Subasta Numismática Online - Bullion y Lotes

Lote 2290

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Miniatura de la cruz de pecho de Caballero de la Real Orden de Carlos III. (1814-1868). Metal dorado y esmaltes. Ø 17 x 10 mm. Con anilla original y cinta. PG-10 var. Miniatura. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2291

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Venera de la Cruz de Oro de la Orden de San Hermenegildo. ALFONSO XIII. AU y esmaltes al fuego. Ø 55 x 34 mm. En oro. Con la banda original, anilla y corona real articulada original. (Leve rotura en esmalte en reverso). RARA. PG-56. EBC.

Precio salida: 450 €

Lote 2292

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Orden de San Hermenegildo. (1975-2000). JUAN CARLOS I. 44,29 grs. AR Dorada y esmaltes al fuego. Ø 60 mm. Con aguja en reverso. PG-no cat, similar a PG-56. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2293

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Cruz de 3ª clase del Orden del Merito Militar. Distintivo blanco. Pensionada. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. 48,78 grs. AR, Metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 63 mm. Con aguja en reverso. PG-128a. EBC+.

Precio salida: 70 €
Puja actual: 70 €

Lote 2294

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Cruz de 2ª clase del Orden del Merito Militar. Distintivo blanco. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. 44,71 grs. AR, Metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 65 mm. Con aguja en reverso. PG-149. EBC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 2295

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz del Orden del Merito Militar. Distintivo Blanco. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Br y esmaltes al fuego. Ø 55 x 42 mm. Con corona imperial articulada y anilla rota. PG-178. EBC-.

Precio salida: 10 €

Lote 2296

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Cruz de 2ª clase del Orden del Merito Naval. Distintivo blanco. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. 42,56 grs. AR, Metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 65 mm. Con aguja en reverso. PG-227. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2297

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de Comendador de la Orden de la Mehdauia. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Metal blanco y esmaltes al fuego. Ø 76 x 66 mm. Con aguja en reverso. PG-363. EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 2298

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Cruz de Guerra. Modelo Guerra Civil. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. 40,03 grs. AR y esmaltes. Ø 60 mm. Con aguja en reverso. (Falta el pasador de la bisagra, substituida por un alambre). PG-388. EBC-.

Precio salida: 65 €
Puja actual: 65 €

Lote 2299

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Cruz de Guerra. Modelo 1942 con palmas de oro para Generales. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. 39,93 grs. Metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 61 mm. Con aguja en reverso. RARA. PG-390. EBC.

Precio salida: 140 €

Lote 2300

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Milicia Nacional Expedicionaria. (14-7-1836). ISABEL II. Anv.: YSABEL 2 A LA M.N. DE 1823. Rev.: PATRIOTISMO y LEALTAD. Metal dorado y esmaltes. Ø 22 mm. Con anilla original. (Algun trocito de esmalte saltado). RARA. PG-652a. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2301

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Zaragoza. (16-4-1838). ISABEL II. Anv.: COMBATIÓ POR LA LIBERTAD EN 5 DE MARZO DE 1838. Rev.: YSABEL 2 A LA SIEMPRE HEROICA ZARAGOZA. Metal dorado y esmaltes. Ø 23 mm. Con corona articulada, anilla original y cinta. (Algun trocito de esmalte saltado). RARA. PG-692. (EBC-).

Precio salida: 90 €

Lote 2302

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Medalla del Bombardeo del Callao. (14-8-1866). ISABEL II. 17,80 grs. AE. Ø 29 mm. Acuñada en la Casa de la Moneda. Grabador: G. Sellán. Bola original y Anilla original. PG-729. SC.

Precio salida: 175 €

Lote 2303

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Miniatura Voluntarios de Cuba. AMADEO I. 3,39 grs. AR. Ø 24x18 mm. ESCASA. PG-742. MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 2304

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Pasador con 10 condecoraciones. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. ESPAÑA, ITALIA, BÉLGICA y PORTUGAL. AR, Br, Metal plateado y dorado, esmaltes, etc. Ø 156 x 118 mm. Incluye: MERITO MILITAR Distintivo rojo con 2 pasadores de repetición (PG-177), Cruz de la ORDEN DE SAN HERMENEGILDO 1936-1953 (PG-57), CAMPAÑA 1936-39 modelo Egaña con cinta de vanguardia (PG-875), MARRUECOS categoria plata (PG-817), ITALIA: Cruz de la ORDEN DE LA REPUBLICA, ITALIA: Cruz del MERITO DE GUERRA (BB-533), BELGICA: Cruz de la ORDEN DE LEOPOLDO II anterior a 1951 (BB-229), Cruz de Plata ORDEN DE LA MEDAHUIA (PG-366), ITALIA: Cruz de Caballero de la ORDEN DE LA CORONA DE ITALIA (BB-813), PORTUGAL: Cruz de la ORDEN DEL MERITO MILITAR. (Dos con trozos de esmalte rotos, San Hermenegildo y Orden de la Crorona de Italia les falta el tapón trasero). A EXAMINAR. MUY ESCASO. MBC a EBC+.

