Thursday, November 14th 2024
11 am | Lots 5001- 6133
Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano - Claudio Coello, 139
November 4th - 5th | 10.00 am - 1 pm / 4 pm - 8 pm
Barcelona | Bethoven, 13
November 11th - 13th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm
Lots can be collected from November 18st in Barcelona
Lot 5241
ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie G. Ed-456a. SC.
Lot 5242
ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie G. (Manchitas y márgenes rozados). Ed-456a. EBC+ a SC-.
Lot 5243
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie H. Pareja correlativa. Ed-456a. SC.
Lot 5244
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Romero de Torres. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-464. SC.
Lot 5245
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Romero de Torres. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-464. EBC+.
Lot 5246
ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Romero de Torres. Sin serie. Cuarteto correlativo. (Alguno leves arruguitas). A EXAMINAR. Ed-464. SC-.
Lot 5247
ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie B. Ed-422a. EBC.
Lot 5248
ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco verde oscuro, centro castaño, escudo violeta y retrato azul oscuro. Con certificado digital Cartamoneta.com. (esquinas algo rozadas). Ed-439Pa y LB-249pa. SC-.
Lot 5249
ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 500 Pesetas. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco castaño oscuro, centro violeta, escudo castaño y retrato negro. Con certificado digital Cartamoneta.com. (Esquinas algo rozadas, arrugas horizontales de archivo). Ed-439Pa y LB-249pa. (SC-).
Lot 5250
ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso 500 Pesetas. Juan de Austria. Papel de tono azulado. Marco verde, fondo castaño, números negros y letras azul oscuro. Con certificado digital Cartamoneta.com. Ed-439Pb y LB-249pb. SC.
Lot 5251
ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso 500 Pesetas. Juan de Austria. Papel de tono crema. Marco castaño, fondo verde oscuro, números y letras azul oscuro. Con certificado digital Cartamoneta.com. Ed-439Pb y LB-249pb. SC.
Lot 5252
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. Pareja correlativa. Ed-444. EBC.
Lot 5253
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Francisco de Vitoria. Ed-452. EBC-.
Lot 5254
ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 billetes 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Benlliure. Serie A. Todos correlativos. RARO ASÍ. Ed-460a. SC.
Lot 5255
ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Benlliure. Sin serie y Serie A, B y C. (Manchitas). Ed-460, 460a, 460b. MBC a MBC+.
Lot 5256
ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 500 Pesetas. 22 Julio 1954. Zuloaga. Serie T. Todos correlativos. Ed-468b. SC.
Lot 5257
ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Alcázar de Toledo. Serie A. Ed-423. EBC-.
Lot 5260
Lot 5261
ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 9 Enero 1940. Murillo. (Arrugas de impresión y pinzamiento en márgen). Ed-440. EBC-.
Lot 5262
ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. (Esquinas algo sucias, arrugas). Ed-445. EBC.
Lot 5263
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. Pareja correlativa. (Leves arruguitas). Ed-458. SC.
Lot 5264
ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. Trio correlativo. (levísimas arruguitas). Ed-458. EBC.
Lot 5265
ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie A. Ed-463a. EBC+.
Lot 5266
ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie B. Ed-463a. EBC+.
Lot 5267
ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Sin serie. Ed-469. EBC.
Lot 5268
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes católicos. Serie T y 1P. Ed-469b. SC.
Lot 5269
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Sin Serie. Pareja correlativa. (Arruguitas). Ed-471. EBC+.
Lot 5270
JUAN CARLOS I. Lote 3 billetes 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin Serie. Incluye una pareja correlativa. (Arrugas y esquinas algo dobladas). Ed-475. EBC- a EBC+.
Lot 5271
JUAN CARLOS I. Lote 23 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Series 5N, 5U, 5Y, 5Z, 6A y 6B. Incluye dos parejas correlativas. (Todos con arruguitas). Ed-484a. MBC+ a EBC+.
