Lote 3338

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 49 a.C. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre III VIR y Q. SICINIVS, debajo estrella. Rev.: Maza de Hercules cubierta por piel de león mirando a derecha. Entre flecha y arco C. COPONIVS-PR. SC. 3,7 grs. AR. (Oxidaciones, hojitas). BMC-24; Cal-1282; Craw-444/1a; FFC-1125; Se-1. (MBC+).

Lote 3339

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 139 a.C. SPURILIA. A. Spurilius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, debajo A. SPVRI (VR nexadas). En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. BMC-910; Cal-1286; Craw-230/1; FFC-1131; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 3340

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra V. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,83 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 3341

REPÚBLICA ROMANA. As. 169-158 a.C. TERENTIA. A. Terentius Varro. Anv.: Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima VARO, delante I y debajo ROMA. 26,94 grs. AE. (Intento perforación en canto, algo realzada). Craw-185/1; Spink-711. MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 3342

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha entre I y L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,85 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3343

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha entre I y L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,85 grs. AR. Pátina. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3344

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 3,65 grs. AR. Pátina. BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. MBC.

Lote 3345

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha. Q. TITI dentro de tablilla. 3,76 grs. AR. (Rayita). BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 3346

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 141 a.C. TITINIA. C. Titinius Gadaeus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás XVI. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. TITINI. En exergo: ROMA. 1,81 grs. AR. (Cospel recortado). ESCASA. BMC-906; Cal-1303; Craw-226/1; FFC-1144; Se-7. MBC.

Lote 3347

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. Exergo no visible. 4,08 grs. AR. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. EBC.

Precio salida: 85 €

Lote 3348

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha entre SABIN y monograma (TA). Rev.: Dos guerreros con sabinas en sus brazos. En exergo L. TITVRI. 3,68 grs. AR. Acuñación floja en parte. BMC-2322; Cal-1309; Craw-344/1a; FFC-1152; Se-1. MBC+.

Lote 3349

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L. f Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás (SABIN). Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. 3,79 grs. AR. BMC-2330; Craw-344/3; FFC-1147. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 3350

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha entre SABIN y palma. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L.TITVRI. 3,69 grs. AR. (Hoja saltada). BMC-2328; Cal-1312; Craw-344/2b; FFC-1156; Se-4. MBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 3351

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 135 a.C. TREBANIA. L. Trebanius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L. TTREBAN(I). En exergo: ROMA. 3,76 grs. AR. Marca de cambista en anverso. BMC-957; Cal-1315; Craw-241/a; FFC-1160; Se-1. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 3352

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 120 a.C. TULLIA. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, entre corona y X. En exergo: M. TVLLI. 3,77 grs. AR. Pátina. BMC-502; Cal-1317; Craw-228/2; FFC-1162; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3353

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 120 a.C. TULLIA. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, entre corona y X. En exergo: M. TVLLI. 3,82 grs. AR. Pátina. BMC-502; Cal-1317; Craw-228/2; FFC-1162; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3354

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 96 a.C. VALERIA. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto de la Victoria a derecha. Rev.: Marte de pie a izquierda con trofeo entre gorro de flamen y espiga. L. VALERI. FLACCI. 3,82 grs. AR. BMC-647; Cal-1322; Craw-3061; FFC-1165; Se-11. MBC.

Lote 3355

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. VALERIA. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto de la Victoria a derecha. Rev.: Marte de pie a izquierda con trofeo entre gorro de flamen y espiga. L. VALERI. FLACCI. 3,86 grs. AR. BMC-647; Cal-1322; Craw-306/1; FFC-1165; Se-11. MBC/MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3356

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA. Marcus Vargunteius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre M. VARG y *. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo ROMA. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-1068; Cal-1339; Craw-257/1; FFC-1183; Se-1. MBC/MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 3357

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. VERGILIA. Vergilius, Gargonius, Ogulnius. Anv.: Cabeza de Juno Bifronte. Rev.: Proa de nave a izquierda, arriba GAR. OCV. VER poco visible. 7,45 grs. AE. (Oxidaciones). ESCASA. Craw-350a/3. MBC-.

Lote 3358

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. VETURIA. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. 3,85 grs. AR. Pátina. Cal-1344; FFC-1186; Craw-234/1. MBC+/EBC-.

Lote 3359

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. VETURIA. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "sacerdos fecialis" arrodillado entre dos soldados, que señalan al cerdo con sendas espadas. 3,88 grs. AR. Pátina. BMC-550; Cal-1344; Craw-234/1; FFC-1186. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 101 €

Lote 3360

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. VETURIA. Ti Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás TI. VET / X. Rev.: Sacerdos Fecialis arrodillado con cerdo en brazos entre dos soldados de pie, encima ROMA. 3,87 grs. AR. BMC-550; Cal-1344; Craw-234/1; FFC-1186; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3361

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 3,98 grs. AR. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3362

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y simbolo. Rev.: Ceres con dos antorchas a derecha, delante cerdo, detrás C. VIBIVS. C. F. 3,86 grs. AR. ESCASA. BMC-2238-40; Cal-1362; Craw-342/3b; FFC-1208; Se-6. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 3363

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. C.n. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro. IOVIS. AXUR. C. VIBIVS. C.F.C.N. 3,34 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-3978; Cal-1371; Craw-449/1a; FFC-1219; Se-18. MBC/MBC-.

