Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Jueves, 13 julio 2023
15.30 h | Lotes 1 - 801

5-12 julio 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  17 de julio

Lote 97

1646. LIBRO. (DERECHO). OTEIZA DE OLANO, ATANASIO:. PARALIPOMENON ET ELECTORUM IURIS CIVILIS SELECTARUM QUE ANTIQUITATUM. Valladolid: Antonio de Rueda, 1646. Folio menor. Texto a dos columnas. Cabeceras y capitales xilográficas. Frontispicio grabado calcográficamente firmado en plancha Alonso de Orozco "Inventor e Faciebat", 8 h.+ 564 p.+ 22 h. de índices. Pergamino de la época flexible, con título rotulado en el lomo. Edición original muy rara. Este es uno de los pocos ejemplares conocidos que lleva el frontispicio grabado; magnífica composición simbólica de la filosofía y la jurisprudencia como figuras femeninas de cuerpo entero y vestidas con largas túnicas y las leyendas "Vera Philosophia Antiquitas allucens", en la parte central inferior un busto femenino y una máscara encima que reza "omnia perduxit rerum natura creatrix", en la cornisa superior una mujer con pechos prominentes y sentada con la espada en una mano y la otra posada sobre la esfera terrestre, "divinarum humanarum rerum notitia justi atque inirsti scientia". El autor Atanasio Oteiza de Olano, (s.XVII), catedrático de primas de Leyes en la Universidad Real de Valladolid era de origen vasco. No se le conoce otra producción impresa que este raro libro. Palau 206939.

Lote 98

1655. LIBRO. (DERECHO). RODRIGUEZ DE SILVA, MANUEL:. COMMENTARII NOVI ET UTILISSIMI IN REGIAM PRAGMATICAM EDITAM MATRITI ANNO M. DC. XVI, […] CIRCA SALARIA FAMILIARUM, ET ALIORUM SERVIENTIUM PRAELATIS, CONSILIARIS REGIIS, MAGNATIBUS, ET ALIIS PROCERIBU. Salamanca: en la Imprenta de Diego de Cosio, 1655. 4º mayor. 6 h.+ 233 p.+ 24 p. de índices. Capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas. Algo tostado. Enc. original de la época en pergamino flexible con título rotulado en el lomo. En la hoja de guarda anterior, lista manuscrita del s.XVII, de libros de la biblioteca del poseedor (59 títulos); una hoja escrita en recto y verso. Guarda posterior resutilizada de una anterior impresión.. En las hojas de preliminares contiene el texto íntegro de la Real Pragámatica sobre salarios en lengua castellana. El autor de origen portugués era abogado en Salamanca. Este es uno de los pocos libros sobre salarios y lo que debe pagarse o no a los criados. Palau 313410.

Lote 99

1661. LIBRO. (DERECHO). RICARD, IEAN-MARIE:. COUSTUMES TANT GENERALES QUE LOCALES & PARTULIERES DU BAILLIAGE D'AMIENS. Paris: Chez Lovy Billaine, 1661. 8º menor. 1 b. + 5 h. + 618 p. + 13 h. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, lomera craquelada, cortes pintados.

Precio salida: 100 €

Lote 100

1664. LIBRO. (DERECHO). ACTOS DE CORTES DEL REYNO DE ARAGÓN. CONCORDIA, HECHA ENTRE LA C. Y R. MAGESTAD DEL REY DON PHELIPE... Çaragoça: Herederos de Pedro Lanaja y Lamarca..., 1664 [en portada y colofón]. Folio. 8 h. + 97 fol. + 11 h. Bella xilografía en portada.. [Sigue]: OBSERVANTIAE, CONSUETUDINES QUE REGNI ARAGONUM, IN USU COMMUNITER HABITAE. [Id]. 2 h. + 50 fol. + 14 h. Con portada propia con un escudo xilográfico. [Sigue]: FORI, QUIBUS IN IUDICIIS, ET EXTRA ED PRAESENS NON UTIMUR... [Id.]. 53 fol. + 1 h. Ilustr. Ilustr. con bonitas capitales y culs-de-lamp xilografiadas. Texto a dos columnas con apostillas marginales, en castellano y latín. Pequeñas restauraciones profesionales, marginales. Completa compilación del saber legislativo de la Corona de Aragón del s. XVII, incluye: Los Actos De Cortes Del Reyno De Aragón, reimpresión de la 1ª edición [1608]; los Fueros de la Corona de Aragón, desde 1553; y las Observancias, compiladas en el siglo XV. Enc. en pergamino rígido de época, aun así buen ejemplar. Pequeñas anotaciones manuscritas de época. Ex-libris de antiguo poseedor. CCPB 32730-1. CCPB 486390-9. Palau 63049 y 95575.

