Lote 6770

ESTADO ESPAÑOL. Lote 20 billetes 1 a 25 Pesetas. 1940 a 1948. 1 peseta Dama de Elche serie Ñ pareja correlativa, 1 peseta Hernán Cortés serie B, 5 pesetas Alcázar de Segovia serie A y 16 billetes 25 pesetas Florez estrada diferentes series. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 6771

Lote 34 billetes 5 (19) y 25 Pesetas (15). 1931 a 1954. A EXAMINAR. MBC- a SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 6772

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 25 (5) y 50 Pesetas (5). 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca y Velazquez. Varias series. Ed-329, 353, 354. MBC+ a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 6773

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 1938 y 1951. A EXAMINAR. Ed-431b, 462. MBC y MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 6774

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 19 billetes 5, 50 Pesetas (2). 1906 a 1954. Capitulaciones serie H pareja correlativa. A EXAMINAR. Ed-315a, 319, 449a (2), 455a, 459a (5), 466a (9). MBC- a EBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 6775

BANCO DE ESPAÑA. Lote 4 billetes 25, 50 (2) y 100 Pesetas. 1906 y 1907. 1906: 25 Ptas. Sin Serie, 50 Ptas. Serie B y 100 Ptas. Serie B. 1907: 50 Ptas. Sin serie. A EXAMINAR. Ed-313a, 314, 315b, 319. MBC- a MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 6776

Lote 5 billetes 25 (2), 50 (2) y 100 Pesetas. 1906 y 1907. (100 Pesetas 1906, roturas en margen). A EXAMINAR. Ed-313, 314a, 315a, 318, 319. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 6777

BANCO DE ESPAÑA. Lote 6 billetes 25 a 100 Pesetas. 1906 a 1907. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 6778

Precio salida: 50 €

Lote 6779

BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes 25, 50 y 100 Pesetas. 1928. Calderón de la Barca Serie B, Velázquez serie D y Cervantes serie A. Ed-328a, 329a, 355a. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 6780

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 25, 50 y 100 Pesetas (2). 15 Agosto 1928. Calderon, Velazquez, 2xCervantes Sin Serie y Serie A. Todos con sello tampón INUTILIZADO y 3 de ellos con taladros. A EXAMINAR. Ed-353, 354, 355, 355a. MBC a EBC-.

Lote 6781

Lote 15 billetes 50 (5) y 100 Pesetas (10). 1925 a 1935. Incluye: 3x rosales, 2x Ramón y Cajal y 10x Felipe II. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 6782

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 3 billetes 100 Pesetas. 1936, 1938 (2). A EXAMINAR. Ed-421b, 423a. MBC- a MBC.

Lote 6783

Lote 6784

Lote 4 billetes 50 y 100 Pesetas (3). 1936 y 1938. 50 Ptas. 1938 Serie C, 100 Ptas. 1936 Serie X y 2x 100 Ptas. 1938 Serie G y H. A EXAMINAR. Ed-421b, 431a, 423b. MBC y MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 6785

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 19 billetes 100 Pesetas. 1953, 1965, 1970. Romero de Torres Serie 3F Tres parejas correlativas. Bécquer S. serie y Serie W pareja correlativa.. A EXAMINAR. Ed-464c (6), 470, 470a (2), 472b (10). SC- a SC.

Precio salida: 65 €

Lote 6786

Lote 27 billetes 1 a 500 Pesetas. 1906 a 1954. Destacan 2x 1 peseta 28 Febrero 1938, 25 Pesetas 1927, 2x 25 pesetas 1927 sello en seco Gobierno Provisional, etc. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 6787

Lote 16 billetes 100 (11) y 500 Pesetas (5). 1927 a 1970. 100 Pesetas: 4x 1953 Serie N y 1P (Parejas correlativas), 3x 1965 Sin serie y Serie Y, 4x 1970 Series 1T y 5T (parejas correlativas). 500 Pesetas: 3x 1927 (Ed-352) y 2x 1931. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 6788

