11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 1097
IMPERIO ROMANO. Aureo. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: VIC. AVG. Victoria en pie a derecha sobre globo, con corona y palma. 7,09 grs. Dos restos de soldadura en canto. (Leves rayitas). C-583; RIC-47; XC-698. MBC-.
Lote 1098
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 80-81 d.C. JULIA TITI. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto a derecha con diadema. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha, apoyada en una columna con casco y cetro. 3,45 grs. RARA. C14-; RIC-T56; BMC-T141. MBC+/MBC.
Lote 1099
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha . Rev.: IMP. XXI COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,33 grs. Restos de brillo original. BONITA PIEZA. C-271; RIC-733. EBC.
Lote 1100
IMPERIO ROMANO. Didracma. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: ETO-IG. Athena de pie a derecha, sosteniendo lechuza en su mano derecha, lanza en su mano izquierda. 6,52 grs. ESCASA. RPC- 1669; Sydenham- 124. MBC-.
Lote 1101
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST S.C. Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia. 27,42 grs. Pátina oscura. C-67; RIC-83. MBC-.
Lote 1102
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 23,53 grs. (Rayita en anverso). Pátina verde. C-352. MBC+.
Lote 1103
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria; a sus pies dacio arrodillado. 26,13 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-10. MBC.
Lote 1104
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Abundancia en pie a izquierda con espigas y cornucopia. A sus pies modio y barco. 23,16 grs. (Oxidaciones). RIC-492. MBC.
Lote 1105
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 103-104 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. R. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. Coliseo con arcadas fuera y vista parcial del interior con el obelisco en el centro. 29,7 grs. (Oxidaciones). MUY RARO. RIC-571. BC+.
Lote 1106
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. Templo octástilo. 28,22 grs. (Oxidaciones). RIC-575. MBC.
Lote 1107
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. (COS.) II P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda. 26,60 grs. Grieta. C-619. MBC-/BC+.
Lote 1108
IMPERIO ROMANO. Denario. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte a derecha con lanza y trofeo. 3,01 grs. (Leves oxidaciones). C-228. MBC.
Lote 1109
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 107-113 d.C. TRAJANO. Anv.: Cabeza de M. Claudius Marcelus a derecha, detrás triqueta, delante MARCELLINVS. Rev.: IMP. CAES TRAIAN AVG GER DAC PP REST. MARCELLVS COS. QVINQ. Cónsul colocando un trofeo en el templo de Júpiter. 3,36 grs. Restitución de Trajano. Esta rara moneda copia el denario de CLAUDIA de P. Cornelius Lentulus Marcellinus (Crawford 439/1; FFC-571). Trajano realizo una serie de restituciones de monedas de la República con el objetivo de revivir las glorias pasadas y conectarlas con las glorias venideras, así como recordar las viejas costumbres religiosas y aristocráticas. Pátina. MUY RARA. RIC-809; S-11a. MBC.
Lote 1110
IMPERIO ROMANO. Áureo. Acuñada el 112-117 d.C. PLOTINA. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIAN. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES. AVG. GERMA. DAC. COS. VI P. P. Vesta sentada a izquierda con palladium y cetro. 7,12 grs. RARÍSIMA. BMC-525 (Trajano); C-5; Calicó-1146; RIC-730 (Trajano). MBC-.
Lote 1111
IMPERIO ROMANO. Sestercio. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. En exergo ANNONA AVG. Abundancia en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia, modio a sus pies. 18,87 grs. (Cospel faltado en parte debido a oxidaciones, con rayitas y graffitis en el campo. Cospel frágil e inestable debido al estado del cobre). Procedente de la colección Scipio. C-180 var. (sólo laureado); RIC-560; BMC-1143. (EBC+).
Lote 1112
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 23,36 grs. Pátina verde. C-817; RIC 970. MBC+.
Lote 1115
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto a derecha. Rev.: S. C. Diana a izquierda con arco y flecha. 26,66 grs. Pátina verde oscura. C-1362; RIC-777. MBC.
Lote 1116
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 117-138 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto revestido a la derecha con diadema y trenza. Rev.: (VESTA) S. C. Vesta sedente a izquierda portando cetro y paladión. 27,52 grs. Pátina oscura. C-82. MBC-/BC+.
Lote 1117
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: AELIUS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: PIE-TAS/S-C; TR POT COS II. Piedad a izquierda delante altar. 24,37 grs. RIC-1061. MBC-.
Lote 1118
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONIVS AVG PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: REX ARMENIS DATVS S.C. Antonino estante a izquierda coronando al rey de Armenia. 23,1 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-686; RIC-619. MBC.
Lote 1119
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. III F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,18 grs. C-15; RIC-417a; BMC-155. MBC+.
Lote 1121
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, portando dos espigas y antorcha. C-78; RIC-360; BMC-408. MBC+.
Lote 1122
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. XXII IMP. V COS. III. Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. 3,36 grs. C-208. MBC+.
Lote 1123
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE. Alegría en pie a izquierda. 3,32 grs. Bella pieza. C-155; RIC-A506a; BMC-A1048. SC/EBC+.
Lote 1124
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERSVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI IMP. IIII COS. II. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 3,29 grs. BMC-416; C-126; RIC-546. EBC-.
Lote 1127
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 177-192 d.C. COMODO. Anv.: M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT. Rev.: MINER. VICT. P. M. TR. P. XIIII. IMP. VIII. COS. V. P. P. S. C. Minerva con victoria a izquierda, detrás trofeo. 26,27 grs. C-369; RIC-528. MBC+/MBC.
Lote 1128
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón sobre globo. 27,51 grs. C-27; RIC-699. MBC/MBC-.
Lote 1129
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTINAX (AVG). Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. (DECE. TR. P.) COS. II. S. C. Pertinax estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 24,38 grs. (Oxidaciones). MUY RARA. C-58; RIC-24. MBC-/BC+.
Lote 1130
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. DID. SEVER. IVLIAN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (COS). S.C. Fortuna a izquierda. 20,86 grs. (Oxidaciones). RARA. C-12. MBC-.
Lote 1132
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS (COS II). Felicitas de pie a izquierda con lanza y caduceo. 2,91 grs. ESCASA. C-15; RIC-4. MBC/MBC-.
Lote 1133
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador en pie a izquierda, portando rama y rollo. 3,58 grs. C-205; RIC-265. MBC+.
Lote 1135
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,42 grs. Acuñación de Caracalla. Pátina. C-230. EBC-/MBC+.
Lote 1136
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA y CARACALLA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado de Caracalla. 2,68 grs. Restos de brillo original. Bonita. RARA. C-1; RIC-544 (Septimio Severo); BMC-8 (Septimio Severo). EBC-.
Lote 1139
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. CAES M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. S. C. Fidelidad estante portando dos enseñas militares. 18,23 grs. Pátina. (Oxidaciones). ESCASA. C-61; RIC-141. MBC-.
Lote 1140
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con vara y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,62 grs. Restos de brillo original. Bonita pieza. ESCASA. C-14; RIC-109; BMC-82. EBC+/EBC.
Lote 1142
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 220 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda. 2,95 grs. Restos de brillo original. Bonita pieza. MUY ESCASA. C-2; RIC-226; BMC-335. SC-.
Lote 1144
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. 3,05 grs. ESCASA. C-1; RIC-319; BMC-287. EBC.