Thursday, November 9, 2023
10:30 AM | Lots 5001 - 5928

November 6 - 8, 2023
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting from November 13

Lot 5721

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Serie 2D. Pareja correlativa. ERROR: Falta impresión franja anverso. Ed-483b. SC.

Lot 5722

JUAN CARLOS I. 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Precintado y garantizado por PMG 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1913711-033). Hernán Cortés. Serie sustitutiva 9A. Ed-483c. SC.

Lot 5723

JUAN CARLOS I. 2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Precintado y garantizado por PMG 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1913711-010). Juan Ramón Jiménez. Sin Serie. Ed-479. SC.

SOLD BY: 71 €

Lot 5724

JUAN CARLOS I. 2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Juan Ramón Jiménez. Serie sustitutiva 9A. (Arruguita). Ed-479b. SC.

Lot 5725

JUAN CARLOS I. 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Precintado y garantizado por PMG 66 GEM UNC EPQ (n. 1913711-029). Colón. Serie sustitutiva 9A. Ed-484b. SC.

Lot 5726

JUAN CARLOS I. 10.000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Precintado y garantizado por PMG 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 8076575-016). Juan Carlos I. Serie sustitutiva 9A. Ed-481b. SC.

Lot 5727

JUAN CARLOS I. Lote 3 billetes 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1979, 1980 y 1985. 2.000 Pesetas Juan Ramon Jiménez Sin serie, 5.000 Pesetas 1979 Juan Carlos I Sin serie y 10.000 Pesetas 1985 Juan Carlos I Sin serie. (Arruguitas). A EXAMINAR. Ed-478, 479, 481. SC-.

Lot 5728

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 18 billetes 50 Centavos (50) y 1 Peso (9). 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. La mayoria SC. A EXAMINAR. Ed-70, 71. MBC+ a SC.

SOLD BY: 48 €

Lot 5729

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pesos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Ed-86. SC.

Lot 5730

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 2 billetes 5 Pesos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Pareja correlativa. Ed-86. SC.

Lot 5731

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG como 55 About Uncirculated (nº 1910132-001). Emisión marrón. MUY RARO EN ESTA CALIDAD. Ed-AND5. EBC.

Lot 5732

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 35 Choice Very Fine (minor repairs) (n. 83501909157001G). Emisión marrón. (Leve restauración en los pliegues). Excelente aspecto. Ed-7. (MBC+).

Lot 5733

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 12 billetes 5 a 100 Pesetas. 1895 a 1951. Incluye 2x 100 pesetas 1925 serie E pareja correlativa (EBC+), 50 pesetas 1928 Velazquez serie B (EBC+), 100 pesetas 1928 Cervantes sin serie (EBC+), 50 pesetas Nov.1936 serie B (EBC), 50 pesetas 1938 Olite serie A (EBC), 100 pesetas 1938 Cordón serie A (EBC-), 50 pesetas 1940 M. Pelayo serie A (EBC) 50 pesetas 1951 Rusiñol serie A (EBC) 5 pesetas 1948 Elcano Sin serie (EBC+) 10 pesetas Banco España Santander 1936 y 1 Peso 1895 Puerto Rico. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Lot 5734

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 19 billetes 1 a 100 Pesetas. 1931 a 1970. Incluye: 25 Pesetas Flórez Estrada Serie B y H (SC), 50 Pesetas Rosales (EBC), 3x 100 Pesetas R. de torres (serie 3A pareja correlativa SC y otro con el número de serie y primer número borrados), 100 Pesetas 1970 Falla Sin Serie (SC-), 2 Pesetas 1938 (EBC), 2x 5 Pesetas 1951 Balmes Serie C pareja correlativa (SC), 2x 5 Pesetas 1948 Elcano Serie L pareja correlativa (EBC+), 5 Pesetas 1943 Serie B (SC-) 1 Peseta 1945 Sin Serie (SC- manchitas), 2x 5 Pesetas 1954 Serie C pareja correlativa (EBC+), 5 Pesetas 1945 Sin Serie (EBC), 2x 100 Pesetas 1940 Colón Serie H pareja correlativa (SC-, manchitas) 50 Pesetas Ramon y Cajal Sin serie (SC-). A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 5735

Lote 35 billetes 1 a 100 Pesetas. 1938 a 1965. Incluye algunos correlativos. A EXAMINAR. MBC+ a SC-.

Start price: 110 €

Lot 5736

Lote 128 billetes 5 a 100 Pesetas. 1925 a 1935. 38 de ellos (7x 50 Pesetas 1928 y 31x 100 Pesetas 1925) con sello-tampón de origen privado y dudoso "EL BANCO DE ESPAÑA BURGOS Valido su uso en todo el Estado Español.". IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 5737

Lote cientos de billetes 50 Céntimos a 100 Pesetas. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 5738

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 7 billetes 25 a 1.000 Pesetas. 1906 a 1927. 25 Pesetas 1906, 50 Pesetas 1907, 50 Pesetas 1906 (2), 500 Pesetas  1927 Isabel, 50 Pesetas 1927 Alfonso XIII y 1.000 Pesetas 1925 Carlos I. Todos con sello en seco de la República española o del Gobierno Provisional. Incluye dos con sello tampón rojo águila de San Juan de orígen privado. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 5739

Lot 5740

BILLETES ESPAÑOLES. Lote alrededor 50 billetes. Incluye tanto billetes españoles como extranjeros. Destacan algunas parejas correlativas de 100 Pesetas 1970 Falla, una pareja 100 Pesetas 1953 Romero de Torres y una pareja 200 Pesetas Clarín. Incluye también resto 10 monedas (mayoría Juan Carlos I). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Start price: 4 €

Lot 5741

Lote 77 billetes. Contiene billetes de la República, Estado Español, Juan Carlos I y billete extranjero. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 5742

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 106 billetes. Siglo XX. Incluye billetes españoles y extranjeros. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC.

