Subasta Numismática Online - Bullion y Lotes

Lote 2146

LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 5 Pesetas. 18885 (11) y 1898 (8). ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Bastantes estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 2147

LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL (2), AMADEO I (2), ALFONSO XII (6) y ALFONSO XIII (9). Algunas repetidas. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 230 €

Lote 2148

LOTES CENTENARIO. Lote 28 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 330 €

Lote 2149

LOTES CENTENARIO. Lote 47 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Varias repetidas. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 470 €

Lote 2150

LOTES CENTENARIO. Lote 56 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1894. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AR. Colección de duros en álbum. Incluye 4 reproducciones y una medalla del Centenario de la Revolución Cantonal. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 600 €

Lote 2151

LOTES CENTENARIO. Lote alrededor de 150 monedas de 1 Céntimo a 5 pesetas. 1869 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AE, AR. Colección del Centenario con variedad de monedas incluye alguna escasa en baja conservación, con unas 40 monedas de 5 Pesetas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 600 €
Puja actual: 600 €

Lote 2152

II REPÚBLICA. Lote 10 monedas 5 Céntimos a 1 Peseta. 1933 a 1938. AE, Hierro, AlBr, Ni y AR. Incluye 2x 1 peseta 1933 (*3-4) en plata y serie Gobierno Euzkadi. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 45 €

Lote 2153

ESTADO ESPAÑOL. Lote 17 monedas 1 Peseta. 1947 (*19-52), 1953 (*19-56 (x7), *19-58 y *19-62. Muchas en calidad SC, varias brillo original. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 75 €

Lote 2154

Precio salida: 115 €

Lote 2155

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 1 (2), 5, 25 Pesetas. 1944 a 1957. 1 Peseta 1944, 1 Peseta 1966 (*67), 5 Pts 1957 (*65), 25 pts 1957 (*67). A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 2156

ESTADO ESPAÑOL. Lote 15 monedas 25 Céntimos a 100 Pesetas. 1937 a 1966. 25 Cts 1937; 50 Cts 1966 (*67); 1 Pts 1947 (*54), 1966 (*67); 2, 50 1953 (*54 y 56); 5 Pts 1949 (*49 y 50); 50 Pts 1957 (*58, 59, 60, 67); 100 Pts 1966 (*66, 67, 68). En álbum. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 2157

ESTADO ESPAÑOL. Colección 112 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. 1937 a 1966. Interesante colección de Estado Español montada en álbum Pardo. Incluye serie 5 y 10 Céntimos 1940 a 1953 en buena calidad, 10 centimos 1940 y 1941 PLVS (MBC a MBC+), 50 Cts flechas abajo, 2, 50 Pesetas (*70 y 71), 50 Pesetas (*70) (levemente limpiada) y 4x 100 Pesetas (*66 a 68 y 70). Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a PRUEBAS.

Precio salida: 300 €

Lote 2158

JUAN CARLOS I. Lote 5 monedas 2.000 Pesetas. 1995, 99, 2000 (2), 2001. AR. 50 Aniv. Onu, 750 Anys govern municipal Barcelona, 700 Aniv. Villa de Bilbao, Clarín, Juan Carlos I. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 2159

JUAN CARLOS I. Lote 7 monedas 1.000 (5) y 2.000 Pesetas. 1995 a 1998. AR. Incluye: 3x 1.000 pesetas Olimp´1996, 1x 1.000 Pesetas Paralimpicos´1996, 1.000 Pesetas XX aniv. Constitución 1998, 2x 2.000 pesetas 50 Aniv. ONU 1995. Todas en estuches originales con certificado. A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 2160

JUAN CARLOS I. Lote 9 monedas 2000 Pesetas. 1994 a 2001. Serie completa. La de 2001(2) en FDC y Proof. AC-172/79; HG-557/64 y 583h. SC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 2161

JUAN CARLOS I. Lote 44 monedas 2.000 Pesetas. 1994, 97, 98, 99. Quijote (10), Felipe II (12), Xacobeo (13), Asamblea FMI (9). En precintos originales de plástico. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 220 €
Puja actual: 220 €

Lote 2162

JUAN CARLOS I. Lote 79 monedas 2.000 Pesetas. 1996 a 2001. Presidencia consejo UE (9), Goya (10), Quijote (10), Felipe II (10), Xacobeo (10), Carlos V (20), Ultima emisión peseta (10). En precintos originales de plástico. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 400 €
Puja actual: 400 €

Lote 2163

JUAN CARLOS I. Lote 112 monedas 2.000 Pesetas. 1995 a 2001. Presidencia consejo UE (15), Goya (11), Quijote (15), Felipe II (15), Xacobeo (15), Carlos V (20), Ultima emisión peseta (21). En precintos originales de plástico. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 560 €
Puja actual: 560 €

Lote 2164

JUAN CARLOS I. Lote 114 monedas 2.000 Pesetas. 1995 a 2001. Presidencia consejo UE (15), Goya (11), Quijote (15), Felipe II (15), Xacobeo (15), Carlos V (20), Ultima emisión peseta (21). En precintos originales de plástico. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 570 €
Puja actual: 570 €

Lote 2165

V CENTENARIO. Lote 3 series 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas. 1989 Y 1990. AR. Series I (2) y II. En estuches originales con certificado. FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 2166

V CENTENARIO. Lote 2 series 5 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000 Pesetas. 1990, 1992. AR. Series II y IV. En estuches originales con certificados. FDC.