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 billetes 1 a 500 Pesetas. 1938 a 1971. 1 peseta febrero 1938 serie E, 1 Peseta 1945 Isabel la Católica serie B, 1 peseta 1948 Dama de Elche serie Ñ, 1 peseta 1951 Don quijote serie A, 1 peseta Marqués de Santa Cruz sin serie, 5 pesetas 1954 Alfonso X sin serie, 100 pesetas 1970 Falla serie A y 500 Pesetas 1071 Verdaguer serie 1C. A EXAMINAR. SC- a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 6789

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 pesetas. 1 de Julio 1925 y 15 Agosto 1928. Carlos I y San Fernando. Ambos con sello en seco BANCO DE ESPAÑA-SEGURIDAD. Ed-351, 357. EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 6790

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 4 billetes 500 (2) y 1.000 Pesetas (2). 1925 y 1927. Ed-324, 327, 351, 352. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 6791

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 25, 50, 500 (2) y 1.000 Pesetas (2). 1925, 1927 y 1928. Calderon, Velazquez, 2x Isabel la Católica y 2x Carlos I (Uno con sello en seco Gobierno Provisional). Todos con resello aquila de San Juan de origen privado. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 6792

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 5 a 1.000 Pesetas. 1936 a 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. 4x serie 1936 (5 Pesetas Serie A, 25, 50 y 100 Pesetas) y 6x serie 1937 (5 a 1.000 Pesetas). Diferentes antefirmas. A EXAMINAR. Ed-368A/371, 385/390. MBC- a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 6793

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 50 (2) y 1.000 Pesetas. 1938 y 1940. 2x Castillo de Oñate y Carlos I. FALSOS de ÉPOCA. Uno de los de 50 con taladro y tampón negro INUTILIZADO TARRAGONA y taladro, el de 1.000 Pesetas Roto en dos con tampón negro FALSO y dos taladros. (Amplias roturas). A EXAMINAR. RC a BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 6794

Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 1949, 1951, 1957 y 1965. Santillán, Sorolla, Reyes Católicos Serie 1Y, San Isidoro Serie 1A y Echegaray Serie 5Y. A EXAMINAR. Ed-458, 463, 469b, 471b, 474c. MBC- a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 6795

Lote 43 billetes 1 a 1.000 Pesetas. 1938 a 1970. Lote restos de colección. Contiene varias parejas correlativas. Destaca 5 Pesetas Agosto 1938 Serie E, trío correlativo 5 Pesetas 1948 Elcano serie H, etc. Incluye dos publicidades en billete 5 Pesetas, un papel finanzas 1940 y dos números de Loteria Nacional 1961/63. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 120 €

Lote 6796

Lote 6 billetes 1.000 Pesetas. 1925, 1951 y 1971. 3x Carlos I 1925, 1x Sorolla 1951 y 2x Echegaray Serie N y 3N. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 6797

Lote 6798

Lote 33 billetes 100 (18), 200 (2), 500 (8) y 1.000 Pesetas (5). 1965 a 1980. Incluye : 12x Becquer Serie I a 1A (tres parejas y dos tríos correlativos), 6x Falla Serie 2I y 2J (Dos tríos), 2x Clarín Serie F, 7x Verdaguer serie G y serie P (cinco correlativos), 1x Castro Serie B, 5x Echegaray Serie 4F (Cuarteto correlativo). (Varios arrugas). A EXAMINAR. Ed-470a, 472b, 473a, 474c, 476b, 479a. EBC+ a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 6799

Lote 145 billetes 50 Céntimos a 1.000 Pesetas. 1925 a 1992. Muchos diferentes. Montado en dos álbums. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 250 €

Lote 6800

JUAN CARLOS I. Lote 14 billetes 200 (11) y 2.000 Pesetas (3). 22 Julio 1980 y 16 Septiembre 1980. Clarín, Serie Sustitutiva 8A y 8B. A EXAMINAR. Ed-479a, 480, 480a,. MBC+ a SC.

