Thursday, November 14th 2024
11 am | Lots 5001- 6133

Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano - Claudio Coello, 139

November 4th - 5th | 10.00 am - 1 pm / 4 pm - 8 pm

Barcelona | Bethoven, 13

November 11th - 13th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm

Lots can be collected from November 18st in Barcelona

Lot 6057

CATALUNYA. Lote 4 billetes 5, 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de VILASSAR DE DALT. (Dos roturas). A EXAMINAR. AT-2881, 2882, 2885, 2886. MBC- a EBC+.

Lot 6058

CATALUNYA. Lote 6 billetes 5, 25 y 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta (2). Juny 1937. Aj. de VILASSAR DE DALT. AT-2881/86. MBC+ a EBC.

Lot 6059

Lot 6060

CATALUNYA. Lote 6 billetes 5, 10, 25 y 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). C.M. de VILASSAR DE MAR. AT-2887/92. MBC a EBC.

Lot 6061

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1937. C.M. de VILA DE TOLÓ. (Roturas, algo sucio). RARO. AT-2894. BC+.

Lot 6062

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de VILATORTA. (Algo sucios). MUY ESCASOS. AT-2895/96. MBC.

Lot 6063

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1 Juny 1937. Aj. de VILOBÍ D´ ONYAR. AT-2897, 2898. MBC a MBC+.

Lot 6064

CATALUNYA. 50 Cèntims. Abril 1937. Aj. de VILOSELL. (Pequeñas manchitas y leve rotura). RARO. AT-2901. MBC.

Lot 6065

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 08 Agost 1937. Aj. de VIMBODÍ. AT-2905/2907. MBC.

Lot 6066

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de VINAIXA. Cartón. RARO. AT-2908. MBC+.

Lot 6067

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de VINAIXA. Cartón. (Mancha de humedad). RARO. AT-2909. MBC+.

Lot 6068

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 3 Agost 1937. Aj. de VINAIXA. ESCASOS. AT-2910, 2911. MBC a MBC+.

Lot 6069

CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de VINEBRE. Cartulina. AT-2912, 2913c. MBC+ a SC.

Lot 6070

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 5 Juny 1937. Aj. de VOLTREGÀ. AT-2914/15. MBC.

Lot 6071

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1937. C.M. de XERTA. Cartón. MUY ESCASO. AT-2919. EBC.

Lot 6072

CATALUNYA. 50 Cèntims. 1937. C.M. de XERTA. Cartón. MUY ESCASO. AT-2920. EBC.

Lot 6073

CATALUNYA. 25 Cèntims. 1937. C.M. de XERTA. Cartón. MUY ESCASO. AT-2921. EBC.

Lot 6074

ANDALUCÍA. Lote 3 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta (2). Ay. de BAEZA (Jaén). Cartulina. 25 Cts numeración en rojo. 1 peseta serie B y D. RGH-844, 846, 847. MBC- a MBC.

Lot 6075

Lot 6076

ANDALUCÍA. Serie 3 billetes 5, 10 y 25 Céntimos. Ay. De MONTORO (Córdoba). Cartulina. El de 25 Cts reverso impreso, cartulina reaprovechada. A EXAMINAR. RGH-3669/3671. SC.

Lot 6077

ANDALUCÍA. Serie 4 billetes 1, 2, 5 y 25 Pesetas. Frente Popular PORCUNA (Jaén). Serie completa. El de 1 peseta, nº 235. RAROS. KG-595; RGH-4243 a 4246. MBC-/EBC.

Lot 6078

ANDALUCÍA. 1 Pesseta. C.M. de SABIOTE (Jaén). Cartón. Con firma manuscrita y tampón azul en reverso. El nombre del pueblo en anverso manuscrito y con máquina de escribir, en tinta azul (al revés, de época, y el otro posterior). RARO. RGH-4620. MBC+. Ex Áureo&Calicó - 15 Diciembre 2011, n. 5536.

Lot 6079

ANDALUCÍA. 5 Pesetas. COMITÉ DEL FRENTE POPULAR. VILLA DEL RÍO (Córdoba). Cartón. RGH-5492. SC.

Lot 6080

ANDALUCÍA. Lote 4 billetes 25 Céntimos. C.M. de VILLANUEVA DE CÓRDOBA (Córdoba). Cartón. (Algo sucios). RGH-5635. BC+ a MBC.

Lot 6081

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 7 billetes 5, 10, 25, 50 Céntimos (2) y 1 peseta (2). Comité Local Revolucionario. Comisión Gestora de AINSA (Huesca). CONJUNTO RARO. KG-17 y 17a; RGH-100 a 103 y 105 a 107. BC a EBC.