Precio salida: 280 €

Lote 2305

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Insignia del "ESTADO MAYOR - CUARTEL DEL GENERALÍSIMO". (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. 29,31 grs. ¿AR? Y esmalte. Ø 57 x 43 mm. Con aguja en reverso. Marca de fabricante: R.FERNANDEZ en reverso. Incluye 2 gemelos con el soporte/prendedor cortados. (M grabada en reverso). RARA. EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 2306

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Distintivo de Instructor en Educación Física. Modelo 1948. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. 17,14 grs. Metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 45 x 34 mm. Con aguja en reverso. PG-No Cat. EBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 2307

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Fajín de General. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Tela y metal dorado. Ø 442 x 11 cm aprox. mm. A EXAMINAR. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2308

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Fajín de la victoria para Jefes. (1939-1975). ESTADO ESPAÑOL. Tela y latón. Ø 90 x 8 cm mm. Con eslabón decorativo de latón con la leyenda 1936 - 1939 y dos borlas al final del fajín. A EXAMINAR. EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 2309

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Banda de la Gran Cruz del Merito Militar. Distintivo blanco. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Tela. Ø 77 x 10 cm mm. (Algunas manchas). A EXAMINAR. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2310

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 Charreteras de Gala de General de Brigada. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmalte. Ø 138 x 62 mm. Con prenderores para uniforme en reverso. A EXAMINAR. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2311

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 Charreteras de Gala de General de División. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Tela, latón. Ø 127 x 60 mm. Con prenderores para uniforme en reverso. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2312

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 Bocamangas de uniforme de General. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Tela caqui y dorada. Ø 164 x 113 mm. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2313

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 pasadores de a diario. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Tela, cartón y plástico. Ø 120 x 44 y 120 x 52 mm. Un pasador con 20 piezas/cintas, el otro con 23, Uno con aguja en reverso, el otro sin. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2314

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Espuela Militar de oficial. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y cuero. Ø 145 x 85 mm. A EXAMINAR. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2315

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Caja homenaje al General Madariaga. Julio 1961. ESTADO ESPAÑOL. AR, madera y cuero. Ø 260 x 183 x 93 mm. Con placa de Plata (70 x 49 mm.) con la inscripción grabada: `LA 26ª PROMOCIÓN DE INFANTERIA, A SU BANDERAS EXCMO. SR. GENERAL D. EDUARDO MADARIAGA. Julio 1.961´. Probablemente caja de la gran Cruz de San Hemenegildo. A EXAMINAR. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2316

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 insignias. ESPAÑA, ITALIA y PORTUGAL. Tela, latón, esmaltes. Incluye: Galleta blanca EJERCITO DE TIERRA de España, Insignia Rombo INFANTERIA España, Roseta oficial ORDEN DE LA REPUBLICA ITALIA, Miniatura oficial de la ORDEN DE LA REPÚBLICA ITALIA, Roseta del MERITO MILITAR 1ª Clase PORTUGAL. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2317

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Orden del Águila Alemana. Cruz al Merito. Placa de 2ª clase con espadas. Modelo 1939. (1933-1945). III REICH. ALEMANIA. 23,58 grs. AR sobredorada y esmaltes al fuego. Ø 48 mm. IV Class pin cross (Merit Cross II Class). Con aguja en reverso. Marca 900 en aguja. RARA. BB-532. EBC.

Precio salida: 750 €

Lote 2318

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 8 condecoraciones masónicas. Siglo XX. La mayoria ROYAL ANTEDILUVIAN ORDER OF BUFFALOES. GRAN BRETAÑA. Br, AR y esmaltes. Todas diferentes, con anillas, cintas, prenderores y pasadores originales. Varias de plata o plata dorada. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2319

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz de cuello de la Orden del Mérito Militar. I Clase. (1946-2000). PORTUGAL. AR?, Metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 91 x 51 mm. Con torre articulada y trozo de cinta. (Enganche de la torre roto). (EBC).

Precio salida: 90 €

Lote 2320

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Placa del Merito Militar. 1ª Clase. (1946-2000). PORTUGAL. 56,81 grs. Metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 70 mm. Con aguja en reverso. EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 2321

BALANZAS Y PONDERALES. Lote 9 ponderales tipo Dinar. ARABES. 1,99,3,58 a 3,88 y 8,59 grs. AE. A EXAMINAR. Pellicer-4, 7, 8v, 113.4, 115.8. MBC- a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2322

BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal 1 Florí. Siglo XV (1ª mitad). CATALUNYA. Anv.: Escudo catalán rodeado de orla lobulada. Rev.: Cruz equilateral de extremos ensanchados. 2,86 grs. Latón. Ø 13 mm. MUY ESCASO. Cru-80. (MBC).