Lote 6801

Lote 7 billetes 1.000 (5) y 2.000 Pesetas (2). 1979, 1980 y 1992. Incluye: 2x 1.000 Pesetas 1979 Serie S y 1S, 3x 1.000 Pesetas 1992 Serie G pareja correlativa y Serie 3D, 2x 2.000 Pesetas 1980 Sin serie pareja correlativa. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 6802

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 8 billetes 500 (6) y 2.000 Pesetas (2). 1979, 1992. A EXAMINAR. Ed-476a (6), 482 (2). EBC a SC-.

Lote 6803

JUAN CARLOS I. Lote 3 billetes 500, 2.000 y 5.000 Pesetas. 1979 y 1980. Rosalía de Castro serie A, Juan Ramón Jiménez sin serie y Juan Carlos I Serie A. Ed-476a, 478a, 479. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 6804

JUAN CARLOS I. Lote 4 billetes 200, 1.000, 2.000 y 5.000 Pesetas. 1980 a 1992. Clarín Sin Serie, Celestino Mutis sin serie, Hernán Cortés sin serie, Colón Serie A. Ed-480, 482, 483, 484a. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 6805

Lote 52 billetes 100 a 5.000 Pesetas. 1971 a 1979. Incluye Falla, castro, Verdaguer, Galdós, Echegaray y Juan Carlos I. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 6806

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 9 billetes 50 Centavos (2), 1 (2), 5 (3), 10 Pesos (2). 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 6807

Lote 3 billetes y 5 tarjetas, cupones y documentos. Incluye 2x 50 y 100 Pesetas BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN 1936 y 100 Pesetas Sept. 1937. Contiene Cupon-Respuesta americoespañol 60 Céntimos República Español, 4x carnets de fumador y 1x documento de recaudación de FONDO DE PAPEL MONEDA puesto en circulación por el enemigo. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 6808

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 43 billetes. 1925 a 1937. Todos billetes de la República. Incluye repetidos. A EXAMINAR. BC+ a SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 6809

Lote 20 billetes 1 Peseta. 1940 a 1953. Incluye: 2x Carabela, 4x Isabel la Católica, 4x Dama de Elche, 3x Quixote, 7x Sta. Cruz. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 40 €

Lote 6810

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 37 billetes. 1925 a 1980. Muchos diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lote 6811

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 37 billetes. 1936 a 1980. Incluye billetes del Estado Español y Juan Carlos. Todos diferentes. LOTE INTERESANTE. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 6812

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 32 billetes. 1922 a 1992. Muchos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 6813

DOCUMENTOS y VARIOS. Memoria. 2 Marzo 1899. SOCIEDAD CATALANA GENERAL DE CREDITO. Ø 268 x 173 mm. Librito de 16 páginas Memoria leída en la Junta General de señores Accionistas en Barcelona. A EXAMINAR. MBC+.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 10 €

Lote 6814

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 3 Cheques. 1902. EL BANCO DE ESPAÑA. BARCELONA. Serie L (amarilla) y 2x Serie M (Violeta oscuro). SC.

Precio salida: 50 €

Lote 6815

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 8 billetes. 1940 a 1984. PAPEL DE FIANZAS. INSTITUTO NACIONAL DE LA VIVIENDA. A EXAMINAR. MBC+ a SC-.

Precio salida: 10 €

Lote 6816

DOCUMENTOS y VARIOS. Publicidad. 1889. JARABE PUIG. Papel. Publicidad de finales del siglo XIX del jarabe Puig contra las pulmonías., impreso en tamaño folio y tinta negra en la imprenta Bonet de Ripoll, con descripción de su uso y sus bondades. Con varios licenciados certificando su eficacia. Con receta manuscrita casera a base de hierbas en reverso para tratar el pulmón dañado. (Rotura en margen). CURIOSO. MBC+.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 10 €

Lote 6816.1

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 3 billetes de publicidad. 1893 a 1899. VALENCIA. Lote formado por tres publicidades imitando billetes de finales del siglo XIX. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 30 €