Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Jueves, 13 julio 2023
15.30 h | Lotes 1 - 801

5-12 julio 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  17 de julio

Lote 194

1934. GRABADO. [NOGUÉS, XAVIER:]. GRABADO PERTENECIENTE AL SOMBRERO DE TRES PICOS. Aguafuerte. Huella 19 x 12,5 cm y papel 47 x 34 cm.

Lote 195

1930 ca. GRABADO. JUNCEDA. LA DANSA DEL POBLE. Litografía coloreada, firmada por Junceda. Original de portada con marcas para los márgenes de la impresión. Representada una cobla de sardanas tocando para un grupo de personas bailando.

Precio salida: 40 €

Lote 196

1973. GRABADO. (ARTE-THARRATS). THARRATS:. 2 CROMOLOTOGRAFÍAS SIN TÍTULO. Dos cromolitografías, sobre papel de gramaje grueso. 74,5 x 56 cm. Una de ellas P.A. y otra de un tiraje de 90. Firmada y numerada a lápiz por el artista.

Lote 197

1980 ca. GRABADO. (ARTE-CUIXART-BROTO). CUIXART; BROTO:. 2 GRABADOS SIN TÍTULO. Conjunto de dos grabados, sobre papel de gramaje grueso. 76 x 57 cm. c/u. El grabado de Cuixart de un tiraje de 50; el grabado de Broto de un tiraje de 30. Ambos firmados y numerados a lápiz por los artistas.

Lote 198

1980 ca. GRABADO. (ARTE). SUBIRACHS:. 2 CROMOLITOGRAFÍAS SIN TÍTULO DE... Litografía. 55 x 74 cm. y 57 x 68,5 cm. Tiraje P.A. Firmadas y numeradas por el artista.

Lote 199

1980-1999 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CONJUNTO DE TRES LITOGRAFÍAS DE... Agrupación de tres cromolitografías de Subirachs: 1. Tiraje 67/100. 45 x 65 cm. Firmada y numerada a lápiz por el artista. 2. Sin tiraje, pero firmada. 76 x 52 cm. 3. Tiraje de 79/100. 76 x 54 cm. Firmada y numerada a lápiz por el artista.

Precio salida: 80 €

Lote 200

2002 ca. GRABADO. (ARTE). HIROSHIMA. MISSATGE DE PAU ENTRE ELS POBLES. [Barcelona: Ed. Mediterrania], 2002 ca. Fundació pels drets col·lectius dels pobles. 78 x 75 cm. Conjunto de 5 litografías firmadas y numeradas por sus autores: MONTSERRAT GUDIOL; SUBIRACHS; GUINOVART; RÀFOLS CASAMADA Y JOAN PERE VILADECANS. Edición realizada en motivo de la exposición en la Pia Almoina de Barcelona con el título: Hiroshima, missatge de Pau entre els pobles. Tiraje limitado a 100 ejemplares.

Lote 201

Lote 201

1600. LIBRO. (HERÁLDICA). SANDOVAL, PRUDENCIO DE. FR.:. CHRONICA DEL INCLITO EMPERADOR DE ESPAÑA DON ALONSO VII. DESTE NOMBRE REY DE CASTILLA Y LEON, HIJO DE DON RAMON DE BORGOÑA Y DE DOÑA HURRACA, REYNA PROPIETARIA DE CASTILLA. SACADA DE UN LIBRO MUY ANTI. Madrid: por Luis Sanchez, 1600. Folio.4º mayor. Impreso sobre papel grueso y de calidad. 12 h.+ 491 p. En la portada luce el escudo real grabado en madera e iluminado. 16 grandes grabados en madera de escudos heráldicos, iluminados en vivos colores de la época. Bellas letras capitales xilográficas. Pergamino original conservando las correillas de los cierres. Rotulación moderna. Primera edición. Precioso ejemplar de esta importante crónica que termina en la página 186, y a continuación las genealogías y escudos heráldicos grabados en madera e iluminados en vivos colores, de los nobles españoles de las siguientes familias: [1] Descendencia de la casa de Sandoval, Duques de Lerma; [2] casa de Osorio, Marqueses de Astorga; [3] casa y familia de Acuña, Condes de Valencia, y de Buendia; [4] casa de Belasco, Condestable de Castilla; [5] casa de castro, Conde de Lemos; [6] casa de Zuñiga, Condes de Miranda; [7] casa y familia de los de Guzman, Señores del Castillo de Aviados, y Toral; [8] casa de Haro, señores de Vizcaya, apellido de Haro, y origen de los Mendoza; [9] casa de Mendoça; [10] casa del infantado, y otras; [11] casa de los Manriques de Lara, Duques de Najara; [12] casa de padilla, Adelantado mayor de Castilla; [13] casa de los Ponce de Leon, Duques de Arcos; [14] casa de Quiñones, Condes de Luna; [15] casa de Toledo, Duques de Alva; [16] casa de Tovar, Marques de Berlanga. Siguen dos hojas manuscritas del s.XVII, que contienen: Casas y Apellidos que trae esta história (con el número de página). Palau 297139.