Lote 101

1669. LIBRO. (DERECHO-ARAGÓN). ÇURITA, GERÓNIMO:. ANALES DE LA CORONA DE ARAGÓN. Çaragoça: Diego Dormer, 1669. 8 vol. en 4º mayor. I: 10 h. (incluida la portada a dos tintas) + 454 fol. (el último restaurado en margen interior) II: 8 h. + 458 fol. III: 8 h. + 326 fol. IV: 8 h. + 371 fol. V: 6 h. + 351 fol. VI: 6 h. + 407 fol. [Sigue:] APOLOGIA DE AMBRISIO DE MORALES, CON UNA INFORMACION AL CONSEJO... Id., 1670. 1 h. + 31 fol. + 1 h. [Más:] ÍNDICE DE LAS COSAS MAS NOTABLES... Id.: Alonso Rodriguez, 1604. 8 h. + 747 p. + 2 h. y VOL II- Id.: Diego Dormer, 1671. 6 fol. + 747 p. Todos con las portadas a dos tintas y con grabado xilográfico de gran tamaño. Todos con capitales y culs-de-lamp xilografiados, texto a dos columnas. Amplios márgenes, buen papel. El primer vol. del Índice presenta una restauración en la portada, sin pérdida. El resto muy limpios, solo algo de humedad puntual y marginal en los vol. IV y VI. Todos en enc. uniforme de pergamino de época, excepto vol. I y IV donde el pergamino es algo posterior, todos con la lomera rotulada. Conjunto completo de la edición que siguió a la de Lorenzo de Robles y además lleva los índices (el de 1604 y el de 1671). Palau para cada vol.: 381763, 381764, 381761, 381766, 381767, 381768, 381772.

Lote 102

1676. LIBRO. (DERECHO). ESCAÑO, FERNANDO DE:. TRACTATUS DE PERFECTIONE VOLUNTATIS TESTAMENTO REQUISITA, ET DE TESTAMENTO PERFECTO RATIONE VOLUNTATIS... Hispali [Sevilla]: Apud Ioan. Franciscum de Blas, 1676. Folio menor. 10 h.+ 312 p.+ 18 h. Portada dos tintas. Grabado calcográfico de la Virgen del Rosario en S3. Cabeceras, culs-de-lampe xilográficas. Texto a dos columnas con apostillas marginales, buenos márgenes, limpio. Segunda edición ampliada por el propio autor. Guardas reutilizadas de otra impresión de la época. Enc. en pleno pergamino de época, lomera rotulada. Fernando de Escaño fue abogado y oidor en Filipinas. Fue recibido como abogado por la Real Audiencia de Sevilla y mantuvo un despacho abierto en dicha ciudad, lo que no le impidió dedicarse al estudio, fruto de ello fue una obra destinada a explicar los requisitos necesarios para la ordenación del testamento y que gozó de mucha difusión en Europa y América. CCPB 36206-9.

Lote 103

1677-1678. LIBRO. (DERECHO). FUEROS Y OBSERVANCIAS DEL REYNO DE ARAGÓN. [Zaragoza: s. imp.], 1677-1678. Folio. 31 h. + 296 fol. Cada parte con su porta. Restauraciones en las primeras hojas, especialmente en esquina inferior. Marca de humedad que ha debilitado la esquina inferior. Completo de todas las partes. Bonita impresión a dos columnas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Contiene los fueros de 1553, 1585, 1592, 1626, 1645 y 1646. Palau 95576.

Lote 104

1699. LIBRO. (DERECHO). PORTUGAL, DOMINGOS ANTUNES:. TRACTATUS DE DONATIONIBUS JURIUM ET BONORUM REGIAE CORONAE... Lugduni: Sumptibus Anisson & Posuel, 1699. Dos tomos. en un vol. en folio. 6 h. + 510 p. + 6 h. + 484 p. + 34 h. Anteportada, portada a dos tintas con marca tipográfica en xilografía firmada "Papillon". Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Texto a dos columnas. Primeras y últimas hojas con ténues cercos de humedad marginales, algo de óxido y intermitentes galerías muy finas en el margen inferior, no afectan al texto. Enc. de época con hierros secos en ambos planos, lomera con nervios y dorados, cortes pintados, rozada, cajos parcialmente sesgados. Vol. I: CCPB 148565-2. Vol. II: CCPB 148566-0.

