Thursday, February 24, 2022

February 16-23, 2022

Lots can be collected starting February 28th

Lot 2863

ITALIA. 20 Lire. 1927-R. VITTORIO EMANUELE III. 14,98 grs. AR. Año V. (Golpecitos y algo limpiada). RARA. Bol-R68; Gig-35; KM-69; Mont-64; Pag-671. EBC-.

Lot 2864

ITALIA. 20 Liras. 1882-R. HUMBERTO I. ROMA. 6,44 grs. AU. Restos de brillo original. Fr-21; KM-21. EBC/EBC+.

Lot 2865

LESOTHO. 100 Maloti. 1976. 9,02 grs. AU. X Aniversario de la Independencia. Fr-13; KM-. PROOF.

Start price: 540 €

Lot 2866

ORDEN DE MALTA. 30 Tari. 1798. FERDINAND HOMPESCH. 29,64 grs. AR. Punto delante del busto del Gran Maestro. Se cree que esta variante fue acuñada durante la Ocupación Francesa de Malta. (Levísimas rayitas). Ligera bonita pátina. BONITA PIEZA, LA VARIANTE MÁS RARA. Dav-1611C; KM-345.4. EBC.

Lot 2867

MÉXICO. 1 Peso. 1913. 26,93 grs. AR. Caballito. KM-453. SC.

Lot 2868

MÉXICO. 8 Escudos. 1858. CULIACAN. C.E. 26,88 grs. AU. Leves restos de brillo original. Fr-66; KM-383.2. MBC.

Lot 2869

MÉXICO. 8 Escudos. 1863. ZACATECAS. M.O. 26,97 grs. AU. (Leves rayitas de limpieza). Restos de brillo original. Fr-75; KM-383.11. EBC-.

SOLD BY: 1.650 €

Lot 2870

MÉXICO. 1 Peso. 1903. 1,63 grs. AU. KM-410.5. SC.

Lot 2871

MÉXICO. 2 1/2 Pesos. 1872. ZACATECAS. H. 4,25 grs. AU. Tirada: 1.300 piezas. RARA. Fr-156; KM-411.6. EBC-.

Lot 2872

MÉXICO. 2 1/2 Pesos. 1945. 2,06 grs. AU. Miguel Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-169R; KM-463. SC.

Lot 2873

MÉXICO. 5 Pesos. 1955. 4,15 grs. AU. Miguel Hidalgo. Reacuñación oficial. Fr-168R; KM-464. SC.

Start price: 160 €

Lot 2874

MÉXICO. 20 Pesos. 1870. CIUDAD DE MEXICO. C. 33,82 grs. AU. (Mínima hojita en anverso a las 11.30h y gráfila levemente irregular en reverso a las 9h). Brillo original. Fr-119; KM-414.6. EBC-.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 2875

MÉXICO. 20 Pesos. 1959. 16,64 grs. AU. Calendario Azteca. Reaccuñación oficial (Restrike). Fr-171; KM-478. EBC+.

Start price: 630 €

Lot 2876

MÉXICO. Lote 4 monedas 50 Pesos. 1945 y 1946 (3). AU. Centenario Independencia. (Algunas con golpecitos). Brillo original. Fr-172; KM-481. EBC- a EBC+.

Start price: 6.200 €
SOLD BY: 6.750 €

Lot 2877

MÓNACO. 100 Francs. 1886-A. CHARLES III. PARÍS. 32,26 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-11; Gad-122; KM-99. EBC-.

Lot 2878

NUEVA GUINEA ALEMANA. 5 Mark. 1894-A. 27,77 grs. AR. Ave del Paraíso. Bonita pátina irisada e irregular. RARA Y MÁS ASÍ. KM-7. SC-.

SOLD BY: 4.700 €

Lot 2879

PANAMÁ. 50 Centesimos. 1904. 24,94 grs. AR. KM-5. EBC.

Lot 2880

PERÚ. 10 Soles. 1863. LIMA. Y.B. 16,05 grs. AU. Libertad sentada. ESCASA. Fr-71; KM-193. EBC-/EBC.

Lot 2881

PERÚ. 50 Soles. 1967. 33,39 grs. AU. Guerrero Inca. ´Reproducción´ debajo de la estatua, como todas las piezas de este año. (Leve rayita en anverso). Pleno brillo original. Fr-77; KM-219. PROOF.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 2882

PERÚ. 100 Soles. 1962. LIMA. 46,78 grs. AU. Fr-78; KM-231. SC.

SOLD BY: 2.150 €

Lot 2883

PORTUGAL. 500 Reis. 1907. CARLOS I. 5,56 grs. AR. KM-535. EBC.

Lot 2884

PORTUGAL. 1.000 Reis. 1898. CARLOS I y AMELIA. 24,94 grs. AR. 400 aniversario Descubrimiento de la India. Bonita pátina de colección antigua en reverso. KM-539. EBC-/EBC.

