4:00 PM | Lots 1 - 787
10:00 AM | Lots 1001 - 2747
Lot 2631
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. San Sebastián. Damas al servicio de España. (1938). Estado Español. Ø 28 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. Otorgada: M.J.H. 16-2-38. PG-884. SC-.
Lot 2632
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Vizcaya. 1936/1939. Ø 36 mm. Con cinta y prendedor originales. PG-902. SC.
Lot 2633
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Tercio de Requetes de Nuestra Señora de Montserrat. 8-1937 a 4-1945. CODÓ. Ø 25 mm. Con anilla, cinta y prendedor. PG-911a. EBC+.
Lot 2634
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. II aniversario de su Liberación. 3 Abril 1940. AYUNTAMIENTO DE LÉRIDA. LERIDA A SUS EX-COMBATIENTES. Ø 32 mm. Con anilla horizontal soldada en reverso para pasar la cinta. PG-912 var. EBC.
Lot 2643
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 condecoraciones. 1873 a 1926. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye: Guerra Civil Alfonso XII (leve oxidación), Mayoría Edad Alfonso XIII, Homenatge solidaritat Catalana, Somatenes de Catalunya y Homenaje de los ayuntamientos a SSMM (anilla rota). A EXAMINAR. PG-754, 784b, 807a, 830, 838. MBC a EBC-.
Lot 2644
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 7 condecoraciones y 3 medallas. 1874 a 1939. Incluye: Teruel 1874, Alfonso XIII, Marruecos 1916, 2x Sometent-Concurs Tir 1927, General Joffre y Alzamiento-Victoria. Las 3 medallas republicanas: Democratas republicanos protestan, Proclamación 1873 y IV Aniv. Proclamación República Barcelona 1935. A EXAMINAR. PG-737, 750, 789a, 808, 817d, 886a; Cru.M-1321. MBC- a EBC+.
Lot 2645
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 9 condecoraciones Campaña de África (3), Sitio de Bilbao (3) y Alfonso XIII (3). 1860, 1874 y 1875. Todas con anilla rota, sin anilla o con perforación, excepto una del Sitio de Bilbao. A EXAMINAR. PG-725, 747, 756. EBC- a EBC+.
Lot 2646
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 48 insignias, emblemas, placas, pins propagandistico o políticos, etc. Ø 15 a 75 mm. Lote compuesto por piezas españolas de diferente procedencia: Fuerzas armadas, sanidad, Guarcia Civil tráfico, movimiento independentista catalán y vasco, brigadas internacionales, Ertzaintza, Juventudes Sección Naval, etc. De diferentes épocas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Lot 2650
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 15 Insignias Milicias Universitarias. S.E.U. SINDICATO ESPAÑOL UNIVERSITARIO - FALANGE. Ø 58 x 42 mm. Diversos tipos y modelos. Con enganches y aguja en reverso. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.
Lot 2651
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 16 Insignias Milicias Universitarias. S.E.U. SINDICATO ESPAÑOL UNIVERSITARIO - FALANGE. Ø 58 x 42 mm. Diversos tipos y modelos, una sin esmalte de fondo. Con enganches y aguja en reverso. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.
Lot 2652
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. lote 2 distintivos Profesorado Militar con barras de permanencia. Estado Español. Las dos con 7 pasadores, una articulados y la otra solidarios. A EXAMINAR. EBC.
Lot 2656
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 insignias. EJERCITO DE TIERRA. CARROS DE COMBATE. Latón y esmaltes. Compuesto por insignia de Instructor de carros con 3 barras de permanencia (Trozo de esmalte saltado) tres insignias División Acorazada y Insignia de Carros. Dos con aguja en reverso. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.
Lot 2658
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Orden de la Mehdauia. Cruz de oficial. 1926. Ø 53 x 43 mm. Con anilla, cinta y prendedor. PG-365. SC.
