Subasta Numismática Online - Bullion y Lotes

Lote 2434

BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, Leandre. OBRA NUMISMÁTICA ESPARSA II.GREC I IBÈRIC D´ ÀMBIT CATALÀ. Barcelona 2010. 577 páginas con fotos y gráficos en b/n. Encuadernado en rústica. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2435

BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, Leandre. NUMISMÀTICA ANTIGA DE LA PENÍNSULA IBÈRICA. Barcelona 2004. 333 páginas con fotos en b/n. En cartoné con sobrecubierta. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2436

BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, Leandre. DENARIOS Y QUINARIOS IBÉRICOS. ESTUDIO Y CATALOGACIÓN. Madrid 1995. 121 páginas. Encuadernación rústica. Cubierta algo decolorada. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2437

BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, Leandre. LES DRACMES IBÈRIQUES I LLURS DIVISORS. Barcelona 1998. 255 páginas con fotos en b/n. Encuadernación en cartoné. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2438

BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, Leandre. MONEDES DE PLATA EMPORITANES DELS SEGLES V-IV AC. Barcelona 1997. 179 páginas con fotos en b/n. En cartoné. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2439

BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, Leandre. LA PLATA EMPORITANA DE LA SEGONA GUERRA PÚNICA, FINAL DEL SEGLE III AC. Barcelona 2003. 199 páginas con fotos en b/n. Cartoné con sobrecubierta algo deteriorada. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2440

BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, Leandre. LES DRACMES EMPORITANES DE PRINCIPI DEL SEGLE II AC. Barcelona 2004. 162 páginas con fotos en b/n. Encuadernación en cartoné. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2441

BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, Leandre. LES MONEDES DE PLATA D´ EMPÒRION, RHODE I LES SEVES IMITACIONS DE PRINCIPI DEL SEGLE III AC FINS A L. Barcelona 2000. 254 páginas con fotos en b/n. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2442

BIBLIOGRAFÍA. Vives y Escudero, Antonio. LA MONEDA HISPÁNICA. Madrid 1926. Cuatro tomos en un solo volumen más láminas. Pliego sin cortar, tapa algo deteriorada. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 2443

BIBLIOGRAFÍA. Vives y Escudero, Antonio. LA MONEDA HISPÁNICA. Madrid 1926. Cuatro tomos en un solo volumen. Encuadernado en cartoné, tapa algo deteriorada. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2444

BIBLIOGRAFÍA. VV.AA. LA MONEDA A LA MEDITERRÀNIA MEDIEVAL. MEDIAE AETATIS MONETA. Barcelona 2006. 262 páginas con fotografías a color. Encuadernado en rústica. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 2445

BIBLIOGRAFÍA. Lote 4 libros. Incluye DICCIONARIO DE LOS REYES DE ESPAÑA; HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA; V SIGLOS DE MONEDAS ESPAÑOLAS (1479-1989); HISTORIA DEL REAL DE A OCHO. EBC y EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2446

BIBLIOGRAFÍA. Lote 4 libros. Numismatica Iberica e Ibero-Romana Antonio de M. de Guadan; Los Íberos de A. Arribas; Numismatica Antigua de Hispania de Leandre Villaronga; La acuñaciones de la ciudad celtibérica de Segeda de Mariví Gomis Justo. Incluye un par de catalogos de subastas antiguas. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Precio salida: 45 €

Lote 2447

BIBLIOGRAFÍA. Lote 6 libros. Incluye CATALOGO ALFA DELLE MONETE ITALIANE E REGIONI 2008; 25 SIÈCLES DE MONNAIES TUNISIENNES; A CATALOG OF MODERN WORLD COINS BY YEOMAN; ITALIAN CAST COINAGE; MEDAGLIE DEGLI ANNI SANTI; BRITISH TOKENS AND THEIR VALUES. EBC- a EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2448

Precio salida: 60 €

Lote 2449

BIBLIOGRAFÍA. Lote 6 libros. Incluye EL REAL INGENIO DE LA MONEDA DE SEGOVIA; LA MONEDA DE VELLÓN Y COBRE DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA (AÑOS 1516 A 1931); CUADERNOS DE NUMISMÁTICA 1979; CATÁLOGO GENERAL DE LA MONEDA ESPAÑOLA; VARIANTES EN LAS ACUÑACIONES DEL REINADO DE JUAN CARLOS I; ÍNDICE NUMISMÁTICO. EBC- a EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2450

BIBLIOGRAFÍA. Lote 6 libros. Incluye PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPÁNICA, LES ENCUNYACIONS IBÈRIQUES DE LAURO, LAS MONEDAS DE VRSO, GLOSARIO HISPÁNICO DE NUMISMÁTICA, LA CECA DE ERCAVICA, LOS DENARIOS CON LEYENDA ICALGUSKEN. MBC+ a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2451

BIBLIOGRAFÍA. Lote 9 libros. Incluye VARIA NUMMORUM V; PRONTUARIO DE LA MONEDA BIZANTINA; PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPANO VISIGODA; EL FLORÍ D´ OR CATALÀ; EL SISTEMA MONETARIO VISIGODO; EL DEPÓSITO MONETAL DE TORELLÓ D´ EN CINTES (MAHÓN, MENORCA); LA MONEDA ANTIGUA DE IBIZA; LAS MONEDAS IBÉRICAS DE ILERDA; MONEDA GRIEGA LA COLECCIÓN DEL MUSEO CASA DE LA MONEDA. Todos encuadernados en rústica. EBC- a SC.

Precio salida: 60 €