Lote 201

Lote 202

1622. LIBRO. (HISTORIA-HERÁLDICA). ISTHVANFIUS. NICOLAI:. HISTORIARUM DE REBUS VNGARICIS LIBRI XXXIV. NUNC PRIMUM IN LUCEM EDITI. Coloniae Agrippinae: 1622. Folio. 4 h. (incluida portada grabada con retratos y escudos de armas) + 852 p. + 17 h. Bonita impresión con apostillas marginales. Papel ligeramente tostado y finas galerías en las primeras p., que no afean el ejemplar. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Ex-libris de anterior poseedor. Gran recopilación histórica del período 1490-1605 dividida en 34 libros.

Lote 203

1636. LIBRO. (HERÁLDICA-GENEALOGÍA). ROJAS, PEDRO DE:. DISCURSOS ILUSTRES, HISTORICOS I GENEALOGICOS. Toledo: Ioan Ruiz de Pereda, 1636. 4º. 8 h.+ 228 fol. Portada con orla tipográfica. Taladros de polilla en los márgenes, reparados. Enc. en pergamino moderno con título rotulado en el lomo. Se ocupa del rey Godo Leovigildo, del Cid Campeador, de las familias y casas de los Toledos, Escobar, Condes de Mora y del Embajador Francisco de Rojas. Palau 275876.

Lote 204

Lote 204

1663. LIBRO. (HERÁLDICA). DIFINICIONES DELA ORDEN Y CAVALLERIA DE ALCANTARA CON LA HISTORIA Y ORIGEN DELLA. Madrid: Imp. Diaz de la Carrera, 1663. Frontis con retrato de Felipe IV grabado por Villafranca + 566 p. + 1 h. de colofón y un grabado de la Inmaculada por Pedro Villafranca. Anotaciones manuscritas marginales de antiguo poseedor. CCPB 351445-5 [Sigue:] ROBLES, CALDERON DE: PRIVILEGIA SELECTIORA MILITIAE SANCTI IULIANI DE PEREIRO (hodie de Alcantara) CISTERCIESIS ORDINIS, A SUMMIFICIBUS HACTENUS CONCESSA. Madrid: Ex officina Didaci Diaz a Carrera, 1662. 236 p. CCPB 37841-0. [Sigue:] Bifolio impreso con una declaración del rey donde reconoce a favor del Sacro Convento de Montesa la jurisdicción espiritual de sus súbditos. Alguna fina galería marginal y alguna manchita ocasional, pero papel muy fresco. Enc. en un vol. en pergamino de época. Dos importantes obras para el estudio de una de las tres grandes órdenes de Caballería que se constituyeron en el tercer cuarto del s. XII en los reinos de Castilla y León (bajo el auspicium de la monarquía y del papado): Sanctiago del Espada, Calatrava y San Iulian de Pereyro -en seguida llamada Alcántara-. En general, siguieron el modelo de la milicia del Temple fundada sólo unas décadas atrás. Muy poco después de su institución como cuerpos militares, serían aprobadas y confirmadas por la Iglesia como verdaderas órdenes religiosas. Como efecto de este doble acto fundacional -institución real y aprobación pontificia- las Órdenes quedarían constituidas, como una 'militia Christi', con vocación tanto religiosa como militar, cuya misión era el 'servicio de Dios', el 'ensalzamiento y defensa de la Christiana religion, y Fee catholica' y la 'defensa de la Republica Christiana'.

Lote 204

Lote 205

1725. LIBRO. (HERÁLDICA). AVILES, JOSEPH DE:. CIENCIA HEROYCA; REDUCIDA A LAS LEYES HERALDICAS DEL BLASON. Barcelona: Imp. Juan Piferrer, 1725. 2 vol. en 8º menor. I: 26 h. + 378 p. + 15 h. y 36 grabados con escudos heráldicos, entre los que se incluye el frontis. II: 8 h. + 319 p. + 8 h. y 25 lám. (faltan dos: 16, 24). Sellos de caucho de antiguo poseedor. Dos vol. enc. en pergamino, el tomo I pergamino reciente y cantos pintados, el tomo II en pergamino de época. Primera edición de esta obra heráldica, contiene más de 100 insignias condecoraciones y escudos. Obra estimada no sólo por la nomenclatura científica del blasón, sino también porque contiene una extensa lista de las familias nobles de toda Europa. Palau 20532. CCPB 169711-0 y 145231-2.

Precio salida: 400 €

Lote 206

1733. LIBRO. (EMBLEMAS). VENIO, OTHO:. THEATRO MORAL DE LA VIDA HUMANA, EN CIEN EMBLEMAS, CON EL ENCHIRIDION DE EPCITETO Y LA TABLA DE CEBES, PHILOSOFO PLATÓNICO. Amberes: Viuda de Henrico Verdussen, 1733. Folio. 9 h.inclusive portada a dos tintas, con gran marca del impresor grabada al cobre, y al verso de la última hoja de ´Tabla´, precioso retrato del autor a plena página grabado al cobre por ´Paulus Pontius´, según dibujo de su hija Gertrudis + 207 p. que incluyen 103 grabados calcográficos de emblemas. [Sigue:] La tabla de Cebes: 27 p. y una gran lámina plegada para ´La Tabla de Cebes´. Sigue: 4 h. (inclusive portada con marca del impresor grabada en madera) + 50 p.+ 1 h. Portada y lámina plegada están remontadas. Lavado y con restauraciones, falta una portadilla, que falta en muchos de los ejemplares. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Precioso libro de emblemas con grabados imponentes. Letras capitales xilográficas.