Lote 105

1704. LIBRO. (DERECHO CATALÁN). CONSTITUTIONS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA, COMPILATS EN VIRTUT DEL CAPITOL DE CORT LXXXII. DE LAS CORTS PER LA S. C. Y R. MAJESTAT DEL REY DON PHILIP IV... Barcelona: en casa de Joan Pau Martí, y Joseph Llopis Estampers, 1704. 3 partes en 2 vol. en folio mayor. I: 22 h. + 513 p. + 1 h. en blanco + 22 h. Repertori Alphabetic. Pequeña galería en el margen inferior de algunas p. centrales, no afecta texto. II: 2 h. + 213 p. + 3 h. + 2 h. + 90 p. + 1 h. de erratas. Cada una de las tres partes con portadas propias y con un gran escudo de Catalunya xilografiado. Conserva todos los márgenes. Algo tostado con esporádicos puntos de óxido. Enc. en medio pergamino de época, lomera rotulada, cantos inferiores restaurados. Ex-libris de anterior poseedor. Edición original de esta compilación de las Constituciones de Catalunya. Fue impreso cuidadosamente en grueso papel con un magnífico diseño de las capitulares (de diferentes tamaños), texto a dos columnas. Anotaciones manuscritas marginales. Palau 60361, dice que esta es la edición más buscada por los estudiosos, por ser la más completa, la dificultad de hallarla impulsó al Colegio de Abogados a editar un facsímil en 1909. Es además, el libro más voluminoso publicado en lengua catalana hasta la fecha. Aguiló 1321.

Lote 106

1704. LIBRO. (DERECHO-CATALUNYA). SENTENCIA, O DECLARACIO DEL ILLUSTRISSIM TRIBUNAL DE CONTRAFACCIONS FETA ALS 25 DE MARS 1704. EN LA CAUSA DEL SYNDICH DEL GENERAL DE CATHALUNYA CONTRA DON BALTASAR DE ORIOL, Y MARCER LLOCHTINENT DE PR. Barcelona: Imp. Rafel Figueó, 1704. Folio menor. 36 p. [Sigue:] SENTENCIA, Ó PROVISION DE CONTRAFACCIÓN 34 p. Enc. en un vol. en medio pergamino reciente. En la portada escudo xilográfico.

Precio salida: 100 €

Lote 107

1707. LIBRO. (DERECHO-MATRIMONIO). [ANCILLON, CHARLES]:. TRAITE DES EUNUQUES, DANS LEQUEL ON EXPLIQUE TOUTES LES DIFFERENTES SORTES D´EUNUQUES, QUEL RANG ILS ONT TENU, & QUEL CAS ON EN A FAIT, &C. ON ÉXAMINE PRINCIPALMENT S´ILS SON PROPRES AU MARIAGE, & S´I. [Berlin o Amsterdam]: s.i., 1707. 8º menor. 10 h. (marca del editor grabada en la portada)+ 187 p. Enc. de la época en plena piel jaspeada, ligeramente gastada, cortes pintados, parte superior de la lomera restaurada. Interior en muy buen estado de conservación. Verdadera primera edición. El autor del que no aparece nombre y se escudó en el seudónimo de C[harles] D´ollinca, que es quien firma la dedicatoria a Mr. Bayle, es en realidad Charles Ancillon. El motivo de la publicación fue una pregunta que se le formuló por si había inconvenientes legales y de tipo social a la boda de un Enuco. Téngase en cuenta que en aquellas fechas habían bastantes músicos castrados, el mismo autor en su introducción dice: ´... l´occasion qui m´y engagé est assez singulière, il y avoit autrefois ici plusieurs Eunuques Italiens, Musiciens, qui y faisoient grosse figure. Ils se flattérent de faire de grandes & d´illustres Conquetês, mais ils se trompérent; nos Dames ne se laisserent point éblouïr, & ne se payérent point de la bagatelle´. El último eunuco conocido fue Sun Yaoting, que murió a los 94 años en un templo budista de Pekín (1996), trabajó para el emperador Pu Yi.

