Auction Numismática Online - Correo

11 am

| Lots 1001 - 1775

11 am

| Lots 2001 - 2451

Lot 1193

CALIFATO. Dirham. 352H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: florón / florón. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 3,32 grs. AR. Pátina oscura. MUY ESCASA. Fro-No cat; Miles-no Cat; V-450. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1194

CALIFATO. Dirham. 353H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Gráfila cordonada. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,25 grs. AR. Pátina. ESCASA. Fro-353.28; Miles-no cat; V-451. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1195

CALIFATO. Dirham. 353H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,25 grs. AR. Pátina. F-353.29; Miles-245 o, Pl. XIII; V-451. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1196

CALIFATO. Dirham. 354H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,45 grs. AR. (Ligera oxidación en reverso). Fro-354.6; Miles-246 a; V-452. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1197

CALIFATO. Dirham. 354H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,07 grs. AR. Pátina. Fro-354.16; Miles-246 d (var.R floral); V-453. EBC-/MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1198

CALIFATO. Dirham. 354H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,46 grs. AR. Las unidades de la fecha escritas como "raba". Bonita pátina. Fro-354.54; Miles-246 k; V-453. EBC. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1199

CALIFATO. Dirham. 354H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 3,54 grs. AR. Restos de brillo. Fro-354.77; Miles-246 q; V-453. EBC. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1200

CALIFATO. Dirham. 354H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,09 grs. AR. Las unidades de la fecha escritas como "raba". Pátina oscura. Fro-354.85; Miles-246 q; V-453. EBC-. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1201

CALIFATO. Dirham. 354H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,34 grs. AR. Fro-354.52; Miles-246 var?; V-453. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1202

CALIFATO. Dirham. 355H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,56 grs. AR. Pátina. Fro-355.31; Miles-247 e; V-454. EBC-. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1203

CALIFATO. Dirham. 355H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Florón/ Flor de lis . Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,03 grs. AR. Pátina oscura. Fro-355.79; Miles-247 k; V-454. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1204

CALIFATO. Dirham. 356H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: * estrella entre doble circulo * / estrella entre circulo . Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,53 grs. AR. Bonito tono irisado y adornos muy raros. VARIEDAD ESCASA. Fro-356.33; Miles-248 u (plate V); V-455. EBC-. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1205

CALIFATO. Dirham. 356H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Amir. Rev.: º / º. 2,46 grs. AR. Fro-356.99; Miles-248 ii; V-457. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1206

CALIFATO. Dirham. 356H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: */ º . Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,81 grs. AR. Pátina. VARIEDAD ESCASA. Fro-356.34; Miles-248 r; V-455. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1207

CALIFATO. Dirham. 356H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: florón / * . Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 1,99 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Fro-356.36; Miles-no Cat; V-455. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1208

CALIFATO. Dirham. 356H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Amir. 2,75 grs. AR. Pátina. Fro-356.91; Miles-248 d; V-457. MBC+/MBC. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1209

CALIFATO. Dirham. 357H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Amir. Rev.: º / º. 1,92 grs. AR. Bonita pátina oscura. Fro-357.27; Miles-250 j; V-458. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1210

CALIFATO. Dirham. 357H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Símbolo floral / Amir . 2,10 grs. AR. Pátina oscura. Fro-357.43; Miles-250 o (anv); V-458. MBC+.

Lot 1211

CALIFATO. Dirham. 357H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Símbolo / Amir . 2,26 grs. AR. Fro-357.43; Miles-250 o (anv); V-458. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1212

CALIFATO. Dirham. 357H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: florón / Amir. Rev.: º/ º. 1,93 grs. AR. (Leves oxidaciones). Fro 357.53; Miles 250 r/g; V-458. EBC-. Ex Colección Pellicer i Bru.