Lot 2885

PORTUGAL. 1.000 Reis. 1899. CARLOS I. 25,04 grs. AR. (Levísimos golpecitos). Brillo original. KM-540. SC-.

Lot 2886

PORTUGAL. Lote 3 monedas 400 y 1.000 Reis (2). 1835, 1837 y 1910. MARIA II (2) y EMANUEL II. AR. Las 3 tamaño duro. KM-403.2, 472, 555. MBC+ a EBC.

Lot 2887

PORTUGAL. 1 Escudo. 1926. Al-Br. RARA. KM-576. SC.

Lot 2888

RUANDA. Lote 2 monedas 10 y 100 Francs. (1965). 3,76 y 29,93 grs. AU. Presidente Gregoire Kayibanda. Tiraje 100 Francos: 3.000 piezas. ESCASAS. Fr-1, 4; KM-1, 4. PROOF.

Lot 2889

RUSIA. 5 Kopeks. 1792-EM. CATHERINE II. EKATERINBURG. 47,46 grs. AE. C-59.3. EBC-.

Lot 2890

RUSIA. 10 Kopeks (Grivennik). 1752. ELIZABETH. 2,15 grs. AR. C-16a. MBC+.

Lot 2891

RUSIA. 3 Roubles. 1870-CPb. ALEXANDER III. ST. PETERSBURG. HI. 3,93 grs. AU. AÑO MUY ESCASO. Fr-164; Y-26. EBC.

Lot 2892

RUSIA. 5 Roubles. 1897-AG. NICHOLAS II. 4,26 grs. AU. (Rayitas en anverso a las 6h). Fr-180; Y-62. MBC+.

Lot 2893

SUDÁFRICA. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Pond (Een). 1894 y 1897. 3,94 y 7,95 grs. AU. (Leves golpecitos y rayitas). Fr-2, 3; KM-9.2, 10.2. MBC+.

Start price: 550 €

Lot 2894

SUDÁFRICA. Sovereign. 1927-SA. GEORGE V. 7,98 grs. AU. Fr-5; KM-21. EBC.

Lot 2895

SUDÁFRICA. 2 Rand. 1966. 7,98 grs. AU. Jan van Riebeeck. Fr-11; KM-64. EBC+.

Lot 2896

SUIZA. 5 Batzen. 1826. BERNA. 4,07 grs. AR. Brillo original. BONITA PIEZA. KM-196.1. SC.

Lot 2897

SUIZA. 5 Francs. 1936-B. BERNA. 15,02 grs. AR. Fondo de Armamento de la Confederación. Ligera pátina dorada en anverso con pleno brillo original. KM-41. SC.

Lot 2898

SUIZA. 5 Francs. 1939-B. BERNA. 19,43 grs. AR. Festival de Tiro: Luzerna. Pátina dorada en anverso con brillo original. KM-S20. SC.

Lot 2899

SUIZA. 5 Francs. 1939-B. BERNA. 15,05 grs. AR. VI Centenario Batalla de Laupen. Preciosa pátina dorada en anverso con brillo original. ESCASA. KM-42. SC.

Lot 2900

SUIZA. 5 Francs. 1939. BERNA. 19,5 grs. AR. Exposición de Zurich. (Levísimos golpecitos en anverso). Brillo original. KM-43. SC-/SC.

Lot 2901

SUIZA. 5 Francs. 1941-B. BERNA. 15,03 grs. AR. 650 aniversario de la Confederación. Pleno brillo original. KM-44. SC.

Lot 2902

SUIZA. 5 Francs. 1944-B. BERNA. 14,97 grs. AR. V Centenario Batalla de Sant Jakob An Der Birs. Pleno brillo original. KM-5. SC.

Lot 2903

SUIZA. 20 Francs. 1930-B. BERNA. 6,45 grs. AU. Helvetia. Pleno brillo original, parece PROOF. Fr-499; KM-35.1. SC.

Lot 2904

VATICANO. 20 Liras. 1866-R. PIO IX. ROMA. 6,4 grs. AU. Año XXI. (Leves golpecitos y rayitas). Restos de brillo original. Fr-280; KM-1382. MBC+.

Start price: 280 €

Lot 2905

VIETNAM. 3 Tien. (1848-1883). TU DUC. ANNAM. 10,73 grs. AR. (Dos pruebas de metal, a las 12 y 6h). ESCASA. KM-433. MBC.

Lot 2906

Lot 2907

Lot 2908

ANTIGUOS. 47 Pesos Fuertes. 6 Febrero 1836. CARLOS V PRETENDIENTE. OÑATE. Billete completo con cupones. RARO ASÍ. Ed-20. EBC.

Lot 2909

ANTIGUOS. 100 Pesos Fuertes de 20 Reales de Vellón. 8 Abril 1837. CARLOS V, PRETENDIENTE. TESORO REAL. Billete completo con la matriz. Ed-22. SC-.

Lot 2910

ANTIGUOS. 100 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Con matriz y sin firmas. (Perforaciones de archivo en margen de matriz). Ed-126B. EBC.