Precio salida: 750 €

Lote 207

1752. LIBRO. (EMBLEMAS). GINTHER, ANTONIO:. MATER AMORIS ET DOLORIS QUAM CHRISTUS IN CRUCE MORIENS [...] NUNC EXPLICATA PER SACRA EMBLEMATA, FIGURAS SCRIPTURAE. Antuerpiae: Sumptibus Societatis, 1752. 8º mayor. 13 h. (incluida portada a dos tintas) + frontispicio grabado + 554 p. + 15 h. 72 emblemas grabados al cobre en el de texto. Enc. de pergamino de la época con el título rotulado en el lomo. Puntos de óxido por acidez del papel. Edición cuarta ampliada y corregida. El frontispicio grabado al cobre representa a Cristo en la cruz rodeado de angelotes, a sus pies la Virgen Dolorosa con una espada clavada en el corazón, al fondo una vista de la ciudad de Munich. Interesante y raro libro de emblemas.

Precio salida: 250 €

Lote 208

1527. LIBRO. (HISTORIA). LIVIUS, TITUS:. T. LIVII PATAVINI HISTORICI CLARISSIMI RERUM GESTARUM POPULI ROMANI EX CENTUM QUADRAGINTA, LIBRI TRIGINTA, QUI SOLI SUPERSUNT, CASTIGATIORES QUAM ANTEHAC UNQUAM VISI. LUCII FLORI EPITOME IN CXL. T. LI. [Paris]: Petrus Vidovaeus, mense Aprili, 1527. Folio menor. 61 h.+ CCLXXXVIII fol. Texto a línea tirada, excepto índices (cuatro columnas). Portada con gran orla de estilo arquitectónico y el nombre del impresor y editor ´Petit´ en los cuatro márgenes, marca del impresor xilográfica en el centro de la portada. Capitales xilográficas de estilo manierista, algunas de gran tamaño; al final, marca del impresor ´Pierre Gaudoul´. Pergamino del siglo XVII, rotulado de nuevo. Dos firmas de antiguos poseedores en la portada: ´De Juan Varquero de Valdemoro´ y ´Magister Benedictus a Villar, 1645´. Muy bella edición.

Precio salida: 600 €

Lote 209

1547. LIBRO. (HISTORIA ANTIGUA). MEXIA, PERO:. HISTORIA IMPERIAL Y CESAREA: EN LA QUAL EN SUMMA SE CONTIENEN LAS VIDAS Y HECHOS DE TODOS LOS CESARES EMPERADORES DE ROMA; DESDE IULIO CESAR HASTA EL EMPERADOR MAXILIMILIANO... Basilea: en casa de Ioan Oporino, 1547. Folio menor. 4 h. + 717 p. Texto con apostillas marginales y a línea tirada. Capitales xilografiadas. Portada y última h. laminadas. Antiguas anotaciones manuscritas de época. Muy puntuales faltas en varias hojas de la esquina inferior (unas 10 h.), sin afectar texto, alguna rasgadura restaurada. Señal de óxido y cercos ocasionales de humedad. Enc. en plena piel de época, nervios, lomera y puntas restauradas con injerto, restos de antiguo tejuelo. Primera edición de Basilea que sigue la primera de Sevilla, publicada solo dos años antes. Está considerada la primera obra de historia general en lengua castellana y fue muy leída, por lo que siguieron varias ediciones durante el s. XVI. Palau 167342. CCPB 17456-4.

Precio salida: 700 €
Lote 210

Lote 210

1553. LIBRO. (HISTORIA). CARION, JUAN [EDICIÓN DE FRANCISCO THAMARA]:. SUMA Y COMPENDIO DE TODAS LAS CHRONICAS DEL MUNDO, DESDE SU PRINCIPIO HASTA EL AÑO PRESENTE, TRADUZIDA POR EL BACHILLER FRANCISCO THAMARA, CATHEDRÁTICO EN CÁDIZ. ES LA CHRONICA DE JUAN CARIÓN, CON DIL. Medina del Campo: Guillermo de Millis, 1553. 8º menor. 244 fol.+ 12 h. Tipografía gótica y romana. Los primeros 5 fol., contienen la portada y el ´proemio´, impresos en tipografía romana; del folio 5 hasta el 184, impresos en tipografía gótica; sin folio 185 (que hace las veces de portada de la segunda parte, no existe), sigue el texto y la paginación del folio 186 al 244, en tipografía romana, así como las 12 hojas finales. Viñeta xilográfica en la portada, y marca del impresor grabada en la última página; algunas letras capitales también xilográficas. Restauraciones en el margen de las últimas hojas que afecta algunas letras de la parte superior de la última hoja. Enc. moderna en pergamino con el título rotulado en el lomo. PRIMERA EDICIÓN muy rara. Solo dos ejemplares en bibliotecas públicas españolas, uno de ellos el de la Nacional de Madrid, que está falto de portada y varias hojas. Francisco (de) Thámara o Támara (¿Cádiz? - post 1556) fue un humanista, traductor, gramático e historiador español del tercio central del siglo XVI. Esta obra es una traducción de Johann Carion (o Johannes Carion (1499?- 1537), que bajo el título de ´Suma y compendio de todas las crónicas del mundo´ contiene añadidos de Tamara, (segunda parte) ´Somma muy breve y suscintissima de los reyes y señores que han sido en España hasta nuestros tiempos y de otra cosas memorables´. Se publicó el mismo año (1553) una edición en Amberes. Salvá 2776, para la edición de Amberes, y añade: ´Nicolás Antonio, cita otra edición de Medina del Campo, Guillermo Millis, 1553´. Palau 331281.

