Thursday, May 16th 2024
10 am | Lots 6001 - 7821

May 13th - 15th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm

Lots can be collected from May 21st

Lot 6721

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Precintado y garantizado por PMG como 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (1914786-004). Echegaray. Serie 3J. Ed-474c. SC.

Lot 6722

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Precintado y garantizado por PMG como 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (1914785-005). Echegaray. Serie 3Q. Ed-474c. SC.

Lot 6723

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Precintado y garantizado por PMG como 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (1914785-004). Echegaray. Serie 3Q. Ed-474c. SC.

Lot 6724

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 3 billetes Muestra para ensayo. Prueba calcográfica 509. FÁBRICA NACIONAL DE MONEDA Y TIMBRE. Diferentes: En color Verde, naranja y marrón. (Arrugas). EBC+.

Lot 6725

JUAN CARLOS I. 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Precintado y garantizado por PMG como 67 EPQ SUPERB GEM UNCIRCULATED (1914785-050). Clarín. Sin Serie. Ed-480. SC.

SOLD BY: 22 €

Lot 6726

JUAN CARLOS I. Lote 3 billetes 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Clarín. Sin Serie. Trío correlativo. Ed-480. SC.

Start price: 12 €
SOLD BY: 15 €

Lot 6727

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Clarin. Serie sustitutiva 8A y 8B. (Arruguitas). Ed-480c, 480d. SC.

Lot 6728

JUAN CARLOS I. 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Precintado y garantizado por PMG como 67 EPQ SUPERB GEM UNCIRCULATED (1914785-049). Numeración especial 9A. Ed-480b. SC.

Lot 6729

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-477. SC.

Lot 6730

JUAN CARLOS I. Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Cortés. Serie substitutiva 9B. Tipo II con el párpado oscuro. A EXAMINAR. Ed-483d. MBC+.

Lot 6731

JUAN CARLOS I. 2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Precintado y garantizado por PMG como 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (1914785-009). Juan Ramón Jiménez. Sin Serie. Ed-479. SC.

Lot 6732

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Juan Ramón Jimenez. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-479. SC.

Lot 6733

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Serie 3D. Pareja correlativa. Ed-482Aa. SC-.

Lot 6734

JUAN CARLOS I. Lote 4 billetes 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992 (1995). Celestino Mutis. Serie substitutiva 9B. Incluye una pareja correlativa SC. A EXAMINAR. Ed-482Ab. EBC- a SC.

Lot 6735

JUAN CARLOS I. 2.000 pesetas. 1995. Celestino Mutis. Serie Sustitutiva 9C. Ed-482Ad. SC.

Lot 6736

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin serie. Pareja correlativa. (Levísima doblez en esquina). Ed-475. SC.

Lot 6737

JUAN CARLOS I. Lote 8 billetes 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Serie B a 1C. Ed-475a, 475aa. MBC+ a SC.

Lot 6738

JUAN CARLOS I. 5.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Juan Carlos I. Sin serie. Ed-478. SC.

SOLD BY: 26 €

Lot 6739

JUAN CARLOS I. 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin serie. Ed-475. SC.

Lot 6740

JUAN CARLOS I. 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Cristobal Colón. Serie Sustitutiva 9C. Ed-484b. EBC+.

Lot 6741

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Cristobal Colón. Serie Sustitutiva 9C. Pareja correlativa. Ed-484b. SC.

Lot 6742

JUAN CARLOS I. Lote 3 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Serie substitutiva 9A, 9B y 9C. A EXAMINAR. Ed-484b. MBC+ a EBC-.

Lot 6743

JUAN CARLOS I. 10.000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Juan Carlos I.Sin Serie. Ed-481. SC.

Lot 6744

JUAN CARLOS I. 10.000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Juan Carlos I. Sin serie. (Manchitas). Ed-481. SC.

Lot 6745

JUAN CARLOS I. 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Sin serie. Ed-485. SC.

