Auction Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Thursday, July 13, 2023
3:30 pm | Lots 1 - 801

July 5-12, 2023

Lots can be collected starting from July 17

Lot 290

1760. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). COLLADO DE RUETE, MANUEL:. INSINUACIÓN DE LAS GRANDEZAS DE SAN MIGUEL, Y DE SUS FAMOSOS SANTUARIOS EN LOS REYNOS DE ESPAÑA, FRANCIA, PORTUGAL, NAPOLS, Y LAS INDIAS. Madrid: Imp. Herederos de Francisco del Hierro, 1760. 8º mayor. 8 h. + 252 p. Enc. en pergamino. Papel muy limpio con amplios márgenes. Leve sombra de humedad en una esquina. Además de las apariciones y viviones del Arcángel, tambieén se describen las capillas que se le dedican en toda España y las memorias del Reyno de Nápoles y el origen de su orden militar en Francia.

Lot 291

1772. LIBRO. (MARIANISMO). CAMOS, NARCISO:. JARDIN DE MARIA, PLANTADO EN EL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Girona: Joseph Bró, 1772. 8º mayor. 2 h. + 424 + 24 p. Capitales y cabeceras xiolografiadas. Con gran grabado xilográfico de la virgen. Texto a dos columnas. Ligera señal de óxido y un pliego tostado. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 41079.

Lot 292

1886 ca. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). CHAMPEAU, P.:. VIDA DE SAN JOSE. Barcelona: Espasa y Compañía, Ed., s.a. 4º mayor. 830 p. + 1 h. Ilust. con decoraciones en el texto y cromolitografías fuera de texto. Enc. en tela edit. decorada, lomera de piel, cortes dorados, firmada por Domenech. Ejemplar muy limpio.

Lot 293

1489. LIBRO. (INCUNABLE). GERSON, JOHANNIS DE:. SECUNDA PARS CO[M]PLECTENS OPERA MORALIA. [Basel: Nicolaus Kesler], 1489. 4º mayor. Sin foliar sign. A8 (sin A2)- E8, F6-N6, O8, P6, Q8, R6, S8, T6, U8, X6-Y6, Z8, aA6-bB6, cC8, dD6, eD8, fF6, gG8, hH6-lL6 (última blanca). Texto en tipografía gótica, a dos Columnas capitales realizadas a mano en tinta roja y azul, abundantes anotaciones manuscritas de época marginales. Cercos de humedad a lo largo de la obra, primeras h. algo cortas de margen superior, aunque en general buenos márgenes en todo el resto de la obra. Alguna fina galería ocasional. Enc. en pergamino de época, nervios, restaurado. Contiene la segunda parte de la obra completa del estudioso parisino Johannes Gerson, que corresponde a la moral. Al final del volumen encontramos un diálogo entre un francés y un inglés, donde confronta la escolástica con la mística. ISTC ig00187000.

Start price: 1.400 €

Lot 294

1495. LIBRO. (INCUNABLE). PLAUTUS:. COMOEDIAE. Venetiis: [Matthaeus Capcasa], 1495. 8º mayor. Falta todo el pliego a, empieza en el b. Sign. b8-rx8. A8-E8, F6. Sin foliar. Corto de margen superior. Antiguas anotaciones y subrayados marginales manuscritos de época. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. ISTC ip00782000. Goff, P-782. CCPB 111901-X, solo un ejemplar en España.

Lot 295

1496. LIBRO. (INCUNABLE-CONCORDANCIA). CONRADO DE ALEMANIA; JUAN LÓPEZ DE SEGOVIA:. CONCORDANTIAE BIBLIORUM. ADD: JOHANNES DE SEGOVIA: CONCORDANTIAE PARTIUM INDECLINABILIUM. ED: SEBASTIAN BRANT] CONCORDANTIAE MAIORES BIBLIE TAM DICTIONARIUM DECLINABILIUM DILIGENTER VISE CUM TEXTUM AC. [Basilea]: Johan Froben et Johann Petri, 1496. 2 partes. 4º mayor. Tipografía gótica, texto a tres columnas. 464 h. sin numerar. Buen estado de conservación, con una leve mancha antigua de óxido que afecta la parte superior de un buen número de páginas. Enc. moderna de pergamino con título rotulado en el lomo. En la portada anotación manuscrita de antiguo poseedor (s.XVI). Primera edición de estas concordancias bíblicas editadas por Sebastian Bran, ampliada con las concordacias menores que añadió Juan López de Segovia, cardenal en el concilio de Basilea. Hain 5633. IBE 1739. Goff C-853. ISTC ic00853000.

