Auction Numismática Online - Correo

11 am

| Lots 1001 - 1775

11 am

| Lots 2001 - 2451

Lot 1097

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C, delante letra G. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,68 grs. AR. Pátina. BMC-2916-23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. EBC-/MBC+.

Current bid: 60 €

Lot 1098

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 155 a.C. PINARIA. Pinarius Natta. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo NAT. En exergo: ROMA en tabllilla. 3,56 grs. AR. BMC-756; Cal-1091; Craw-200/1; FFC-964; Se-2. MBC+.

Lot 1099

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo cetro. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,61 grs. AR. (Rayas y oxidaciones). Pátina. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC.

Lot 1100

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. PLAUTIA. A. Plautius. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha. A. PLAVTIVS AED CVR S.C. Rev.: Bacchius de rodillas sosteniendo un camello a derecha BACCHIVS-IVDAEVS. 3,65 grs. AR. Marca de cambista en anverso. BMC-3916; Cal-1130; Craw-431/1; FFC-1002; Se-13. MBC.

Lot 1101

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. POSTUMIA. A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus. Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro, detrás arco y carcaj. Rev.: Altar entre toro y sacrificador A. POST. A.F.S.N. ALBIN. 3,88 grs. AR. (Raya de punzón en anverso). BMC-2836; Cal-1215; Craw-372/1; FFC-1071; Se-7. MBC.

Lot 1102

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,42 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. ESCASA. BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. MBC+.

Lot 1103

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 152 a.C. SAUFEIA. L. Saufeius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. SAVF. En exergo ROMA. 3,74 grs. AR. BMC-834; Cal-1245; Craw-204/1; FFC-1099; Se-1. MBC.

Lot 1104

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha entre O y L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,87 grs. AR. Pátina. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.

Lot 1105

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 3,69 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. (MBC+).

Lot 1106

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 3,65 grs. AR. Pátina. BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. MBC.

Lot 1107

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. VETURIA. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. 3,85 grs. AR. Pátina. Cal-1344; FFC-1186; Craw-234/1. MBC+/EBC-.

Lot 1108

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. VETURIA. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "sacerdos fecialis" arrodillado entre dos soldados, que señalan al cerdo con sendas espadas. 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-550; Cal-1344; Craw-234/1; FFC-1186. MBC+.

Lot 1109

IMPERIO ROMANO. Denario. 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aeneas llevando en brazos a su padre Anchíses, sosteniendo un paladium. 3,56 grs. AR. BMC-31; C-12; Craw-458/1; FFC-10. BC+.

Lot 1110

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 37-41 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET. EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 15,61 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina. C-87; RIC-56 (Calígula); BMC-90 (Calígula). MBC.

Lot 1111

IMPERIO ROMANO. Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,65 grs. AR. (Oxidación en reverso). Pátina. C-16; RIC-30. MBC.

Lot 1112

IMPERIO ROMANO. Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR AVG. F. AV(GVSTVS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,49 grs. AR. (Oxidaciones). C-16; RIC-30. BC+.

Lot 1113

IMPERIO ROMANO. As. 23 d.C. DRUSO. Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza a izquierda. 11,27 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina. C-2; RIC-26. MBC-.

Lot 1114

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio sentado a izquierda, rodeado de armas. 27,78 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. C-8; RIC-93. MBC-.

Current bid: 200 €

Lot 1115

IMPERIO ROMANO. As. 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: CLAUDIO. TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con lanza y escudo. 9,70 grs. AE. (Erosiones en reverso). C-84. MBC-/BC.

Current bid: 30 €

Lot 1116

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 68 d.C. GALBA. Anv.: GALBA IMP CAESAR AVG TR P. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTA S -C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y caduceo. 13,92 grs. AE. Pátina verde. RARA. RIC-415, BMC-131. MBC-.

Current bid: 60 €

Lot 1117

IMPERIO ROMANO. As. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: (A. VITELLIVS) IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda con un escudo. 7,11 grs. AE. (Rayas). RIC-I 46. MBC-.

Current bid: 30 €

Lot 1118

IMPERIO ROMANO. Denario. 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: COS VII. Águila mirando a izquierda sobre altar. 2,94 grs. AR. Pátina. C-120; RIC-99b; BMC-184. MBC-.

Lot 1119

IMPERIO ROMANO. Denario. 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. VIctoria a derecha, delante estandarte. 3,28 grs. AR. C-618. MBC.

Lot 1120

IMPERIO ROMANO. Denario. 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VES(P. AVG. P. M. COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA (AVGVSTI). Victoria a derecha, delante un estandarte. 3,08 grs. AR. C-618. MBC-.

Lot 1121

IMPERIO ROMANO. As. 73 d.C. TITO. Anv.: (T. CAES. IMP. PON.) TR. P. COS. II. CENS. Busto laurreado a derecha. Rev.: VICTORIA NAVALIS SC. Victoria a derecha. 8,41 grs. AE. RIC II (Vespasiano)-644. BC+.