Lote 3364

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,84 grs. AR. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3365

IMPERIO ROMANO. Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,40 grs. AR. Pequeño resello de monetario en reverso. Centrada. C-34; Cal-185; FFC-38. MBC/MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 3366

IMPERIO ROMANO. Prutha. 37-44 d.C. AGRIPPA I. JUDEA. Anv.: Sombrilla alrededor leyenda. Rev.: Tres espigas. 2,58 grs. AE. GIC-5567. MBC-.

Lote 3367

IMPERIO ROMANO. As. 23-32 d.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,6 grs. AE. C-3; RIC-58 (de Calígula). MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 3368

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 36-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXXIIX, alrededor de S. C grande. Rev.: Templo hexástilo ornado de estatuas. 26,45 grs. AE. (Leves oxidaciones algo limpiadas). Pátina oscura. C-70; RIC-67; BMC-139. MBC. Ex Jean Elsen 147 - 4 Junio 2021, n. 423.

Lote 3369

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 37-41 d.C. AGRIPINA MADRE. Anv.: AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPINAE. Carro tirado a izquierda por dos mulas. 27,31 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). ESCASA. C-1; RIC-55. (MBC+/MBC). Ex D.K Collection | Ex CNG 530 - 4 Enero 2023, n.701.

Precio salida: 700 €

Lote 3370

IMPERIO ROMANO. As. 41 a.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: Minerva a derecha blandiendo jabalina, alrededor SC. 11,6 grs. AE. C-84. MBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 3371

IMPERIO ROMANO. As. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con S. P. Q. R. 7,52 grs. AE. C-288; RIC-312. MBC+/MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 3372

IMPERIO ROMANO. As. 66 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX TR.P. P. P. Cabeza descubierta a derecha con globo debajo. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda. 10,89 grs. AE. (Oxidaciones). C-302. (MBC-).

Lote 3373

IMPERIO ROMANO. Denario. 65-66 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: (VESTA). Vesta sentada en templo circular hexástilo. 3,22 grs. AR. ESCASA. C-335; RIC-62; BMC-104. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 152 €

Lote 3374

IMPERIO ROMANO. Áureo. 65-68 a.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 6,88 grs. AU. C-118; RIC-52; XC-412. BC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 3375

IMPERIO ROMANO. As. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda portando cetro y bonete. 10 grs. AE. ESCASA. C-129; RIC-60. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3376

IMPERIO ROMANO. As. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER GAL(BA IMP AVG)VSTVS. Busto a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertat en pie. 9,12 grs. AE. RIC-70. BC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3377

IMPERIO ROMANO. As. 77-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENT. S. C. Altar. 6,94 grs. AE. C-396 var. BC+/MBC-.

Precio salida: 18 €
VENDIDO POR: 24 €

Lote 3378

IMPERIO ROMANO. Denario. 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVDAEA. Judea sentada a derecha en luto, detras trofeo. 3,19 grs. AR. C-226; RIC-15; BMC-359. MBC/MBC-. Ex CNG 512 - 23 Marzo 2022, n. 526.

Lote 3379

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 80-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. PM. TR. P. P. P. COS. VIII. Busto a derecha. Rev.: (PAX) AVGVSTI. S.C. Paz en pie con rama de olivo y cornucopia. 25,41 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina. C-139; RIC II-154. MBC-.

Lote 3380

IMPERIO ROMANO. Denario. 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derech. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P.P. Silla curul, encima laurea. 3,36 grs. AR. Leve pátina. C-318; RIC-25a; BMC-66. MBC/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 3381

IMPERIO ROMANO. Denario. 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P.M. TR.P. X. Busto laureado a derecha . Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P.P.P. Minerva blandiendo javalina a derecha con escudo. 3,28 grs. AR. (Leves oxidaciones). RIC-719. MBC+/MBC. Ex Aureo & Calicó 360 - 17 Febrero 2021, n. 1184.

Precio salida: 50 €

Lote 3382

IMPERIO ROMANO. Denario. 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertad en pie a izquierda con bonete y cornucopia. 2,80 grs. AR. C-117; RIC-31; BMC-61. MBC+/MBC. Ex CNG 486 - 24 febrero 2021, n. 583.

Precio salida: 90 €

Lote 3383

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. (CAES. NER. TRAIANO OPTIMO) AVG. GER. DAC. (PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Trajano en marcha a derecha, entre dos trofeos. 11,52 grs. AE. C-356. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3384

IMPERIO ROMANO. Denario. 112-117 d.C. TRAJANO. ROMA. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ARAB. ADQ. ITAL. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Arabia a izquierda, a sus pies camello. 2,89 grs. AR. C-26; RIC-245/6; BMC-474. MBC+. Ex CNG 484. 27 Enero 2021, n. 788.

Precio salida: 90 €

Lote 3385

IMPERIO ROMANO. Denario. 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Paz a izquierda apoyada en columna sosteniendo rama. 3,44 grs. AR. C-83; RIC-126; BMC-315. MBC+.

Precio salida: 50 €