Precio salida 900 €

VENDIDO POR 1.100 €

Lote 210

Precio salida: 900 €

Lote 211

1575. LIBRO. (BIOGRAFÍAS-HISTORIA). JOVIO, PAULO:. ELOGIA VIRORUM DOCTORUM. [SIGUE:] ELOGIA VIRORUM BELLICA VIRTUTE ILLUSTRIUM, LIBRIS IAM OLIM AB AUTHORE COMPREHENSA, ET NUNC EX EIUSDE, MUSAEO AD VIVUM EXPRESSIS IMAGINIBUS EXORNATA. Basilea: Petri Pernae Typographi, 1575. 2 tomos en 1 vol. en folio. 2 h. + 232 p. + 2 h. (sin las p. de 161 a 164) + 4 h. + 391 p. + 4 h. Preciosa colección de retratos xilográficos de personajes de la historia y las letras. Alrededor de 200 grabados. Falta portada y una hoja del primer volumen. El segundo con el pliego X repetido y falta el Y, sólo con pérdidas en las tres últimas hojas de índices. Todo el cuerpo de las obras en excelente estado de conservación, y los retratos están magníficamente grabados sobre madera. En 8 de ellos no se imprimió el retrato (de edición), sólo la orla. Uno de los retratos es un dibujo a lápiz de época (Fernando Gonzaga). Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Preciso examinar.

Lote 212

1591. LIBRO. (HISTORIA). OCAMPO, FLORIAN DE:. CORONICA GENERAL DE ESPAÑA, QUE RECOPILABA EL MAESTRO... Madrid: Oficina de Benito Cano, 1791. 3 vol. en 8º mayor. I: 3 h. + 1 retrato grabado + 60 p. + XXIV p. + 459 p. II: 1 h. + 632 p. III: 1 h. + XVI p. + un retrato grabado + 72 p. + LXIV p. + 407 p. Ligera señal de óxido. Tres vol. enc. en pasta española, dobles tejuelos, cortes pintados, lomeras cuajadas (vol. I y II iguales). Planos levemente rozados.

Lote 213

1608. LIBRO. (HISTORIA CLÁSICA). TACITUS, CAJUS CORNELIUS; [PATERCULUS, MARCUS VELLEIUS]:. SCRIPTA QUAE EXSTANT. RECOGNITA, EMACULATA: ADDITIQUE COMENTARII COPIOSISSIMI & NOTAE NON ANTEA EDITAE, UTI SEQUENS PAGINA INDICABIT. Paris: Petri Chevalier, 1608. Folio. 12 h. + 276 p. + 708 p. 78 h. + 151 p. Portada remarginada a dos tintas con bella calcografía por Gaultier, 1608. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Texto a una y dos columnas con apostillas marginales, texto en latín y griego. Pequeñas restauraciones profesionales en los márgenes. Tres partes, completo; los comentarios con portada propia, con bonita xilografía. Lomera en piel, con dorados. Ejemplar firmado por antiguo propietario, Francisco Xavier Conde (s.XVIII). Pequeñas anotaciones de época. Excepcional recopilación de la Historia de Tácito. CCPB 205488-4.

Lote 214

1624. LIBRO. (HISTORIA). RELACIONES DE ANTONIO PEREZ, SECRETARIO DE ESTADO, QUE FUE DEL REY DE ESPAÑA DON FELIPE II DESTE NOMBRE. Paris: s.i., 1624. 4º menor. 12 h. + 263 p. (numeradas 163 por error de paginación) [Sigue:] APHORISMOS DEL LIBRO DE LAS RELAÇIONES DE ANTONIO PEREZ. 36 p. Capitales y cabeceras xilográficas. Texto con apostillas marginales. Papel ligeramente tostado. Enc. en pergamino reciente, lomera cuajada.

Lote 215

1624. LIBRO. (HISTORIA). MALDONADO, ALONSO:. CHRONICA UNIVERSAL DE TODAS LAS NACIONES Y TIEMPOS COMPUESTA POR... Madrid: Imp. Luis Sánchez, 1624. 4º mayor. Frontis grabado calcográfico. 4 h. + 218 fol. Colofón al verso del último folio. Texto a dos columnas hasta el fol. 104, sigue a línea tirada. Cabeceras y capitales xilografiadas. Algún leve cerco de humedad y algún fino taladro. Enc. en pergamino y lomera rotulada de época. Primera edición de esta obra poco común y en buen estado de conservación a pesar de la mala calidad del papel. Aunque el autor pretendía llegar al año 1624 en su crónica histórica, según él mismo declara en el prólogo, no llegó a completar la tarea. Palau 147638. CCPB 33275-5.

