Subasta Numismática Online - Bullion y Lotes

Lote 2242

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 28 monedas. Siglo XX. AUSTRALIA, CANADÁ, CUBA, ESTADOS UNIDOS SHARJAH, YEMEN. AR. Contiene 10 monedas 1 Dollar USA Walking liberty y 5 monedas 1 Onza troy, 8 monedas 1 Dollar Canadá Maple leaf, 10 Pesos Cuba 1987, 1 Dollar Australia Kookaburra 1992, 2 monedas 1 y 2 Riyals Yemen 1969 y 2 Riyals 1970 Sharjah Mundial fútbol. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 500 €
Puja actual: 500 €

Lote 2243

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 36 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. CuNi, AR. Destacan: 1 Sol 1934 Perú, Half dollar 1942 USA Walking liberty, 1 Peso 1915 Chile o 7 piezas de plata tamaño duro. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 170 €

Lote 2244

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 39 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES. AR. Mayoría siglo XX. De tamaño medio y tipo duro. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 400 €

Lote 2245

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 51 monedas de plata. s. XX. Peso total de 947 grs. AR. Resto final de colección de monedas de todo el mundo de plata. Contiene 46 piezas módulo medio-grande y 5 tipo medio-pequeño. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a PROOF.

Precio salida: 500 €
Puja actual: 500 €

Lote 2246

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 61 monedas tamaño duro. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. CuNi, AR. Destacan: Trade dollar Gran Bretaña 1900, 2 1/2 Gulden Países Bajos 1872, Rouble Rusia 1898, 8 Reales México 1895, 2.000 Reis 1851 Brasil, 50 Francs 1944 Congo Belga, 2 monedas 5 Mark estados alemanes, peso Cuba 1935 Cuba, 120 Grana 1856 Estados italianos o 5 Francs Francia del siglo XIX. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 700 €

Lote 2247

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 69 monedas. Siglo XIX-XX. CHINA, MÉXICO, TÍBET, BULGARIA, FILIPINAS, CHILE, ALEMANIA, PERÚ, GRAN BRETAÑA, CANADÁ o BÉLGICA. AR. Diferentes tamaños, destaca moneda china y mexicana. A EXAMINAR. MBC- a FDC.

Precio salida: 300 €

Lote 2248

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Alrededor 125 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. CuNi, AR. Diferentes tamaños. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.

Precio salida: 500 €

Lote 2249

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Alrededor 130 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. Diferentes tamaños. A EXAMINAR. MBC- a SC-.

Precio salida: 700 €

Lote 2250

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Alredor 200 monedas. Siglo XVII-XX. GRAN BRETAÑA, RUSIA, CUBA, JAPÓN, IRÁN, AUSTRIA, SUIZA. AE, Cuni, Ni, AR. Destacan Crown y 1/2 Crown de Gran Bretaña, Peso de cuba, Rublos de Rusia o francos de Suiza. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 400 €
Puja actual: 400 €

Lote 2251

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote más de 200 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. Br, CuNi, AR. Incluye 20 sets o presentaciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 2252

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Alrededor 250 monedas. Siglo XVIII-XX. ESTADOS UNIDOS y FRANCIA. AR, Cuni, Ni, AE. Álbum que contiene moneda americana y francesa. Incluye módulos de dime, cent, 1/4, 1/2 y 1 Dollar. Diferentes tipos; Morgan dollar, Peace dollar, Barber o Walking Liberty. Y módulos de Céntime a 50 Francs (Louis Philipe I, Napoleon III o grupo Hércules). A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 205 €
Lote 2252
205 €

Lote 2253

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 15 Presentaciones. Mayoría Siglo XX. VARIOS PAISES. AE, AR, CuNi, porcelana. Varios sets originales de Francia. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 2254

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 5 Álbumes. Siglo XIX-XX. AE, CuNi, AR. Grecia, Nepal, India, Egipto, Marruecos, Noruega, Polonia, Portugal, Australia, Turquía, Bélgica y Checolovaquia. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 75 €
3 3
Lote 2254
75 €

