11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 1289
FELIPE IV. 8 Reales. 1640. POTOSÍ. T.R. 27,98 grs. Perforación a las 12h. Leves oxidaciones. MBC-. AC-1467; Cal-483. MBC-.
Lote 1290
FELIPE IV. 8 Reales. 1661. POTOSÍ. E. 28,09 grs. Grieta a las 3h. Ligera pátina irregular. AC-1525; Cal-450. MBC.
Lote 1291
FELIPE IV. 8 Reales. 1664. POTOSÍ. E. 26,61 grs. Parte cortada a las 3h. Ligera pátina. AC-1528; Cal-453. MBC.
Lote 1292
FELIPE IV. 8 Reales. 1666. POTOSÍ. E. 26,55 grs. Acuñación póstuma. Ligera pátina. AC-1532; Cal-455. MBC.
Lote 1296
FELIPE IV. 8 Reales. 1662. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. 27,30 grs. Encapsulada por NGC AU DETAILS, SCRATCHES (nº 5779586-003). Rayas. MUY RARA. AC-1558; Cal-538. EBC-.
Lote 1297
FELIPE IV. 8 Reales. 1630. SEGOVIA. P. 26,95 grs. Acueducto vertical 1 piso / P - Escudo - VIII vertical. (Leves rayitas). Buen ejemplar. MUY ESCASA. AC-1588. MBC+.
Lote 1298
FELIPE IV. 8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. 27,56 grs. Acueducto horizontal grande 2 arcos y 2 pisos / R - Escudo - 8. (Pequeñas rayitas de limpieza). Pátina. ESCASA. AC-1600. MBC+.
Lote 1299
FELIPE IV. 8 Reales. 165(9). SEGOVIA. M. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / M - Escudo - 8 . 27,26 grs. Acuñación de Casa Vieja. Ceca y ensayador perfectamente visible. Leves restos de brillo original con pátina negra irregular. MUY ESCASA. AC-1580; Cal-556. MBC.
Lote 1303
FELIPE IV. 8 Reales. (163)5. SEVILLA. R. 26,52 grs. Leves restos de brillo. AC-1648; Cal-608. MBC+.
Lote 1304
FELIPE IV. 8 Reales. (16)44. SEVILLA. R. 27,22 grs. Oxidaciones y pequeña grieta. AC-1658; Cal-616. MBC-.
Lote 1305
FELIPE IV. 8 Reales. (1)632. TOLEDO. P. 27,2 grs. Oxidaciones. Escasa. AC-1675; Cal-633. MBC.
Lote 1308
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. (16)41. PRINCIPAT. BARCELONA. 11,17 grs. RARA. AC-68. MBC.
Lote 1309
CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. 1,97 grs. Leyenda: CARLO II D.. AC-199. MBC-.
Lote 1310
CARLOS II. Croat. 1674. BARCELONA. 2,71 grs. Leyenda: CAROL II D.. (Restos de soldadura en reverso). AC-201. EBC/EBC-.
Lote 1311
CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. II. D. G. HISP. REX. 2,60 grs. AC-205. MBC+.
Lote 1312
CARLOS II. Croat. 1682. BARCELONA. 2,4 grs. Pátina. AC-209. EBC-.
Lote 1313
CARLOS II. Croat. 1687. BARCELONA. 1,97 grs. AC-210. MBC.
Lote 1314
CARLOS II. Croat. 1698. BARCELONA. 2,03 grs. AC-212. MBC.
Lote 1316
CARLOS II. 1 Real. 1698. LIMA. H. 3,12 grs. Dos fechas visibles. AC-230. MBC.
Lote 1317
CARLOS II. 1 Real. 1683. POTOSI. V. 2,55 grs. AC-275. MBC-/MBC.
Lote 1318
CARLOS II. 2 Reales. 1683. POTOSÍ. V. 5,89 grs. Doble fecha, una parcial. AC-412. MBC.