Lote 108

Lote 108

1704-1706. LIBRO. (NOTARÍA CATALANA). COMES [COMAS] DE CENTELLES, JOSEP:. VIRIDARIUM ARTIS NOTARIATUS, SIVE TABELLIONUM VIRETUM EX ODORIFERIS DOCTORUM...TOMUS PRIMUS [ET] SECUNDUS. Girona: Francisci Oliva, 1704-1706. 2 vol. en 4º mayor. I: 12 h. inclusive portada a dos tintas y con escudo de los Centellas grabado al cobre firmado ´Serdanya´+ 446 p.+ 48 h. II: 19 h. inclusive portada+ 544 p. Texto a dos columnas. Cabeceras y capitales xilografiadas. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada en el con título y escudo de armas. Ex-libris manuscrito en la hoja blanca de guardas del primer volumen: ´Ex Libris Michaelis Casanovas Notar. Publi Villa Sta. Columba de Centelles´ (s.XVIII). Verdadera primera edición de este tratado de Notaría catalana. Del volumen primero apareció un segundo tiraje con la portada a una sola tinta y sin grabado armorial. En las hojas de preliminares diversas composiciones poéticas en catalán y latín; un ´soneto´ de doña Francisca de Moncayo y de Centellas, nieta del Conde de Centellas; otro ´soneto´ de Cristoval Arbell, Notario público de Vic; otro ´soneto´ en lengua catalana del Dr. Albert Vilabella Jutge, Asesor Ordinari de Vic; otra ´decima´ en lengua catalana de Ambrós Comas ´fill del Autor, en aplauso de son Pare, y sas obras´; otra ´decima´ en catalán de Francisco Comas ´Fill del Autor, al mateix´; otra ´decima´ en lengua catalana de su hijo Emanuel Comas; otra ´decima jocosa´ de Mariano Comas, fill del autor. Palau 58208.

Precio salida 250 €

VENDIDO POR 250 €

Lote 108

Precio salida: 250 €

Lote 109

1735. LIBRO. (DERECHO-NAVARRA). ELIZONDO, JOAQUIN DE:. NOVISSIMA RECOPILACION DE LAS LEYES DEL REINO DE NAVARRA, HECHAS EN SUS CORTES GENERALES DESDE EL AÑO DE 1512. HASTA EL DE 1716. INCLUSIVE. Pamplona: Oficina de Joseph Joachin Martinez, 1735. 2 vol. en Folio. I: Frontis grabado + 2 h. + 953 p. + 58 h. II: 3 h. + 1007 p. + 54 h. Ambos con las portadas en orla xilográfica y escudo tipográfico. Cabeceras, y grandes culs-de-lampe xilografiados. Ambos con puntos de óxido y alguna hoja amarronada, pero buen papel. En el segundo tomo falta de papel en la esquina de la portada y la hoja siguiente. Dos vol. enc. en pergamino de época, el del segundo tomo semidesprendido y con falta en la lomera. Palau 79119. Joaquín Elizondo recibió el encardo de esta obra en las Cortes de 1716-1717. Trabajó en ella durante 7 años, y la presentó en 1724. Fue nombrado oidor del Consejo Real, cargo que ocupó hasta su fallecimiento.

Lote 110

1753. LIBRO. (NOTARIA). ROS, CARLOS:. BREVES INSTRUCCIONES EN PRACTICA, PARA LOS ESCRIVANOS DE LAS POBLACIONES DE ESTE REYNO DE VALENCIA, QUE ASISTEN À LOS AYUNTAMIENTOS, Ù ALCALDES LEGOS. Valencia: Imp. Agustin Laborda, 1753. 8 menor. 24 h. + 215 p. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino, semidesprendido, lomera rotulada.

Precio salida: 100 €

Lote 111

1765. LIBRO. (DERECHO). CASTRO, FRANCISCO DE:. DISCURSOS CRITICOS SOBRE LAS LEYES Y SUS INTERPRETES, EN QUE SE DEMUESTRA LA INCERTIDUMBRE DE ESTOS, Y LA NECESIDAD DE UN NUEVO, Y METÓDICO CUERPO DE DERECHO... Madrid; Imp. Ibarra, 1765. 2 vol. en 8º mayor. I: 10 h. + 326 p. II: 3 h. + 347 p. Dos vol. enc. en pergamino de época.

Lote 112

1766. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). CAMPILLO Y MATEU, ANTONIO:. DISQUISITIO METHODI CONSIGNANDI ANNOS AERAE CHSRISTIANAE... CATHALONIAM. Barcelona: Caroli Sapera, 1766. 8º mayor. 4 h. + 354 p. + 86 p. + 3 h. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Cronología de la historia de Cataluña con noticias acerca del valor de las monedas de Barcelona, sus equivalencias según la era, y en el apéndice la transcripción de hasta 30 documentos desde el año 878 (Ludovico II) y hasta el 1197. Palau 41272, consigna, por error, menor número de páginas.

