Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Jueves, 13 julio 2023
15.30 h | Lotes 1 - 801

5-12 julio 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  17 de julio

Lote 577

1787. LIBRO. (MEDICINA). STOLL, MAXIMILIANI:. RATIONIS MEDENDI IN NOSOCOMIO PRACTICO VINDOBONENSI. Parisiis: Apud. Petrum J. Duplain, 1787. 8ºº mayor. I: XII + 396 p.+ 2 h. + 361 p. Tres partes en un vol. Enc. en pasta española.

Lote 578

1788. LIBRO. (ANATOMÍA-MEDICINA). MARTÍNEZ, MARTÍN:. ANATOMÍA COMPLETA DEL HOMBRE. Madrid: Imp. Benito Cano, 1788. 4º mayor. 8 h. + 592 p. + retrato del autor y 22 láminas grabadas al cobre (una de ellas, la 6, facsimilada). Texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino reciente, lomra rotulada. Palau 154520.

Lote 579

1825. LIBRO. (MEDICINA-FARMACOLOGÍA). BARBIER, J.B. G.:. ELEMENTOS DE MATERIA MÉDICA. Madrid: Imp. Miguel de Burgos, 1825. 4º mayor. 3 h. (de 8) + 260 p. + XXXIII p. Papel ligeramente tostado. Marca de caucho de antiguo propietario. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Lleva unas hojas manuscritas encartadas, de antiguo poseedor, donde hay fórmulas y el borrador para un dictamen a la Rel Academia sobre posibles envenenamientos por el uso de colorantes (cardenillo, minio o bermellón). Interesante tratado de farmacología con formulaciones y materias procedentes de las plantas algún mineral y pocos productos químicos.

Lote 580

1926. LIBRO. (MEDICINA). GRANON, E.:. L'ENSEIGNEMENT CLINIQUE À LA FACULTÉ DE MONTPELLIER. Prefacio de Paul Delmas. Nimes: Imp. A. Chastanier, 1926. 4º. 119 p. + 3 h. + una suite con los grabados. Intonso. Ejemplar de la tirada de 6 sobre papel japón con una suite en papel china de los grabados al boj. Rústica edit. ilustr.

Lote 581

1938. LIBRO. (MEDICINA-TRAUMATISMOS). TRUETA I RASPALL, DR. JOSEP:. EL TRACTAMENT DE LES FRACTURES DE GUERRA. / EL TRATAMIENTO DE LAS FRACTURAS DE GUERRA. Barcelona: Biblioteca Mèdica de Catalunya, 1938. 8º. 124 p.+ 1 h.+ 131 p.+ 1 h. Ilustr. con fotografías dentro de texto. Enc. moderna en holandesa media piel y puntas con tela, conserva las cubiertas originales de ambos volúmenes. Se adjunta la factura original del primer poseedor de la versión catalana. Las dos primeras ediciones, catalana y castellana reunidas en un volumen, se añade la factura de compra original (08/09/1938) de la edición catalana. Esta obra resume las experiencias del Dr. Trueta durante la Guerra Civil española, acaba diciendo en el prólogo: ´Deseamos que este trabajo-exposición de la labor de veintiún meses - sea una arma más para los cirujanos que por la esencia de nuestra profesión ´hacemos la guerra a la guerra´. La trascendencia de esta obra, hizo que los aliados, en la Segunda Guerra Mundial, aplicasen estos tratamientos y captasen al Dr. Trueta como profesor en la Universidad de Oxford. Se realizaron traducciones al inglés en Rusia y USA que fueron muy apreciadas por los médicos militares en las guerras posteriores a la Mundial. De extremada rareza poder poseer las dos ediciones de este importante libro de cirugía médica. Palau 341729.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 582

s. XIX-XX. LIBRO. (MEDICINA- VETERINARIA). VV.AA.:. LOTE DE VARIAS OBRAS DE FARMACÉUTICA, VETERINARIA Y MEDICINA. Algunos de los títulos son: manual clínico de análisis de orinas (1896); Tratado elemental de terapéutica, materia médica y farmacología; Prontuario sinóptico de farmacografía moderna (1898); Formulario universal de veterinaria, o guia práctico del veterinario y del famacéutico (1868); Manual de la salud, ó medicina y farmacia domésticas (1883); Medicina homeopática doméstica ó guía de las familias (1863); y otros.

