Lote 3434

IMPERIO ROMANO. Denario. 222 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: P.M.  TR.P. COS. P.P. Salud sentada a izquierda, dando de comer a una serpiente, sobre un altar. 2,64 grs. AR. RIC-14. MBC+.

Lote 3435

IMPERIO ROMANO. Denario. 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. Alejandro Severo sacrificando en un altar. 3,11 grs. AR. Brillo original. C-289; RIC-55; BMC-373. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3436

IMPERIO ROMANO. Denario. 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda con globo. 2,94 grs. AR. Pátina y brillo original. C-391; RIC-102; BMC-630. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3437

IMPERIO ROMANO. Denario. 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda con globo. 2,58 grs. AR. (Oxidaciones). C-391; RIC-102; BMC-630. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3438

IMPERIO ROMANO. Denario. 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. Sol en pie de frente, cabeza a izquierda con globo y mano alzada. 3,04 grs. AR. Bonita pátina irisada. C-427; RIC-112; BMC-855. EBC/EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3439

IMPERIO ROMANO. Denario. 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII. COS. III. P. P. Sol andando a izquierda. 2,82 grs. AR. C-440; RIC-120; BMC-930. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3440

IMPERIO ROMANO. Denario. 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII. COS. III. P. P. Sol a izquierda sosteniendo globo. 2,39 grs. AR. C-440; RIC-120; BMC-930. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3441

IMPERIO ROMANO. Denario. 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. 2,8 grs. AR. C-501; RIC-205; BMC-875. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3442

IMPERIO ROMANO. Denario. 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda. 3,34 grs. AR. Restos de brillo. C-563; RIC-180; BMC-268. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3443

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,39 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Pátina. C-21; RIC-676. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 3444

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG S. C. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 19,44 grs. AE. C-21; RIC-49; BMC-46. EBC-/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3445

IMPERIO ROMANO. Denario. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. 2,84 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-77a; RIC-13. EBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 3446

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICIT TEMPOR S. C. Felicidad de pie con caduceo largo y cornucopia. 21,1 grs. AE. C-73; RIC-328a. MBC/MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 3447

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda. 3,7 grs. AR. C-71; RIC-140. MBC+.

Lote 3448

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Jupiter en pie sujetando lanza. 4,48 grs. AR. Pátina. C-109; RIC-84. MBC+/MBC-.

Lote 3449

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 4,3 grs. AR. (Acuñación floja en parte). C-167; RIC-213. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3450

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz a izquierda. 4,33 grs. AR. C-173, RIC-3. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 3451

IMPERIO ROMANO. Denario. 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,28 grs. AR. C-69; RIC-12. EBC-/MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3452

IMPERIO ROMANO. Denario. 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y escudo. 3,16 grs. AR. C-347; RIC-131. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3453

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 3,75 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-25; RIC-28. MBC.

Lote 3454

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con victoria en mano. 3,73 grs. AR. C-169; RIC-44. MBC/MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3455

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 11,76 grs. AR. GIC-3958 var; Prieur-370. EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 3456

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 246-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cornucopia. 4,7 grs. AR. C-4. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 3457

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO CONSERVAT. Juno estante a izquierda con cetro y pátera. 3,87 grs. AR. C-20. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 3458

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 244-247 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 16,92 grs. AE. C-49; RIC-256a (de Filipo I). MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 3459

Lote 3460

IMPERIO ROMANO. Doble Sestercio. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI S. C. Felicidad en pie a izquierda. 27,22 grs. AE. Pátina verde. C-39. MBC+.

Lote 3461

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C.M.Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda, con cetro rematado por cabeza de asno. 4,11 grs. AR. Restos de brillo. C-16; RIC-12. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 3462

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias en pie con sendos estandartes. 4,45 grs. AR. C-86; RIC-21. EBC/EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3463

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro y velo. 4,46 grs. AR. C-17; RIC-58. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 3464

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud estante a derecha. 3,47 grs. AR. (Levemente limpiada). C-133; RIC-206. MBC+.

Lote 3465

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda. 2,76 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-76; RIC-7. MBC+/MBC.

Lote 3466

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: VICTORIA (AVG). Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 4,54 grs. Ve. C-126; RIC-93. MBC-.

Lote 3467

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 257 d.C. VALERIANO I. Rev.: IOVI CONSERVA. Júpiter en pie a izquierda, portando rayo y cetro. 2,23 grs. AR. (Oxidaciones). C-83; RIC-92. BC.

Lote 3468

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICT(ORIA) AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,08 grs. AR. (Oxidaciones). C-221; RIC-127. BC+.

Lote 3469

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 266-267 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI. CONS. AVG. Cabra en marcha a derecha. 2,94 grs. AE. C-344; RIC-S207. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 3470

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SOLI CONS. AVG. Pegaso a derecha. 2,97 grs. AE. Pátina verde. C-979. EBC/EBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 3471

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 254 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 4,65 grs. Ve. (Cospel levemente faltado). C-60; RIC-29. MBC+.

Lote 3472

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 259-268 a.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz a izquierda. 2,93 grs. AE. Restos de plateado. C-215; RIC-318. MBC+.

Lote 3473

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SERAPI COMITI AVG. Serapis en pie a izquierda con cetro. 3,54 grs. Ve. C-360. EBC/EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 3474

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270-275 d.C. SEVERINA. ROMA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. 3,92 grs. AE. Bello ejemplar. RARA. C-7; RIC-7. MBC+.

Lote 3475

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IM.P.C.M. AVR. PROBVS P. AVG. Busto a izquierda . Rev.: P.M. TRI P. COS. III P.P. León a derecha, en exergo: XXIQ. 3,32 grs. AE. Pátina oscura. RIC-616. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3476

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: FELICIT PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda reposando en columna. 3,63 grs. AE. C-24; RIC-295. MBC+.

Lote 3477

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270 d.C. QUINTILO. Rev.: LAETITIA AVG. Alegría en pie a izquierda. 3,4 grs. C-39. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3478

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,64 grs. Ve. Pátina oscura. C-42; RIC-391. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 3479

IMPERIO ROMANO. Follis. 300-301 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. ANTIOQUÍA. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. EN exergo ANT. 9,6 grs. AE. C-184; RIC-54b. EBC-.

Lote 3480

IMPERIO ROMANO. Follis. 300-301 d.C. CONSTANCIO CLORO. ANTIOQUIA. Anv.: FL. VAL. CONSTANTINVS NOB. CAES. busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI. ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. En campo: / Z / K - V // ANT. 10 grs. AE. Restos de plateado. RIC-55a. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 3481

IMPERIO ROMANO. Follis. 301-303 d.C. CONSTANCIO CLORO. LUGDUNUM. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: P. L. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, delante altar. 10,77 grs. AE. Restos de plateado original. RIC VI-164. EBC.

Precio salida: 20 €