Subasta Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lote 3347

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1827. CARLO FELICE. SARDINIA. 24.62 grs. AR. KM-116.2. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3348

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1829-P. CARLO FELICE. SARDINIA. AR. (Golpecitos). KM-116.2. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 92 €

Lote 3349

ITALIA. 1 Lira. 1867-T. VITTORIO EMANUELE II. TORINO. B.N. 4,82 grs. AR. MUY ESCASA. KM-5a.2. MBC-.

Lote 3350

ITALIA. 2 Lire. 1884. UMBERTO I. 9,99 grs. AR. KM-23. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 3351

ITALIA. 5 Lire. 1879-R. UMBERTO I. ROMA. 24,83 grs. AR. (Golpecitos). KM-20. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3352

ITALIA. 20 Lire. 1862-T BN. VITTORIO EMANUELE II. TORINO. 6,44 grs. AU. Fr-11; KM-10.1. MBC+.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR: 282 €

Lote 3353

ITALIA. 20 Lire. 1863-T BN. VITTORIO EMANUELE II. 6,39 grs. AU. Fr-11; KM-10.1. MBC+.

Precio salida: 280 €
VENDIDO POR: 281 €

Lote 3354

ITALIA. 20 Lire. 1867-T BN. VITTORIO EMANUELE II. TORINO. 6,43 grs. AU. Fr-11; KM-10, 1. MBC+.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR: 281 €

Lote 3355

ITALIA. 20 Lire. 1878-R. VITTORIO EMANUELE II. ROMA. 6,43 grs. AU. Fr-12; KM-10.2. EBC.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR: 282 €

Lote 3356

ITALIA. 20 Lire. 1882-R. UMBERTO I. ROMA. 6,4 grs. AU. Fr-21; KM-21. EBC+.

Precio salida: 280 €

Lote 3357

ITALIA. 50 Euro. 2014. 16,09 grs. AU. Barocco. Serie Fauna nell´ arte. En estuche original con certificado. PROOF.

Precio salida: 650 €

Lote 3358

ITALIA. Medalla Gonzalo Férnandez de Córdoba. RENACIMIENTO ITALIANO. Anv.: Busto a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: QVADRATVS MERCVRIVS. Alegoría de Mercurio en pedestal. 50,9 grs. AE. Ø 58 mm. Conocido como el Gran Capitán, duque de Santángelo, Terranova, Andría, Montalto y Sessa (1540-1587). Grabador: Annibale. Posiblemente Annibale Fontana (1540-1587), acuñación posterior (early cast). (Perforación a las 12h). BDM II-120. MBC+. Ex Baldwin 64 - 4 Mayo 2010, n. 194.

Precio salida: 200 €

Lote 3359

ITALIA. Medalla Ascensión al Trono de Italia de Víctor Manuel II. 1871. Anv.: Víctor Manuel de cuerpo entero, de frente, en el centro; una figura femenina con casco que incluye la loba capitolina se inclina frente a él, a su izda; al otro lado un ángel alado le presenta una corona cívica; tras el ángel un trono y una bandera. Leyenda: POST FATA RESVRGE (exergo). Rev.: Dentro de una láurea y bajo una estrella de cinco puntas, la leyenda: SERVATORE AC VINDICE / VICTORIO EMANUELLE II/ LEX LATA / III NON FEBR / A REP SAL MDCCCLXXI / AB VRBE CONDITA / MMDCXXIV. 175,67 grs. AE. Ø 76 mm. Grabador: C. Moscetti. EBC.

Lote 3360

MALTA. 2 Scudi. 1796. EMMANUEL DE ROHAN. 24,06 grs. AR. Pátina. ESCASA. KM-373. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 3361

MALTA. Lote 2 monedas 1 y 3 Scudi. 1968. ANGELO DE MOJANA. AR. 1 Scudi tirada máxima: 3.000 piezas. 3 Scudi tirada máxima: 20.000 piezas. ESCASAS. Bruce-X24 y X26. PROOF.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR: 31 €

Lote 3362

MARRUECOS. Rial (10 Dirhams). 1331 d.H.-Pa (1912 d.C.). YUSUF. PARÍS. 24,82 grs. AR. Y-33. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3363

MARRUECOS. Medalla. 1956. MOHAMMED V. 3 grs. AU. Restauración de la monarquía. (Pequeña contramarca en anverso). KM-X4. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 3364

MÉXICO. 1 Real. 1825-Mo. CIUDAD DE MÉXICO. J.M. 2,34 grs. AR. Pátina. KM-372.8. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 3365

MÉXICO. 4 Reales. 1863-Go. GUANAJUATO. Y.F. 13,34 grs. AR. KM-375.4. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 3366