Precio salida: 50 €

Lote 583

1590. LIBRO. (MILITARIA). SALAZAR, DIEGO DE:. TRATADO DE RE MILITARI, hecho a manera de dialogo, que passo entre los ilustrissimos Señores Don Gonzalo Fernandez de Cordova... y Don Pedro de Manrique de Lara... Brusselas: En casa de Roger Velpius, 1590. 8º mayor. 4 h. + 125 fol. Hoja A3 del prógo traspuesta, error de paginación en el fol. 89 como 88. Portada con orla y marca tipográfica. Ilustr. con 5 lám. xilográficas plegadas y 5 xilografías a plena p., todas ellas de formaciones de tropas; dos de las lám. plegadas con pequeñas restauraciones, y una a plena p. parece falta. Antiguas anotaciones manuscritas en la guarda. Bella enc. de época en pleno pergamino con hierros dorados en ambos planos, cortes dorados y cincelados, lomera rotulada. Palau 286504. CCPB 00338-7.

Lote 584

1629. LIBRO. (HISTORIA-ÓRDENES MILITARES). CARO TORRES, FRANCISCO:. HISTORIA DE LAS ORDENES MILITARES DE SANTIAGO, CALATRAVA Y ALCÁNTARA. Madrid: Iuan Gonzalez, 1629. Folio menor. 16 h.+ 246 fol. Faltan las seis hojas últimas de índice. Portada grabada y reconstruida en la parte inferior, falta un trozo en la esquina inferior del fol. 72, y una muy pequeña porción en el folio 122, que afecta sólo unas letras. Completo de texto. Corto de márgenes. Enc. en medio pergamino, nervios, doble tejuelo. Primera edición de esta crónica considerada ´americana´ por contener la descripción de la conquista del Perú.

Lote 585

1652. LIBRO. (MILITAR). PUENTE, CORONEL PEDRO DE LA:. DESCRIPCION DE LOS PRESIDIOS DE ORBITELO; SU IURISDICION Y CONFINES; Y LA RELACION DEL SITIO QUE PUSIERON FRANCESES SOBRE AQUELLA PLAZA EL AÑO MIL Y SEISCIENTOS Y QUARENTA Y SEIS. S.l.: s.i., 1652. 4º menor. 29 fol. Enc. moderna en media piel y tela, tejuelo. La importante plaza de Orbitelo, emplazada en el Monte Argentario, en forma de península y con fértiles campiñas a sus pies, aseguraba las comunicaciones entre el puerto de Hércules y el interior. El fuerte, construído por orden del Duque de Arcos, era inexpugnable, contando con mediana guarnición, Artillería, municiones y bastimentos; constituía la Plaza de Armas más importante de Italia. Palau 240584.

Lote 586

1781. LIBRO. (POLIORCÉTICA). MARCH, JOSEPH IGNACIO DE:. NOCIONES MILITARES, SUPLEMENTO A LOS PRINCIPIOS DE FORTIFICACIÓN DEL EXCmo. SEÑOR DON PEDRO DE LUCUZE. Barcelona: Bernardo Pla Impresor, 1781. 8º mayor. 7 h. + XXXV p. + 2 h. + 391 p. y 6 lám. plegadas (de un total de 8). Muy bella impresión, sobre papel grueso. Sombras de óxido. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes pintados. Anotaciones manuscritas en la guarda volante y la portadilla. Su autor fue capitán del regimiento de Dragones de Sagunto y escribió esta obra para la instrucción de los caballeros cadetes. Es un tratado con aritmética, geometría, descripción de los reductos fortificados, defensa y ataque y obligaciones de los oficiales.