Lot 296

Lot 296

1497. LIBRO. (INCUNABLE). SAN JERÓNIMO:. EPISTOLE DE SAN IYERONYMO VULGARE [precede:] VITA DE SANCTO HIERONIMO. Ferrara: Laurentius de Rubeis, de Valencia, 12 octubre 1497. Folio menor, buen margen de altura (33,2 cm). Tipografía romana. 48 líneas. Texto a dos columnas. CCLXIX fol. numerados a la romana, 1 h. (registro de la obra). Marca del impresor grabada en madera con fondo en negro en el fol. CCLXVI. Preceden 3 h. [Vita] (de 4), falta la primera h. que lleva el título con letra monacal de la Vita), pero completo de texto y grabados. La hoja 2, está orlada y en el centro contiene escenas del nacimiento y primeros cuidados del santo, el dorso y las dos siguientes hojas contienen la Vida del santo. El fol. Ir (sin numerar), contiene el título con letra monacal de las Epistole grabado en madera; al dorso Ilustración a plena página de orla arquitectónica con S. Jerónimo sentado escribiendo sus cartas, enfrente el folio IIr, con orla diferente pero del mismo estilo, en el centro dos escenas separadas por columna con arcos: el santo sentado con el león a sus pies y escribiendo, la otra escena recoge al papa Dámaso con el santo a sus pies entregandole su carta. Texto de las Epistoles del fol. III (primero numerado) hasta el folio CCXXXVIIIr, al pie de esta página, un grabado bellísimo que representa al Santo de pie con el león también en esta postura. Sigue: 2 páginas (fol. CCXXXXVIIIIv, y CCLr) con orla arquitectónica y título en letra epigráfica la primera, y diferente orla con dos grabados dentro: el santo entregando un libro, y la priora también a sus hermanas. La obra termina al verso del folio CCLXIX, inclusive la ´Tavola dele epistole´. Ilustrado con 180 viñetas grabadas en madera, y profusión de letras capitales decoradas. Enc. de finales del siglo XIX en pergamino marfilado con filetes dorados enmarcando los planos y gran plancha dorada en ambos planos de estilo maiolica, cortes dorados. Un plano ligeramente desprendido pero de fácil reparación. Ligeras y muy sutiles reparaciones de taladros de polilla en algunas hojas, aunque casi inperceptibles a la vista general. ÚNICA EDICION ILUSTRADA INCUNABLE, Y PRIMERA EN ITALIANO. Uno de los más bellos libros ilustrados italianos del siglo XV. Esta obra y De claris mulieribus de Jacobo de Bergamo, los dos del mismo impresor y año, están considerados los mejores libros de la imprenta Ferrariense. Todos los grabados que ilustran esta obra a excepción de dos de las orlas arquitectónicas que habían aparecido en De claris mulieribus, son originales para esta edición. Las dos páginas orladas de nuevo y las 188 viñetas grabadas en madera constituyen una magnífica descripción icónica de la observación de vida cotidiana, con una clara influencia del ´diseño popular´veneciano (Hind). Exlibris heráldico encolado en la hoja primera de guardas, ´Arma Alfredi Henrici Littleton et Rosalinda uxoris eius´ [Alfred Henry Littleton (1845-1914)]. Exlibris encolado, ´Lluis Escobet´ [Lluis Escobet i Cots, bibliófilo barcelonés, 1928]. Hain-Copinger 8566. Goff H-178. Hind, Woodcut II, 509.