Lot 5273
JUAN CARLOS I. Lote 12 Billetes 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie 2N. Todos correlativos. (La mayoría SC). Ed-485a. EBC- a SC.
Lot 5274
JUAN CARLOS I. Lote 18 billetes 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie 2N. Todos correlativos. (La mayoría SC). (Uno con manchita y algunos con arruguitas). Ed-485a. EBC- a SC.
Lot 5275
BILLETES ESPAÑOLES. Billete Demostración. 2010. Lince ibérico. Billete de PRUEBA de la F.N.M.T. utilizado para publicitar todos los sistemas de seguridad antifalsificación. Test note. ESCASO. SC.
Lot 5276
BILLETES ESPAÑOLES. Billete Demostración. 2010. Precintado y garantizado por PMG 67 SUPERB GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1912440-002). Lince ibérico. Billete de PRUEBA de la F.N.M.T. utilizado para publicitar todos los sistemas de seguridad antifalsificación. Test note. Sin la impresión central de anverso y reverso. RARO. SC.
Lot 5277
BILLETES ESPAÑOLES. 100 Pessetes. 2017. GENERALITAT DE CATALUNYA. Francesc Macià i Llussà. Tirada 800 billetes. Billete fantasía. ESPECIMEN.
Lot 5278
BILLETES ESPAÑOLES. 5.000 Pessetes. 2016. GENERALITAT DE CATALUNYA. Salvador Dalí. Billete fantasía. ESPECIMEN.
Lot 5279
BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Valleuro. 1999. VALL D´UXÒ (CASTELLÓN). Billetes fantasía que se hicieron para practicar los euros en el Instituto de dicha ciudad. SC-.
Lot 5280
BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Cèntims d'Euro. 7 Gener 2003. AJUNTAMENT DE CORBERA D´ALCIRA (Valencia). SC.
Lot 5281
EMISIONES EN EUROS. 5 Euros. 2002. Precintado y garantizado por PMG 66 GEM UNCIRCULATED (n. 2183851-033). Firma Duisenberg. Serie V (España). Ed-486; Pick-1v. SC.
Lot 5282
EMISIONES EN EUROS. 5 Euros. 2013. Precintado y garantizado por PMG 67 SUPERB GEM UNC EPQ (n. 1914101-063). Firma Draghi. Serie V (España). Ed-493A; Pick-20v. SC.
Lot 5283
EMISIONES EN EUROS. 5 Euros. 2013. Precintado y garantizado por PMG 67 SUPERB GEM UNC EPQ (n. 1911167-038). Firma Lagarde. Serie V (España). Ed-493Aa; Pick-27v. SC.
Lot 5284
EMISIONES EN EUROS. 10 Euros. 2002. Precintado y garantizado por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (n. 1908937-011). Firma Duisenberg. Serie V (España). Ed-487; Pick-2v. SC.
Lot 5285
EMISIONES EN EUROS. 10 Euros. 2014. Precintado y garantizado por NCV 66 CHOICE UNCIRCULATED TQP (n. JQFC0JFTQCDN). Firma Lagarde. Serie V (España). Ed-494A; Pick-28v. SC.
Lot 5286
EMISIONES EN EUROS. 20 Euros. 2015. Precintado y garantizado por NCV 64 UNCIRCULATED TQP (n. 4WEN3MU8TG04). Firma Draghi. Serie V (España). Ed-495; Pick-22v. SC.
Lot 5287
EMISIONES EN EUROS. 50 Euros. 2017. Precintado y garantizado por NCV 66 CHOICE UNCIRCULATED TQP (n. P23P79SDY07T). Firma Draghi. Serie V (España). Ed-496B; Pick-23v. SC.
Lot 5288
EMISIONES EN EUROS. 50 Euros. 2002. Precintado y garantizado por PMG 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1913374-005). Firma Draghi. Serie V (España). Ed-489B; Pick-17v. SC.