Lote 587

1897. LIBRO. (ARTE-ARMAS). LEGUINA, ENRIQUE DE:. LOS MAESTROS ESPADEROS. Sevilla: Est. Tip. de Enrique Vergali, 1897. 8º menor. 226 p. + 1 h. Enc. en media piel, puntas, nervios, corte superior dorado, conserva las rústicas originales.

Precio salida: 80 €

Lote 588

1862. LIBRO. (MILITARIA-ESGRIMA). CORDELOIS:. LEÇONS D'ARMES... DU DUEL ET DE L'ASSAUT. Paris: Chez l'auteur, 1862. 4º. 240 p. Profus. ilustr. con lám. fuera de texto. Enc. en media piel, algo rozada.

Lote 589

1898-1899. REVISTA. (SATÍRICA). STEENS, ACHILLE [Dir.]:. LE SIFFLET. Journal Illustré par Ibels, Chevalier. Couturier. París: Librairie Pigeon, 1898-1899. Presentamos la revista COMPLETA del nº 1 (17 février 1898) al nº 52 (27 janvier de 1899) del primer año y del nº 1 (3 février 1899) al nº 20 (16 juin 1899) del segundo año. Portada y última h. del vol. laminadas, portada del nº1 con falta en la esquina inferior derecha, el resto en buen estado. Enc. en tela moderna, tejuelo. Revista en doble folio con dibujos a toda página y comentarios políticos, religiosos y militares.

Lote 590

1904-1907. REVISTA. (ARTE). FORMA 1904-1907. Publicación ilustrada de arte español antiguo y moderno y de obras extranjeras existentes en España. Dirigida por Miquel Utrillo. Barcelona: Imp. J. Thomas, 1904-1907. 2 vol. en folio menor. I: 470 p. + 5 h. II: 476 p. + 6 h. Abund. lám. en negro y color, con obras de los más renombrados artistas de la época, Casas, Feliu, Zuloaga, Gaudí, Rusiñol, Nonell, Gosé, etc. 2 vol. Enc. en media piel, nervios y dorados. Entre los redactores se encuentran Francesc Acebal, Josep Pijoan, Josep Gudiol, Adrià Gual, Lluís de Zulueta, y las colaboraciones literarias de Carles Bofarull, Artur Masriera, G. Martínez Sierra, Joan Maragall, etc. Colección completa en dos volúmenes de esta importante publicación de crítica artística. Palau 93570. Torrent i Tasis 382 ss.

Lote 591

1948-1975. REVISTA. (ARTE). 12 NÚMEROS DE LA REVISTA DERRIÈRE LE MIROIR. Paris: Éditions Pierre a Feu (nº 14/15); Maeght édteur, 1648-1975. 6 a 30 p. c/u aprox. Folio mayor. Conjunto de 12 núm. no correlativos de la revista de arte parisina: 14-15, 125-126, 128, 131, 151-152, 160, 162, 193-194, 195, 211, 214, 216. Profusamente ilustr. con multitud de cromolitografías, algunas a doble página de artistas contemporáneos, de los cuales 5 números están dedicados a MIRÓ, TAL-COAT, RIOPELLE, FRANCIS BACON, FIEDLER, ADAMI, BRAM VAN VELDE... Rústica editorial ilustrada. Buen estado.