Start price 19.000 €

SOLD BY 19.000 €

Lot 296

Start price: 19.000 €
SOLD BY: 19.000 €
Lot 297

Lot 297

1497. LIBRO. (INCUNABLE-MEDICINA). MONTAGNANA, BARTHOLOMAEUS [JACOBUS DE VITALIBUS. EDIT.]:. CONSILIA BARTHOLOMEI MONTAGNANE. TRACTATUS TRES DE BALNEIS PATAVINIS. DE COMPOSITIONE & DOSI MEDICINARUM. ANTIDOTARIUM EIUSDEM. [Venice]: Bonetus Locatellus, for Octavianus Scotus, 2 aug. 1497. Folio menor. 8 h.+ 387 fol.+ 1 h. (registro y marca del impresor grabada en madera; falta una porción de papel que afecta la caja tipográfica de la esquina superior derecha). La portada está formada por sólo cuatro líneas de texto en letra gótica de gran tamaño impreso, montado en una hoja de papel de época, en la parte inferior unos ´disticos´ en lengua castellana escritos probablemente a principios del S. XVI. Tipografía gótica, texto a dos columnas, letras capitales xilográficas de distintos tamaños. Anotaciones manuscritas y subrayados por una mano del s.XVI. Enc. del siglo XVII, en plena piel color habano, nervios y filetes dorados, tejuelo en piel de color rojo, rueda dorada en contraplanos. Muy buen ejemplar sin marcas de bibliotecas ni poseedores. Edición original de este importante incunable de medicina, muy raro en comercio y más un ejemplar completo como este. Al pie de la portada se hay unos versos en lengua castellana escritos probablemente a principios del s. XVI. “Una característica llamativa de la medicina clínica en los siglos XIV y XV fue la redacción de “Consilia” o libros de casos médicos, consistentes en registros clínicos de la práctica de médicos conocidos y cartas de consejo escritas por ellos a pacientes imaginarios o bien a alumnos reales o médicos de campo, que apelaban a sus conocimientos superiores como consultores”. Como medicina personalizada, estos estudios clínicos diferían notablemente de los clásicos elevados y eruditos de Hipócrates y Aretsus. El trabajo también tiene interés botánico, ya que la preparación de la medicina requería explicaciones detalladas de las fuentes de las plantas. [Ref: Garrison, F.H. Una introducción a la historia de la medicina]. ISTC, im00815000. Goff M815; HC (Add) 11552. IBE 4013 (tres ejemplares en España: Biblioteca Real -imperfecto-; Palma BP; Valladolid, BU).

Lot 297

Lot 298

1497. LIBRO. (INCUNABLE-HISTORIA)). GAGUINI, ROBERTI:. DE ORIGINE ET GESTIS FRANCORUM. Lugduni: M. Iohannis Trechstel, 1497. 4º mayor. 3 h. (de 4, falta a3)+ CXXIII fol. Conserva parcialmente la útlima h. blanca. Además de a3, faltan f1 y f2. Capitales a mano en rojo y azul, texto a línea tirada, apostillas marginales. Numerosas anotaciones manuscritas de época en los márgenes. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Obra cumbre de su autor, que durante años ansió el encargo del rey para escribir una historia oficial de los francos; finalmente compuso la obra por su cuenta y publicó cuatro ediciones en vida, de las que esta es la segunda. Cada una de estas cuatro ediciones es algo más completa que la anterior. ISTC ig00014000. Goff G14. CCPB 109774-1, 7 ejemplares en España.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 299

1498. LIBRO. (INCUNABLE). IUVENALIS, IUNI:. SATYRAE. Lyon: s.imp., 1498. 4º mayor. Cruz6 (sin Cruz1) + CLXII fol. Texto a dos columnas. Viñetas y capitales xilografiadas. Texto enmarcado y comentarios alrededor. Restauraciones en las puntas de los últimos folios, sin pérdida de texto. Según el registro de la obra, además de Cruz1, faltan los últimos pliegos X, Y y Z. Cercos de humedad ocasionales, algo sucios. Enc. en pergamino rígido, nervios, lomera rotulada. Edición de una de las obras más populares durante el renacimiento.