Precio salida: 180 €

Lote 216

1627. LIBRO. (HISTORIA). COLOMA, CARLOS:. LAS GUERRAS DE LOS ESTADOS BAXOS. Barcelona: en casa de la viuda Elizabet Tomasa, 1627. 8º mayor. 327 p. + 1 h. La última h. con el colorón y la portada remontadas. Texto con apostillas marginales. Antiguo cerco de humedad en las primeras hojas y algún fino taladro. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Se trata de la segunda edición. Palau 56938.

Lote 217

1657. LIBRO. (HISTORIA). GROTTI, HUGONIS:. ANNALES ET HISTORIAE DE REBUS BELGICIS. Amstelodami: Typ. Joannis Blaeu, 1657. Folio menor. 1 h. + 8 h. + 569 p. + 11 h. (de índices). Marca xilografiada en la portada. Grabado con el retrato del autor, dibujado por M. Mierevelt y grabado por W. Delff. Algún punto de óxido. La primera hoja que precede a la portada, indica que es el regalo académico a un alumno aventajado, fechado en 1704. Enc. en pergamino de época rígido, hierros dorados en ambos planos, algo sucios, nervios, cajo anterior sesgado pero enc. sólida, conserva las cintas de seda. Primera edición, publicada de forma póstuma. Su autor fue un destacado jurista que, a causa de sus opiniones, estuvo un tiempo en prisión. Defendía ideas muy modernas para su época, como el derecho natural, completamente desvincultado de la teología y existencia de Dios, además de desarrollar temas como la jurisdicción sobre el mar.

Lote 218

1664. LIBRO. (HISTORIA-GRABADO). VULSON SIEUR DE LA COLOMBIERE, M. DE:. LES PORTRAITS DES HOMMES ILLUSTRES FRANÇOIS QUI SONT PEINTS DANS LA GALERIE DU PALAIS CARDINAL DE RICHELIEU AVEC LEURS PRINCIPALES ACTIONS, ARMES DIVISES ET ELOGES LATINS. Paris: chez Jean Baptiste Loyson, 1664. Folio mayor. 26 bellos grabados al cobre, 46 x 33 cm, retrato y orla con pequeñas viñetas que ilustran los hechos más destacados de cada personaje. Cada uno de ellos se acompaña de una hoja de texto explicativo con una pequeña biografía. De los 26 personajes ilustres aparecen dos mujeres: Anne de Montmorency, connestable de France y la reina Anne de Austria. Leve señal marginal de polilla en el margen inferior que no afecta ni los grabados ni el texto. Enc. en media piel, tejuelo.

Lote 219

1665. LIBRO. (HISTORIA ESPAÑA). NUÑEZ DE CASTRO, ALONSO; AVELLANEDA Y HARO, GARCIA DE:. CORONICA DE LOS SEÑORES REYES DE CASTILLA, DON SANCHO EL DESEADO, DON ALONSO EL OCTAVO, Y DON ENRIQUE EL PRIMERO. En que se refiere todo lo sucedido en los Reynos de España, desde el año de mil ciento. En Madrid: por Pablo de Val, 1665. Folio menor. 1 h. manuscrita + 16 h. + 372 p. Escudo de armas grabado en portada. Primera hoja manuscrita de época con índice de reyes en orden cronológico y varios apuntes. Cabeceras, capitales y cul-de-lampe xilografiadas. Texto a doble columna y apostillas marginales. Enc. en plena piel firmada por López/Valencia con ruedas doradas y secas en ambos planos, cejas, lomera con dorados, nervios y dos tejuelos, bellas guardas con papel al agua. Sello húmedo. CCPB 37196-3. Palau 197145.

Lote 220

1666. LIBRO. (HISTORIA-DERECHO). SAYAS, FRANCISCO DIEGO DE:. ANALES DE ARAGON DESDE EL AÑO MDXX DEL NACIMIENTO DE NUESTRO REDEMPTOR HASTA MDXXV. S. l.: Herederos de Pº. La Naja, 1666. Folio menor. Portada laminada con parte inferior reconstruida + 18 h. + 840 p. + 28 h. Portada grabada al cobre por Juan Renedo. capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Primeras y últimas hojas con restauraciones, falto de las páginas: 517-518; 527-528; 585-588; 693-708. Algo corto de márgenes y alguna h. tostada. Enc. en pleno pergamino moderno, lomera rotulada. Exlibris de anterior poseedor. CCPB 40798-4. Palau 303668.

Precio salida: 150 €

Lote 221

1668. LIBRO. (USOS Y COSTUMBRES-MADRID). SANTOS, FRANCISCO:. EL NO IMPORTA DE ESPAÑA. Compuesta por... Madrid: Por Domingo Garcia Morràs, 1668. 8º menor. 8 h. + 269 p. Cabeceras y capitales xilografiadas. Enc. en pergamino de época. CCPB 1007712-X.

Precio salida: 120 €

Lote 222

1679. LIBRO. (HISTORIA). DELFO, ADRICOMIO :. CRONICON DE CHRISTIANO... Traducido de latín en español por Don Lorenzo Martinez de Marcilla... Madrid: Imp. Imperial, 1679. 4 h. + 284 p. + 11 h. Portada con marca y orla tipográfica, con pequeña restauración. Capitales xilografiadas. Texto a dos columnas con apostllas marginales. Algo de óxido. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Palau 2864. CCPB 32146-X.