Precio salida: 280 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 592

1948-1982. REVISTA. (ARTE). DERRIÈRE LE MIRROIR. Paris: Éditions Pierre a Feu (nº 14-15); Marght édteur, 1648-1982. 6 a 30 p. c/u aprox. Folio mayor. Conjunto de 121 números consecutivos de la emblemática revista artística editada por la prestigiosa Garlería parisina Maeght. Algunos números dobles y triples. Texto en francés. Presentamos los números a partir del 123 (febrero de 1961) hasta el 253 (junio de 1982); sin el nº 250. Se incluye el nº 14-15 de noviembre-diciembre de 1948 dedicado a MIRÓ. Error de numeración en el nº 189, como 188 (bis). Profusamente ilustr. con multitud de cromolitografías, algunas a doble página de artistas contemporáneos como MIRÓ, CHILLIDA, GIACOMETTI, FIEDLER, UBAC, CHAGALL, TÀPIES, KANDINSKI, CALDER, STEINBERG, TAL-COAT, ADAMI, PALAZUELO, ARTIGAS, MONORY, entre otros. Rústica editorial ilustr. Ofrecemos la publicación casi completa desde febrero de 1961 hasta el final de su edición en junio de 1982. Buen estado.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 593

1940-1960. REVISTA. (ARTE). TRIADE [DIR.]:. 12 NÚMEROS DE LA REVISTA VERVE. Paris: Éditions de la Rue Verve, 1940-1960. Folio. Presentamos 12 números de la revista artística y literaria francesa dirigida por Triade. Profus. ilustr. en negro y color. Agrupación que incluye: - Vol. II nº 8: Sep.-Nov. 1940 (Matisse). - Vol. III nº 11: Marzo 1945. - Vol. XIII nº12: Marzo 1945. - Nº.7 y 10: Sep. 1945. -Vol. IV nº 14-15: febrero 1946. - Vol. IV nº 16: nov. 1946. - Vol. V nº 19 y 20: abril. 1948. (Picasso). - Vol. VI nº 24: abril 1950 (Chagall). - Vol VII nº 25 y 26: oct. 1951. (Picasso). - Vol. VII nº 27 i 28: dic. 1952. - Vol. III nº 29 y 30: nov. 1943-feb. 1954. (Picasso). -Vol. X nº 36 y 37: 1960. De los 12 números destacamos los tres monográficos dedicados a PICASSO, uno a MATISSE y otro a CHAGALL. Enc. en cartoné con sobrecubiertas ilustr., alguna con mínima falta en la lomera.

Precio salida: 300 €

Lote 594

1951. REVISTA. (ARTE-DAU AL SET). SERAL CASAS, TOMAS:. ESTAR CANSADO TIENE PLUMAS. [Barcelona]: Dau al Set, 1951. 4º menor. 3 h. Con lám. sobrepuestas con dibujos de Cuixart, papel decorado por Tharrats.

Lote 595

1955-1965. REVISTA. (ART). VV.AA.:. INQUIETUD ARTÍSTICA. Vic: Serigráfica Vich (nº1); Imp. Bassols, 1955-1965. Folio menor. Redactada en catalán y castellano. Presentamos los primeros 34 números, el nº1 editado en agosto de 1955 hasta el nº 34 editado en noviembre de 1965. Únicamente faltan los dos últimos números (abril y septiembre de 1966). Publicación cultural periódica fundada por Joan Furriols, Josep Brugalla, Joan Roca Ylla, Jaume Clotet y Rosa Tenas. Es la primera revista cultural escrita en catalán después de la Guerra civil. Con ella nació un importante núcleo cultural y culturalizador moderno e interdisciplinar. Contó con importantes artistas y escritores del momento como Brossa, Subirachs, Ionescu, Espriu, Tharrats, Martí i Pol, Riba, Pedrolo... La innovadora revista se dejó de editar misteriosamente con la entrada en vigor de la ley de prensa e imprenta de Fraga en 1966.

Precio salida: 250 €

Lote 596

1966-1970. REVISTA. (POP ART-ERÓTICA). PLEXUS. COMPLETA. Paris: Editions Planète, 1966-1970. Presentamos los 37 nº en 8º cuadrado. 130-160 p. c/u. Publicación bimensual francesa, editada por JACQUES STERNBERG. En rústica editorial ilustr. Fue una revista cultural muy controvertida con una gran variedad de temáticas. Visualmente, de portadas impactantes e irreverentes a través de una curiosa psicodelia erótica. Incluía artículos de opinión, entrevistas e incluso cómics. Cada número se presentaba con un "pin up" a color de un artista concreto.

