Subasta Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lote 3635

PORTUGAL. 500 Reis. 1846. MARIA II. 14,83 grs. AR. (Golpecitos). KM-471. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3636

PORTUGAL. 500 Reis. 1856. PEDRO V. 12,44 grs. AR. (Rayitas y algo limpiada). KM-494. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3637

PORTUGAL. 1.000 Reis. 1899. CARLOS I. 24,85 grs. AR. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). KM-540. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3638

PORTUGAL. 1.000 Reis. 1899. CARLOS I. 24,89 grs. AR. (Golpecitos). KM-540. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3639

PORTUGAL. 1/2 Escudo (800 Reis). 1740. JOAO V. 1,43 grs. AU. (Rayitas). Fr-92; Gomes-110.18. MBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 91 €

Lote 3640

PORTUGAL. Reproducción 4 Escudos (Peça). 1742. JOAO V. 11,84 grs. AU (900). FALSA de ÉPOCA. (Rayitas de ajuste en anverso). Tipo KM-221. EBC-/EBC.

Precio salida: 450 €

Lote 3641

RAS AL-KHAIMAH. Lote 2 monedas 1, 2 Rials. 1969. 3,91 y 6,48 grs. AR. KM-1 y 2. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 3642

RAS AL-KHAIMAH. 10 Riyals. 1970. 30,03 grs. AR. Eisenhower. Tirada máxima: 1.400 piezas. (Leves rayitas de limpieza). KM-31. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 3643

RUMANÍA. 5 Lei. 1881. CAROL I. 24,66 grs. AR. (Golpecitos). KM-12. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3644

RUMANÍA. 5 Lei. 1883. 24,88 grs. AR. (Rayitas). Pátina. KM-17.1. MBC+.

Lote 3645

RUSIA. 1 Rouble. 1817. ALEXANDER I. СПБ. 19,79 grs. AR. (Pequeños golpecitos). C-130. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3646

RUSIA. 1 Rouble. 1896. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 19,84 grs. AR. Y-59.3. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3647

RUSIA. 1 Rouble. 1921. LENINGRADO. 19,92 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Y-84. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3648

RUSIA. 1 Rouble. 1924. 19,83 grs. AR. (Golpecitos). Y-90.1. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 3649

RUSIA. Chervonetz (10 Roubles). 1976. 8,60 grs. AU. Brillo original. Fr-181a; Y-85. FDC.

Lote 3650

RUSIA. Chervonetz (10 Roubles). 1977. 8,56 grs. AU. Posición leyenda canto derecha. Fr-181a; Y-85. SC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 411 €

Lote 3651

RUSIA. 100 Roubles. 1977. MOSCOW. 17,36 grs. AU. Olimpiada Moscú´ 80: Emblema Olímpico. Fr-191; Y-A163. SC.

Precio salida: 750 €

Lote 3652

RUSIA. 100 Roubles. 1978. LENINGRAD. 17,36 grs. AU. Olimpiada Moscú ´ 80. II Serie estadio Lenin. Fr-187; Y-151. PROOF.

Precio salida: 750 €

Lote 3653

SAN MARINO. 20 Lire. 1931. 14,56 grs. AR. KM-11. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3654

SANTO TOMÉ Y PRÍNCIPE. 250 Dobras. 1977. 17,34 grs. AR. Emblemas. Tirada máxima: 400 piezas. ESCASA. KM-34. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 3655

SERBIA. 5 Dinara. 1904. PETER I. 24,93 grs. AR. (Golpecitos, descolgada). KM-27. MBC.

Lote 3656

SOMALIA. 10 Shillings. 1979. 28,13 grs. AR. 10 Aniversario de la República. Trabajadores. Tirada máxima: 5.000 piezas. Km-28.a. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 3657

STRAITS SETTLEMENTS. 5 Cents. 1900. VICTORIA. AR. KM-10. EBC.

Lote 3658

SUDÁFRICA. Lote 4 monedas 1/4 Krugerrand. 1980 y 1981 (3). Peso total de 33,97 grs. AU. Fr-B3; KM-106. SC.