Lote 113

1778. LIBRO. (DERECHO). HEVIA BOLAÑOS, JUAN DE:. CURIA PHILIPICA, primero y segundo tomo, el primero dividido en cinco partes... el segundo tomo, distribuido en tres libros... Madrid: Joseph Doblado, 1778. Folio. 3 h. + 520 p. + 36 h. Portada a dos tintas con grabado tipográfico. Texto a dos columnas. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada; antiguo cerco de humedad en la cubierta anterior.

Lote 114

1782. LIBRO. (DERECHO-ESPAÑA). LARDIZABAL Y URIBE, MANUEL:. DISCURSO SOBRE LAS PENAS CONTRAHIDO A LAS LEYES CRIMINALES DE ESPAÑA PARA FACILITAR SU REFORMA. Madrid: Joachin Ibarra, 1782. 8º. 1 h. + XIV + 293 p. Capitales xilografiadas. Enc. en plena piel, tejuelo, cortes jaspeados, hilos dorados, alguna leve rozadura, lomera cuajada.

Lote 115

1793. LIBRO. (DERECHO MARÍTIMO). ORDENANZAS GENERALES DE LA ARMADA NAVAL. Madrid: Imp. Vda. de Joachin Ibarra, 1793. 2 vol. en 4º mayor. I: 2 h. + 518 + L p. II: 2 h. + 574 + LIV p. Viñetas grabadas por A. Carnicero y F. Selma. Buen papel y en general limpio, aunque señal puntual de óxido en los márgenes. Dos vol. enc. en pasta española, nervios, doble tejuelo y cortes pintados, cantos rozados. Palau 202627, dice de ella que es una bella edición e impresión.

Precio salida: 220 €

Lote 116

1806. LIBRO. (DERECHO). ASSO Y MANUEL:. INSTITUCIONES DEL DERECHO CIVIL DE CASTILLA, QUE ESCRIBIERON LOS DOCTORES... Madrid: Imp. Tomás Alban, 1806. 2 vol. en 8º mayor. I: 9 h. + CXLI + 242 p. II: 2 h. + 361 p. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo. Lomera tomo I con pequeña falta en la parte inferior, puntas rozadas. Marca manuscrita de anterior poseedor en ambas portadillas. Última edición de esta obra, completamente renovada por Joaquín María de Palacios, presenta por ello gran cantidad de adiciones al texto original de Asso y Manuel.

Lote 117

1841. LIBRO. (DERECHO). RECOPILACION DE LEYES DE LOS REINOS DE LAS INDIAS. MANDADAS IMPRIMIR Y PUBLICAR POR LA MAGESTAD CATOLICA DEL REY DON CARLOS II. Madrid: Ed. Boix, 1841. 4 tomos en 2 vol. en folio menor. I: 7 h. + 335 p. II: 2 h. + 334 p. III: 2 h. + 319 p. IV: 2 h. + 147 p. + 113 + 105 p. + 31 p. Señal de óxido. Antiguos sellos de caucho. Cuatro tomos enc. en dos vol. en pasta española, cortes pintados, doble tejuelo.

Lote 119

1909. LIBRO. (FACSÍMIL). CONSTITUTIONS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA. Compilats en virtut del Cap. de Cort XXIIII de las Corts per la S.C. y R. Majestat del Rey Don Philip IV n.s. celebradas en la ciutat de Barcelona. Barcelona: Henrich y Cia., per acord de la Junta de Gobern del M.I. Col.legi d'Advocats de Barcelona, 1909. Folio menor. Facsímil de la edición de Joan Pau Martí y Joseph Llopis, de 1704. Folio. 22 h. + 513 p. + 22 h. [Seguido de:] PRAGMATICAS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA... novament reimpresas conforme la disposició del Capítol LXXXII de las Corts celebradas en el Ciutat de Barcelona... 2 h. + 213 p. + 3 h. [Seguido de:] CONSTITUCIONS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA SUPERFLUOS, contraris y corregits, compilats en virtut del... 2 h. + 90 p. + 1 h. Enc. en un vol. en medi piel, rozada.

Lote 120

1968. LIBRO. (FACSÍMIL). REAL PICADERO. LÁMINAS DE EQUITACIÓN GRABADAS EN EL SIGLO XVIII. Estudio preliminar de Matilde López. Barcelona: Ed. Gustavo Gili, 1968. Gran folio. XXXII p. + 2 h. + 12 lám. + IV lám. Edición numerada de 480 ejemplares. En rama, presentado en carpeta editorial, con cintas.