Precio salida: 200 €

Lote 597

1968-1982. REVISTA. (POESÍA). LITORAL. Revista de la poesía y el pensamiento. 120 núm. Málaga: Imp. Dardo, 1968-1982. Agrupación de la revista Litoral, del 1 al 120 en 52 vol. 4º menor. Revista inicialmente mensual y posteriormente trimestal, fundada por Emilio Prados y Manuel Altolaguirre. Números dobles, triples y extraordinarios. Rústica editorial.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 195 €

Lote 598

1976-1982. CATÁLOGO. (ARTE). 41 CATÁLOGOS RAZONADOS DE LA GALERÍA MAEGHT DE BARCELONA. Barcelona: Galería Maeght, 1976-1982. Folio. 5 a 25 h. c/u aprox. Conjunto de 41 catálogos razonados de la Galería Maeght de Barcelona. Profus. ilustr. en negro y color con reproducciones fotográficas de los artistas y de su obra así como de litografias, algunas a doble página. Algunos de los artistas reseñados son MIRÓ, CALDER, TÀPIES, ARROYO, ADAMI, etc. Textos en catalán y castellano. Rústica editorial ilustr. Buen estado.

Precio salida: 200 €

Lote 599

1635. LIBRO. (VIAJES-HISTORIA). AEDO Y GALLART, DIEGO:. VIAJE DEL INFANTE CARDENAL DON FERNANDO DE AUSTRIA DESDE 12 DE ABRIL DE 1632 QUE SALIO DE MADRID CON SU MAGESTAD DON FELIPE IV SU HERMANO PARA LA CIUDAD DE BARCELONA, HASTA 4 DE NOVIEMBRE DE 1634, QUE. Amberes: en casa de Juan Cnobbart, 1635. 4º. 4 h. (incluidos frontispicio grabado y portada) + 199 p.+ 3 láminas (dos plegadas). Pergamino de la época con lomo rotulado de nuevo. Algunas reparaciones, pero en general buen estado de conservación. Primera edición de esta obra que describe el viaje del infante don Fernando de Austria desde Madrid hasta Bruselas, pasando por Barcelona. Ilustrado con un frontispicio dibujado P. Rubens y grabado al cobre por Marinus; una gran lámina plegada (42 x 31,5 cm) retrato de Fernando de Austria a caballo, dibujada por Ioannes Vanden Hoeckem, y grabada por Marinus; una gran lámina plegada (39,5 x 47 cm) que representa la Batalla de Nortling, con las leyendas al pie de los diferentes puntos de interés y situación de las tropas, firmada en plancha Andreas Pauli; una lámina a plena página (p.72) que representa el ´santo clavo´ que se conserva en el duomo de Milán. Palau 2950.

Lote 600

1765. LIBRO. (FILATELIA-POSTAS). ALONSO RODRIGUEZ, PEDRO:. INSTRUCCION PARA DIRIGIR CON SEGURIDAD LAS CARTAS A TODOS LOS PUEBLOS, MONASTERIOS, CASAS SOLAS, HOSTALES, MOLINOS & Co. DE ESTE PRINCIPADO DE CATALUÑA. CON EXPRESION DE LOS DIAS, Y HORAS en que salen. Barcelona: Thomas Piferrer, 1765. 8º mayor. 91 p. Varias pp. laminadas y portada reconstruída y con suciedad. Enc. en piel reciente, tejuelo, hilos dorados y cejas, lomera cuajada, presentado en una petaca de tela con perfiles de piel. Palau 253023-6, solo da noticia de dos ejemplares en la RAH. No en Palau.