Lot 5743

CATALUNYA. 5 Cèntims. Aj. d´ AGRAMUNT. AT-10; RGH-6016. MBC.

Start price: 18 €

Lot 5744

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. d´ AGULLANA. MUY ESCASOS. AT-17, 18. MBC- a MBC.

Lot 5745

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1 Juliol 1937. SINDICAT AGRICOLA AIGUAMURCIA. (Algo sucio). RARO. T-31a; RGH-6042. MBC.

Lot 5746

CATALUNYA. Lote 2 billetes 5 y 10 Cèntims. Aj. d´ AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartulina. MUY ESCASOS. AT-35, 36. MBC+ a EBC.

Lot 5747

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartón redondo. AT-41a. EBC.

Lot 5748

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d'ALBESA. Cartón. Tampón al dorso Consell Local Albesa en violeta. AT-65a. SC.

Lot 5749

CATALUNYA. Lote 4 billetes 25, 50 Cèntims, 1 y 2 Pessetes. C.M. d'ALBESA. Serie completa, sin tampón al dorso. AT-64/67. SC.

Lot 5750

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 25 Juny 1937. Aj. d´ ALIÓ. (Algo sucios). AT-111, 112. MBC.

Lot 5751

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Pesseta. 21 Maig 1937. Aj. d´ ALP. (Leves roturas). MUY ESCASO. AT-128. MBC-.

Lot 5752

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Setembre 1937. Aj. d´ AMPOLLA. ESCASOS. AT-151, 152. MBC-.

Lot 5753

CATALUNYA. 1 Pesseta. ARBECA. MONEDA LOCAL. Cartón. (Sucio). MUY ESCASOS. AT-164e. MBC-.

Lot 5754

CATALUNYA. 25 Cèntims. ARBECA. MONEDA LOCAL. Cartón, impresión en azul. Tampón en anverso y en reverso Ayuntamiento Constitucional de la Villa de Arbeca. AT-165b. MBC+.

Lot 5755

CATALUNYA. 25 Cèntims. ARBECA. MONEDA LOCAL. Cartón. Numerado a mano en reverso. MUY ESCASO. AT-166a. EBC-.

Lot 5756

CATALUNYA. 10 Cèntims. ARBECA. MONEDA LOCAL. Cartón. Numerado a mano en reverso con tinta azul. (Algo sucio). MUY ESCASOS. AT-168. MBC+.

Lot 5757

CATALUNYA. 2 Pessetes. 1 Abril 1937. C.M. d'ARGELAGUER. Firma del Alcalde estampillada, Secretario B. Portella manuscrita en azul. Tampón al dorso. RARO Y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-194e. SC.

Lot 5758

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1 Abril 1937. C.M. d´ ARGELAGUER. Signatura del alcalde estampillada. (Roturas). RARO. AT-195b. MBC.

Lot 5759

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1 Abril 1937. C.M. d'ARGELAGUER. Firma del Alcalde manuscrita. Numeración baja 113. Falta el margen izquierdo. MUY RARO. AT-195. MBC-.

Lot 5760

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d'ARGENTERA. Cartón. Tampón en anverso. MUY RAROS. AT-202, 204. SC.

Lot 5761

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 50 Céntimos. 1937. C.M. de ARNES. (Roturas). MUY RARO. AT-210; RGH-6398. BC+.

Lot 5762

CATALUNYA. 25 Céntimos. 1937. C.M. de ARNES. Escrito en castellano. Al dorso tampón Ayuntamiento Republicano Arnes. MUY RARO. AT-211. SC.

Lot 5763

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Juliol 1937. C.M. d´ ASCÓ. Serie completa con tampón en anverso Consejo Municipal Ascó. RAROS. AT-240/42. EBC- a EBC.

Lot 5764

CATALUNYA. Lote 2 billetes 1 Pesseta. Març 1937. Aj. d'ASPA. Pareja correlativa. Tampón al dorso uno en violeta y el otro en rojo. AT-244/44a. EBC+ a SC.

Lot 5765

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d´ AVIÀ. MUY ESCASO. AT-247. MBC.

Lot 5766

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d'AVINYÓ. Firmas al dorso F. Ballaro y G. Coll ambas manuscritas. MUY RARO. AT-250. MBC+.

Lot 5767

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d'AVINYÓ. Firmas al dorso J. Agramunt (manuscrita) y A. Careta (tampón). MUY RARO. AT-250bc. SC.

Lot 5768

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. de BACELLA. Cartón. Firma del Secretario Lluís Solans y numerado con máquina de escribir. AT-312b. MBC.