Lote 223

1699. LIBRO. (HISTORIA ECLESIÁSTICA-PROTESTANTISMO). BASNAGE:. HISTOIRE DE L'EGLISE, Depuis Jesus-Christ jusqu'a present, divisée en quatre parties. Rotterdam: Reinier Leers, 1699. 2 vol. en folio mayor. I: 4 h. + XII + 7 h. + 780 p. II: 10 h. + 781 p. a la 1637 p. Cada vol. con portada propia con señal tipográfica, el primer vol. a dos tintas. Capitales xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Pequeña galería marginal en las primeras hojas de cada vol., no afecta texto. Sello húmedo. Rara Historia de la Iglesia analizada desde la óptica protestante. Dividida en cuatro partes, la primera contiene la historia del gobierno de la Iglesia en las diócesis de Alejandría, Antioquía, África, Galia, Constantinopla y Roma; la segunda, la historia de sus dogmas principales, del canon de las Escrituras, de las tradiciones, de los ocho concilios ecuménicos, de la justificación, de la gracia y de la eucaristía; la tercera contiene la adoración del Sacramento, el culto de los ángeles, de la Virgen, de los santos, de sus reliquias y de sus imágenes, desde Jesucristo hasta el nacimiento de los albigenses; y la cuarta, la historia de los albigenses y de la sucesión de la Iglesia hasta ahora. Dos vol enc. en plena piel rozada, ambos planos con alma de madera, lomera cuajada, nervios y tejuelo, cantos, restos de pintura en los cortes. BNF 30064134.

Lote 224

1716. LIBRO. (HISTORIA). RONCAGLIA, CONSTANTINO:. ADMIRABLE EFECTOS DE LA PROVIDENCIA EN LA VIDA E IMPERIO DE LEOPOLDO PRIMERO, INVICTISSIMO EMPERADOR DE ROMANOS, REDUZELOS A ANALES HISTORICOS LA VERDAD. Amberes: Henrico y Cornelo Verdussen, 1716. 3 vol. en folio. I: En que se trata de los sucessos del Año 1657 hasta el de 1671: 6 h. + 210 p. + 13 lám. II: En que se trata de los sucessos del Año 1672 hasta el de 1681: 1 h. + 363 p. + 15 lám. III: En que se trata de los sucessos del Año 1682 hasta el de 1687: 1 h. + 304 p. + 12 lám. Frontis y 40 lám. grabadas al cobre por P. Baltha Bouttats. 3 vol. enc. en plena piel, nervios y tejuelo. Cortes pintados. Leve mancha en la p. 43 del vol. II. Sellos de anterior poseedor borrados. CCPB 369192-4. Palau 277880.

Precio salida: 200 €

Lote 225

1731. LIBRO. (HISTORIA-ISLAM). BOULAIN-VILLIERS, COMTE DE:. HISTOIRE DES ARABES AVEC LA VIE DE MAHOMED. Amsterdam: Chez Pierre humbert, 1731. 8º menor. Portada a dos tintas + 407 p. Dos tomos, el segundo con portada propia, también a dos tintas, pero siguiendo la paginación del primero. Enc. juntos en un vol. en pasta española, nervios, cortes pintados, tejuelo, lomera cuajada.

Precio salida: 100 €

Lote 226

1734. LIBRO. (HISTORIA-ROMA). VERTOT:. HISTOIRE DES RÉVOLUTIONS ARRIVÉES DANS LE GOUVERNEMENT DE LA RÉPUBLIQUE ROMAINE. La Haye: Chez Antoine van Dole, 1734. 4º menor. 3 h. + VIII + 1 h. + 422 p. + 9 h. [Sgue:] DIFFICULTEZ TOUCHANT LA CONSTITUTION DU SÉNAT ROMAIN, PROPOSÉES PAR MILORD STANHOPE. 16 . [Sigue:] HISTOIRE DES REVOLUTIONS DE SUEDE. Id. 4 h. + 159 p. + 4 h. [Sigue:] HISTOIRE DES REVOLUTIONS DE PORTUGAL. Id. 3 h. + 64 p. + 2 h. Todos con el texto a dos columnas, papel ocasionalmente tostado. Todas enc. juntas en un vol. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados, lomera cuajada, planos y puntas rozadas.

Lote 227

1733. LIBRO. (JUDAICA). PINAMONTI, JUAN PEDRO:. SYNAGOGA DESENGAÑADA. Madrid: Antonio Sanz . 1733. 8º mayor. 4 h. + 395 p. + 2 h. alguna restauración puntual. Corto de margen superior. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Segunda edición de este texto del ilustre jesuíta Juan Pedro de Pinamonti. Palau 226200.

Lote 228

1746. LIBRO. (HISTORIA). FLEURY, ABBÉ:. MOEURS DES ISRAELITES ET DES CHRÉTIENS. Paris: Chez Gabriel Martin (et alii). 8º menor. 2 h. + 392 p. (aunque impreso 372). Cabeceras y capitales grabadas, apostillas marginales. Numerosos errores de paginación. Enc. en pasta española, nervios, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados.

