Auction Numismática por Correo | Online. Primera Parte
Session one 10.30 AM | Lots 1 - 646
Session two 3.00 PM | Lots 647- 1258
Session one 10.30 AM | Lots 2001 - 3693
Session two 10.30 AM | Lots 4001 - 4560
Lot 2337
LUIS I. 2 Reales. 1724. MADRID. A. 4,99 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-20. MBC.
Lot 2338
LUIS I. 2 Reales. (17)26. POTOSÍ. Y. 5,84 grs. ESCASA. AC-26. MBC-.
Lot 2339
LUIS I. 2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. 5,78 grs. ESCASA. AC-28. MBC.
Lot 2340
LUIS I. 2 Reales. 1724. SEVILLA. J. 5,6 grs. (Algo limpiada). AC-29. MBC+.
Lot 2341
FERNANDO VI. 1 Real. 1749. GUATEMALA. J. 3,29 grs. Columnario. ESCASA. AC-128. MBC-.
Lot 2342
FERNANDO VI. 1 Real. 1750. POTOSI. (E). 2,56 grs. AC-216. MBC-.
Lot 2343
FERNANDO VI. 2 Reales. 1747. GUATEMALA. J. 6,54 grs. Columnario. (Perforación). Pátina. AC-244. MBC-.
Lot 2344
FERNANDO VI. 2 Reales. 1750. GUATEMALA. J. 6,47 grs. Columnario. AC-247. MBC-/BC+.
Lot 2345
FERNANDO VI. 2 Reales. 1751. GUATEMALA. J. 6,36 grs. Columnario. AC-248. BC+.
Lot 2346
FERNANDO VI. 2 Reales. (17)52. GUATEMALA. J. 6,31 grs. Columnario. AC-249. BC+.
Lot 2347
FERNANDO VI. 2 Reales. 1753. GUATEMALA. J. 6,59 grs. Columnario. AC-250. MBC-.
Lot 2348
FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. LIMA. J.M. 6,61 grs. Columnario. AC-277. MBC.
Lot 2349
FERNANDO VI. 2 Reales. 1754. MADRID. J.B. 5,89 grs. AC-280. MBC+.
Lot 2350
FERNANDO VI. 2 Reales. 1758. MADRID. J.B. 5,68 grs. AC-282. MBC.
Lot 2351
FERNANDO VI. Lote 2 monedas 2 Reales. 1758 y 1759. MADRID. J.B. AC-282/3. MBC-.
Lot 2352
FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. MADRID. J. 5,84 grs. Pátina. AC-284. MBC.
Lot 2353
FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. MADRID. J. 5,58 grs. AC-284. MBC.
Lot 2354
FERNANDO VI. 2 Reales. 1747. MÉXICO. M. 6,65 grs. Columnario. AC-285. MBC-.
Lot 2355
FERNANDO VI. 2 Reales. 1748. MÉXICO. M. 5,96 grs. Columnario. (Oxidaciones). AC-287. MBC/MBC+.
Lot 2356
FERNANDO VII. 2 Reales. 1751/41. MÉXICO. M. 6,62 grs. Columnario. Pátina. AC-290. MBC.
Lot 2357
FERNANDO VI. 2 Reales. 1751. MÉXICO. M. 6,2 grs. Columnario. AC-291. BC+.
Lot 2358
FERNANDO VI. 2 Reales. 1752. MÉXICO. M. 6,71 grs. Columnario. Pátina. AC-292. MBC/MBC+.
Lot 2359
FERNANDO VI. 2 Reales. 1753. MÉXICO. M. 6,41 grs. Columnario. AC-294. MBC-.
Lot 2360
FERNANDO VI. 2 Reales. 1755. MÉXICO. M. 6,22 grs. Columnario. AC-297. MBC-.
Lot 2361
FERNANDO VI. Lote 3 monedas 1, 2 Reales (2). 1748 (2), 1756. MÉXICO. M. Columnarios. 2 Reales 1748 perforación. A EXAMINAR. AC-186, 287, 299. BC+ a MBC-.
Lot 2362
FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. MÉXICO. M. 6,58 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). AC-301. MBC+.
Lot 2363
FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. MÉXICO. M. 6,59 grs. Columnario. Coronas real e imperial sobre las columnas. (Oxidaciones limpiadas, golpecitos). ESCASA. AC-302. MBC.
Lot 2364
FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. MÉXICO. M. 6,64 grs. Columnario. AC-306. MBC.
Lot 2365
FERNANDO VI. 2 Reales. 1760. MÉXICO. M. 6,51 grs. Columnario. AC-307. MBC-.
Lot 2366
FERNANDO VI. 2 Reales. 1749. POTOSÍ. Q. 6,65 grs. AC-316. MBC.
Lot 2367
FERNANDO VI. 2 Reales. 1751. POTOSÍ. 6,46 grs. Ensayador no visible. AC-Tipo 45. MBC.
Lot 2368
FERNANDO VI. 2 Reales. 1752. POTOSÍ. Q. 6,44 grs. AC-324. MBC.
Lot 2369
FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. POTOSÍ. Q. 6,33 grs. AC-336. MBC.
Lot 2370
FERNANDO VI. 2 Reales. 1758. SEVILLA. J.V. 5,33 grs. AC-343. MBC.
Lot 2371
FERNANDO VI. Lote 2 monedas 2 Reales. 1754 y 1759. SEVILLA. P.J. y J.V. AC-341, 344. BC+ y MBC-.
Lot 2372
FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. GUATEMALA. J. 26,08 grs. Columnario. (Oxidaciones, perforación y golpe de cincel en canto). RARA. AC-433. MBC-.
Lot 2373
FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 26,87 grs. Columnario. (Raya y raspadura en reverso, leves golpecitos). AC-489. MBC+.
Lot 2374
FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 27,04 grs. (Leves golpecitos). AC-495. MBC+.
Lot 2375
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1747. MADRID. J.B. 1,78 grs. AC-548. MBC.
Lot 2376
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1752. MADRID. J.B. 1,74 grs. Tercer busto. AC-555. MBC.
Lot 2377
FERNANDO VI. Lote 2 monedas 1/2 Escudo. 1747 Y 1754. MADRID. J. y J.B. 1,67 y 1,75 grs. (Ambas con rayitas). AC-547 y 557. BC+ y MBC-.
Lot 2378
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,73 grs. (Rayitas de ajuste en reverso). AC-558. MBC.
Lot 2378.1
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,75 grs. Pequeño resello flor de 4 pétalos en reverso. AC-558. MBC-/MBC.
Lot 2379
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. 1,73 grs. AC-560. MBC-/MBC.
Lot 2380
FERNANDO VI. Lote 2 monedas 1/2 Escudo. 1750 y 1756. MADRID. J.B. 1,74 y 1,73 grs. AC-552 y 560. MBC-.
Lot 2381
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. 1,77 grs. (Cospel algo doblado, golpes). AC-561. MBC+.
Lot 2382
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. 1,74 grs. AC-564. MBC.