Lote 601

1778. LIBRO. (NAVEGACIÓN-CALENDARIO). COLSON, NATHANIEL:. THE MARINER´S NEW CALENDAR. CONTAINING, THE PRINCIPLES OF ARITHMETIC AND PRACTICAL GEOMETRY; WITH THE EXTRACTION OF THE SQUARE AND CUBE ROOTS: ALSO RULES FOR FINDING THE PRIME, EPACT, MOON´S AGE, TIME. London: Printed for J. Mount and T. Page and W. Mount on Tower-Hill, 1778. 8º. 136 p. Ilustr. con grabados de figuras geométricas, tablas y dos grabados del uso de aparatos como un sextante o cuadrante marino, en el texto. En la portada ´Stamp according to Act. of Parliament With Three Four-penny stamps´. Enc. en pergamino, con el título, autor y año rotulado en el lomo. Curiosa edición de este calendario-manual para comerciantes, con las explicaciones pertenecientes al uso de las tablas, las distancias y diferencias de latitudes, y el uso de los aparatos de medición. Lleva añadido, pegada a la portada, una hoja plegada de ´Nairne and Blunt, Mathematical, Optical and Philosphical Instrument-makers, no 20 in Cornhill´ donde se vendían toda clase de instrumentos tanto matemáticos como ópticos, cámaras oscuras, cuadrantes astronómicos, globos terráqueos, diferentes tipos de cilindros y lentes, etc.

Lote 602

1789. LIBRO. (VIAJES-ANTROPOLOGÍA). WILSON, HENRI:. RELATION DES ISLES PELEW, SITUÉES DANS LA PARTIE OCCIDENTALE DE L'OCÉAN PACIFIQUE. Paris: chez le Jay, 1789. 8º menor. 262 p. + 255 p. Dos tomos enc. en un vol. en media piel, cortes pintados, planos y parte inferior del lomo rozados. El archipiélago de Palau está situado al este de Filipinas, en Micronesia. El capitán George Wilson y su tripulación, que estaban al servicio de la Compañía de Indias, naufragaron cerca de estas islas en 1783. Fueron acogidos por los nativos y su rey, la obra explica el año que vivieron con ellos hasta que construyeron un barco que les llevó a Macau. Se relatan las costumbres de los nativos de las islas Palau, además incluye en el segundo volumen un pequeño vocabulario de la lengua autóctona.

Precio salida: 120 €

Lote 603

[1856]. LIBRO. (VIAJES). LORD DUFFERIN:. A YACHT VOYAGE. Letters from high latitudes: Being some account of a voyage, in 1856,... TO ICELAND, JAN MAYEN, AND SPITZBERGEN. New York: Lovell, Adam, Wesson & Company, s.a [en título1856]. XVI + 268 p. Portada ilustrada, con pequeña anotación de antiguo poseedor. Ilutr. con un retrato del autor y viñetas en el texto. Enc. en tela editorial ilustr. en dorado en el plano anterior.

Precio salida: 40 €

Lote 604

1876. LIBRO. (GUIA-FERROCARRILES). INDICADOR OFICIAL DE LOS CAMINOS DE HIERRO DE ESPAÑA, PORTUGAL Y MEDIODIA DE FRANCIA. Madrid: Imp. de Garcia, 1876. 8º menor. 100 p. aprox. Enc. reciente en tela con tejuelo, conserva la rústica original.

Lote 605

1892. LIBRO. (VIAJES-ESPAÑA). FORD, RICHARD:. THE HANDBOOK FOR TRAVELLERS IN SPAIN. London: John Murray, 1892. 2 vol. en 8º. I: XI + 80 + 274 + 36 p. Ilustr. con mapas, algunos plegados. II: VI + de 275 a 569 p. + 36 + 60 p. Ilustr. con mapas, en y fuera del texto, algunos plegados. Dos vol. enc. en tela edit. con los planos estampados con letras doradas.

Lote 606

1898. LIBRO. (CHINA-JAPÓN). MÜLLER, JOSEF:. EINE REISE NACH CHINA UND JAPAN. Wien: In verlage des Verfassers, 1898. 8º mayor. 109 p. Rústica editorial, grapas oxidadas, pequeñas faltas en la lomera y manchitas.