Lot 300

1499. LIBRO. (INCUNABLE). BONAVE[N]TURA, SANCTUS:. DE INSTRUCTIONE NOVITIORUS. DE QUATTUOR VIRTUTIBUS CARDINALIBUS. In monasterio b[e]tissime virginis Marie de Monte Serrato: Imp. Joannes Luschner, 1499. 12º. 20 h. (sign. a8, b8, c4). Capitales xilografiadas y huecos para decorar. Texto en letra gótica a línea tirada. Primera hoja con alguna manchita, pero muy buen ejemplar. Enc. estilo jansenista en plena piel, nervios, cejas, corte superior dorado. Grabado xilográfico en la primera hoja y en colofón. Uno de los incunables impresos en el Monasterio de Montserrat por el impresor Johannes Luschner, de origen alemán. ISTC ib0089000, indica sólo 20 ejemplares en bibliotecas públicas del mundo. Goff B889. Martín Abad B-196.

Start price: 8.000 €
SOLD BY: 8.000 €

Lot 301

1499. LIBRO. (INCUNABLE-MONTSERRAT). REGULA EXIMII PATRIS NOSTRI BEATISSIMI BENEDICTI. In monasterio betissime virginis Marie de Monteserrato: imp. Johannes Luschner, 1499. 12º. 44 fol. Sign. a8-e8, f4. Enc. de estilo jansenista en plena piel, nervios, cejas doradas. Texto en letra gótica y a línea tirada. La portada es facsímil, en papel de época con texto manuscrito en verso. Presenta alguna restauración marginal y leves manchas de humedad. Anotación manuscrita en catalán fechada en 1753 de antiguo poseedor en la guarda volante. Se trata de la primera edición impresa en España de la regla de San Benito, además de la primera impresa en un monasterio. En la Bibliografía de Anselm M. Albareda, 11, las anteriores impresiones son: Venecia, 1489; Memingen, 1485-90 (un sólo ejemplar conocido e incompleto); Milán, 1490-95; París, 1491 y 1492 (muy dudosa); Milán, 1493 (un ejemplar); París, 1494 (dudosa); Milán, 1495 (un ejemplar); Venecia, 1495 y Florencia, 1495. ISTC ib00308000, sólo da noticia de 14 ejemplares en bibliotecas públicas del mundo. Hain Reinchling 2276a. Goff B-308. Haebleer 46.

Lot 302

1500 ca. LIBRO. (POST-INCUNABLE). OVIDII NASONIS, P.:. FASTORUM LIBRI DILIGENTTI EMENDATIONE... comentatoribus ANTONIO CONSTANTINO FANENSI. Paris: Oliverio Senant, s.a. (entre 1499-1510). 4º. 14 h. + CCLXII fol. Portada a dos tintas y con grabado xilográfico del impresor. Texto con comentarios alrededor, diferente tamaño tipográfico, apostillas marginales. Ilustrado con viñetas xilográficas. Errores de foliación. La xilografía del verso del fol. CLXCIX ha sido expurgada con una tachadura de tinta ferruginosa (pequeño agujerito), una reproducción moderna nos deja ver el contenido del grabado. Cercos de humedad y alguna fina galería. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Una fecha en los preliminares nos indica que la impresión es posterior a 1496. Marca manuscrita de antiguo poseedor. CCPB 209391-X.

Lot 303

1505. LIBRO. (GÓTICO). GUALLA, JACOBUS:. SANCTUARIUM. (FOL.A1) JACOBI GUALLE JURE. CONSULTI PAPIE. SANCTUARIUM. Papie [Pavia]: Jacobus Paucidrapius de Burgofranco, 1505. 8º mayor. Tipografía gótica. Texto a línea tirada, 35 líneas. 4 h.+ 92 fol. + 6 h. Dos portadas, la primera con xilografía representa al autor en su escriptorium y un dibujo de época; la segunda el mismo grabado rodeado de orla historiada. Letras capitales xilográficas sobre fondo negro. 66 grabados muy bellos de efigies de santos, algunos repetidos. La última hoja que contiene el colofón y la marca del impresor, está muy bien facsimilada. Enc. de piel estilo renacentista firmada ´Rolando Gozzi de Módena´. Buen ejemplar. Ex-libris grabado en plancha de cobre firmado ´Ramis´, perteneciente a Aloysii Magnaghi Papiensis. Edición original de extremada rareza en comercio. Bellísimo libro que contiene las biografías de los santos relativos a la ciudad de Pavia, así como una descripción de las reliquias conservadas en esta ciudad, antigua residencia de los reyes Longobardos. Livres a Figures des XV et XVI siècles, Italie, pág. 1912. (21019). Librairie ancienne Leo S. Olschi- Florence nº 4642.

Start price: 2.500 €
SOLD BY: 2.500 €

Lot 304

[1507]. LIBRO. (GÓTICO). [MADRIGAL, ALONSO DE (TOSTADO):. [SOBRE EL EUSEBIO. PARTE III]. [Salamanca: Hans Gysser: 1507]. 4º mayor. 3 h. (falta a4) + CXXXVIII fol. (sin el fol I). Texto en letra gótica, a dos columnas. Primera y última hoja laminadas, con recorte del colofón en la última. Algo corto de márgenes. A pesar de la suciedad en primeros y últimos folios, es ejemplar limpio impreso sobre excelente papel. Enc. en media piel reciente, tejuelo, firmada por Domenech. Esta impresión de Salamanca es admirada por su belleza tipográfica, Palau reconoce que es muy difícil hallar la obra completa de sus cinco partes.

Lot 305

1511. LIBRO. (FILOSOFÍA). [ARISTOTELES]. [POLITICORUM]. Prólogo de Leonardo Aretino. [Paris:] Imp. Henrici Stephani, 1511 (en colofón). 4º mayor. 5 h. (de 6, ha perdido el folio Ai) + 172 fol. Bonita tipografía, con capitales xilografiadas. Con apostillas marginales. Abundantes anotaciones marginales de época y subrayados de antiguo poseedor. Enc. en pergamino, nervios, cortes pintados.

Lot 306

1514. LIBRO. (GÓTICO-HAGIOGRAFÍA). NATALIBUS DE VENETIIS, PETRO DE:. CATALOGUS SA[N]CTORUM ET FESTORU[M] EORU[M] EX DIVERSIS VOLUMINIBUS COLLECTUS... Lugdunu[m]: Imp. Johanem Thomas, impensis Stephani Gueynard, 1514. 4º. 1 b. + 4 h.+ CCCXII fol. + 1 b. Finísimos taladros en las últimas hojas Texto en letra gótica a dos columnas. Con capitales xilografiadas historiadas con las muertes de los mártires, y varias xilografías de mayor tamaño relativas a la vida muerte y resurrección de Jesucristo. 4 hojas de cada pliego llevan también una orla xilográfica. Algunas anotaciones manuscritas de época en las hh.bb. Enc. en plena piel de época sobre tabla, restaurada, con injertos en las puntas y la lomera, hierros secos en ambos planos, finos taladros en el plano posterior que traspasa a los últimos folios. Preciosa edición gótica de las vidas y martirios de los santos, del antiguo y nuevo testamento además de vidas de numerosos mártires del principio del cristianismo. CCPB 18520-5.