Precio salida: 1.600 €

Lote 3659

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1970. 33,94 grs. AU. Fr-B1; KM-73. SC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.511 €

Lote 3660

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1974. 33,89 grs. AU. FrB1; KM-73. SC.

Precio salida: 1.550 €
VENDIDO POR: 1.550 €

Lote 3661

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1975. 33,9 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 3662

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1977. 33,87 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Precio salida: 1.550 €
VENDIDO POR: 1.550 €

Lote 3663

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1978. 33,9 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.550 €

Lote 3664

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1979. 33,92 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. EBC+.

Precio salida: 1.550 €
VENDIDO POR: 1.550 €

Lote 3665

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1980. 33,94 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. PROOF.

Precio salida: 1.650 €
VENDIDO POR: 1.650 €

Lote 3666

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1981. 33,94 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC-.

Precio salida: 1.550 €
VENDIDO POR: 1.550 €

Lote 3667

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1983. 33,89 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Precio salida: 1.550 €
VENDIDO POR: 1.550 €

Lote 3668

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1984. 33.89 grs. AU. Fr-B1; KM-73. SC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 3669

SUIZA. 5 Francs. 1923-B. BERNA. 24,93 grs. AR. William Tell. KM-38. MBC+.

Lote 3670

SUIZA. 5 Francs. 1926-B. BERNA. 24,9 grs. AR. William Tell. Bonita pátina. KM-38. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3671

SUIZA. Lote 4 monedas 5 Francs. 1936, 1939, 1941, 1944. AR. Fundación Confederación Armada, Exposición de Zurich, 650 Aniv. Confederación y 500 Aniv. Batalla de St. Jakob. Todas con brillo original. Una con pátina irisada. A EXAMINAR. KM-41, 43, 44, 45. SC.

Precio salida: 80 €

Lote 3672

SUIZA. 5 Francs. 1939-B. FESTIVAL DE TIRO: LUCERNA. 19,44 grs. AR. Pátina y brillo original. KM-S20. SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3673

SUIZA. 20 Francs. 1893-B. BERNA. 6,44 grs. AU. Helvetia. (Descolgada). Fr-495, KM-31.3. MBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 305 €

Lote 3674

SUIZA. 20 Francs. 1927-B. BERNA. 6,43 grs. AU. Helvetia. Fr-499; KM-35.2. SC-.

Precio salida: 280 €
VENDIDO POR: 305 €

Lote 3675

SUIZA. 20 Francs. 1935-L.B. 6,44 grs. AU. Helvetia. Fr-499; KM-35.1. EBC+.

Precio salida: 280 €
VENDIDO POR: 287 €

Lote 3676

SUIZA. Lote 3 monedas 20 Francs. 1909-B, 1913-B y 1925-B. BERN. Peso total de 19,33 grs. AU. Helvetia. Fr-499; KM-35.2. SC- a SC.

Precio salida: 975 €
VENDIDO POR: 1.001 €

Lote 3677

SUIZA. 5 Francos. 1881. FESTIVAL DE TIRO: FRIBOURG. 24,94 grs. AR. KM-S15. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3678

TÚNEZ. Set 10 monedas 1 Dinar. 1969. AR. Arqueología y Mitología. En estuche original, con certificado y anexo de época del periódico de la República de Túnez. KM-292/301. PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 3679

URUGUAY. 2.000 Nuevos Pesos. 1983. 64,94 grs. AR. Bruce-X1. PROOF.

Precio salida: 40 €

Lote 3680

VATICANO. Giulio. (1555-1559). PAULUS IIII. ANCONA. 3,15 grs. AR. Pátina irregular. Muntoni-40; Berman-1046. MBC+.

Lote 3681

VATICANO. 100 Lire. 1934-XIII. PIO XI. 8,79 grs. AU. Tirada máxima: 2.533 piezas. KM-9; Fr-283. SC-.

Precio salida: 400 €

Lote 3682

VATICANO. 100 Lire. 1934-XIII. PIO XI. 8,78 grs. AU. Tirada máxima: 2.533 piezas. KM-9; Fr-283. SC-.

Precio salida: 400 €