Jueves, 9 noviembre 2023
10.30 h | Lotes 5001 - 5928

6 - 8 noviembre 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del 13 de noviembre

Lote 5001

ANTIGUOS. 25 Pesetas. 1 Enero 1884. Lección de Geografía. (Reparaciones, punto de aguja). MUY ESCASO. Ed-282. MBC+.

Lote 5002

ANTIGUOS. 100 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. (Leves reparaciones). MUY ESCASO. Ed-284. MBC+.

Precio salida: 900 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 5003

ANTIGUOS. 100 Pesetas. 1 Junio 1889. Goya. (Leves reparaciones, leve roturita en margen). RARO. Ed-299. MBC+.

Lote 5004

ANTIGUOS. 100 Pesetas. 1 Octubre 1886. Goya. (Reparación con adhesivo, roturas y algo sucio). RARO. Ed-294. MBC-.

Lote 5005

ANTIGUOS. 100 Pesetas. 1 Junio 1889. Goya. (Reparaciones). RARO. Ed-299. MBC+.

Precio salida: 900 €

Lote 5006

ANTIGUOS. 25 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Dos pliegues). RARO ASÍ. Ed-300. EBC-.

Precio salida: 850 €

Lote 5007

ANTIGUOS. 50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Reparaciones). RARO. Ed-301. MBC+.

Lote 5008

ANTIGUOS. 50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Reparaciones). RARO. Ed-301. (MBC).

Precio salida: 750 €

Lote 5009

ANTIGUOS. 1.000 Pesetas. 1 Mayo 1895. Conde de Cabarrús. (Reparaciones). RARO. Ed-303. MBC+.

Precio salida: 1.500 €

Lote 5010

ANTIGUOS. 50 Pesetas. 2 Enero 1898. Jovellanos. RARO. Ed-304. EBC-.

Precio salida: 1.200 €

Lote 5011

ANTIGUOS. 100 Pesetas. 24 Junio 1898. Jovellanos. (Reparaciones y leves manchitas). MUY ESCASO. Ed-305. MBC+.

Lote 5012

ANTIGUOS. 25 Pesetas. 17 Mayo 1899. Quevedo. Serie N. MUY ESCASO. Ed-306a. EBC.

Precio salida: 900 €

Lote 5013

ANTIGUOS. 50 Pesetas. 25 Noviembre 1899. Quevedo. Serie B. MUY ESCASO. Ed-307a. EBC-.

Precio salida: 800 €

Lote 5014

ANTIGUOS. 100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie C. (Reparaciones y leves manchitas). MUY ESCASO. Ed-308a. MBC+.

Lote 5015

ANTIGUOS. 100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie G. Con sello tampón rojo águila de San Juan, de origen privado. (Reparaciones). Ed-308a. MBC+.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 670 €

Lote 5016

ANTIGUOS. 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. (Leves reparaciones). MUY ESCASO. Ed-312. EBC-.

Precio salida: 900 €

Lote 5017

ANTIGUOS. 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. MUY ESCASO. Ed-312. MBC+.

Precio salida: 850 €

Lote 5018

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-314. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 5019

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie B. (Leves arruguitas). Ed-314a. EBC.

Lote 5020

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie C. Ed-314a. EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 5021

BANCO DE ESPAÑA. Lote 4 billetes 25 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Sin Serie, Serie A, B y C. Uno de cada serie. A EXAMINAR. Ed-314, 314a. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 5022

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 15 Julio 1907. Patio de los Leones. Ed-318. EBC+.

Lote 5023

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Sin Serie. (Levísimo pliegue central y pequeño pliegue en esquina). Ed-315. EBC+.

Lote 5024

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Sin Serie. Ed-315. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 5025

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Sin Serie. (Dos pliegues). Ed-315. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5026

Precio salida: 90 €

Lote 5027

Precio salida: 90 €

Lote 5028

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie C. Ed-315a. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 5029

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Ed-319. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 5030

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Ed-319. EBC-.

Lote 5031

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Ed-319. MBC+.

Lote 5032

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Sin Serie. Ed-313. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 5033

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Sin Serie. Pareja correlativa. RAROS ASÍ. Ed-313. EBC+.

Lote 5034

Lote 5035

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie A. Ed-313a. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5036

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie A. Ed-313a. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 5037

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie B. Ed-313a. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 5038

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie B. (Leve raspadura en reverso). Ed-313a. EBC.

Lote 5039

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie C. Ed-313a. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 5040

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Ed-320. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 5041

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Pareja correlativa. (Leves arruguitas). Ed-320. SC-.

Precio salida: 500 €

Lote 5042

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 28 Enero 1907. MUY ESCASO. Ed-316. EBC-.

Lote 5043

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcazar de Segovia. Ed-321. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 5044

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcazar de Segovia. Ed-321. MBC+.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 407 €

Lote 5045

BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. SPECIMEN en taladro. Sin firma del cajero. Ed-322M. SC.

Precio salida: 1.200 €

Lote 5046

BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. (Pequeñas roturas y leve reparación). Ed-322. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 5047

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 97 billetes 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie B. Todos correlativos. (Alguna levisima arruguita). A EXAMINAR. Ed-391. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 5048

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie C. Correlativos. Ed-391a. SC.

Precio salida: 35 €