Lote 229

1753-1754. LIBRO. (HISTORIA DE FRANCIA). LENGLET DU FRESNOY, NICOLAS :. HISTOIRE DE JEANNE DARC, VIERGE, HÉROÏNE ET MARTYRE D'ÉTAT. Suscitée par la Providence... Paris & Orleans: Avec Approbation & Privilége du Roi; vol. I y II publicados en 1753, vol. III publicado en Orléans en 1954. 3 vol. en 8º menor. Una parte por vol. I: XL + 218 p. II: 1 h. + 209 p. + 4 h. III: XII + 302 p. + 2h. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Primera revisión ilustrada del personaje que llegó a ser la primera doncella de Francia. PRIMERA EDICIÓN. Tres vol enc. en pasta española algo rozada, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados; cajos rozados. Exlibris de anterior poseedor. Brunet [23398], Vol. III, Col. 977. BNF 45482799.

Precio salida: 150 €

Lote 230

1779-1780. LIBRO. (HISTORIA-MONARQUÍA). LOPEZ DE AYALA, PEDRO:. CRONICAS DE LOS REYES DE CASTILLA DON PEDRO, DON ENRIQUE II, DON JUAN I Y DON ENRIQUE III. Madrid: Imp. Antonio de Sancha, 1779-1780. 2 vol. en 4º. I: 1 h. + LII + 612 p. Frontis con retrato del rey Pedro dibujado por Carnicero y grabado por Fabregat. II: XXVIII + 664 p. Lám. con retrato de Enrique II dibujado por Carnicero y grabado por Moreno Tejada. Puntos de óxido esporádicos y algún cerco de humedad ocasional pero en general ejemplar limpio. Completo en dos volúmenes. Con enmiendas de Jerónimo Zurita y notas de E. Llaguno. Enc. en pasta española, ruedas doradas en ambos planos y cantos, nervios, doble tejuelo, puntas rozadas. Vol. I: CCPB 59638-8; CCPB 62731-3. Vol. II: CCPB 62731-3. Palau 140779.

Precio salida: 500 €

Lote 231

1779, 1789. LIBRO. (HISTORIA). DUCHESNE:. COMPENDIO DE LA HISTORIA DE ESPAÑA, ESCRITO EN FRANCES ... Y TRADUCIDO AL CASTELLANO POR EL R. P. JOSEF FRANCISCO DE ISLA. Madrid y Barcelona: Imp. Pedro Marin y Oficina de Carlos Gibert y Tutó, 1779 y 1789. 2 vol. en 8º menor. I: 1 h. + XLVI p. + un mapa plegado + 364 p. II: 1 h. + 469 p. Este segundo vol. con señal de óxido. Dos vol. enc. en pergamino de época. Son tomo I y II de diferentes ediciones, el primero en Madrid y el segundo en Barcelona.

Lote 232

1780. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA). MARIANA, JUAN DE:. HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA. Compuesta, enmendada y añadida por el Padre Juan de Mariana de la Compañia de Jesús, con el sumario y tablas. Madrid: Joachin de Ibarra, 1780. 2 vol. en folio. I: Portada con escudo real grabado en el centro. 26 h. + 917 p. II: Portada con escudo real. 6 h. + 927 p. + 16 h. Ejemplar en gran papel con amplios márgenes. Texto a dos columnas y apostillas marginales. Enc. pasta española de época, nervios, tejuelo, lomo cuajado, ruedas en los planos y cantos, rozada. Algo de óxido, en el Vol. II cerco de humedad en las primeras p., posteriormente de manera marginal. Publicada bajo la experta dirección de la Biblioteca Real que sigue la edición de 1623, considerada la más legítima y la más meritoria. En esta edición, los responsables de la Biblioteca corrigen errores cometidos en estampaciones anteriores, y enmiendan el orden y método alfabético "que estaba muy defectuoso". Palau 151682: "esta tirada, la más perfecta de texto y la más cuidada corresponde a la traducción que del latín hizo el propio autor, y contiene considerables aumentos en el texto." .

Precio salida: 300 €

Lote 233

1784. LIBRO. (HISTORIA CATALUNYA). TOS Y URGELLES, JAIME:. TRATADO DE LA CABREVACION SEGUN EL DERECHO, Y ESTILO DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Sus utilidades, y efectos, del modo de principar, y seguir las causas de cabrevación. DE LOS PRIVILEGIOS, y pretensione. Barcelona: Imp. Raimundo Martí, 1784. 8º mayor. 7 h. + 117 p. Portada en orla xilográfica. Puntos de óxido. Enc. de época en pergamino.

Lote 234

1786. LIBRO. (POLÍTICA). MONTPALAU, ANTONIO:. DESCRIPCION POLITICA DE LAS SOBERANIAS DE EUROPA. Madrid: Oficina de D. Miguel Escribano, 1786. 8º mayor. 5 h. + 494 p. Señal de óxido. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Es continuación de la "Cronologia Histórica de los Soberanos de Europa", impresa en 1784 por el mismo autor. Contiene una extensa descripción del imprerio alemán, aunque también hay espacio para España. Francia, Gran Bretaña, Rusia, etc. Da noticia de cada páis, su historia, estado de la nobleza y títulos, etc. Palau 43368.