Lote 2255

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 20 álbumes. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 151 €
Lote 2255
151 €

Lote 2256

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Premio al Merito. 1868. EXPOSICIÓN ARAGONESA. ZARAGOZA. Anv.: Diferentes atributos. Rev.: Laurea, dentro PREMIO AL MERITO. 38,23 grs. AR. Ø 46 mm. (Rayitas y leves oxidaciones). Restos de brillo. RARA. V-822 var. metal. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2257

MEDALLAS ESPAÑOLAS. José Piquer, Escultor. (1871). REAL ACADEMIA DE SAN FERNANDO. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Leyenda y laurea. AE. Ø 45 mm. Grabador: J. Esteban Lozano. SC-.

Precio salida: 15 €

Lote 2258

MEDALLAS ESPAÑOLAS. II Centenario Calderón de la Barca. Premio al Mérito. 1881. UNIVERSIDAD CENTRAL (COMPLUTENSE). (ALCALÁ). Anv.: Busto del escritor a izquierda . Rev.: UNIVERSIDAD CENTRAL*PREMIO AL MERITO. Escudo. AE. Ø 50 mm. (Golpecitos). EBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 2259

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Exposición Universal. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE BARCELONA. Anv.: Bustos de Alfonso XIII y María Cristina a izquierda. Rev.: Ángel, querubín y cartela, detrás Exposición y estrella. Br. Ø 50 mm. Con anilla. Grabadores: Solà, Arnay y Castells. Cru.M-760. EBC-.

Precio salida: 25 €
Puja actual: 25 €

Lote 2260

MEDALLAS ESPAÑOLAS. A la niña aplicada. Certamen público. Finales siglo XIX/Principios siglo XX. ESCUELA NORMAL DE MAESTRAS. LA PROVINCIA DE SEVILLA. AE. Ø 34 mm. (Leves golpecitos). Restos de brillo. EBC.

Precio salida: 10 €

Lote 2261

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Insignia. 1918. II CONGRESO NACIONAL DE RIEGOS. SEVILLA. Anv.: Torre del oro. Metal dorado. Ø 27 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. SC.

Precio salida: 10 €

Lote 2262

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 3 medallas II Centenario. 1738-1938. REAL ACADEMIA DE HISTORIA. Anv.: Clío musa de la Historia. Leyenda en latín. Rev.: Bustos de Agustín de Montiano, Martín Fernández de Navarrete y el Duque de Alba a izquierda. Alrededor 1738 - 1838 - 1938. AR (191,25 grs.) y 2x AE. Una de plata en estuche original y dos de cobre sin estuche. UØ 70 mm. Grabador: INDUSTRIAS EGAÑA.. RARA. RAH-794 var. plata y 794. SC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2263

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Taurina y de Lotería. 1948. CHARCO LA PAVA. BARCELONA. Anv.: Busto de Manolete. `ISLERO´ (MIURA) LINARES 29 AGOSTO 1947. CHARCO LA PAVA BARCELONA . Rev.: NAVIDAD 1948. NÚMERO 32363. Metal plateado. Ø 40 mm. INTERESANTE. EBC+.

Precio salida: 10 €
Puja actual: 10 €

Lote 2264

MEDALLAS ESPAÑOLAS. 50 aniversario. 1925-1975. SUBIRACHS. LA SEDA DE BARCELONA S.A. Anv.: Figura clásica en negativo. Rev.: Logo. AE. Ø 60 mm. Grabador: Subirachs. SM-14. SC-.

