Thursday, May 16th 2024
10 am | Lots 6001 - 7821
May 13th - 15th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm
Lots can be collected from May 21st
Lot 6290
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintado y garantizado por PMG como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1908048-004). Sorolla. Serie A. Ed-367a. SC.
Lot 6291
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Ed-367a. SC-.
Lot 6292
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Pequeña falta de papel en margen izquierdo, arruguitas). Ed-367a. SC-.
Lot 6293
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Pequeñas roturas en margen izquierdo, arrugas). Ed-367a. EBC+.
Lot 6294
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. (Esquinas algo redondeadas). Ed-359. EBC+.
Lot 6295
Lot 6299
Lot 6300
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Trío correlativo. Ed-360. SC.
Lot 6301
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC.
Lot 6302
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed. 360. SC.
Lot 6303
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC.
Lot 6304
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Precintado y garantizado por PMG como 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (1912708-021). Elcano. Ed-361. SC.
Lot 6305
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. (Arruguitas). Ed-361. SC.
Lot 6306
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Trío correlativo. (Arruguitas). Ed-361. SC-.
Lot 6307
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones no correlativas. (Leves arruguitas). Ed-361. SC.
Lot 6308
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Todos correlativos. (Leves manchas difusas en los márgenes. Algunos, ondulaciones). Apresto original. Ed-361. (SC).
Lot 6309
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Ed-365. EBC-.
Lot 6310
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. (Manchitas y doblez en esquina). Ed-362. EBC.
Lot 6313
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Precintado y garantizado por PMG 58 CHOICE ABOUT UNC EPQ (n. 1913710-016). Serie A. Antefirma Banco de Vizcaya. Ed-368Aa. EBC.
Lot 6314
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Caja de ahorros y monte de piedad de Bilbao. Con sello tampón de color violeta GOBIERNO DE EUZKADI - EUZKADIKO JAURIARITZA - HACIENDA. Ed-369j; LB-cita en pág.783. MBC-.
Lot 6316
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma Banco de Bilbao. Con Sello tampón: VALEDERO EN TODA LA PROVINCIA SANTANDER. Ed-369f. MBC.
Lot 6318
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas: Banco de Vizcaya y 2x Caja de ahorros vizcaína. (Arrugas). A EXAMINAR. Ed-369a, 369i. MBC+ a EBC-.
Lot 6319
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 7 billetes 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas. (Uno mancha y algo roído). A EXAMINAR. Ed-369. MBC.
Lot 6320
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 1936. BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Caja de ahorros y monte de piedad de Bilbao. Con sello tampón de color negro del Gobierno de Euzkadi para circular en Cataluña.. (Leve rotura, pequeñas manchitas). MUY ESCASO. Ed-370f; LB-cita en pág.784. MBC-.
Lot 6321
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 1936. BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco de Vizcaya. Con sello tampón de color violeta GOBIERNO DE EUZKADI - EUZKADIKO JAURIARITZA - HACIENDA. (pequeñas manchitas). Ed-370a; LB-cita en pág.783. MBC-.
Lot 6322
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 1936. BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Caja de ahorros y monte de piedad de Bilbao. Con sello tampón de color azul ANULADO. (pequeñas roturas, leves manchitas). Ed-370f. MBC-.
Lot 6323
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirmas: Caja de ahorros vizcaína y Banco de Bilbao. A EXAMINAR. Ed-370b, 370c. MBC+ a EBC-.
Lot 6324
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 9 billetes 50 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas. A EXAMINAR. Ed-370. MBC.
Lot 6325
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco de Comercio. Con sello tampón de color violeta GOBIERNO DE EUZKADI - EUZKADIKO JAURIARITZA - HACIENDA. (Manchitas). Ed-371c; LB-cita en pág.783. MBC-.
Lot 6326
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirmas: Caja de ahorros y monte de piedad de Bilbao y Caja de ahorros vizcaína. Con sello tampón de color negro (2) o azul (1) ANULADO. (Pequeñas roturas). A EXAMINAR. Ed-371a, 371 g. BC+ a MBC-.
Lot 6327
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas. Dos con resello "E P M" o "E A A" en reverso. A EXAMINAR. Ed-371. MBC+ a EBC-.
Lot 6328
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 7 billetes 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas. Dos con resello ´ E P M´ o ´ E P E´ en reverso. A EXAMINAR. Ed-371. MBC a MBC+.
Lot 6329
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 12 billetes 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas. A EXAMINAR. Ed-371. MBC- a MBC.
Lot 6330
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 5 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Serie A. Cuarteto correlativo. Antefirma Banco Guipuzcoano. Ed-386c. SC.
Lot 6331
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 11 billetes 5 (10) y 10 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Incluye dos bloques de 2 billetes de 5 Pesetas con matriz y uno de 5 Pesetas con matriz. (Varios manchitas o roturas). A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lot 6332
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 17 billetes 5 (4) 10 (4) y 25 Pesetas (9). 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. A EXAMINAR. Ed-385, 386, 387, 388. MBC a SC.
Lot 6333
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. Ed-385, 387, 388, 389, 390. MBC+ a EBC.
Lot 6334
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 7 billetes 5(2), 10, 25, 50 y 100 (2)Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. Ed-385/390. EBC- a SC-.
Lot 6335
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirma Banco Central. Con doble matriz. Ed-NE 27b. EBC.