Lote 235

1792. LIBRO. (HISTORIA). FLOREZ, HENRIQUE:. ESPAÑA SAGRADA. TOMO XI. CONTIENE LAS VIDAS Y ESCRITOS NUNCA PUBLICADOS HASTA HOY DE ALGUNOS VARONES ILUSTRES CORDOBESES QUE FLORECIERON EN EL SIGLO NONO. Madrid: Viuda e hijo de Marín, 1792. 4º. 6 h. + 532 p. Texto a dos columnas. Cabecera xilográfica. Con las barbas. Enc. en pasta española, doble tejuelo, corte superior pintado.

Lote 236

1805. LIBRO. (HISTORIA FRANCIA). PROCÈS-VERBAL DE LA CÉRÉMONIE DU SACRE ET DU COURONNEMENT DE LL. MM. L'EMPEREUR NAPOLÉON ET L'IMPÉRATRICE JOSÉPHINE. Paris: L'Imprimerie Impériale, 1805. 4º. 2 h. + 117 p. Impreso sobre papel verjurado azulado. Enc. en medio pergamino, tejuelo.

Lote 237

1810. LIBRO. (HISTORIA-SITIO GIRONA). NIETO SAMANIEGO, JUAN ANDRÉS. DR.:. MEMORIAL HISTÓRICO DE LOS SUCESOS MAS NOTABLES DE ARMAS, Y ESTADO DE LA SALUD PUBLICA DURANTE EL ULTIMO SITIO DE LA PLAZA DE GERONA. COMPREHENDE HASTA 18 DIAS DESPUES DE ENTREGADA LA PLAZA AL SITIADOR. Tarragona: En la Imprenta de Brusi, 1810. º menor. 221 p. Ilustr. con un retrato de Napoleón. Portada reforzada con papel encolado. Buen estado. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Curioso memorial histórico sobre los sucesos y salud pública durante el sitio de la plaza de Gerona. ´[...] El 24 de octubre de 1809 resolvió la ciudad de comer carne de caballo, mulo, jumento, gato, raton, antes de rendirse´ [...]. Palau 191321.

Precio salida: 90 €

Lote 238

1812. LIBRO. (HISTORIA). BARRUEL, ABATE:. COMPENDIO DE LAS MEMORIAS PARA SERVIR A LA HISTORIA DEL JACOBINISMO. Villafranca del Bierzo: Imp. Pablo Miñon, 1812. 8º mayor.I: XXXIII p. + Portada + VII + 183 p. II: 209 p. + 1 h. + 1 estado plegado con el cuadro geográfico y político de las logias alemanas iluminadas. Algún pliego ligeramente tostado. Dos tomos enc. en un vol. en pergamino reciente, lomera rotulada. Primer libro impreso en esta localidad leonesa.

Precio salida: 180 €

Lote 239

1829. LIBRO. (CIENCIAS). HERPIN:. RECREACIONES QUIMICAS O COLECCIÓN DE ESPERIENCIAS CURIOSAS... Barcelona: M. Suari, 1829. 8º mayor . 3 h. + IV + 284 p. + 1 h. y 2 h. + 232 p. + 2 h. y 196 p. y 1 lám. plegada de artefactos de fuegos artificiales. El tomo II, en dos ediciones diferentes, por lo que son tres tomos en un vol. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 113938.

Lote 240

1840. LIBRO. (HISTORIA-SITIO GIRONA). MINALI, GUILLERMO:. HISTORIA MILITAR DE GERONA, QUE COMPRENDE PARTICULARMENTE LOS DOS SITIOS DE 1808 Y 1809, ESCRITA POR DON [...]. Gerona: por A. Figaró impresor de S.M. 1840. 8º mayor. 2 h.+ 364 p.+ 2 estados plegados. Pasta española de la época con tejuelo y hierros dorados. Sello de antiguo poseedor en la portada. Edición original. En la primera parte se hace referencia a los demás sitios que sufrió Girona, los de 1653, 1684, 1694, 1710, 1712. Al final (p. 325 y siguientes) se encuentra tradudido del alemán: ´Diario del Sitio de Gerona ocurrido el año de 1809, escrito en aleman por A. W. Bucher Capitán Wesfaliense del ejercito sitiador traducido al español por D. Gaspar Durvrell, Ayudante general del Estado Mayor de los Reales ejércitos de España´. Palau 170163.

Precio salida: 100 €

Lote 241

1916-1932. LIBRO. (HISTORIA-SELLOS). SAGARRA, FERRAN DE:. SIGILLOGRAFIA CATALANA: INVENTARI, DESCRIPCIO I ESTUDI DELS SEGELLS A CATALUNYA. Barcelona: Est. Henrich-1916-1932. 5 vol. en folio. Texto: I: XXVIII + 270 p. + 2 h. + 79 lám. II: XXXV + 435 p. + 2 h. III: XXXIII + 540 p. + 2 h. Láminas: II: de la LXXX a la CCXXII. III: de CCXXII a la CCCCVI. 5 vol. enc. en tela y cartoné editorial, los vol. de lám. en carpeta editorial. El primer vol. incluye las lám., que en los dos siguientes se editaron por separado.

Precio salida: 150 €