Precio salida: 90 €

Lote 121

1970. LIBRO. (FACSÍMIL). ENCYCLOPEDIE. DICTIONNAIRE RAISONNE' DES SCIENCES ET DES ARTS (PARIS, 1772). Coordinación de Jorge Luis Borges y Roland Barthes. Bologna: Franco Maria Ricci, 1970-1979. 18 vol. en folio mayor. Facsímil de la edición original editada entre 1751 y 1772, impresa en papel verjurado. Enc. en géltex con dorados en el lomo, algo desgastado, escudo dorado del editor a modo de superlibris. Cada volumen presentado en un estuche de cartoné. Edición de bibliófilo limitada a 3000 ejemplares. Contenido: 5 tomos de textos, 2 columnas, más de 1000 artículos; 12 tomos con 2880 planchas de grabados, algunas plegadas; 1 tomo inédito de una serie de pruebas y cerca de 200 biografías de autores de l'Encyclopedie, con retratos. Obra completa.

Precio salida: 950 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 122

1972. LIBRO. (FACSÍMIL). LLIBRE DELS FEYTS DEL REY EN JACME. Barcelona: Universidad de Barcelona, 1972. 4º mayor. 200 fol. de facsímil. Enc. en guáflex con un medallón dorado en el plano anterior. Edición facsímil del manuscrito de Poblet (1343) conservado en la biblioteca universitaria de Barcelona.

Lote 123

1974. LIBRO. (FACSÍMIL). ORDENANZAS DE LA REAL AUDIENCIA DEL REYNO DE GALCIA. Vigo: Ed. Banco Central, 1974. Folio menor. Reproducción facsímil de la obra que se publicó bajo este título en A Coruña en 1679. Enc. en media piel, presentado en una petaca de cartoné papel al agua. Edición de 1000 ejemplares.

Lote 124

1975. LIBRO. BEATO DE LIEBANA. COMENTARIO AL APOCALIPSIS. Edición facsímil del Codice de Gerona. Madrid: Edilán, 1975. 1 vol. en gran folio. 1 h. + 284 p. + 1 h. Facsímil. Enc. plena piel, nervios, planos decorados, corte superior pintado. Sin el libro de estudio.

Lote 125

1981. LIBRO. (FACSÍMIL). AKATHISTOS (HIMNO MARIAL GRIEGO). Madrid: Edilan, 1981. 2 vol. en 4º. 1 vol. de facsímil, con acta notarial y 1 vol. de estudio por Gregorio de Andrés Martínez. Enc. en tela. Edición facsímil del códice R.I.19 de la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial .

Precio salida: 100 €

Lote 126

1982. LIBRO. (FACSÍMIL-BIBLIOFILIA). ECO, UMBERTO:. BEATO DE LIÉBANA. MINIATURAS DEL "BEATO" DE FERNANDO I Y SANCHA (Manuscrito B.N. Madrid Vit. 14-2). Texto y comentarios a las tablas de Umberto Eco. Introducción y notas bibliográficas de Luis Vázquez. Milán: Franco Maria Ricci, 1982. Folio. 177 p. + 3 h. Profus. ilustr. con lám. sobrepuestas a color. Enc. en tela editorial ilustr., presentado en caja, papel hecho a mano.

Lote 127

1982. LIBRO. (FACSÍMIL). PRIMER LAPIDARIO DEL REY ALFONSO X EL SABIO. Madrid: Ed. Edilan, 1982. Gran folio. 93 fol. Profus. Ilustr. en color y dorados. Facsímil del manuscrito esculiarense h.I.15 comprende actualmente 118 folios (más una hoja en blanco, sin numerar), de los que se han reproducido fielmente los 93 primeros, que contienen el Primer Lapidario, el más amplio y mejor ilustrado de los 4 recogidos en el códice. Acompañado el libro de estudio. Dos vol. enc. en plena piel, con la protección de acetato. Edición de 1500 ejemplares.

Precio salida: 220 €

Lote 128

1983. LIBRO. (FACSÍMIL). PTOLEMAEUS, CLAUDIUS:. ATLAS DE CLAUDIO PTOLOMEO. COSMOGRAFIA. CODICE. LATINO. BIBLIOTECA UNIVERSITARIA DE VALENCIA. Valencia:. Vicent Garcia, 1983. Doble folio. 2 vols. El de texto enc. en media piel y el facsímil en plena piel con hierros secos en los planos y cantos de metal. Lomeras ligeramente rozadas. Magnífica edición del precioso Atlas de Ptolomeo (siglo. II) a partir del códice del siglo XV. Dos vol. presentados juntos en una petaca de tela ilustr.