Lote 607

[1920]. LIBRO. (VIAJES-JERUSALEM). ALBUM SOUVENIR. FLOWERS FROM THE HOLY LAND. FLEURS ET VUES DE LA TERRE SAINTE. Jerusalem: Printed in Germany, N. de Simini, [1920]. 8º menor apaisado. Cubiertas originales con lomo de tela dos gruesos planos de madera tallada, en primer plano la talla representa la mezquita de Omar, hierros dorados en el lomo. Contiene una docena de postales litografiadas a color, y otras doce composiciones realizadas con flores de cada zona de las postales: 7 de Jerusalem, 2 de Belen y 3 de Jericó, el río Jordán y el lago de Tiberíades. Los títulos en siete idiomas. Buen estado de conservación.

Precio salida: 290 €
VENDIDO POR: 290 €

Lote 608

1930-1960. LIBRO. (PROGRAMAS DE MANO). 3 ÁLBUMES CON MÁS DE 650 DE PROGRAMAS DE MANO. Conjunto de 3 álbumes con más de 650 programas de mano, algunos de ellos troquelados y plegados, más 69 postales de actores y películas. Todos ellos bien organizados en 143 hojas, en buen estado de conservación. La mayoría corresponden a films hollywoodienses de los años 30, 40, 50 y 60.

Precio salida: 300 €

Lote 609

1924. PROGRAMA DE MANO. EL CENTAURO. Offset, con forma de sello dentado. Muy ligeros puntos de óxido.

Precio salida: 50 €

Lote 610

1924. PROGRAMA DE MANO. LE CHIFFONNIER DE PARIS. Litográfico. Con forma de sello dentado.

Lote 611

1928. PROGRAMA DE MANO. RIE PAYASO, RIE. Tarjeta, offset. Dos puntos de aguja.

Precio salida: 50 €

Lote 612

1930. PROGRAMA DE MANO. EL GRAN CHARCO. Díptico offset.

Precio salida: 20 €

Lote 613

1930. PROGRAMA DE MANO. LA BODEGA. Offset. Con forma de sello, sin dentar.

Lote 614

1930. PROGRAMA DE MANO. KISMET. Díptico apaisado, offset.

Lote 615

1931. PROGRAMA DE MANO. LA FLOTA SUICIDA. Offset. Texto al dorso en catalán. Ligerísimo doblez central.

Precio salida: 50 €

Lote 616

1932. PROGRAMA DE MANO. UN PROFESOR IDEAL. Díptico offset.

Lote 617

1932. PROGRAMA DE MANO. EL HUÉSPED Nº 13. Díptico offset.

Precio salida: 50 €

Lote 618

1932. PROGRAMA DE MANO. 20.000 AÑOS EN SING SING. Tarjeta, offset.

Precio salida: 50 €

Lote 619

1933. PROGRAMA DE MANO. VAMPIRESAS DE 1933. Tarjeta fotográfica estrecha. 14,5 x 6,5 cm.

Precio salida: 50 €

Lote 620

1933. PROGRAMA DE MANO. VAMPIRESAS DE 1933. Tarjeta fotográfica estrecha. 14,5 x 6,5 cm. Mínimas faltas en las esquinas superiores.

Precio salida: 50 €

Lote 621

Precio salida: 50 €

Lote 622

1933. PROGRAMA DE MANO. VAMPIRESAS DE 1933. Tarjeta fotográfica estrecha. 14,5 x 6,5 cm. Ligero doblez.

Precio salida: 50 €

Lote 623

1933. PROGRAMA DE MANO. VAMPIRESAS DE 1933. Tarjeta fotográfica estrecha. 14,5 x 6,5 cm. Sin texto al dorso.

Precio salida: 50 €

Lote 624

1933. PROGRAMA DE MANO. LA CALLE 42. Díptico, offset.