Lot 2659
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Orden de la Mehdauia. Cruz de oficial. 1926. Ø 53 x 43 mm. Con anilla y cinta original. PG-365. EBC-.
Lot 2661
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Melilla. 1910. Ø 54 x 27 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. Con 3 pasadores NADOR ZELUÁN-ZOCO EL JEMIS, TAXDIRT HIDUM-ZOCO EL HAD y SIDI HAMET EL HACH-GURUGÚ. A EXAMINAR. PG-813a. EBC.
Lot 2662
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 condecoraciones Marruecos. 1916. La de Bronce con corona solidaria, anilla (rota) cinta, pasador MELILLA y prendedor original. La de metal plateado con corona articulada y sin anilla. PG-817c y 817d. EBC- a MBC.
Lot 2663
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Escudo colectivo de la Medalla Militar. 22-7-1921. Ø 70 x 60 mm. AL MERITO EN CAMPAÑA. Distintivo otorgado en modalidad colectiva a un superviviente del Desastre de Annual. Inscripción ANNUAL 22-7-21 dorada sobre circulo rojo, dentro de orla que reproduce la medalla. Muy interesante. RARO. PG-818d. EBC.
Lot 2665
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Paz de Marruecos. 1927. Ø 60 x 31 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. Incluye miniatura de ojal. Pátina. PG-828. EBC-.
Lot 2666
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 condecoraciones Paz de Marruecos. 1927. Ø 60 x 31 mm. una con anilla, cinta original, la otra solo anilla. PG-828. MBC+.
Lot 2667
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. IFNI. (2-20-1935). II REPÚBLICA. Ø 40 mm. 3 ganchos en reverso. MUY RARO. PG-847a. EBC+.
Lot 2668
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Ifni-Sahara. 1958. Estado Español. Ø 52 x 30 mm. Con corona imperial articulada, cinta y prendedor. Medalla para oficiales. PG-944. SC.
Lot 2670
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Ifni-Sahara. 1958. Estado Español. Ø 50 x 30 mm. Con corona imperial articulada, cinta y prendedor. Medalla para suboficiales. PG-944a. SC-.
Lot 2671
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Ifni-Sahara. 1958. Estado Español. Ø 50 x 30 mm. Con corona imperial articulada, cinta y prendedor. Medalla para tropa. PG-944a. SC-.
Lot 2672
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. ´Sahara´. Distinción por servicios en la defensa del territorio. (1977). Ø 60 x 50 mm. Con anilla, cinta y prendedor. PG-966a. SC.
Lot 2673
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa al Merito Interventor con tres barras de permanencia, en plata. (1953). PROTECTORADO ESPAÑOL DE MARRUECOS. Ø 60 x 46 mm. Con aguja y enganches originales en reverso. MUY RARO. EBC+.
Lot 2674
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa al Merito Interventor. (1953). PROTECTORADO ESPAÑOL DE MARRUECOS. Ø 47 mm. Marca de fabricante D.CELADA/MADRID en reverso. Con aguja y enganches originales. (Pequeño trozo de esmalte saltado). RARO. EBC.
Lot 2675
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa al Merito Interventor. (1953). PROTECTORADO ESPAÑOL DE MARRUECOS. Ø 46 mm. Versión plana sin agujeros en la cenefa. Con aguja y enganches originales. EBC+.
Lot 2676
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa al Merito Interventor. (1953). PROTECTORADO ESPAÑOL DE MARRUECOS. Ø 46 mm. Versión plana sin agujeros en la cenefa. Con aguja original, enganches rotos. (EBC).
Lot 2677
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Distintivo de titulo de paracaidista. Estado Español. IFNI. Ø 95 x 40 mm. Con corona imperial y media luna IFNI. Con engarce en reverso. ESCASA. EBC.
Lot 2678
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa. Estado Español. 4ª CIA POLICIA TERRITORIAL V. CISNEROS - SAHARA. Ø 105 mm. Placa de fabrición artesanal. Con aguja en reverso. MBC+.