Precio salida: 300 €

Lote 129

1984. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA. COMENTARIOS AL APOCALIPSIS Y AL LIBRO DE DANIEL. Madrid: Edilan, 1984. Folio mayor. 290 fol. de facsímil. Edición facsímil del códice de la abadía de Saint-Sever, conservado en al Biblioteca Nacional de París, bajo la signatura Ms. lat. 8878. Enc. en plena piel con sobrecubierta de plástico. Se acompaña del libro de comentarios.

Lote 130

1984. LIBRO. (FACSÍMIL-BIBLIOFILIA). EVANGILES avec le plafond roman de Zillis. Analyse iconographique de Ernst Murbach... texte latin dans l'édition critique d'Oxford établie par J. Wordsworth et H. White... Milano: Franco Maria Ricci, 1984. 2 vol en folio. I: 234 p. + 1 h.II: 257 p. + 1 h. Prof. ilustr. con lám. a color sobrepuestas. Dos vol. enc. en tela editorial ilustr., cada uno presentados en caja editorial, mínimas rozaduras.

Precio salida: 90 €

Lote 131

1986. LIBRO. (FACSÍMIL-BIBLIOFILIA). STORIA DEL MOGOL DI NICOLÒ MANUZZI VENEZIANO. A cura di Piero Falchetta, con le miniature del "libro rosso" Ms. OD45 Rés. B. N. Parigi. Nota all'iconografia di Mario Bussagli. Milano: Franco Maria Ricci, 1986. 2 vol. en fol. I: 216 p. + 4 h. II: 213 p. + 3 h. Profus. ilustr. con láminas a color sobrepuestas. Dos vol enc. en tela editorial ilustr. c/u presentados en caja editorial.

Lote 132

1987. LIBRO. (FACSÍMIL). ALFONSO X EL SABIO:. LIBROS DEL AJEDREZ, DADOS Y TABLAS. Madrid: Vicent Garcia, 1987. 2 vol. en gran folio, uno con el facsímil enc. en plena piel, el otro el libro de estudio, enc. en media piel. Presentados en una petaca de tela.

Precio salida: 200 €

Lote 133

1989. LIBRO. (FACSÍMIL). ALFONSO X EL SABIO: CANTIGAS DE SANTA MARIA. Madrid: Edilan, 1989. Gran folio. 131 h. imitación pergamino. Edición facsímil del códice B.R.20 de la Biblioteca Nazionale Centrale de Florencia. Enc. en plena piel con decoraciones doradas en los planos. Se acompaña de un volumen de estudio enc. en media piel y un disco de vinilo con las cántigas interpretadas por el conjunto Turba Musici. Los dos vol. se presentan en una carpeta en media piel sin petaca. Sujeción de disco de vinilo ligeramente rasgada. Tiraje de 1.000 ejemplares numerados, con acta notarial.

Precio salida: 400 €

Lote 134

Precio salida: 50 €

Lote 135

1989. LIBRO. (FACSÍMIL). D´ARCO, CARLO:. STORIA DELLA VITA E DELLE OPERE DI GIULIO ROMANO ... Mantova: Grupo Montedipe, 1989. Gran folio. Edición facsímil de la obra impresa en 1838 en la misma ciudad. Reproduce los 63 grabados de arquitectura con secciones constructivas y pinturas. Enc. en cartoné edit. estampado, presentado en una caja eitorial.

Lote 136

1990. LIBRO. (FACSÍMIL). ARS MAGNA. RAIMUNDO LULIO. Madrid: Editorial patrimonio Nacional y Publiafinsa, 1990. 81 fol. Ilustr. con móviles y estados en el texto. Facsímil cuyo original se conserva en la Biblioteca del Monasterio del Escorial. Acompañado de acta notarial y libro de estudio. Enc. en símil de pergamino, ambos vol. presentados en petaca. Tiraje limitado a 995 ejemplares.

Precio salida: 120 €

Lote 137

1990. LIBRO. (FACSÍMIL). FEBRER, MN. JAUME:. TROBES QUE ESCRIGÉ MOSEN J.F. , CAUALLER DEL LINAGES DEL NOBLES DE LA CIUTAT Y REGNE DE VALENCIA... Valencia: Vicent Garcia editores, 1990. 4º. Edición fascímil del manuscrito custodiado en la Biblioteca de la Universidad de Valencia. En pergamino con estuche de tela con escudo sobrepuesto, interior de seda (desprendida). Ex-libris de antiguo propietario.