Lot 6082

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 5 billetes y 3 cartones. BARBASTRO (Huesca). Consejo Municipal: 25, 50 céntimos y 1 peseta, Consejos Comarcal y Local: 1 y 2 pesetas y Panadería "La Espiga de Oro": 20, 30 y 60 céntimos (posguerra). KG-127, 127a, falta; RGH-880 a 884 y falta. BC a EBC+.

Lot 6083

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. Ay. de BENASQUE (Huesca). Serie completa. Los 25 céntimos, nº 240. ESCASOS. KG-150; RGH-1016 a 1018. BC a BC+.

Lot 6084

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C. M de BINÉFAR (Huesca). Serie completa. KG-183; RGH-1226b, 1227 a 1229 y 1230b. MBC- a EBC-.

Lot 6085

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 4 billetes 10, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de ESPLÚS (Huesca). Serie completa. Los 25 céntimos, nº 221 y los 50 céntimos, nº 185. ESCASOS. KG-335; RGH-2344ab, 2345, 2346 y 2347ab. BC a EBC.

Lot 6086

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 5, 10 y 25 Céntimos. C. M. de ESTADA (Huesca). Serie completa. ESCASOS. KG-336; RGH-2348 a 2350. BC+ a MBC+.

Lot 6087

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de FONZ (Huesca). Serie completa. KG-357; RGH-2476, 2477a y 2478. BC+ a MBC.

Lot 6088

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. C.M. de MONTALBÁN (Teruel). Serie completa. KG-503 y 503a; RGH-3618, 3620a y 3621a. BC+ a MBC.

Lot 6089

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C. M. de SARIÑENA (Huesca). Serie completa e Impuesto Municipal: 25 céntimos, impreso en azul, dentado por tres lados y con medidas. KG-690 y falta; RGH-4785, 4786 y falta. MBC- a MBC+.

Lot 6090

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. 11 Mayo 1937. C.M. de SÁSTAGO (Zaragoza). (roturas y manchitas). ESCASO. RGH-4797. MBC-.

Lot 6091

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 25 Céntimos. C.M. de TORRES del OBISPO (Huesca). Cartón. Fecha de emisión y numeración apenas visible. (Manchitas). MUY RARO. KG-A744; RGH-5135. BC.

Lot 6092

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 2 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de UTRILLAS (Teruel). Serie completa. RAROS. KG-760; RGH-5252 y 5253. BC+/MBC-.

Lot 6093

CASTILLA-LA MANCHA. Serie 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de GUADALAJARA. Serie completa. ESCASOS ASÍ. KG-396; RGH-2748 a 2750. EBC+.

Lot 6094

Lot 6095

CASTILLA-LA MANCHA. 10 Céntimos. Caja Rural de SIGÜENZA (Guadalajara). Cartón. ESCASO. RGH-4858. EBC+.

Lot 6096

MELILLA. 5 Céntimos. Ay. de MELILLA. Cartón. (Algo sucio). RARO. KG-486; RGH-3468a. MBC-.

Lot 6097

MURCIA. Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. Ay. de ABANILLA. Todos los de la localidad. El de 50 céntimos con la numeración de color azul en reverso. ESCASOS. C-1 var y 2; KG-2; RGH-6 var y 7. BC-/BC+.

Lot 6098

MURCIA. 50 Céntimos. C. M de LOS ALCÁZARES. Único billete emitido por la localidad. RARO. C-22; KG-50; RGH-323. MBC-.

Lot 6099

MURCIA. Lote 4 billetes 25 Céntimos (2) y 1 Peseta (2). C. M. de MURCIA. Una restos de imprenta. A EXAMINAR. C-133a, 134b, 136a y 138; KG-454, 454a y 454b var; RGH-3229a, 3230b, 3231b y 3232d. MBC- a EBC.

Lot 6100

VALENCIA. 1 Peseta. Junio 1937. C.M. de AYORA (Valencia). (Roturas). RGH-817. BC+.

Lot 6101

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 céntimos. CASA ADELL. MORELLA (Castellón). Cartón. Inédito. MUY RARO. RGH-No cita. EBC.

Lot 6102

Start price: 10 €

Lot 6103

Lote 52 billetes. Todos catalanes: Horts del Llobregat, Viladecans, Cervelló, Vilassar de Mar, Vilassar de Dalt, La Roca del Valles, Vilanova del Valles, Mataró, Granollers, Pals, Esplugues, Foixà, Guixols, Pinedes del Llobregat, Roses del Llobregat, LLinars, Barcelona y Castellar del Valles. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Lot 6104

Lote 125 billetes. IMPRRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.