Precio salida: 20 €

Lote 2265

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 6 medallas. Siglo XX. Tematica TARRAGONA. Todas de tematica TARRAGONA, alguna militar como miniatura excombatientes Tarragona PG-936 var. y Centenario Sitio de Tarragona 1811-1911 PG-802. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 2266

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 9 medallas. 1952. PIUS XII. CONGRESO EUCARISTICO INTERNACIONAL. BARCELONA. Anv.: PIUS DIVINA PROVIDENTIA PP. XII MCMLII. Busto a izquierda. Rev.: Relicario sostenido por dos manos, detrás iglesias de la ciudad. Br y AE. Ø 69 mm. Grabador: Marés. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 2267

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 24 medallas. Siglo XX. AE, Br, AE dorado, metal plateado y AR (7). Las 7 monedas de plata con un peso conjunto de 197 gramos. Incluye una de Departement de la Seine - Republique française en AR, 2 medallas de SUBIRACHS (Virgili Gimbernat y Centre excursionista) en AE, Naranjito-E·spaña´82 en AE o medalla mariana en estuche original principios s.XX. Modulos pequeños y grandes. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 2268

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 24 medallas. Siglo XX. AE, Br, AE dorado, metal plateado. Destaca medalla Voluntarios Olímpicos Barcelona´92. Incluye medallas en estuche original. Diferentes modulos. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 2269

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 25 medallas. 1890 a Siglo XX. AE, Br, metal dorado, etc. Diferentes. Destaca Cent. Universitat Barcelona 1937, Exposition Universelle de Bruxelles 1910, Sindicato vertical de educación o Cors Clavé 1907, Muchas en estuche original. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 70 €
Puja actual: 70 €

Lote 2270

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 35 medallas. Siglo XX. Medallas variadas de todo tipo, exposiciones, articulos, personajes, etc. Incluye alguna extranjera. Lote pesado gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 2271

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 33 medallas. Siglo XX. AE, Br, Metal gris, plateado, dorado, etc. Ø 19 a 87 mm. Todas diferentes, la gran mayoria española, tambien dos de Vaticano. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 2272

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 16 medallas. Siglo XX. CATALUÑA (15) y FRANCIA (1). AE, Br, Metal plateado. Ø 35 a 70 mm. Todas diferentes. Destaca Asociación de aviadores de la Republica. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 75 €

Lote 2273

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote alrededor 40 medallas. AE, Al, Latón. Bastantes religiosas, varias de San Benedicto, un par Alzamiento 1936, etc. A EXAMINAR. RC a EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2274

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 45 medallas. 1886 a Siglo XX. AE, Br, Metal plateado, etc. Ø 15 a 87 mm. La mayoria españolas, temática variada. Varias en estuches originales. Destaca Esposizione Internazionale Roma 1913 o Exp. Universelle Bruxelles 1910. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 70 €
Puja actual: 70 €

Lote 2275

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 46 medallas. Principalmente siglo XX. AE, Br, metal plateado, gris, dorado, etc. Ø 17 a 88 mm. La mayoria españolas. Casi todas diferentes. Destacan: Merito deportivo DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA y 7 medallas Premio al Merito CENTRO ARTISTICO MUSICAL - BARCELONA.  Lote pesado, gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 2276

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 49 medallas. Siglo XX. SEVILLA (16) y CATALUNYA (33). AE, Br, Metal plateado y dorado, Latón. Ø 27 a 60 mm. Las de Sevilla: Universidades, congresos, colegios, etc. Una repetida. Las catalanas: Filatélicas, numismáticas, textiles, ferias, etc. Algunas repetidas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 2277

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 67 medallas. 2ª mitad siglo XX. AE, AE+Ni, Br y Metal Blanco (1). Ø 30 a 60 mm. Casi todas de temática numismática. Muchas repetidas, 8 modelos diferentes de medalla. En dos cajetines archivadores. Lote pesado, gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 2278