Lot 307

1515. LIBRO. (GÓTICO). VERGILIUS MARO, PUBLIUS:. [LA ENEIDA, LIBROS I A XII, Y LIBRO XIII] PRAENOTAMENTA. BUCOLICORUM, & GEORGICORUM CUM SERVII MAURI HONORATI, PROBI GRAMMATICI, ANTONII MANCINELLI, VELITERNI ET IODOCI BADII ASCENSII COMMERNTARIIS…. s.l.: n.i., n. a. [París, c.1515], 1515. 4º mayor. Tipografía romana para el texto original, y gótica para los comentarios, letras capitales xilográficas. Ilustrado con 166 grabados en madera, 80 de ellos a 3/4 de página, y los demás a media página. 5 h. (de 8, faltan la portada y las dos siguientes)+ CXII fol. + CCXXII fol. (faltan los folios CLXXIX-CLXXXII)+ 6 h.+ XXXVIII fol. (faltan los folios XX-XXI). Restauraciones en los márgenes y puntas de varias hojas (especiallmente primeras y últimas), sombras antiguas de humedad en la primera parte del libro que van desapareciendo. Dos hojas con la imagen recortada y vuelta a montar sin pérdida (fol.L y CLXXXIII). Enc. moderna en pergamino con título rotulado en el lomo. Amplios márgenes. Al estar falto de la portada y probablemente un par de hojas al final, no tenemos indicaciones de lugar de impresión, impresor y fecha, y deducimos por los textos fechados en la introducción que esta es posterior o coetánea a la fecha indicada en el folio aa5: ´Ex offcia nostra literaria in Parrhysiorum Lutecia. ad viii. Kal. Maiis. M.D.V et etiam idus ad apriles. Anni ab redemptione humana M.D.XV.´ .

Lot 308

1525. LIBRO. (GÓTICO-BIBLIA). BIBLIA MAGNA. BIBLIA CUM CONCORDANTIIS VETERIS ET NOVI TESTAMENTI ET SACRORUM CANONUM: NECNO[M] ET ADDITIONIBUS IN MARGINIBUS VARIETATIS DIVERSORUM TEXTUUM... Lugduniim: Iacobi Mareschal als Roland Calcotypi & Bibliopole prope Nostredame de confort, 1525. Folio menor. 14 h. (sign. aa8-bb6) + 296 fol. (sign. a8-q8, r6-s6, A8-R8, S10-X10) + 25 h. (sign. AA8-BB8, CC9). Texto en letra gótica, portada y tablas de canon a dos tintas. Portada con gran grabado xilográfico, viñetas y capitales xilografiadas, 2 grabados xilográficos a página completa y uno a media página, grabados la boj por Hans Springinklée. Texto enmarcado y con apostillas marginales. Anotaciones manuscritas de época. Antiguo sello de caucho. Algunas hojas tostadas o con rastro oscurecido de humedad, pero buen ejemplar. Enc. en pergamino rígido, nervios, tejuelo, cajo anterior parcialmente sesgado. Preciosa edición gótica ilustrada del texto bíblico. CCPB 2457-0, sitúa 5 ejemplares en bibliotecas públicas españolas.

Lot 309

1525. LIBRO. (GÓTICO). PEREZ DE VALENCIA, JACOBO:. CENTUM ET QUINQUAGINTA PSALMOS DAVIDICOS ... CANTICA FERIALIA IN BIBLIIS CONTENTA... Lugduni: Francisci de Giunta, 1525. 4º menor. 10 h. + CCCCCXCII fol. (592) + 3 h. con grabado tipográfico xilografiado al verso de la última. Precioso gótico a dos columnas, portada a dos tintas, apostillas marginales, capitales y varios grabados también xilográficos. Antiguas anotaciones marginales de época. Algún cerco antiguo de humedad. Falta una pequeña porción de la hoja de colofón. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Recopilación completa del libro de Jacobo Pérez, con los comentarios a los salmos de David y algunas otras obras como el Cantar de los Cantares, Contra los judíos o los cánticos de San Ambriosio y San Agustín. Palau 222630.