Current bid: 50 €

Lot 1213

CALIFATO. Dirham. 360H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: ººº / Amir . Rev.: * / *. 1,91 grs. AR. Fro-360.79; Miles-253 x; V-461. MBC+. Ex Bertolami 83, n. 1476.

Current bid: 40 €

Lot 1214

CALIFATO. Dirham. 364H. AL-HAKAM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando ´ Amir (partido encima y debajo). 3,08 grs. AR. ESCASA. Fro-364.22; Miles-257 f; V-477. MBC.

Lot 1215

CALIFATO. Dirham. 365H. AL-HAKAM II. AL-ANDALUS. Rev.: ººº/ ´ Amir. 2,67 grs. AR. Bonita pátina oscura. Fro-365.6; Miles-258 a; V-496. MBC.

Lot 1216

CALIFATO. Dirham. 380H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Rev.: Amir. 2,63 grs. AR. Bonita pátina oscura. ESCASA. Fro-380.63 anv. y 65 rev.; Miles-286 g (var); V-512. EBC-. Ex Soler y Llach, 27 Octubre 2022. n. 1338.

Current bid: 70 €

Lot 1217

CALIFATO. Dirham. 387 (?). HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad (?). Rev.: Amir. 1,74 grs. AR. Probable imitación o Feluso de época. Pátina oscura. V-536 (?). MBC-. Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1218

CALIFATO. Dirham. 389H. HISHAM II. AL-ANDALUS. 3,16 grs. AR. Bonito tono del metal. ESCASA. Fro-389.137; Miles-316 oo/i; V-541. EBC-.

Current bid: 70 €

Lot 1219

CALIFATO. Dirham. 389H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad. Rev.: Amir. 2,86 grs. AR. VARIANTE ESCASA. Fro-no cat, Cfr. Fro-389.181 (anv., pero reverso distinto); Miles-316 pp (var.); V-541. EBC.

Current bid: 70 €

Lot 1220

CALIFATO. Dirham. 394H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd al-Malik. Rev.: Citando al-Hajib / ´ Abd al-Malik. 3,18 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). Fro-394.19; Miles-326 j; V-580. EBC.

Current bid: 70 €

Lot 1221

CALIFATO. Dirham. 394H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd al-Malik. Rev.: Citando al-Hajib / ´ Abd al-Malik. 3,02 grs. AR. Fro-No cat cfr. Fro-394.59 anv y Fro 394.1 rev (var. roel en reverso); Miles -no Cat; V-580. EBC-.

Lot 1222

CALIFATO. Dirham. 396H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd / al-Malik. Rev.: Citando al-Hajib / ´ Abd al-Malik. 3,84 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. Fro-396.46 (var de estilo epigrafico); Miles-332 b; V-588. MBC+.

Lot 1223

CALIFATO. Dirham. "402H". HISHAM II (2º reinado). AL-ANDALUS. Rev.: al-Imam / billah. 4,84 grs. AR. Esta pieza, a juzgar por el estilo tosco y las faltas ortográficas, es muy probablemente una imitación barbarica de pueblos celtas y no una Falsificación de época, ya que está hecha de plata y además con un peso superior a la media de los dirhams de este periodo. Pátina. MUY ESCASA. Fro- No cat; Miles- no cat; V-707 rev. MBC+.

Lot 1224

CALIFATO. Dirham. 399H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Jahur. 2,80 grs. AR. Fro-399.57; Miles-340 w; V-681; Prieto-1. EBC.

Current bid: 60 €

Lot 1225

CALIFATO. Dirham. 400H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad. Rev.: al-Imam / billah. 4,34 grs. AR. Distribución de la leyenda del reverso en cinco lineas encabezada por "al-imam". (Leves oxidaciones). RARA. Fro-400.203; Miles-342 hh; V-686; Prieto-8. MBC+.

