11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 1146
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. II. COS. P. P. Maximino en pie entre estandartes. 2,87 grs. C-55; RIC-3; BMC-77. EBC/EBC+.
Lote 1147
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha . Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 3,24 grs. BUEN EJEMPLAR. RARA. C-1; RIC-1; BMC-135. EBC.
Lote 1150
IMPERIO ROMANO. AE34. Acuñada el 238-244 d.C. GORDINO III. ANTIOCHIA. PISIDIA. Anv.: IMP.CAES.M.ANT.GORDIANVS.AVG. Busto a derecha. Rev.: ANTIOCHIA COLONIA CAESARIA S.R. Helios en cuadriga a izquierda. 25,74 grs. Pátina verde. SNG.BN-1230. MBC.
Lote 1151
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,02 grs. ESCASA ASÍ. C-69; RIC-127. SC-/EBC+.
Lote 1152
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Hipopótamos a derecha. 10,81 grs. (oxidaciones saltadas en canto). C-65. (MBC).
Lote 1153
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Águila en pie encima de una palma, sosteniendo una corona en su pico. 11,02 grs. Encapsulada por NGC AU Strike 4/5, surface 3/5. (nº-2410518-002). (Grieta). Prieur-383. EBC-.
Lote 1154
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 17,80 grs. C-18; RIC-267 de Filipo. MBC+.
Lote 1157
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP. CAES.) C. VIBIVS TREBONIA(NVS GAL)LVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SAL)VS AVGG. S. C. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 18,21 grs. (Algo recortada). Pátina oscura. C-115; RIC-121. MBC.
Lote 1158
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 10,77 grs. Prieur-664. MBC+.
Lote 1161
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 274-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha con palma, entre L y Gamma. 10,87 grs. GIC-4750 var. MBC+/EBC-.
Lote 1162
IMPERIO ROMANO. Argenteo o Silicua. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro césares en sacrificio ante entrada de campamento. 2,73 grs. Cospel roto y falto en la parte superior del canto. ESCASA. C-622; RUC-102b. (SC-).
Lote 1166
IMPERIO ROMANO. Sólido. Acuñada el 491-518 d.C. ANASTASIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: CONSTANTINOPLA. S. N. ANASTASIVS PP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG A. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo cruz larga, detrás estrella en campo. 4,36 grs. S-3. MBC-.
Lote 1167
MONEDAS VISIGODAS. Triente. SISEBUTO (612-621). TARRACONA (Tarraconensis). Anv.: =SISEBVTVS RE= . Rev.: =TARR:Co:AIV:o:. 1,36 grs. MUY RARA. JB-50 mismo cuño; Miles-177c; VCC-274.2. EBC.
Lote 1168
MONEDAS VISIGODAS. Triente. SUINTILA (621-631 d.C.). ELIBERRI (Baética). Anv.: SVINTILA RE. Rev.: PIVS ELIBERI. 1,46 grs. Pátina. CNV- 288.3. EBC.
Lote 1169
MONEDAS VISIGODAS. Tremissis. ANONIMA. A NOMBRE DE JUSTINIANO I. Anv.: DN IVSTINIINVS IPVC. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOLI CVTONAVI. Victoria a derecha con palma y laurea, en exergo CONOB (B invertida). 1,43 grs. MBC+.
Lote 1170
CALIFATO. Dinar. 359H. Al-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando 'Amir debajo . Rev.: Citando al-Hajib / Ja'far. 3,62 grs. BELLA. V-471; Miles-525a.
Lote 1171
CALIFATO. Dinar. 388H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: 'Amir debajo. 3,27 grs. V-537 sim. por fecha pero distribución de anverso distinta. MBC.
Lote 1172
CALIFATO. Dinar. 401H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando 'Abd Allah debajo . Rev.: Doble acuñación en anverso. 3,72 grs. MUY RARA. V-700; Miles-345c; Prieto-12a. EBC-/MBC+.
Lote 1173
TAIFAS-HAMUDIES. Dirham. 419H. YAHYA AL-MUTALI. MEDINA CEUTA. 3,26 grs. AR. V-676. MBC.
Lote 1174
ALMORÁVIDES. Dinar. 519H. ALÍ BEN YUSUF. AL-MARIYA (Almeria). Rev.: Letra bajo el área y debajo entre las dos gráfilas. 3,94 grs. V-1650; Haz-287. MBC+.
Lote 1175
TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 536H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFIN. MADINAT FAS (Fez). Anv.: Al-imam 'abd Allah al- 'abbasî . V-1808; Haz-378. MBC+.
Lote 1176
TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 538H. TASHFÍN BEN ALÍ. AL-MARIYA (Almería). AU. ESCASA ASÍ. V-1861; Haz-418. EBC.
Lote 1177
Lote 1178
TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. MURSIYA (Murcia). AU. (Ligera oxidación en reverso). Bonita acuñación. RARA. V-1941; Rodriguez Lorente (Murcia)-56; Kassis-85. EBC-.
Lote 1179
Fracción de Dinar. Anónima incierta. 0,66 grs. Codera y otros autores atribuyeron estos ejemplares a Almería debido a algunas piezas encontrados en tesorillos de esa zona, aunque aparecieron ejemplares de las taifas de Toledo, Badajoz, Córdoba, Valéncia, Dénia y Zaragoza. RARA. Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169; (R. MBC+.
Lote 1180
Dirham. YAHYA AL-MAMUN. ESCASA. Prieto-337; V-1109. MBC-.
Lote 1181
Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,25 grs. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-.
Lote 1182
Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,04 grs. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-/MBC.
Lote 1184
ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,41 grs. V-2088; Haz-1101. EBC.
Lote 1187
ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA A NOMBRE DE AL-MAHDI. 1,5 grs. Pátina. HAZ-1101; V-2088. MBC+.
Lote 1189
ALMOHADES. 1/2 Dirham. Abd al-Mumin ibn Ali. 0,76 grs. AR. Bella, con la leyenda en cúfico geométrico. RARA. V-2113 sim.; Haz-1068; Hohertz (2018) - 549. EBC-.
Lote 1190
ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Zajandar. Anv.: Símbolo floral debajo a derecha. 1,39 grs. RARA. V- No Cat; Haz- No Cat. EBC-.
Lote 1191
Lote 1192
REYES DE MURCIA. Dirham. Muhammad al-Mutawakkil. 1,50 grs. AR. Resto de soldadura. RARA. V-2140; Rodriguez Lorente (Murcia) -113. MBC.