Thursday, February 24, 2022

February 16-23, 2022

Lots can be collected starting February 28th

Lot 2815

ESTADOS UNIDOS. Trade Dollar. 1874. AR. (Resellos chinos). KM-108. MBC+.

Lot 2816

ESTADOS UNIDOS. 2 1/2 Dollars. 1908. 4,18 grs. AU. Tipo Indio. (Leves rayitas en reverso). Fr-120; KM-128. EBC/EBC-.

Lot 2817

ESTADOS UNIDOS. 2 1/2 Dólares. 1912. 4,18 grs. AU. Tipo Indio. Fr-120; KM-128. EBC-/EBC.

Start price: 190 €

Lot 2818

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. 1899. 8,35 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-143; KM-101. EBC.

Start price: 320 €

Lot 2819

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,42 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-172; KM-74.1. EBC.

Lot 2820

ESTADOS UNIDOS. 20 Dólares. 1907-S. SAN FRANCISCO. 33,44 grs. AU. Coronet Head. (Golpecitos). Brillo original. Fr-178; KM-74.3. EBC.

Start price: 1.250 €
SOLD BY: 1.450 €

Lot 2821

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1898-S. SAN FRANCISCO. 33,41 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-178; KM-74.3. EBC.

Start price: 1.275 €
SOLD BY: 1.450 €

Lot 2822

ESTONIA. 1 Kroon. 1933. 5,94 grs. AR. 10 Aniversario Festival de Canto. (Leves rayitas). KM-14. EBC.

Lot 2823

FRANCIA. 5 Francs. 1870-A. III REPUBLIQUE. PARIS. AR. Encapsulada por NGC como XF45 (nº 5818325-043). KM-820.1. MBC+.

Lot 2824

FRANCIA. 5 Francs. 1871-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. AR. Encapsulada por NGC como VF35 (nº 4905506-028). Variante con tridente de símbolo, acuñada durante la Comuna de París. RARA. KM-823. MBC.

Lot 2825

FRANCIA. 5 Francs. 1872-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. AR. Encapsulada por NGC como XF DETAILS CLEANED (nº 5818325-044). (Rayitas y golpecitos). KM-820.1. MBC-.

Lot 2826

FRANCIA. 10 Francs. 1860-BB. NAPOLEON III. STRASBOURG. 3,16 grs. AU. Fr-577; KM-802. MBC.

Lot 2827

FRANCIA. 10 Francs. 1896-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. 3,2 grs. AU. Fr-594; KM-830. EBC.

Lot 2828

FRANCIA. 20 Francs. 1887-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. 6,41 grs. AU. Ángel. Fr-592; KM-825. MBC+.

Start price: 240 €
SOLD BY: 251 €

Lot 2829

FRANCIA. 20 Francs. 1914. III REPUBLIQUE. 6,45 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC+.

Start price: 245 €
SOLD BY: 264 €

Lot 2830

FRANCIA. 100 Francs. 1869-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 32,21 grs. AU. Busto laureado. (Golpecitos). Restos de brillo original. Fr-580; Gad-1136; KM-802.1. EBC-.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 2831

FRANCIA. Medalla Expedición Napoleón a Egipto. 1798 (1826). Anv.: Soldado romano como alegoría del ejercito francés, con estandarte de la Galia cubriendo cautiva egipcia, detrás templo y piramides. En exergo GALLIA VICTRICE AEGYPTVS REDIVIVA / MDCCXCVIII / BARRÉ FECIT 1826 . Rev.: S.M. LOUIS XVIII ORDONNE QUE LES ÉDITIONS DE LA DESCRIPT. DE L´ EGYPTE SOIENT MULTIPLIÉES. Alrededor bajorrelieves de dioses egipcios. Br. Ø 68 mm. Reedición de la medalla de la expedición de Napoleón a Egipto ordenada por Luis XVIII. SC.

