11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 1241
JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: O-escudo-M. 6,57 grs. (Grieta). Pátina. AC-104. MBC.
Lote 1242
JUANA Y CARLOS. 4 Reales. MÉXICO. Anv.: O - Escudo - Ô . 13,35 grs. AC-139. MBC-/MBC.
Lote 1243
CARLOS I. Ral. VALENCIA. 4,76 grs. Sin marcas. AC-78. BC+.
Lote 1244
CARLOS I. Ral. VALENCIA. 2,34 grs. Sin orlas lobuladas. MUY ESCASA. AC-80. MBC.
Lote 1245
CARLOS I. Dobló de 6 Sous. VALÈNCIA. 7,84 grs. Marca de Escudito en reverso. (Algo recortada). RARA. AC-98. BC+.
Lote 1246
FELIPE II. 1/2 Real. 1589. SEVILLA. J. 1,63 grs. Fecha de 4 dígitos completa visible. AC-155. MBC-.
Lote 1247
FELIPE II. 4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: Ô / O - Escudo - p . 13,71 grs. Acuñación parcialmente floja. AC-505. MBC.
Lote 1248
FELIPE II. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - p . Rev.: j a derecha del 4º cuartel. 13,72 grs. AC-576. MBC+.
Lote 1251
FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEGOVIA. IM. Anv.: I / M / Acueducto - Escudo - VIII roel encima. 27,14 grs. Acuñada sobre 1586. Casa Vieja. Pátina oscura. Acuñación parcialmente floja. Rara. AC-679; Cal-166. MBC+.
Lote 1252
FELIPE II. 8 Reales. 1589. SEGOVIA. 26,3 grs. Acueducto vertical de 3 arcos y 2 pisos. Algo alabeada normal en este tipo de emisiones. ESCASA. AC-710. MBC/MBC-.
Lote 1253
FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEVILLA. C. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 27,23 grs. Rara. AC-722; Cal-236. MBC-/MBC.
Lote 1254
FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEVILLA. F. Anv.: S - Escudo - VIII roel encima. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 26,40 grs. Rara. AC-723; Cal-237. MBC.
Lote 1255
FELIPE II. 8 Reales. 1594. SEVILLA. B. Anv.: S / (V)Io / B - Escudo - 1594 en vertical. 27,22 grs. Antiguo escudo de Borgoña formado por tres lises, formando triángulo invertido. Doble gráfila de puntos en ambas áreas. Nombre del rey visible en gran parte de P...ILIPPVS. Buena acuñación y flan de gran tamaño. (Grieta). MUY RARA. AC-739. MBC/MBC+.
Lote 1257
FELIPE II. 8 Reales. 1590. VALLADOLID. F. Anv.: 90 horizontal / tres girones, debajo punto - Escudo - F encima roel / 8 . 27,27 grs. Muy rara. AC-766 var ; Cal-281. MBC+.
Lote 1258
FELIPE II. 1 Escudo. TOLEDO. M. Anv.: T/M - Escudo - I. 3,35 grs. (Acuñación floja en parte, normal en estas emisiones). AC-800. MBC+/MBC.
Lote 1259
FELIPE II. 2 Escudos. 6,69 grs. Ceca no visible. MBC-.
Lote 1260
FELIPE II. Escudo (Statendaalder). 1578. AMBERES. BRABANTE. 29,57 grs. Acuñación floja en parte (Leves golpecitos). Pátina. MUY ESCASA. Vanhoudt-374.AN ;Vti-1335. MBC.
Lote 1261
FELIPE II. 1/2 Real de Oro. AMBERES. BRABANTE. 3,41 grs. Marca de ceca en anverso. Vanhoudt-263AN; Vti-1383. MBC+.
Lote 1262
FELIPE III. 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. 1,36 grs. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. MUY RARA. AC-376. MBC.
Lote 1263
FELIPE III. 1/2 Croat. 1618. BARCELONA. 1,42 grs. Final de riel. ESCASA. AC-383. MBC+.
Lote 1264
FELIPE III. 1/2 Real. 1616. MADRID. (G). 1,65 grs. Hasta la fecha se conocía la acuñación de monedas de medio real en la ceca de Madrid durante el reinado de Felipe III, pero las pocas que han llegado a nuestras manos no tenian la fecha visible. El ensayador es una G no visible (seguramente a la derecha del monograma). En la próxima edición del catalogo de la Plata Penínsular de Los Austrias (1566-1715) de Jarabo y Sanahuja saldra citada con el nº B-173 (R3). ÚNICO EJEMPLAR CONOCIDO CON FECHA VISIBLE. MBC+.
Lote 1265
FELIPE III. 1 Real. 1607. SEGOVIA. C. 3,29 grs. Bonita pieza. ESCASA. AC-516. EBC-.
Lote 1266
FELIPE III. 1 Real. 1612. ZARAGOZA. 3,01 grs. AC-577. MBC.
Lote 1267
FELIPE III. 8 Reales. S/F. POTOSÍ. M. Anv.: P / M - Escudo - VIII roel encima . 27,08 grs. Acuñada entre 1616-1617. Ex UBS -17 Septiembre 1997, n. 1834. AC-919; Cal-123. MBC.
Lote 1268
FELIPE III. 8 Reales. 1617. POTOSÍ. M. Anv.: P / M - Escudo - VIII roel encima . 27,29 grs. AC-921; Cal-129. MBC.
Lote 1269
FELIPE III. 8 Reales. 1618. POTOSÍ. AR (nexadas). Anv.: (P) / AR (nexadas) - Escudo - VIII roel encima . 27,13 grs. Rara. AC-922; Cal-130 mismo ejemplar. MBC.
Lote 1270
FELIPE III. 8 Reales. 1617/6. SEGOVIA. A. 27,26 grs. Acueducto de dos pisos de cinco arcos. Bonita pátina. Ensayador: &. ESCASA. AC-947. EBC-/MBC+.
Lote 1271
FELIPE III. 8 Reales. 1607. TOLEDO. (C). 26,71 grs. Rara. Ex Martí Hervera - 21 Octubre 2004, n. 300. AC-986; Cal-194 ; CCT-No cat. esta fecha. MBC.
Lote 1272
FELIPE III. 2 Escudos. TOLEDO. 6,7 grs. AC-Tipo 200. BC+.
Lote 1273
FELIPE III. Sello pendiente de documento en plomo. (1598-1621). Anv.: Figura del monarca entronizado de frente. Rev.: Escudo de Castilla. 416,08 grs. Ø 80 mm. Restos del cordón original. MBC/MBC-.
Lote 1274
ALBERTO e ISABEL. Patagón. S/F. BRUSELAS. BRABANTE. 27,92 grs. Pieza muy redonda y totalmente centrada. Acuñación algo floja en parte. Bonita pátina irisada. RARA. Vanhoudt-619.BS ;Vti-355. MBC+.
Lote 1276
FELIPE IV. 2 Reales. 1628. SEGOVIA. P. Encapsulada por NGC MS63 (nº 4344928-003). MUY BELLA. RARA ASÍ. AC-957. SC.
Lote 1277
FELIPE IV. 2 Reales. 1652. SEGOVIA. BR (nexadas). 6,13 grs. Pátina. AC-964. MBC+.
Lote 1280
FELIPE IV. 8 Reales. 1651. GRANADA. N. Anv.: G / N invertida - Escudo - 8 . 24,86 grs. Pátina oscura. AC-1241; Cal-260. MBC.
Lote 1282
FELIPE IV. 8 Reales. 1644. MADRID. B. Anv.: (MD vertical) / B - Escudo - 8 . 27,31 grs. Pátina oscura irregular. MUY ESCASA. AC-1276; Cal-288. MBC.
Lote 1283
FELIPE IV. 8 Reales. 1661/59. MADRID. A. Anv.: MD vertical / A - Escudo - (VIII vertical) . 27,31 grs. RARA. AC-1282; Cal-294. MBC.
Lote 1284
FELIPE IV. 8 Reales. 1650. MÉXICO. P. 14,06 grs. Oxidaciones marinas. AC-1347; Cal-350. BC+.
Lote 1285
FELIPE IV. 8 Reales. 1623. POTOSÍ. P. 26,96 grs. Fecha 16ZIII. Leones y castillos. Leves oxidaciones. FECHA RARA. AC-1439; Cal-459. MBC+/MBC.
Lote 1286
FELIPE IV. 8 Reales. 1626. POTOSÍ. P. 27,14 grs. Leones y castillos. Leve grieta a las 8h. AC-1445; Cal-465. MBC.
Lote 1287
FELIPE IV. 8 Reales. 1632. POTOSÍ. T. 27,88 grs. Oxidaciones. AC-1457; Cal-474. MBC-.
Lote 1288
FELIPE IV. 8 Reales. 1633. POTOSÍ. T. 26,93 grs. Fecha visible en la base de los números. Pátina irregular. AC-1458; Cal-475. MBC.