Thursday, November 14th 2024
11 am | Lots 5001- 6133

Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano - Claudio Coello, 139

November 4th - 5th | 10.00 am - 1 pm / 4 pm - 8 pm

Barcelona | Bethoven, 13

November 11th - 13th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm

Lots can be collected from November 18st in Barcelona

Lot 5337

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Pounds. 15 Junio 1933. BANK OF ENGLAND. GRAN BRETAÑA. Firma: Basil G. Catters. Pick-331. (EBC-).

Current bid: 50 €

Lot 5338

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Pounds. BANK OF ENGLAND. GRAN BRETAÑA. Britannia. (Arruguitas y tres puntos de grapa). Pick-371. SC-.

Lot 5339

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 2 billetes 10.000 Rials. 1981. IRÁN. (Pequeñas arrugas, Pick-131 doblez en esquina). Pick-131, 134. SC-.

Lot 5340

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 3 billetes 10 (2) y 50 Patacas. 1977, 1991 y 1992. MACAO. 1977 Escaso. (La EBC-, dos pliegues verticales, buen apresto). Pick-54a, 65a, 67a. EBC- a SC.

Lot 5341

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Centimes. 1920. MÓNACO. Serie H. (2 pliegues). ESCASO. Pick-3. (EBC-).

Lot 5342

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 2 billetes 500 Escudos. 1966 y 1979. PORTUGAL. Joao II. Pick-170, 170b. SC.

Lot 5343

BILLETES EXTRANJEROS. 1.000 Escudos. 19 Mayo 1967. PORTUGAL. Maria II. Pick-172a. SC.

Lot 5344

BILLETES EXTRANJEROS. 5.000 Escudos. Enero 1986. PORTUGAL. Antonio Sergio de Sousa. Pick-182e. SC.

Lot 5345

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 53 billetes. 1922 a 1991. PORTUGAL. Incluye parejas correlativas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 5346

BILLETES EXTRANJEROS. 100 Francs. 15 Marzo 1945. SUIZA. (Puntos de aguja). ESCASO. Pick-35s. MBC+.

Lot 5347

BILLETES EXTRANJEROS. 2.000 Hryven. 1918. UCRANIA. Serie A. (Esquinas algo rozadas, levísimas arrugas). Pick-25. (SC).

Start price: 85 €

Lot 5348

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 25 billetes. 1993 a 2022. TODOS PRESENTACIONES ORIGINALES. Lote formado por 25 billetes en presentacion original del Banco Nacional de cada país. Incluye: Polonia (14 billetes, uno repetido), Bhutan (2), Kuwait (2), Hungria, Croacia, Ucrania, Rumanía, Guyana, Armenia y Tailandia. A EXAMINAR. SC.

Current bid: 60 €

Lot 5349

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 99 billetes. 1926 a 2019. ALBANIA (21), GRECIA (28), RUMANIA (20) y BULGARIA (30). Colección de billetes de Albania, Grecia, Rumania i Bulgaria. Incluye alguna pareja correlativa y algun ejemplar SPECIMEN. La mayoria de los billetes en calidad SC y la mayoria diferentes. Montado en álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.. MBC a SC.

Lot 5350

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 132 billetes. 1904 a 2001. ALEMANIA (38), AUSTRIA (33), CHECOSLOVAQUIA (54) y ESLOVAQUIA (7). Colección de billetes de Alemania, Austria, Checoslovaquia y Eslovaquia. Incluye ejemplares SPECIMEN de Checoslovaquia (17) y Eslovaquia (6), así como notgelds de Austria (20). los de Alemania, todos de 1904 a 1940. La mayoria de los billetes en calidad SC y casi todos diferentes. Montado en 2 álbums. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.. MBC a SC.

Current bid: 200 €

Lot 5351

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 292 billetes. 1909 a 2019. PAÍSES DE EUROPA DEL ESTE. Billetes de Hungria, Rusia, Ucrania, Lituania, Moldavia, Transnitria, Polonia, Georgia, Armenia, Bielorusia. Varios de Portugal e Italia. La mayoria de los billetes en calidad SC y casi todos diferentes. En 4 álbums. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.. MBC a SC.