Lot 310

1528. LIBRO. (GÓTICO-HUMANIDADES). CIRUELI, PETRO:. EXPOSITIO LIBRI MISSALIS PEREGREGIA NUPER EDITA EX OFFICINA VIRI, TAM HUMANARUM, [QUAM] SACRARUM LITTERATUM PROFESSORIS... Universitate Co[m]plute[m]: Imp. Michaelis de Eguia, 1528 (En colofón). Folio menor. CCXXXI fol. + 2 h. Texto en tipografía gótica y a dos columnas. En la última h. gran grabado xilográfico del árbol de la sabiduría, en orla floral. Portada en orla xilográfica y a dos tintas, con marca manuscrita de haber formado parte de una biblioteca jesuíta en Vegel. En cada una de las esquinas de la orla una representación de los cuatro evangelistas, en los laterales de profetas del antiguo testamento. Ejemplar con buenos márgenes. Capitales xilográficas, texto con apostillas marginales. Cerco de humedad en el inferior de las primeras hojas, algún pliego algo tostado o con puntos de óxido. Enc. en medio pergamino, puntas, nervios. Palau 94533. CCPB 5577-8.

Lot 311

[1532]. LIBRO. (GÓTICO-HISTORIA). GUEVARA, ANTONIO DE:. [LIBRO DEL ELOQUENTISSIMO EMPERADOR MARCO AURELIO CON EL RELOX DE PRÍNCIPES.]. [Barcelona: casa de Carlos Amoros Provesal, 1532.] 8º mayor 18 h. (de 24) + C fol. + XCIIII fol. + LXII (de LXIIII, faltan los dos últimos fol.) Cada parte con portada propia a dos tintas y con grabado xilográfico. Texto a línea tirada en tipografía gótica. Algo corto de márgenes y señal de óxido. Enc. en pasta española, nervios, cortes pintados. Palau 110088, es la tercera edición con el Relox de príncipes. No en CCPB.

Lot 312

Lot 312

1537. LIBRO. (ESPIRITUALIDAD-SANTA TERESA). OSUNA, FRANCISCO DE:. TERCERA PARTE DEL LIBRO LLAMADO ABECEDARIO ESPIRITUAL. AGORA NUEVAMENTE IMPRESSO. AÑO M.D.XXXVII. Valladolid: Juan de Villaquiran, 1537. 8º mayor. Tipografía gótica. 4 h.+ CCXVI fol. Portada a dos tintas y con orla grabada en madera. Letras capitales xilográficas. Anotaciones manuscritas marginales en lengua castellana y de mano del s.XVI. Una hoja de guardas escrita en recto y verso con textos referentes a la espiritualidad y oración, de la misma mano que las notas del interior. Pergamino de la época. Las primeras hojas con pequeña restauración, sin pérdidas. Pliegos oscurecidos por el tiempo. Anotaciones manuscritas de gran importancia histórica. Para reforzar la encuadernación se usó un pergamino manuscrito en caligrafía gótica con capitales en rojo y azul. Segunda edición de este rarísimo libro de mística y espiritualidad. Ejemplar anotado y subrayado por un monje a finales del s.XVI, con algunas de las anotaciones que remiten expresamente a Santa Teresa de Jesús, como la siguiente (folio clxvii) ´la Madre teresa de Jesus, trahe este ejemplo, sacolo de aqui´. Francisco de Osuna (Osuna, Sevilla 1492 - 1541) Escritor ascético y franciscano reformado. Estudió teología en Alcalá. Entre 1520 y 1523 residió en la casa de oración de La Salceda, donde destacó como predicador. Fue comisario general de Indias y viajó varioas años por el norte de Europa, regresó a España a principios de 1537. Su ´Abecedario Espiritual´, publicado en seis partes, consiste en una serie de dísticos ordenados alfabeticamente por su primera palabra, comentados extensamente. Palau 206822.

Start price 1.000 €

SOLD BY 1.000 €

Lot 312

Lot 313

1552-51. LIBRO. (GÓTICO). FORORUM LEGUM E OBSERVANTIARUM... FORII EDITRI IN CURIIS GENERALIBUS APUD VILLAM MONTISORI [MONZÓN]. DEL OFICIO DE INQUISIDOR. Zaragoza: 1552-51. Folio. Preciosa edición gótica, portadas con gran escudo de Aragón. En castellano y latín. Muchas anotaciones manuscritas del s.XVII. Portada y primeras hojas facsímiles en la introducción.

