Jueves, 9 noviembre 2023
10.30 h | Lotes 5001 - 5928

6 - 8 noviembre 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del 13 de noviembre

Lote 5049

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 9 billetes 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie C. Correlativos. Ed-391a. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 5050

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 50 billetes 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie C.. A EXAMINAR. Ed-391a. EBC+ a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 5051

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 49 billetes 1 Peseta. Emisión 1937. Serie A y B. Varias series correlativas. A EXAMINAR. Ed-392. SC- a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 5052

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1 Peseta. Emisión 1937. Serie C. ESCASO ASÍ. Ed-392a. SC-.

Precio salida: 90 €

Lote 5053

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1 Peseta. Emisión 1937. Serie C. (Leves manchitas). ESCASO ASÍ. Ed-392a. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 5054

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1 Peseta. Emisión 1937. Serie C. (Sucio). Ed-392a. MBC-.

Lote 5055

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1 Peseta. Emisión 1937. Serie C. Pareja correlativa. RAROS y MÁS ASÍ. Ed-392a. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 5056

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 81 billetes 2 Pesetas. Emisión 1938. Serie A. Todos correlativos. Ed-393. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 5057

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 22 billetes 2 Pesetas. Emisión 1938. Serie A (12) y B (10). Incluye dos series correlativas de 5 y 9 billetes. A EXAMINAR. Ed-393. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5058

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 5 Pesetas. Emisión 1935. Sin serie. Trío correlativo. (Arruguitas). Ed-363. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5059

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 5 Pesetas. Emisión 1935. Sin serie. Cuarteto correlativo. Ed-363. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 5060

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie B. Pareja correlativa. Ed-363a. SC.

Precio salida: 15 €

Lote 5061

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie C. Cuarteto correlativo. Ed-363a. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5062

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie D. Tres parejas correlativas. Ed-363a. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 5063

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie G. Pareja correlativa. Ed-363a. SC.

Lote 5064

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie J. Tres parejas correlativas. Ed-363b. SC.

Lote 5065

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 27 billetes 5 Pesetas. Emisión 1935. Sin Serie a Serie J. (Alguna leve arruguita). A EXAMINAR. Ed-363, 363a, 363b. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 5066

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 10 Pesetas. 1935. Precintado y garantizado por PMG 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (n.1910800-055). Sin Serie. Ed-364. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 5067

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 92 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin Serie. Todos correlativos. En fajo original Bradbury Wilkinson & Co. (numero manuscrito en parte trasera del fajo). A EXAMINAR. Ed-364. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 5068

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Serie C. Todos correlativos. Ed-364a. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5069

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 15 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Serie C. Todos correlativos. (Alguna levísima arruguita). Ed-364a. SC.

Lote 5070

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Sin Serie. Numeración algo baja: 0.007.359. (Pequeños pliegues en esquinas). Ed-325. EBC.

Lote 5071

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Sin Serie. Ed-325. EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 5072

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Sin Serie. Ed-325. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 5073

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie A. Pareja correlativa. Los dos con Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. (Arruguitas). Ed-325a. SC-.

Precio salida: 500 €

Lote 5074

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie B. Ed-325a. SC-.

Lote 5075

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie B. Pareja correlativa. Ed-325a. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 5076

BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Sin Serie, Serie A y B. Uno de cada serie. A EXAMINAR. Ed-325, 325a. EBC- a EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 5077

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-328. EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 5078

BANCO DE ESPAÑA. Lote 5 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón. Sin Serie. A EXAMINAR. Ed-328. EBC- a EBC+.

Lote 5079

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón. Serie A. Pareja correlativa. Ed-328a. EBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 5080

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 100 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón. Serie E. Todos correlativos. (Un billete con arruga en esquina). Ed-353. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 5081

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Ed-358. SC.

Precio salida: 45 €

Lote 5082

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Pareja correlativa. (Levísimas arruguitas). Ed-358. SC.

Precio salida: 80 €

Lote 5083

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente Lopez. Pareja correlativa. Ed-358. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 5084

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Trio correlativo. (Levísimas arruguitas). Ed-358. SC.

Precio salida: 120 €

Lote 5085

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Quinteto correlativo. (Levísimas arruguitas). Ed-358. SC.

Precio salida: 180 €

Lote 5086

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintado y garantizado por PMG 67 SUPERB GEM UNC EPQ (n. 1908048-002). Sorolla. Serie A. Ed-367a. SC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 281 €

Lote 5087

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintado y garantizado por PMG 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1908288-018). Sorolla. Serie A. Ed-367a. SC.

Precio salida: 125 €
VENDIDO POR: 210 €

Lote 5088

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Numeración 0.000.000. SPECIMEN en taladro. (Leves arruguitas). Ed-326M. SC.

Precio salida: 900 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 5089

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. (Pliegue central casi imperceptible). RARO ASÍ. Ed-326. SC-.

Precio salida: 250 €

Lote 5090

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Ed-326. EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 5091

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Ed-326. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 5092

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con Sello tampón violeta REPÚBLICA ESPAÑOLA. Ed-332. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 5093

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con Sello tampón violeta REPÚBLICA ESPAÑOLA. (Dos pliegues). Ed-332. MBC+.

Lote 5094

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. Ed-339. EBC+.

Lote 5095

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. Ed-339. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 5096

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. (Dos pliegues). Ed-339. MBC+.

Precio salida: 45 €