Thursday, May 16th 2024
10 am | Lots 6001 - 7821
May 13th - 15th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm
Lots can be collected from May 21st
Lot 6337
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 2, 50 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Número de Serie en negro. Ed-372. EBC- y MBC+.
Lot 6338
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 5 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. A EXAMINAR. Ed-373. MBC a MBC+.
Lot 6339
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 10 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. (Uno leves manchitas). Ed-374. MBC+.
Lot 6341
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. (El de 10 Pessetes 2 perforaciones de taladro). A EXAMINAR. Ed-372, 372a, 373, 374. MBC- a MBC+.
Lot 6343
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Fotolito 5 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolito de reverso. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-373. SC.
Lot 6345
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de Imprenta 1.000 Pessetes de anverso y reverso. 11 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color naranja en anverso y azul en reverso. (Esquinas algo redondeadas). Ed-Cita pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.
Lot 6346
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de Imprenta 1.000 Pessetes de anverso y reverso. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color azul en anverso y verde en reverso. (Leves arruguitas, esquinas ligeramente redondeadas). Ed-Cita pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.
Lot 6347
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de Imprenta 1.000 Pessetes de anverso y reverso. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color verde. (Ligera doblez en esquina). Ed-Cat. pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.
Lot 6349
Lot 6352
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. (Alguno roturas). A EXAMINAR. Ed-380/384. BC+ a MBC-.
Lot 6353
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 5 y 25 Pesetas (3). 2 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Varias antefirmas. A EXAMINAR. Ed-375c, 377b, 377c, 377h. BC+ a MBC.
Lot 6354
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 2 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirma Banco de Bilbao y Banco Mercantil. Los dos con sello tampón ANULADO en negro. Ed-378a, 378f. BC+ a MBC-.
Lot 6356
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirmas: Banco Hispano Americano. Los dos con sello tampón Azul DELEGACIÓN DE INDUSTRIA Y COMERCIO DE SANTANDER EN BARCELONA. Ed-379c. LB-cita el sello en pag. 760. MBC a MBC+.
Lot 6359
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirmas: Banco de Bilbao. (Leves roturas). A EXAMINAR. Ed-375a, 376a, 377a, 378a, 379a. MBC- a MBC+.
Lot 6360
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 100 Pesetas. 1 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirma no visible. Numeración baja: 000068. (Reparaciones). Ed-379. (MBC-).
Lot 6361
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Varias antefirmas: Banco de Santander (5, 50 y 100 Ptas.), Banco Hispano americano (10 Ptas.) y Banco Mercantil (25 ptas.). A EXAMINAR. Ed-375g, 376c, 377f, 378g, 379g. MBC a EBC-.
Lot 6362
ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Precintado y garantizado por PMG como 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (1914784-030). Serie D. Ed-425a. SC.
Lot 6363
ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie D. Tres parejas correlativas. Ed-425a. SC-.
Lot 6364
ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie E. Ed-425a. SC.
Lot 6365
ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie E. Tres parejas correlativas. Ed-425a. SC-.
Lot 6366
ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie E. Ed-425a. SC.
Lot 6367
ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie B. Trío correlativo. (Levísimas arruguitas). Ed-427a. SC.
Lot 6368
ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Precintado y garantizado por PMG como 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (1914784-038). Serie E. Ed-427a. SC.
Lot 6369
ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Ed-427a. SC.
Lot 6370
ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie G. (Leves arruguitas). A EXAMINAR. Ed-427b. EBC+ a SC.
Lot 6371
ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 30 Abril 1938. Precintado y garantizado por PMG 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1912372-001). Serie C. Ed-428a. SC.
Lot 6372
ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie C. Ed-428a. SC.
Lot 6373
ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie E. Tres parejas correlativas. (Algunas esquinas tocadas). Ed-428a. SC.
Lot 6374
ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie N. Ed-428b. SC-.
Lot 6375
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie N. Pareja correlativa. (Pequeñas arruguitas, uno pequeños puntos de óxido). Ed-428b. SC-.
Lot 6376
ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie N. (Arruguitas, levísimas manchitas). A EXAMINAR. Ed-428b. EBC+ a SC-.
Lot 6377
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie A. Pareja correlativa. Ed-441a. SC.
Lot 6378
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie B. Pareja correlativa. Ed-441a. SC.
Lot 6379
ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Series A, B, C, D, E. Ed-441a. EBC- a SC-.
Lot 6380
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-442. EBC.
Lot 6381
Lot 6382
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie B. Pareja correlativa. (Arruga en margen derecho). Ed-442a. SC.
Lot 6383
ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie D. Trío correlativa. (Uno con manchitas). Ed-442a. MBC+ a EBC-.
Lot 6384
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie F. Pareja correlativa. (Ínfima arruguita, leves puntos de óxido). Ed-442a. SC.