Lot 6746

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie Sustitutiva 9B. Pareja correlativa. Ed-485c. SC.

Lot 6747

EMISIONES EN EUROS. Lote 16 billetes 5 Euros. 2002. Serie X, impresos en Alemania. En cuatro bloques de 4 sin cortar, extraídos de la planchas enteras que vendía la fabrica de la moneda alemana.. A EXAMINAR. Ed-486. SC.

Lot 6748

EMISIONES EN EUROS. 50 Euros. 2002. ERROR: fuelle. Billete mal cortado por pliegue en el momento del guillotinado. Serie V, fabricada en España. Ed-489e. EBC.

SOLD BY: 502 €

Lot 6749

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 2 billetes 50 Centavos y 5 Pesos. 1869. LA REPUBLICA DE CUBA. (Leves manchitas). Ed-30, 32. EBC a SC-.

Lot 6750

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Centavos. 6 Agosto 1883. EL BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Margen irregular, algo mal cortado, con erosiones). Ed-43. MBC+.

Lot 6751

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 3 billetes 5 Centavos. 15 Mayo 1876 y (2x) 6 Agosto 1883. EL BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. (Dos mal cortados, algo tonalizados). A EXAMINAR. Ed-42, 43. MBC a EBC-.

Lot 6752

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 10 Centavos. 15 Mayo 1876. EL BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Serie G. Ed-45. MBC+.

Lot 6753

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 10 Centavos. 6 Agosto 1883. EL BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Ed-43. SC.

Lot 6754

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 50 Centavos. 28 Octubre 1889. EL BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. (Margen izquierdo algo roído). Ed-59. EBC+.

Lot 6755

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 50 Centavos. 28 Octubre 1889. EL BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. (Roto en margen derecho). Ed-59. (EBC+).

Lot 6756

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 6 billetes 10 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. cuatro fechados en estampilla, dos en imprenta (Uno con sobrecarga PLATA). Dos con margen de puntos no cortado. A EXAMINAR. Ed-73, 73a, 82. MBC+ a EBC+.

Lot 6757

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 8 billetes 10 Centavos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. En bloque sin cortar. Todos correlativos. Ed-84. SC.

Lot 6758

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 4 billetes 5 pesos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Incluye una pareja correlativa. (Arruguitas, alguna esquina ago doblada). A EXAMINAR. Ed-86. SC- a SC.

Lot 6759

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 8 billetes 5 Centavos a 10 Pesos. 15 mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 6760

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Certificado de Acreedor. 5 noviembre 1925. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. CANCELADO en taladro. Varios sellos tampón. (Pequeña oxidación con falta de papel en margen, 3 perforaciones de archivo). EBC.

Lot 6761

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 1 Peso. 17 Agosto 1895. MINISTERIO DE ULTRAMAR. PUERTO RICO. Sello en seco CANJE DE PUERTO RICO. (Recortado). Ed-11. MBC.

Lot 6762

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión marrón. Ed-3. SC.

Lot 6763

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión marrón. (Doblez en esquinas). Ed-3. SC-.

Lot 6764

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión marrón. (Dos pliegues en esquina, manchitas). Ed-3. EBC+.

Lot 6765

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión azul. (Dos pliegues. Leve roturita en esquina con pequeña doblez). Bonito. Ed-6. MBC+.

Lot 6767

ESTADO ESPAÑOL. Lote 18 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Series D, E, F. Incluye bastantes correlativos. Ed-427a. EBC a SC-.

Lot 6768

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 25 billetes 1 Peseta. 1945, 48, 51, 53. Varias series. Incluye una pareja correlativa de Isabel la Católica y una pareja de Quijote. A EXAMINAR. Ed-448a (6), 457a (4), 461a (4), 465a (11). MBC+ a SC-.

Lot 6769

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 4 billetes 2 (2) y 5 Pesetas (2). 1938. 2 Pesetas pareja correlativa Serie M. Ed-429a (2), 435a (2). MBC a EBC.