Lot 1122

IMPERIO ROMANO. Denario. 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P.P. Elefante a izquierda. 2,67 grs. AR. (Oxidaciones). C-303; RIC-22a; BMC-43. MBC-/BC+.

Lot 1123

IMPERIO ROMANO. As. 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: DOMICIANO. IMP. CAES. DOMITIAN AVG. GERM. (COS XI CENS POT P P.) Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTI S. C. Altar. 10,14 grs. AE. RIC-385. MBC-.

Current bid: 30 €

Lot 1124

IMPERIO ROMANO. Denario. 86 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. V. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XI. COS. XII. CENS. P. P. P. Minerva a derecha sobre proa. 3,16 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-196; RIC-74. MBC+/MBC.

Lot 1125

IMPERIO ROMANO. As. 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha. Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C. Columna de trajano. 7,68 grs. AE. Pátina marrón. RIC-600. MBC-.

Current bid: 50 €

Lot 1126

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha con lanza y derribando a un enemigo. 11,70 grs. AE. (Ligera grieta). Pátina. C-506. BC+/MBC-.

Current bid: 70 €

Lot 1127

IMPERIO ROMANO. Denario. 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma en pie a izquierda sosteniendo Victoria y lanza. 3,10 grs. AR. C-68a; RIC-115. MBC.

Lot 1128

IMPERIO ROMANO. Denario. 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,26 grs. AR. C-81a. MBC.

Lot 1129

IMPERIO ROMANO. Denario. 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Vesta sentada sosteniendo pátera y antorcha. 3,10 grs. AR. C-229; RIC-53. MBC.

Lot 1130

IMPERIO ROMANO. As. 121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 9,51 grs. AE. C-1141. MBC-.

Lot 1131

IMPERIO ROMANO. Denario. 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FORT. RED. COS. III. Fortuna sentada a izquierda sujetando remo sobre globo y cornucopia. 3,17 grs. AR. (Oxidaciones). C-724; RIC-360; BMC-516. MBC/MBC+.

Lot 1132

IMPERIO ROMANO. Denario. 134-138 d.C. ADRIANO. HISPANIA. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta de Adriano a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda con un ramo de olivo, a sus pies un conejo. 3,19 grs. AR. C-822; RIC-305; BMC-846. MBC/MBC-.

Lot 1133

IMPERIO ROMANO. Denario. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. En exergo: FORT. RED. La Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 2,77 grs. AE. RIC-114; S-745; Spink-3493 var. MBC-.

Lot 1134

IMPERIO ROMANO. Denario. 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: HILAR. P. R. P. M. TR. P. COS. III. Hilaridad de pie de frente sujetando su velo. 3,65 grs. AR. C-815; RIC-126; BMC-277. MBC.

Lot 1135

IMPERIO ROMANO. Denario. 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS P. M. TR. P. COS. II. Piedad en pie a izquierda. 3,51 grs. AR. C-1027. MBC.

Lot 1136

IMPERIO ROMANO. Denario. 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada de Adriano a derecha. Rev.: PRO. AVG.PMTRP. COS. III. Providencia en pie a izquierda. 3,30 grs. AR. C-1198; RIC-133. MBC-.

Lot 1137

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII S.C. Roma sentada a izquierda, sosteniendo victoria y lanza. 26,51 grs. AE. Cy-108. MBC-.

Current bid: 40 €

Lot 1138

IMPERIO ROMANO. Denario. 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta de Antonino a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino en cuadriga. 3,08 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-164; RIC-M436; BMC-M57. MBC+.

Start price: 105 €

Lot 1139

IMPERIO ROMANO. Denario. 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda con espigas y modio sobre proa. 3,21 grs. AR. (Ligera grieta). C-290; RIC-221. MBC.

Lot 1140

IMPERIO ROMANO. Denario. 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo con las figuras sentadas de Augusto y Livia. 2,29 grs. AR. (Ligera grieta, oxidaciones). C-804; RIC-290a. BC+.

Lot 1141

IMPERIO ROMANO. As. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Busto a derecha. Rev.: TR POT XXI IMP IIII COS III/ S-C. El emperador sacrificando ante un tripode. 11,08 grs. AE. C-817; RIC-950. MBC-/BC-.

Current bid: 30 €

Lot 1142

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Busto laureado a derecha. Rev.: PRIMI/DECEN/NALES/COS III/S. C. dentro de láurea. 26,05 grs. AE. C-497; RIC-1007. MBC-.

Current bid: 40 €

Lot 1143

IMPERIO ROMANO. Denario. 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,28 grs. AR. C-280; RIC-259. MBC-.

Lot 1144

IMPERIO ROMANO. Denario. 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza a derecha. Rev.: IVVENTIAS. Juventud a izquierda esparciendo incienso en candelabro y portando pátera. 3,21 grs. AR. (Pequeñas rayitas en anverso). C-389; RIC-423a. MBC+/MBC.

Start price: 55 €