Precio salida: 100 €

Lote 138

1992. LIBRO. (FACSÍMIL). SPECULUM ANIMAE. Madrid: Ed. Edilan. 2 vol. en folio mayor. I: aprox, 40 h. imitación pergamino con la reproducción del manuscrito y las ilustraciones. Encuadernado en ante gofrado; II: volumen de comentarios enc. en media piel. Edición numerada limitada a 1550 ejemplares. El original se encuentra custodiado en la Bibliothèque Nationale de París.

Precio salida: 300 €

Lote 139

1995-1997. LIBRO. (FACSÍMIL). EL HOROSCOPO DE FELIPE II. Valencia: Ed. Grial, 1995. 2 vol. en 8º mayor. 71 fol. Facsímil del original custodiado en el Monasterio de El Escorial. Enc. en tela. Acompañado del libro de estudio a cargo de Matías Haco. Presentados en estuche. Edición numerada de 980 ejemplares, con acta notarial. [Más]: CODICILIO Y ÚLTIMA VOLUNTAD DE FELIPE II. Valencia: Ediciones Grial, Ministerio de Cultura, 1997. Folio. 13 folios. Facsímil del original custodiado en el Archivo General de Simancas. Presentado en carpeta en cartoné. Con el libro de estudio por Manuel Fernández Álvarez de la Real Academia de Historia. Acta notarial.

Precio salida: 100 €

Lote 140

1995. LIBRO. (FACSÍMIL). DIMINUTO DEVOCIONARIO. Valencia: Ediciones Grial, 1995. 16º. 154 h. Enc. en plena piel gofrada con hierros dorados en ambos planos, lomera con hierros dorados y nervios. Se adjunta libro de estudio y lupa. Todo presentado en estuche. Edición de 980 ejemplares, con acta notarial de este diminuto devocionario custodiado en el Museo Arqueológico Nacional.

Precio salida: 120 €

Lote 141

1997. LIBRO. (FACSÍMIL). ROMAN DE LA QUÊTE DU GRAAL. Valencia: Ediciones Grial, 1997. Gran folio. Fascímil de la obra original custodiada en la Biblioteca de Dijon. Con acta notarial y libro de estudio. El facsímil enc. en piel, con ruedas y cejas doradas, el libro de estudio en media piel, ambos en una petaca de tela. Edición de 870 ejemplares.

Precio salida: 400 €

Lote 142

1997. LIBRO. (FACSÍMIL). CODICILO Y ÚLTIMA VOLUNTAD DE FELIPE II. Del archivo general de Simancar. Valencia: Ediciones Grial, 1997. Folio menor. Presentado en rama la reproducción sobre papel. Contiene el libro de estudio. Presentado en una carpeta editorial de tela. Edición numerada de 980 ejemplares.

Precio salida: 120 €

Lote 143

1997. LIBRO. (FACSÍMIL). CAPITULARIO DEL SIGLO XVI DE FELIPE II. Madrid: Testimonio Compañía editorial, 1997. Folio. Aprox. 100 h. imitando pergamino, reproduce en facsímil el manuscrito que se encuentra custodiado en la Biblioteca del Real Monasterio de El Escorial. Enc. en plena piel, ante, con cantos, bordes y escudos metálicos. Edición numerada y limitada a 980 ejemplares con acta de la editorial. Acompañado del libro de estudio.

Precio salida: 700 €

Lote 144

1998. LIBRO. (FACSÍMIL-LIBRO DE ESTUDIO). YARZA LUACES, JOAQUÍN; GONZÁLEZ ECHEGARAY, JOAQUÍN:. BEATO DE LIÉBANA. MANUSCRITOS ILUMINADOS. LIBRO DE ESTUDIO. Madrid: Moleiro editor, 1998. 323 p. + 1 h. Enc. seda editorial ilustrada con sobrecubierta y caja de cartoné editorial. Presentamos únicamente el libro de estudio.

Precio salida: 60 €

Lote 145

1998. LIBRO. (FACSÍMIIL). VIVANCOS, MIGUEL C.; OCÓN, DULCE; MIRANDA, CARLOS; BERNIS, CARMEN:. BEATO DE LIÉBANA. CÓDICE DEL MONASTERIO CISTERCIENSE DE SAN ANDRÉS DE ARROYO. Barcelona: Moleiro Ed., 1998. Folio mayor. 385 p. Ilustraciones a color. Enc. en tela edit., con sobrecubierta con ligera rozadura. Es sólo el libro de estudio.

Precio salida: 50 €