Lote 1319
CARLOS II. 2 Reales. 1684. POTOSI. V. - VR. 6,30 grs. Ensayadores: VR en anverso, V en reverso. Dos fechas visibles. (Grieta). Pátina. ESCASA. AC-415. MBC+.
Lote 1320
CARLOS II. 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. 6,33 grs. Ligera pátina. AC-442. MBC+.
Lote 1321
CARLOS II. 2 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. 4,92 grs. Tipo María. (Defecto de acuñación en canto a las 10h). MUY ESCASA. AC-449. MBC-.
Lote 1321.1
CARLOS II. 4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. 13,16 grs. Acueducto de 3 arcos. (Restos de soldadura, rayas, defecto de acuñación visible en parte del escudo). ESCASA. AC-558. MBC+.
Lote 1322
CARLOS II. 8 Reales. 1666. MÉXICO. G. 27,02 grs. Oxidaciones marinas. MUY RARA. AC-No Cat; Cal-No Cat. BC+.
Lote 1323
CARLOS II. 8 Reales. 1678. MÉXICO. L. 25,64 grs. Escasa. AC-639; Cal-278. MBC-.
Lote 1324
CARLOS II. 8 Reales. (16)91. MÉXICO. L. 26,64 grs. MUY ESCASA. AC-651; Cal-291; CCT-No Cat. BC.
Lote 1325
CARLOS II. 8 Reales. 1671. POTOSÍ. E. 26,66 grs. Dos fechas visibles en reverso. Pátina. AC-702; Cal-346. MBC/MBC-.
Lote 1326
CARLOS II. 8 Reales. 1689. POTOSÍ. VR (nexadas). 26,66 grs. Tipo Real. Grado de rareza: R3, entre 4 y 6 ejemplares conocidos. Según cita José Luis Lázaro en el catálogo de los Redondos, "…los dorados que aparecen semiquitados en las piezas de los Austrias los tengo por originales trabajos de las propias casas de moneda y no sólo no deben rebajar el precio de la pieza sino muy al contrario subir en la medida de su conservación…" p. 8. No encapsulada por NGC PLATED (nº 5779586-028) por sobredorada. MUY RARA. AC-685; Cal-327; Lázaro-224. MBC.
Lote 1327
CARLOS II. 8 Reales. 1694. SEVILLA. M. 21,13 grs. Tipo María. Pátina. ESCASA. AC-793; Cal-436. MBC.
Lote 1328
CARLOS II. 8 Reales. 16__. SEVILLA. 22,09 grs. Tipo María. (Sobredorada, con anilla, rayitas). ESCASA. AC-Tipo 118. MBC-.
Lote 1329
CARLOS II. Tornese. 1680. NÁPOLES. 4,22 grs. RARA ASÍ. Vti- 121; MIR- 308/5. MBC+.
Lote 1330
CARLOS II. 1 Tari (20 Grana). 1692. NÁPOLES. AG/A. 4,24 grs. (Perforación). Vti-176. MBC-.
Lote 1331
CARLOS II. 1/2 Ducado (50 Grana). 1693. NÁPOLES. AG/A. 10,81 grs. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pieza). Vti-188. MBC.
Lote 1332
CARLOS II. 1 Ducado (100 Grana). 1689. NÁPOLES. 25,35 grs. (Rayitas ajuste, pequeños golpes). ESCASA. Vti-192. MBC+.
Lote 1333
CARLOS II. Medalla Victoria francesa sobre las tropas del Marqués de Villena en la batalla del Ter, en Torroella de Montgrí. 1694 (Reproducción siglo XX). Anv.: Busto de Luis XIV (debajo R). Rev.: VICTORIA CELTIBERICA AD TERAM FL. Victoria con láurea y palma, sobre el anciano que representa al río. 167,09 grs. Ø 69 mm. SC.
Lote 1334
CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,91 grs. Pátina. AC-29. MBC+.
Lote 1335
CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1709. BARCELONA. 5,64 grs. (Pequeñas rayitas). AC-30. EBC-.