Precio salida: 90 €

Lote 2167

V CENTENARIO. Lote 11 monedas 100 a 10.000 Pesetas. 1989 a 1992. AR. Incluye 2 series de 100 a 5.000 Pesetas 1991 y 1992, y 10.000 Pesetas 1989. A EXAMINAR. FDC.

Precio salida: 175 €

Lote 2168

V CENTENARIO. Lote 5 monedas 5.000 a 80.000 Pesetas. 1989. Peso total de 52,30 grs. AU (999). Serie l completa en oro. En 5 estuches originales con certificado. (Leve golpecito en gráfila de 5.000 Pesetas). HG-633, 635, 637, 639 y 641. FDC.

Precio salida: 2.400 €
Puja actual: 3.000 €
Lote 2168
3.000 €

Lote 2169

OLIMPIADA BARCELONA 1992. Lote 12 monedas 2.000 Pesetas. 1990, 1991. AR. Series I, II y III completas. En estuches originales con certificados. PROOF.

Precio salida: 200 €

Lote 2170

JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 5 Ecu y 1 medalla. 1989, 90, 91. AR. Carlos V, Alfonso X, Averroes y Medalla Bicentenario Carlos III. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 2171

EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1992. MADRID CAPITAL EUROPEA DE LA CULTURA. AR. Puerta de Alcalá, Carlos III y Palacio Real. En estuches originales con certificado. FDC.

Precio salida: 120 €

Lote 2172

EMISIONES EN ECU. Lote 11 monedas 1 (4), 5 (6) y 25 Ecu. 1989 a 1994. AR. A EXAMINAR. FDC.

Precio salida: 210 €

Lote 2173

JUAN CARLOS I. Lote 29 cartuchos, 1 tira, 6 carteritas y 2 medallas. 1975 a 1982. F.N.M.T. Incluye 10 cartuchos 5 Pesetas, 8 cartuchos 25 Pesetas, 8 cartuchos 50 Pesetas, 3 cartuchos 100 Pesetas, 6 carteritas (*77 y 79), 1x tira (*80) y 2x medalla proclamación 1975. Todo original F.N.M.T. Lote pesado, gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. SC a PRUEBAS.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 2174

JUAN CARLOS I. Lote más de 300 monedas. Siglo XX. Diferentes series y fechas de Juan Carlos I. Incluye moneda 1.000 pesetas Olimpiada´96, 6 monedas de 2.000 pesetas, 6 monedas 1 Ecu, moneda 1 Euro. En 4 álbumes. A EXAMINAR. EBC a PROOF.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 101 €
Lote 2174
101 €

Lote 2175

LOTES y COLECCIONES. Lote más de 150 monedas. MONEDA IBÉRICA y MONEDA ROMANA. AE. Incluye Sestercios, As, dupondio o follis. Diferentes emperadores y cecas ibéricas. (Puede incluir alguna reproducción). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 900 €

Lote 2176

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor de 180 monedas. REPÚBLICA ROMANA, IMPERIA ROMANO Y MONEDA BIZANTINA. AE, AR. Restos finales de colección. Incluye Denarios, quinario, sestercio, as, dupondio, tetradracma, antoniniano o follis. Muchos emperadores diferentes. Contiene moneda bizantina. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC-.

Precio salida: 500 €
Puja actual: 500 €

Lote 2177

LOTES y COLECCIONES. Lote 60 monedas. MONEDA GRIEGA a REYES CATÓLICOS. AE y AR. Colección que contiene 3 monedaS Griegas, como un Tetradracma de Alejandro Magno, un As Ibérico, un Dracma Sasanida, un Siclo Persa, 12 Denarios, 2 Antoninianos, 24 cobres de Bajo Imperio clasificados, 2 Dirhams Hispano-Árabes, moneda medieval tipo Cornados, Novenos, Diners, un Croat y 1 Real de los Reyes Católicos de Sevilla. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MUY INTERESANTE. BC+ a MBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2178

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor de 150 cobres. MONARQUÍA HISPÁNICA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC+.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 75 €

Lote 2179

LOTES y COLECCIONES. Lote 6 monedas 2 Reales Macuquinos. MONARQUÍA HISPÁNICA. A CLASIFICAR. (Oxidaciones marinas). BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2180