MÉXICO. Lote 3 monedas 4 Reales. 1853, 1854 y 1861-Zs. ZACATECAS. O.M. (2) y V.L. AR. KM-375.9. MBC- a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3367

MÉXICO. 8 Reales. 1882-A. ALAMOS. M.L. 26,96 grs. AR. Resellos. KM-377. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3368

MÉXICO. 8 Reales. 1884-A. ALAMOS. M.L. 26,89 grs. AR. (Grafiti burilado: "LEY NUEVA". KM-377. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3369

MÉXICO. 8 Reales. 1890-A. ALAMOS. M.L. 26,76 grs. AR. (Golpecitos en canto). KM-377. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 3370

MÉXICO. 8 Reales. 1891-A. ALAMOS. M.L. 26,93 grs. AR. Bonita pátina en reverso. KM-377. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3371

MÉXICO. 8 Reales. 1892-A. ALAMOS. M.L. 26,9 grs. AR. Resellos chinos. (Oxidaciones limpiadas). KM-377. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3372

MÉXICO. 8 Reales. 1893-A. ALAMOS. M.L. 27,2 grs. AR. Pátina. (Limpiada). KM-377. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3373

MÉXICO. 8 Reales. 1894-A. ALAMOS. M.L. 26,9 grs. AR. KM-377. MBC+.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR: 49 €

Lote 3374

MÉXICO. 8 Reales. 1895-A. ALAMOS. M.L. 26,77 grs. AR. KM-377. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3375

MÉXICO. 8 Reales. 1876-Cn. CULIACÁN. G.P. 27,03 grs. AR. Pátina. KM-377.3. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3376

MÉXICO. 8 Reales. 1880-Cn. CULIACÁN. J.D. 26,93 grs. AR. Resellos. (Golpecitos). KM-377.3. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3377

MÉXICO. 8 Reales. 1882-Cn. CULIACÁN. J.D. 26,92 grs. AR. KM-377.3. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3378

MÉXICO. 8 Reales. 1883-Cn. CULIACÁN. A.M. 26,93 grs. AR. Resellos. KM-377.3. MBC/MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3379

MÉXICO. 8 Reales. 1884-Cn. CULIACÁN. A.M. 27,15 grs. AR. Resellos. (Rayitas y grafitis en forma de x). KM-377.3. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3380

MÉXICO. 8 Reales. 1886-Cn. CULIACÁN. A.M. 27,3 grs. AR. Resellos y limpiada. KM-377.3. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3381

MÉXICO. 8 Reales. 1887-Cn. CULIACÁN. A.M. 26,92 grs. AR. Restos de soldadura. KM-377.3. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3382

MÉXICO. 8 Reales. 1888-Cn. CULIACÁN. A.M. 27,11 grs. AR. Ligera pátina. KM-377.3. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3383

MÉXICO. 8 Reales. 1889-Cn. CULIACÁN. A.M. 26,59 grs. AR. Pequeños resellos. (grafitis en forma de X). KM-377.3. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3384

MÉXICO. 8 Reales. 1891-Cn. CULIACÁN. A.M. 26,82 grs. AR. KM-377.3. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3385

MÉXICO. 8 Reales. 1892-Cn. CULIACÁN. A.M. 26,54 grs. AR. Resellos. KM-377.3. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 3386

MÉXICO. 8 Reales. 1893-Cn. CULIACÁN. A.M. 27,38 grs. AR. Resellos. (Rayitas de limpieza). KM-377.3. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3387

MÉXICO. 8 Reales. 1894-Cn. CULIACÁN. A.M. 27,09 grs. AR. Pátina. KM-377.3. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3388

MÉXICO. 8 Reales. 1895-Cn. CULIACÁN. A.M. 26,75 grs. AR. (Limpiada). KM-377.3. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3389

MÉXICO. 8 Reales. 1896-Cn. CULIACÁN. A.M. 26,96 grs. AR. Pátina irregular. KM-377.3. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3390

MÉXICO. 8 Reales. 1897-Cn. CULIACÁN. A.M. 26,96 grs. AR. Restos de brillo. KM-377.3. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3391

MÉXICO. 1 Peso. 1898-Cn. CULIACÁN. A.M. 26,6 grs. AR. KM-409. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3392

MÉXICO. 1 Peso. 1899-Cn. CULIACÁN. J.Q. 27,03 grs. AR. Restos de brillo. KM-409. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3393

MÉXICO. 1 Peso. 1900-Cn. CULIACÁN. J.O. 26,83 grs. AR. Restos de brillo. KM-409. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3394

MÉXICO. 1 Peso. 1901-Cn. CULIACÁN. J.O. 27,01 grs. AR. Resellos. Brillo original. KM-409. EBC-.

Precio salida: 30 €