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Centenario Exposición Internacional. 1876. ESTADOS UNIDOS. PHILADELPHIA. Anv.: Alegoria de la Industria sentada a izquierda sosteniendo escudo y corona de laurel. Alrededor círculo con 38 estrellas y 4 atributos. Rev.: AWARDED BY / UNITED STATES / CENTENNIAL / COMMISSION dentro de una corona de laurel. Alrededor INTERNATIONAL EXHIBITION - PHILADELPHIA, MDCCCLXXXI. 241,63 grs. Br. Canto liso. Grabador: H. Mitchell. Julian-AM-10. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 2279

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Batalla de Marengo. 1800. NAPOLEON. FRANCIA. 40,65 grs. AE. Ø 40 mm. Golpecitos en canto. EBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 2280

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla FORMACIÓN DEL GOBIERNO PROVISIONAL. 24 FEV. 1848. II REPÚBLICA. FRANCIA. Anv.: HOTEL DES VILLE . Rev.: CHAMBRE DES DÉPUTÉS. 90,5 grs. AE. Ø 68 mm. MUY ESCASA. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2281

MEDALLAS EXTRANJERAS. Pro patria ense et aratro. (1918). FRANCIA. Anv.: PRO PATRIA ENSE ET ARATRO. Marianne y soldado francés de la I Guerra Mundial, detrás campo destrozado y arado restaurandolo. Rev.: EX NIHILO RESURGET VITA. Cartela con antorcha y atributos. Detrás ruinas siendo restauradas. Br. Ø 68 mm. Grabador : A. Rivet. EBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 2282

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 15 medallas Temática médica. Siglos XVIII y XIX (Algunas reacuñaciones del sigl. FRANCIA. AE y Br. Ø 26 a 67 mm. Una repetida. Varias reacuñaciones del siglo XX. Una de SUECIA. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 125 €

Lote 2283

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 41 medallas. Siglo XX. PORTUGAL (36), ITALIA (2), ALEMANIA, GRAN BRETAÑA y FRANCIA. AE, Br, Metal plateado. Ø 48 a 100 mm. La mayoria de las medallas portuguesas, de diferentes tematicas. La mayoria de modulo grande y en calidad SC. Casi todas diferentes. Incluye 6 de tematica universitaria. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 120 €

Lote 2284

MEDALLAS EXTRANJERAS. 1653. INOCENCIO X. Año X. ROMA. ESTADOS PAPALES. (VATICANO). 24,62 grs. AE. Restitución siglo XIX. Ø 38 mm. Color original. B-654, Spink-1137. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2285

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Paz de Aquisgran. 1668. CLEMENTE IX. Año l. ROMA. ESTADOS PAPALES. (VATICANO). 12,25 grs. AE. Ø 30 mm. Spink-1250 var. MBC-/BC+.

Precio salida: 35 €

Lote 2286

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Museo Capitolino. 1838. GREGORIO XVI. Año VIII. ROMA. VATICANO. Anv.: GREGORIO.XVI.P.M.AN.S.P.VIII. Armas de Roma. Rev.: Leyenda. 69,69 grs. AE. Ø 62 mm. Leve golpecito en canto. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2287

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1858. PIO IX. Año XIII. ROMA. VATICANO. Anv.: PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS AN XIII. Busto a derecha. Rev.: OPTIMO PRINCIPI PATRI BENEFICENTISSIMO. en exergo SENOGALLIENSES MDCCCLVIII. Fachada de establecimiento pío. 85,1 grs. AE. Grabador: Girometti. Ø 58 mm. Leves golpecitos. ESCASA. EBC.

Precio salida: 45 €

Lote 2288

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1867. PIO IX. ROMA. VATICANO. Anv.: PRINCEPS APOSTOLORVM DOCTOR GENTIVM. Jesucristo con San Pedro y San Pablo a los lados. Rev.: PIO IX/PONTIFICE MAXIMO/III KAL IVL AN CHR MDCCCLXVII/ (…). 140 grs. AE. Ø 68 mm. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 2289

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 2 medallas de plata tipo Onza. 29,47 y 33,34 grs. AR. Ø 39 y 40 mm. Olimpiada Moscú´80 y Mundial México´86. SC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €