Auction Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lot 2289

FELIPE V. 2 Reales. 1724. MADRID. A. 5,81 grs. (Defecto de acuñación en anverso). AC-778. MBC+.

Lot 2290

FELIPE V. 2 Reales. 1725/4. MADRID. A. 4,57 grs. Acuñación parcialmente floja. AC-779. MBC+.

Lot 2291

FELIPE V. 2 Reales. 1730. MADRID. J.J. 6,01 grs. AC-782. MBC+.

Lot 2292

FELIPE V. 2 Reales. 1737. MADRID. J.F. 5,75 grs. AC-784. MBC.

Lot 2293

FELIPE V. 2 Reales. 1740. MADRID. J.F. 5,62 grs. AC-785. MBC.

Lot 2294

FELIPE V. 2 Reales. 1731/0. MÉXICO. F. 5,69 grs. Columnario. AC-798. BC+.

Lot 2295

FELIPE V. 2 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 6,9 grs. Columnario. Resello en reverso. (Limpiada). AC-808. MBC.

Lot 2296

FELIPE V. 2 Reales. 1740/30. MÉXICO. M.F. 6,19 grs. Columnario. (Oxidaciones). AC-822. MBC.

Lot 2297

FELIPE V. 2 Reales. 1741/31. MÉXICO. M.F. 6,37 grs. Columnario. AC-825 var sobrefecha. MBC-.

Lot 2298

FELIPE V. 2 Reales. 1744. MÉXICO. M. 6,64 grs. Columnario. Pátina. AC-831. MBC.

Lot 2299

FELIPE V. 2 Reales. 1746. MÉXICO. M. 6,54 grs. Columnario. (Limpiada). AC-836. MBC.

Lot 2300

FELIPE V. 2 Reales. 1701. POTOSÍ. Y. 7,35 grs. Dos fechas visibles. AC-875. MBC.

Lot 2301

FELIPE V. 2 Reales. 1733. POTOSÍ. YA. 6,23 grs. AC-909. MBC.

Lot 2302

FELIPE V. 2 Reales. 1739. POTOSÍ. (M.). 5,82 grs. AC-921. MBC.

Lot 2303

FELIPE V. 2 Reales. 1740. POTOSÍ. (M.). 7,03 grs. AC-922. MBC.

Lot 2304

FELIPE V. 2 Reales. 1741. POTOSI. P. 6,05 grs. AC-925. MBC-/MBC.

SOLD BY: 185 €

Lot 2305

FELIPE V. 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. 4,82 grs. Palma izquierda sobre derecha. AC-941. MBC+.

Lot 2306

FELIPE V. 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. 4,68 grs. La corona divide la fecha. AC-942. MBC.

Lot 2307

FELIPE V. 2 Reales. 1717. SEGOVIA. J. 6,14 grs. Acueducto de 2 arcos y 1 piso. (Limpiada). Pátina. AC-944. MBC.

Lot 2308

FELIPE V. 2 Reales. 1718. SEGOVIA. J. 5,63 grs. Acueducto de 2 arcos y 1 piso. AC-945. MBC.

Lot 2309

FELIPE V. 2 Reales. 1718. SEGOVIA. J. 5,89 grs. Acueducto de 2 arcos y 2 pisos. Leyenda: PHILIPPUS. (Oxidaciones). Pátina oscura irregular. AC-948. MBC+.

Lot 2310

FELIPE V. 2 Reales. 1719. SEGOVIA. F. 5,54 grs. Ligera pátina. AC-950. EBC-/MBC+.

Lot 2311

FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. 5,13 grs. AC-954. MBC.

Lot 2312

FELIPE V. 2 Reales. 1723/2. SEGOVIA. F. 4,52 grs. (Leve grieta en canto). AC-956 var sobrefecha. MBC+.

Lot 2313

FELIPE V. 2 Reales. 1722. SEGOVIA. F. 5,71 grs. (Leves oxidaciones). AC-956. MBC+.

Lot 2314

FELIPE V. 2 Reales. 1723. SEGOVIA. F. 5,7 grs. Probablemente descolgada. AC-958. MBC+.

Lot 2315

FELIPE V. 2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. 5,26 grs. AC-959. MBC-.

Lot 2316

FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. 5,46 grs. Pátina oscura. AC-979. MBC.

Lot 2317

FELIPE V. 2 Reales. 1722. SEVILLA. J. 5,66 grs. AC-980. MBC.

Lot 2318

FELIPE V. 2 Reales. 1723. SEVILLA. J. 5,71 grs. AC-981. MBC.

Lot 2319

FELIPE V. 2 Reales. 1725. SEVILLA. J. 4,48 grs. (Sobrante de metal). AC-983. MBC-.

Lot 2320

FELIPE V. 2 Reales. 1729. SEVILLA. 5,66 grs. Sin indicación de valor ni ensayador. AC-985. MBC-.

Lot 2321

FELIPE V. 2 Reales. 1730. SEVILLA. 5,78 grs. Sin indicación de valor ni ensayador. AC-986. MBC.

Lot 2322

FELIPE V. 2 Reales. 1731. SEVILLA. P.A. 5,79 grs. AC-987. MBC.

Lot 2323

FELIPE V. 2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. 5,71 grs. AC-988. MBC.

Lot 2324

FELIPE V. 2 Reales. 1733. SEVILLA. P.A. 5,83 grs. Pátina. AC-989. MBC.

Lot 2325

FELIPE V. 2 Reales. 1734. SEVILLA. P.A. 5,86 grs. Pátina irisada. AC-990. MBC+/MBC.

Lot 2326

FELIPE V. 2 Reales. 1736. SEVILLA. A.P. 5,69 grs. AC-995. MBC-.

Lot 2327

FELIPE V. 2 Reales. 1736. SEVILLA. A.P. 5,83 grs. (Manchitas en anverso). AC-995. MBC+.

Lot 2328

FELIPE V. 2 Reales. 1737. SEVILLA. P.J. 5,42 grs. (Limpiada). AC-998. MBC.

Lot 2329

FELIPE V. 2 Reales. 1708. VALENCIA. F. 5,42 grs. ESCASA. AC-1001. MBC-.

Lot 2330

FELIPE V. 4 Reales. 1734. MADRID. J.F. 13,13 grs. AC-1064. MBC.

Lot 2331

FELIPE V. 4 Reales. 1733. MÉXICO. 12,46 grs. Tipo cortada. (Oxidaciones limpiadas y algo recortada). RARA. AC-1100. MBC.

Lot 2332

FELIPE V. 4 Reales. (1)718. SEVILLA. M. 10,02 grs. Final leyenda: DEI G. ESCASA. AC-1222. BC+.

Lot 2333

FELIPE V. 8 Reales. 1730. MÉXICO. G. 26,96 grs. (Oxidaciones). AC-1421. BC+.

SOLD BY: 310 €

Lot 2334

FELIPE V. 8 Reales. 1735. MÉXICO. M.F. 23,33 grs. (Oxidaciones marinas). AC-1443. MBC-.

Lot 2335

FELIPE V. Medalla Toma de Portobelo por la armada inglesa al mando del Almirante Vernon. 22 Noviembre 1739. ALMIRAL VERNON. GRAN BRETAÑA. Anv.: THE BRITISH GLORY REVIV D BY ADMIRAL VERNON. Almirante Vernon con bastón de mano y espada a izquierda, detrás cañón y barco. Rev.: WE TOOK PORTO BELLO WITH SIX SHIPS ONLY. Seis navíos en la entrada del puerto. Br. Ø 40 mm. (Oxidaciones). MBC-.

Lot 2336

LUIS I. Treseta. (1724). MALLORCA. 3,9 grs. ESCASA. AC-2. MBC.