LOTES y COLECCIONES. Lote 12 monedas. MEDIEVAL a FELIPE II. 1/2 Blanca Enrique III Sevilla (plata), tres monedas croat Ferran II Barcelona (una recortada y otra con perforación), Óbol Jaume I Barcelona, Dinero Jaume I Aragon, Real Fernando II Mallorca, dos monedas 1/2 real Reyes Católicos Segovia y Sevilla, dos monedas 1 real Reyes Católicos Sevilla y Real Felipe II México. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 2181

LOTES y COLECCIONES. Lote 8 monedas 5 Cornados. FELIPE III, FELIPE IV y FELIPE V. PAMPLONA. Algunas fechas visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2182

LOTES y COLECCIONES. Lote 15 monedas Dobler. MALLORCA. AE. Incluye 2 pequeños bronces romanos. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 2183

LOTES y COLECCIONES. Lote 6 monedas 4 (3), 8, 10 (2) Reales. 1770 a 1821. CARLOS III (2), CARLOS IV (2), FERNANDO VII (2). CARLOS III: 4 Reales 1770 México, 8 Reales: 1777 Lima. CARLOS IV: 1792 y 1804 México. FERNANDO VII: 10 Reales 1821 Bilbao y Madrid. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 101 €
Lote 2183
101 €

Lote 2184

LOTES y COLECCIONES. Lote 12 monedas 1/2 Real. 1759 a 1821. FELIPE V, FERNANDO VI, CARLOS III y FERNANDO VII. Diferentes cecas: Madrid, México y Sevilla. Tipo busto y columnario. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 2185

LOTES y COLECCIONES. Lote 13 monedas 1 Real. REYES CATÓLICOS, FELIPE V, FERNANDO VI, CARLOS III y FERNANDO VII. Diferentes cecas: Guatemala, Madrid, México, Segovia y Sevilla. Tipo busto y columnario. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 225 €

Lote 2186

LOTES y COLECCIONES. Lote 24 monedas 2 Reales. CARLOS III PRETENDIENTE, FELIPE V, FERNANDO VI, CARLOS III, CARLOS IV y FERNANDO VII. Diferentes cecas: Catalunya, Lima, Madrid, México, Potosí y Sevilla. Tipo busto y columnario. (Una con anilla). A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 220 €
Puja actual: 220 €

Lote 2187

LOTES y COLECCIONES. Lote 30 monedas 1 (5), 2 (15), 4 (3) y 8 Reales (7). 1709 a 1830. FELIPE V a FERNANDO VII. AR. Colección interesante de moneda española en plata con algunos 1 y 2 Reales Columnarios o 1 Peseta 1810 de la Ocupación Napoleónica Contiene ceca coloniales y peninsulares. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2188

LOTES y COLECCIONES. Lote 27 monedas. CARLOS IV y FERNANDO VII. Restos finales de colección. Incluye módulos de 1/2, 1, 2 y 4 reales. Muchas cecas diferentes: México, Madrid, Santiago, Morelos, Sevilla, Zacatecas, Potosí o Catalunya. A EXAMINAR. RC a MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 2189

LOTES y COLECCIONES. Lote Alrededor 80 monedas. REYES CATÓLICOS a FERNANDO VII. AE, AR. INTERESANTE lote de moneda de plata de la monarquía hispánica (Austrias y Borbones). Incluye tipos de busto, macuquinas, columnario. Diferentes cecas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.

Precio salida: 750 €

Lote 2190

LOTES y COLECCIONES. Lote 17 monedas 1/2 a 10 Reales. FELIPE V, CARLOS III, CARLOS IV, FERNANDO VII e ISABEL II. Diferentes módulos. (Algunas con perforación). A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 55 €
Puja actual: 55 €

Lote 2191

LOTES y COLECCIONES. Lote más de 200 cobres. REYES CATÓLICOS a ISABEL II. AE. INTERESANTE lote de cobres que comprende la mayoría de épocas de la monarquía hispánica (Austrias y borbones). Contiene dinero, ardite, maravedís, treseta, dobler, blanca, seiseno, maravedíes, centimos de real. Muchas cecas diferentes(peninsulares y coloniales). Incluye algunos 8 reales de Morelos en AE y dos monedas 30 sous falsas de época. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 2192

LOTES y COLECCIONES. 1 Carterita oficial, 8 Presentaciones y 2 cartuchos oficiales. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye cartelita F.N.M.T. (*72), 2x Presentación (*E-87), 6x Presentaciones F.N.M.T. 1992a 1994 y 1996a 1998, 2x cartuchos F.N.M.T. 1966. A EXAMINAR. SC y PRUEBAS.

Precio salida: 85 €

Lote 2193

LOTES y COLECCIONES. Lote 5 álbumes. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 60 €
3 3
Lote 2193
60 €