Precio salida: 30 €

Lote 2323

BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal 1 Florí. Siglo XV (1ª mitad). CATALUNYA. Anv.: Escudo catalán dentro de orla lobulada, con puntos. Rev.: Cruz equilateral, en el centro contramarca de una rosa. 3,36 grs. Latón. Ø Flan troncocónico mm. RARO. Cru-81.3 sim. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2324

BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal 1 Florí. CATALUNYA. Anv.: F coronada entre dos puntos. 2,88 grs. Br. Este ejemplar sale fotografiado en la Gaceta Numismática nº 9. RARO. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2325

BALANZAS Y PONDERALES. Lote 6 Pesos medicinales. CATALUNYA. 4,75 a 10,57 grs. Latón. Todos con la contramarca 3 y diferentes contramarcas con numeros romanos: III, IIII o 2, 3 o 4 roeles, correspondientes a unidades de peso tipo dracma catalana (2, 77 gr.). A EXAMINAR. RAROS. MBC a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2326

BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal. JUAN I (?). CASTILLA Y LEÓN. Anv.: Y gótica coronada entre roeles. 7,03 grs. AE. Ø Flan redondo mm. RARO. Mateu-No cat. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2327

BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal de Castellano o Medio Excelente. REYES CATÓLICOS. CASTILLA Y LEÓN. Anv.: Castillo de tes torres entre puntos, debajo C gótica. 4,92 grs. AE. Ø Flan redondo mm. RARO. Mateu-18. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2328

BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal 5 Medio Excelentes o Castellanos. REYES CATÓLICOS. CASTILLA Y LEÓN. Anv.: Castillo entre puntos, debajo T. Resellos T, V y A en cuadrado incuso. 21,83 grs. AE. Ø Flan redondo mm. RARO. Mateu-19. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2329

BALANZAS Y PONDERALES. Lote 3 pesos medicinales 1, 3 y 6 Onzas. Siglos XVIII y XIX. BURGOS. CASTILLA. 27,65,84,10 y 169,02 grs. Br. Ø Cospel octogonal mm. Varias contramarcas. A EXAMINAR. RAROS. MBC a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2330

BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal de vasos anidado. Latón. Ø 53 mm. Compuesto de 8 piezas con marcas 6 V y hipocampo en la cajita). Tapa con nervadura en V. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 2331

BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal de Vasos Anidados. Br. Ø 140 mm. Compuesto de 9 piezas (falta el vasito más pequeño). En la tapa a los lados de la asa y la cerradura ornamentada con 2 caballos y 2 elefantes. (pequeña rotura en el cierre, corrosión en uno de los vasos). A EXAMINAR. (MBC+).

Precio salida: 120 €

Lote 2332

BALANZAS Y PONDERALES. Set 19 pesos de bascula. Siglo XX. Acero. Ø Caja: 146 x 81 mm. Pesos: de 20 miligramos a 50 gramos. En estuche de madera. EBC.

Precio salida: 35 €

Lote 2333

DOCUMENTOS y VARIOS. Tabla de cambio del Valor de la moneda francesa. 27 Junio 1823. JUNTA PROVISIONAL DE GOBIERNO DE ESPAÑA é INDIAS. MATARÓ. Ø 204 X 143 mm. Emitido por Domingo de Caralt, Gobernador interino. INTERESANTE. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2334

DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. Bandejas de diferentes celdas de 20, 30, 70, 6, 20, 22, 21, 21, 19 celdas. Incluye casi 200 monedas del Estado Españo (Serie *BA). A EXAMINAR. EBC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 120 €
Lote 2334
120 €

Lote 2335

DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. Bandejas de 24 celdas de 45x45 mm. A EXAMINAR. EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2336

BIBLIOGRAFÍA. Bibliotheca Universal de la Polygraphia Española, compuesta por Don Christoval Rodríguez, y que de o. Madrid 1738. MUY RARO. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2337

BIBLIOGRAFÍA. MAGNAN, DOMINICO. 1772-1774. MISCELANEA NUMISMATICA IN QIUIBUS EXHIBENTUR POPULORUM INSIGNIUMQUE VIRORUM NUMISMATA OMNIA. II Volúmenes (I y II). Encuadernados en piel, hilos dorados, nervios y doble tejuelo. Incluye láminas. EBC.

Precio salida: 75 €