Lot 5352

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 207 billetes. 1944 a 2000. YUGOSLAVIA y REPÚBLICAS BALCÁNICAS. Colección de billetes de YUGOSLAVIA y de las repúblicas resultantes de su disolución. Contiene 89 billetes de Yugoslavia de 1944 a 2000, de 1 a 500.000.000.000 Dinara. Incluye 16 Billetes de Macedonia, 38 de Bosnia y enclaves, 47 de Croacia y enclaves croatas y 17 de Eslovenia. Casi todos los billetes en calidad SC y casi todos diferentes. Montado en 2 álbums. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MUY INTERESANTE. SC- a SC.

Lot 5353

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 800 billetes aproximadamente. 1914 a 2014. PAÍSES de AMERICA. Gran colección de billetes de países americanos: México (107), Argentina (138), Brasil (106), Perú (51), Colombia (35), Nicaragua (59), Costa Rica, Paraguay, Uruguay, Guyana, Belize, Surinam, etc. Casi todos los billetes en calidad SC y muchos de ellos diferentes. Montado en 8 álbums. Lote pesado gastos de envio superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MUY INTERESANTE. EBC a SC.

Current bid: 250 €

Lot 5354

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 700 billetes aproximadamente. 1942 a 2020. PAÍSES AFRICANOS. Gran colección de billetes de 35 países africanos diferentes: Zaire, Zimbabwe, Nigeria, Uganda, Marruecos, Argelia, Sudán, Egipto, Etc. Casi todos los billetes en calidad SC y muchos de ellos diferentes. Montado en 7 álbums. Lote pesado gastos de envio superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 5355

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 256 billetes. 1958 a 2009. PAÍSES DE ORIENTE MEDIO. Colección de billetes de países de Oriente Medio: Omán, Yemen, Bahrein, Qatar, Kuwait, Paquistán, Afganistán, Irak, Irán, Turquia, Líbano, Israel, Siria y Jordania. Casi todos los billetes en calidad SC y La mayoria diferentes. Montado en 3 álbums. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 5356

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 500 billetes aproximadamente. 1955 a 2017. PAÍSES ASIÁTICOS. Colección de billetes de 15 países asiáticos diferentes: Mongolia, Hong Kong, Macao, Tailandia, Laos, Cambodja, Bangladesh, Bhutan, Nepal, India, Vietnam, Myanmar, Filipinas, Indonesia y Brunei. Casi todos los billetes en calidad SC y muchos de ellos diferentes. Montado en 6 álbums. Lote pesado gastos de envio superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 5357

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 103 billetes. 1916 a 2005. JAPÓN (11), TERRITORIOS OCUPADOS (25) y CHINA (67). Colección de billetes de Japón y sus territorios ocupados durante la Segunda Guerra Mundial y China. Incluye billetes de Bancos privados o provinciales de China. Casi todos los billetes en calidad SC y la mayoria diferentes. Montado en álbum. A EXAMINAR. EBC a SC.

Start price: 170 €

Lot 5358

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 118 billetes. 1990 a 2017. REPÚBLICAS EX-SOVIÉTICAS de ASIA. Colección de billetes de republicas asiaticas formadas con la disolución de la Unión Soviética: Tayikistán (19), Kirguistán (19), Uzbekistán (20), Kazakistán (18), Turkmenistán (28) y Azerbaiyán (14). Casi todos los billetes en calidad SC y casi todos diferentes. Montado en álbum. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 5359

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 95 billetes. 1961 a 2017. PAÍSES ISLEÑOS. Lote de billetes de 16 países que son islas diferentes: Islandia, Trinidad, Bahamas, Guernsey, Madagascar, Mauricio, Santo Tomé, Seychelles, Tonga, Islas Salomón, Fiji, Papua-Nueva Guinea, Samoa, Islas Cook, Sri Lanka y Maldivas. Casi todos los billetes en calidad SC y casi todos diferentes. Montado en álbum. . A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Current bid: 55 €
Lot 5359
55 €

Lot 5360

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 46 billetes. Siglo XX. VARIOS PAÍSES. Gran variedad de billetes sin circular de países mayoritariamente de Asia y África. Casi todos diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Current bid: 50 €

Lot 5361

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 20 billetes. 1972 a 1996. BAHAMAS (6), ISLAS CAYMÁN (2), DINAMARCA, FALKLAND ISLAND, KUWAIT (9) y MOZAMBIQUE. La mayoría diferentes y la mayoría en calidad SC. Algunos escasos. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 5362

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 94 billetes. 1920 a 2013. ALEMANIA, VENEZUELA, RUSIA, CUBA, FILIPINAS, RUMANÍA, Etc. Contiene 18 Notgelds de Alemania. Varios repetidos. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Current bid: 22 €
Lot 5362
22 €

Lot 5363

CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. Maig 1937. Aj. d´ ABRERA. AT-1/2. MBC y MBC+.