Lot 2832

FRANCIA. Medalla octogonal del Conseil de Prud´ Hommes. 1813. NAPOLEÓN. ROUEN. 14,99 grs. AR. Ø 32 mm. (Pequeños golpecitos). Bonita pátina de colección antigua. Bramsen-1312; Julius-2769; Essling-2296. EBC-.

Lot 2833

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1844. VICTORIA. 27,65 grs. AR. KM-741. MBC-.

Lot 2834

GRAN BRETAÑA. Trade Dollar. 1930. 26,92 grs. AR. Sin marca de ceca en tridente. (Pequeños golpecitos). KM-T5. MBC+.

Lot 2835

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1852. VICTORIA. 3,9 grs. AU. (Ha estado en aro). Fr-389b; KM-735.1. MBC.

Lot 2836

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1821. GEORGE IV. 7,96 grs. AU. Leves restos de brillo original. Fr-376; KM-682. MBC+.

SOLD BY: 950 €

Lot 2837

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1912. GEORGE V. 7,97 grs. AU. Fr-404; KM-820. EBC.

Lot 2838

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1966. ELISABETH II. 7,99 grs. AU. Fr-417; KM-908. SC-.

Start price: 310 €

Lot 2839

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1967. ELISABETH II. 7,97 grs. AU. Fr-417; KM-909. SC-.

Start price: 310 €

Lot 2840

GRAN BRETAÑA. 5 Pounds. 1887. VICTORIA. 39,85 grs. AU. (Ex Proof, limpiada). Fr-390; KM-769. EBC+.

Start price: 1.800 €
SOLD BY: 2.750 €

Lot 2841

GRAN BRETAÑA. 5 Pounds. 1887. VICTORIA. 39,96 grs. AU. (Limpiada con rayitas de limpieza). Fr-390; KM-769. (EBC).

Start price: 1.900 €
SOLD BY: 2.750 €

Lot 2842

GRAN BRETAÑA. 100 Pounds. 1988. ELIZABETH II. 34,07 grs. AU. Britannia. (Leve rayita en anverso). Fr-431; KM-953. PROOF.

Start price: 1.300 €

Lot 2843

GRAN BRETAÑA. Lote 2 medallas Toma de Porto Bello y Centenario Batalla de Trafalgar. 1739 y 1805-1905. Br y Peltre. ADMIRAL VERNON TOOK PORTO BELLO. WITH SIX SHIPS ONLY NOV 22 1739 (en bronce, Ø 38 mm) y HORATIO VISCOUNT NELSON. K·B· DUKE OF BRONTE. &. / ENGLAND EXPECTS EVERY MAN WILL DO HIS DUTY. Escena de la batalla de Trafalgar; CENTENARY OF THE BATTLE OF TRAFALGAR 1905. TRAFALGAR OCT. 21. 1805. Copia a menor escala de la famosa medalla de Matthew Boulton de 1805 (BHM-3923, en Peltre, Ø 32 mm). MBC y EBC-.

Lot 2844

GRAN BRETAÑA. Medalla Centenario de la Batalla de Trafalgar. 1805-1905. Anv.: HORATIO VISCOUNT NELSON. K·B· DUKE OF BRONTE. &.Busto en uniforme militar a izquierda. Rev.: ENGLAND EXPECTS EVERY MAN WILL DO HIS DUTY. Escena de la batalla de Trafalgar; CENTENARY OF THE BATTLE OF TRAFALGAR 1905 en cuatro lineas, debajo TRAFALGAR OCT. 21. 1805. 11,66 grs. Peltre. Ø 32 mm. Copia a menor escala de la famosa medalla de 1805 de Matthew Boulton celebrando la victoria de del vicealmirante Nelson en trafalgar, modificada con la adicción de la leyenda de aniversario en reverso. (Golpes). Restos de plateado. BHM 3923. (EBC-).

Lot 2845

GUATEMALA. 1 Peso. 1882. 24,73 grs. AR. KM-208. MBC+.

Lot 2846

GUATEMALA. 1 Peso. 1896. 24,76 grs. AR. KM-210. SC-.

