Subasta Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lote 2772

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. POTOSÍ. P.J. 26,67 grs. (Golpecitos y algo limpiada). AC-1374. MBC.

Lote 2773

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. POTOSÍ. P.J. 26,84 grs. Pátina dorada. AC-1375. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 131 €

Lote 2774

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. POTOSÍ. P.J. 26,92 grs. Pátina. AC-1378. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2775

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. POTOSÍ. P.J. 26,78 grs. (Zonas de plata agria). AC-1379. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2776

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. POTOSÍ. P.J. 26,86 grs. Pátina. AC-1381. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2777

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. POTOSI. P.J. 26,91 grs. (Defecto de acuñación). AC-1382. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2778

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. POTOSÍ. P.J. 26,54 grs. Pátina y restos de brillo en reverso. AC-1385. MBC+/EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2779

FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. 26,71 grs. AC-1387. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2780

FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. 26,68 grs. Pátina. AC-1388. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2781

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. POTOSÍ. P.J. 26,58 grs. (Perforación mal reparada). AC-1391. MBC.

Lote 2782

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. POTOSI. J.L. 27,06 grs. AC-1394. MBC+/EBC-.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 151 €

Lote 2783

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. SANTIAGO. F.J. 26,83 grs. Busto laureado. (Algo limpiada). Pátina. AC-1405. (MBC+).

Precio salida: 200 €

Lote 2784

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 26,72 grs. Acuñación parcialmente floja. AC-1411. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2785

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. SEVILLA. C.J. 26,98 grs. AC-1416. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2786

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,37 grs. Cero de la fecha pequeño. Escudo ancho. AC-1429. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 2787

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,42 grs. Cero de la fecha grande 1809. Escudo ancho. AC-1429. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2788

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. ZACATECAS. 26,09 grs. Busto armado. Moneda provisional. Valor en anverso. Canto liso. Pátina. ESCASA. AC-1449. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2789

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. ZACATECAS. 24,55 grs. Moneda Provisional. Busto imaginario. Resello de Chilpancingo (De Mey 894). RARA. Cal-681. BC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2790

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. ZACATECAS. A.G. 25,72 grs. Acuñación descuidada normal en esta ceca. AC-1455. MBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 2791

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. ZACATECAS. A.G. 26,56 grs. Pátina. AC-1460.1. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 121 €

Lote 2792

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. ZACATECAS. A.G. 26,99 grs. (Limpiada). AC-1463. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2793

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,11 grs. (Rayitas, leves oxidaciones en anverso). Ligera pátina. AC-1465. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2794

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,74 grs. AC-1486. MBC.

Precio salida: 110 €

Lote 2795

FERNANDO VII. 1 Escudo. 1814. POPAYÁN. J.F. 3,31 grs. Busto de Carlos IV. AC-1530. MBC.

Precio salida: 180 €
VENDIDO POR: 191 €

Lote 2796

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. BARCELONA. S.P. 6,72 grs. (Golpecitos). AC-1573. MBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 410 €

Lote 2797

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1811. CÁDIZ. I.C. 6,25 grs. Ensayadores invertidos. (Descolgada). ESCASA. AC-1580. (MBC-).

Precio salida: 300 €

Lote 2798

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1813. CÁDIZ. C.J. 6,68 grs. AC-1583. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 2799

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1812. MADRID. I.J. 6,74 grs. Primer busto. Pieza tipo. (Rayitas). AC-1606. MBC.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 761 €

Lote 2800

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1814/3. MADRID. G.J. 6,75 grs. (Raya en anverso). AC-1612. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 2801

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1824. MADRID. A.J. 6,74 grs. AC-1630. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 2802

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1829. MADRID. A.J. 6,72 grs. (Pequeña prueba de metal en canto). AC-1636. MBC-/MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2803

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1831. MADRID. A.J. 6,75 grs. (Ínfimas rayitas). Restos de brillo original. AC-1638. MBC+/EBC-.

Lote 2804

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,79 grs. AC-1641. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 2805

FERNANDO VII. 80 Reales. 1823. MADRID. S.R. 6,67 grs. Tipo cabezón. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. AC-1642. MBC.

Lote 2806

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. 6,73 grs. Primer busto. AC-1667. MBC-/MBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 308 €

Lote 2807

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1826. SEVILLA. J.B. 6,71 grs. Busto laureado. AC-1684. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 2808

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. 13,43 grs. AC-1716. MBC+.

Precio salida: 650 €

Lote 2809

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1818. LIMA. J.(P.). 26,57 grs. (Restos de soldadura y hoja saltada en reverso). AC-1765, XC-1227. (MBC).

Precio salida: 1.100 €

Lote 2810

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1809. MÉXICO. H.J. 26,92 grs. AC-1782; XC-1252. MBC+.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR: 1.650 €

Lote 2811

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1814. NUEVO REINO. J.F. 26,84 grs. Busto de Carlos IV. Variante sin punto delante de HISP. (Golpes). AC-1847; XC-1327. MBC.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 1.201 €

Lote 2812

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. 26,83 grs. Busto de Carlos IV. AC-1857; XC-1337. MBC-/MBC.

Precio salida: 1.200 €

Lote 2813

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1820. NUEVO REINO. J.F. 26,87 grs. Busto de Carlos IV. Golpecitos. AC-1859; XC-1340. MBC.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 1.203 €

Lote 2814

FERNANDO VII. Reproducción 8 Escudos. 1809. POPAYÁN. J.F. 26,62 grs. AU (700). Busto de Carlos IV. Repintada. Tipo AC-1807, Tipo XC-1275. MBC.

Lote 2815

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. 1,56 grs. Módulo 1/2 Real. He-4. EBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2816

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. 3,08 grs. Módulo 1 Real. Pátina de monetario. He-3. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2817

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. 5,74 grs. Módulo 2 Reales. He-2. EBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 66 €

Lote 2817.1

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. 5,91 grs. Módulo 2 Reales. He-2. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2818

FERNANDO VII. Medalla Ayuda francesa en la epidemia de Fiebre amarilla. 1821 (Reacuñación siglo XX). LOUIS XVIII. BARCELONA. Anv.: PIETAS GALLICA. En exergo: SAEVIENTE IN BARCINONAM PESTILENTIA. MDCCCXXI. Alegorías de la Piedad, la Sanidad y un ángel auxiliar alegoría de Barcelona. Detrás murallas de la ciudad. Rev.: Dos ramas de olivo y laurel. Entre ellas nombre de los médicos. Leyenda. Br. Ø 47 mm. Grabador: Gayrard. Medalla acuñada en Francia. Tipo Cru.M-341a. SC.