Lot 5364

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d´ AIGUAFREDA. AT-19/20. MBC+.

Lot 5365

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d´AIGUESTOSES DEL LLOBREGAT. Sin numeración. (Roturas). EXTRAORDINARIAMENTE RARO. AT-29; RG-6058; T-44 var. BC+. Ex Colección Martí Cot - Vol 1. n. 30.

Lot 5366

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d´ AIGÜESTOSES DEL LLOBREGAT. Cartón. MUY ESCASO. AT-30. EBC-.

Lot 5367

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. d´ AIGÜESTOSES DEL LLOBREGAT. Cartón. MUY ESCASO. AT-31. MBC+.

Lot 5368

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. d´ AIGÜESTOSES DEL LLOBREGAT. Cartón. MUY ESCASO. AT-32. EBC-.

Lot 5369

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d´ AIGÜESTOSES DEL LLOBREGAT. Cartón. MUY ESCASO. AT-33. MBC+.

Lot 5370

CATALUNYA. Lote 5 y 10 Cèntims. Aj. d´ AIGÜESTOSES DEL LLOBREGAT. Cartón redondo. ESCASOS. AT-35/36. EBC+.

Lot 5371

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d´ AIGÜESTOSES DEL LLOBREGAT. DEPARTAMENT d´ ASSISTÈNCIA SOCIAL. Cartón redondo. RARO. AT-37. EBC.

Lot 5372

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d´ AIGÜESTOSES DEL LLOBREGAT. DEPARTAMENT d´ ASSISTÈNCIA SOCIAL. Cartón redondo. RARO. AT-38. EBC-.

Lot 5373

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. d´ AIGÜESTOSES DEL LLOBREGAT. DEPARTAMENT d´ ASSISTÈNCIA SOCIAL. Cartón redondo. (Leves manchitas). RARO. AT-39. MBC+.

Lot 5374

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. d´ AIGÜESTOSES DEL LLOBREGAT. DEPARTAMENT d´ ASSISTÈNCIA SOCIAL. Cartón redondo. RARO. AT-40. EBC.

Lot 5375

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d´ AIGÜESTOSES DEL LLOBREGAT. DEPARTAMENT d´ ASSISTÈNCIA SOCIAL. Cartón redondo. RARO. AT-41. MBC+.

Lot 5376

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d´ AIGÜESTOSES DEL LLOBREGAT. DEPARTAMENT d´ ASSISTÈNCIA SOCIAL. Cartón redondo. RARO. AT-42. EBC-.

Lot 5377

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25 y 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1937. Aj. d´ ALBA DEL VALLÈS. (Algunas leves manchitas). MUY ESCASOS. AT-50/52. MBC a EBC-.

Lot 5378

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. d´ ALELLA. (Roturas). AT-92/94. MBC- a MBC.

Lot 5379

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 50 Cèntims. AMETLLA DE MEROLA. 0,85 grs. Chapa. L-3087; T-197. MBC+.

Lot 5380

CATALUNYA. Lote 6 monedas 25 (2), 50 céntimos (2) y 1 Peseta (2). 1937. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. AL, Latón. Vti-L13, L14, L15, L17. MBC+ a EBC-.

Lot 5381

CATALUNYA. 10 Cèntims. ARBECA. Moneda Local. Cartón impresión en negro. Tampón al dorso. Leves manchas. AT-168. EBC.

Lot 5382

CATALUNYA. Lote 4 billetes 0, 10, 0, 25, 0, 50 Pessetes y 1 Pesseta. 2 Octubre 1937. Aj. d´ ARBÚCIES. (El de 1 pesseta con roturas y todos con manchitas). AT-178/181. BC+ a MBC+.

Lot 5383

CATALUNYA. Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d´ARENYS DE MAR. (Pequeñas oxidaciones). AC-6/7; Vti-L18/L19. MBC+.

Lot 5384

CATALUNYA. Lote 3 billetes 50 Cèntims (2)y 1 Pesseta. 5 Abril 1937. C.M. d´ ARENYS DE MUNT. AT-192a/93a. MBC a EBC-.