Lot 2847

HONDURAS. 1 Peso. 1889/8. 25,08 grs. AR. KM-52. EBC.

SOLD BY: 251 €

Lot 2848

INDONESIA. 50 Sen. 1965. IRIAN-BARAT. 3 grs. Al. Presidente Sukarno. KM-Pn4. PRUEBA.

Lot 2849

INDONESIA. 2 1/2 Rupiah. 1963. IRIAN-BARAT. 5,55 grs. Al. Presidente Sukarno. KM-Pn3. PRUEBA.

Lot 2850

IRÁN. 2.000 Dinars (2 Kran). 1310 d.H (1893). 8,95 grs. AR. RARA. KM-908. BC+.

Lot 2851

IRÁN. 1/2 Toman (5.000 Dinars). 1305 d.H. (1887/8). NASIR AL-DIN SHAH. 1,4 grs. AU. Fecha 13(0)5 escrita como 135. Fr-63; KM-927. EBC.

Lot 2852

IRÁN. 1/2 Toman (5.000 Dinars). 1316 d.H. (1898/9). MUZZAFFAR AL-DIN SHAH. 1,41 grs. AU. Brillo original. Fr-71; KM-994.1. EBC.

Lot 2853

IRÁN. Toman. 1229 d.H. (1813/4). FATH ALÍ SHAH. SHIRAZ. 4,79 grs. AU. Último dígito de la fecha puede confundirse con un 6. BELLA. Fr-34; MIT-2132/2134; C-206; KM-749.6. EBC.

Lot 2854

IRÁN. Toman. 1236 d.H. (1819/20). FATH ALÍ SHAH. TABRIZ. 4,6 grs. AU. BELLA. Fr-34; MIT-2132/2134; C-206; KM-753.11. EBC-.

Lot 2855

IRÁN. Toman. 1237 d.H. (1820/1). FATH ALÍ SHAH. TABRIZ. 4,56 grs. AU. BELLA. Fr-34; MIT-2132/2134; C-206; KM-753.11 sim. EBC.

Lot 2856

IRÁN. Toman. (1294/5 d.H. - 1877/8). NASIR AL-DIN SHAH. 2,85 grs. AU. (Leves golpecitos en gráfila). Brillo original. Fr-61; KM-932. EBC.

Lot 2857

IRÁN. Toman. 1303 d.H. (1885/6). NASIR AL-DIN SHAH. 2,88 grs. AU. (Leves rayitas de limpieza). Restos de brillo original. Fr-62; KM-933. EBC-.

Lot 2858

IRÁN. 2 Toman. 1299 d.H. (1882/3). NASIR AL-DIN SHAH. 5,7 grs. AU. Restos de brillo original. Fr-60; KM-942. EBC-.

SOLD BY: 625 €

Lot 2859

IRÁN. Serie 9 monedas 25 a 2.000 Rials. 1971. SHAH REZA PAHLEVI. AR (5) 135,72 grs., AU (4) 55,30 grs. 2.500 Años Imperio Persa. En estuche original con certificado. Tirada máxima: 9.805 series. KM-PS2 (1184/92). PROOF.

Start price: 2.600 €
SOLD BY: 3.530 €

Lot 2860

ISRAEL. 20 Lirot. 1960. 7,96 grs. AU. Centenario nacimiento de Theodore Herzl. Fr-1; KM-30. SC.

Lot 2861

ESTADOS ITALIANOS. Florin (Fiorino stretto). (1303-1422). REPÚBLICA. FLORENCIA. Anv.: S- IOHA- NNES. B. Símbolo de una ánfora sobre la mano de San Juan de frente con cetro. Rev.: + FLOR - ENTIA. FLOR de lis. 3,5 grs. AU. Encapsulada por NGC como AU53 (nº 5783481-001). Fr-275. EBC-.

Lot 2862

ESTADOS ITALIANOS. Grosso. CONRAD III. GÉNOVA. 0,83 grs. AR. Biaggi-837. (MBC+).