Current bid: 90 €

Lot 1226

CALIFATO. Dirham. 400H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Ibn Maslama. Leyenda marginal cuadrada. 2,67 grs. AR. Esta pieza tiene una peculiaridad muy interesante, además de la disposición de la leyenda marginal cuadrada, para el anverso se utilizó el mismo cuño que se utilizó también para la siguiente moneda, de Sulayman (v. Miles 342 qq; Fro-400.700). (Falta de metal). Pátina. MUY RARA. Fro-400.147; Miles-342 j; V-688; Prieto-4. (MBC+). Ex Colección Pellicer i Bru.

Lot 1227

TAIFAS-HAMUDIES. Dirham. 406H. ALI´ IBN HAMMUD, como sucesor autoproclamado de Hixem II. MADINAT SABTA (Ceuta). Rev.: wali al-´ ahd / ´ Alì. 3,00 grs. AR. Partida en dos de época. Grieta. RARA. V-724; Prieto 59a; R.Lorente, Ceuta - 12. (MBC).

Current bid: 30 €

Lot 1228

TAIFAS-HAMUDIES. Dirham. 437H. IDRIS II BEN YAHYA. (AL-ANDALUS). Anv.: Citando Muhammad debajo. 1,20 grs. AR. Falta parte de la orla, visible la `s´ final de Al-Andalus y fecha parcial, posiblemente 437H o 439H. Pátina oscura. RARÍSIMA. V-381; Prieto 93a; Almudena Ariza (2015) tipo 4, p.269. BC+.

Lot 1229

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA EN NOMBRE DE AL-MAHDI. QUSANTINA (Constantina, Algeria). 1,25 grs. AR. MUY RARA. V-No Cat; Haz-no Cat; Hohertz-600a. MBC.

Lot 1230

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de la IA. 0,91 grs. AR. Debajo de la IA aparece el título al-Musta'in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). MUY RARA. FBM-Cc17; Haz-No cat.; Numisma-237 pág.296 nº13; V-No cat. MBC-/MBC.

Lot 1231

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. 0,85 grs. AR. Debajo de la IA aparece el título al-Musta'in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de IIA. (Anverso desplazado). MUY RARA. FBM-Cc17; Haz-No cat.; Numisma-237 pág. 296 nº 13; V-No cat. MBC.

Lot 1232

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,91 grs. AR. La distribución de la IIA de este Quirate no se refleja en los tres catálogos ya que se puede notar como debajo de la IIA aparece una letra, posiblemente una "sin" que entendemos como un símbolo o marca de ceca (¿Ceuta?), mientras que este Quirate no tiene esta letra debajo de la 3ª línea. ESCASA. FBC-Cb25; Haz-918; V-1695. MBC.

Lot 1233

ALMORÁVIDES. Dirham. 534H. ALI IBN YUSF y EL EMIR TASFIN. AL_MARIYA (Almeria). 4,19 grs. AU. V-no cat; Haz-398; CMA (Eustache) 476. EBC.

Current bid: 650 €

Lot 1234

MERINÍES. 1/4 dinar. ANONIMA. 0,54 grs. AU. Tipo al-Mulk lilah/ Allah hasbuna. MBC.

Lot 1235

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 86H. AL-WALID I. WASIT. 2,85 grs. AR. A-128; Klat-331.2. EBC/EBC-.

Lot 1236

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 93H. AL-WALID I. WASIT. 2,90 grs. AR. Klat-688. EBC.

Lot 1237

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 118 H. HIXEM. WASIT. 2,59 grs. AR. MBC+.

Lot 1238

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 96H. AL-WALID I. DAMASCO. 2,85 grs. AR. Klat-340. MBC+.

Lot 1239

MUNDO ISLÁMICO. Dirhem. (639 H). KAY CHOSRAU II (1237-1245). SULTANATO DEL RÜM. 2,88 grs. AR. MBC.

Lot 1240

SELYÚCIDAS. Dinar. 461H. ARSLAN SHAH. MARW. 3 grs. AU. (Cospel algo irregular). A-B1679. MBC.