Start price: 850 €
Lot 314

Lot 314

1555. LIBRO. (GÓTICO- CLÁSICOS). DIAZ DE TOLEDO; SENECA, LUCIO ANNEO:. INTRODUCCION A LOS PROVERBIOS Y SENTENCIAS DEL FILOSOFO LUCIO ANNEO SENECA POR EL DOCTOR... Medina del Campo: por Adrian Shemart [Imp.: Guillermo de Millis en colofón], 1555. 4º mayor. 8 h. + LXXXII fol. Portada orlada a dos tintas con el escudo de Adrian Ghemart: la mano con el halcón encapirotado con el lema "post tenebras spero lucem". Capitales grabadas. Letra gótica a dos tamaños excepto en títulos, que es redondeada, texto a dos columnas. Enc. en pergamino, algo mareado y con alguna antigua anotación en planos, leve pérdida en esquina del plano anterior. Palau 307854; Pérez Pastor 124. La obra del filósofo clásico Séneca contiene 359 proverbios latinos que Pero Díaz de Toledo traduce al castellano, explica y amplía con ejemplos de la Sagrada Escritura y de autores clásicos. Los proverbios traducidos o glosados no son de Séneca sino de San Martín de Braga, sacados de su libro fórmula Vitae Honestae. Pero Díaz de Toledo nació en Alcalá de Henares alrededor de 1425. Recibió una esmerada educación que completó en el colegio de San Bartolomé de Salamanca. Fue capellán del Marqués de Santillana, del Rey Juan II de Castilla, de Enrique IV y secretario de los Reyes Católicos. Adrián Ghemart estuvo establecido en Medina del Campo con una librería costeando a algunos impresores como Guillermo Millis. Es la misma edición de 1552 pero el impresor sustituyó el pliego de la portada, cambiando el título, fecha y escudo. Se ha reducido el prólogo y se han añadido cuatro hojas que contienen las Amonestaciones y Doctrinas de Séneca, formadas por 145 dichos sentenciosos.

Start price 500 €

SOLD BY 500 €

Lot 314

Lot 315

1576. LIBRO. (GÓTICO-LEGISLACIÓN). TROPHAEA REGNI ARAGONUM. FUEROS Y OBSERVANCIAS DE LAS COSTUMBRES ESCRITAS DEL REYNO DE ARAGÓN. [Zaragoza: En la emprenta de Gabriel Dixar, 1576]. Folio. 18 h. + CCXVI fol. + 2 h. + L fol. + 2 h. + LIII fol. Portada facsimilada, falto de las primeras 4 h. (cristus). Capitales xilográficas. Tipografía gótica, texto a dos columnas con apostillas marginales, en castellano y latín. Las dos primeras hojas remarginadas. Últimas hojas con cerco en el margen exterior, se agrava en las últimas 6 hojas con reconstrucción marginal. Contiene los fueros de 1553 y 1564, cada uno con portadilla con escudo xilográfico en los rectos de A1 y B1. Enc. en pleno pergamino moderno, lomera rotulada. Ex-libris de anterior poseedor. Palau 95506. CCPB 192-9. Palau 95566.

Lot 316

1529. LIBRO. (ORATORIA-CLÁSICOS). QUINTILIA, M. FABII:. INSTITUTIONUM ORATORIARUM LIBRI XII, INCREDIBILI CUM STUDIO CUM IUDICIO AD FIDEM VETUSTISSIMI EXEMPLARIS RECENS IAM RECOGNITI. Basileae: Ex Aedibus Ioannis Bebelii, 1529. Folio menor. 8 h. + 198 fol. + 54 fol. + 1 h. con el colofón y marca tipográfica xilografiada en verso. Algún cerco y manchita de humedad en las primeras y últimas hojas. Una pequeña restauración en A1 y A2 que afecta unas pocas palabras. Enc. en plena piel de época con alguna manchita, ruedas secas y pequeños florones en las esquinas y el centro, nervios, parte superior de la lomera y una punta restauradas. Muy bonita edición de la obra del calagurritano, a la que se dedicó por completo después de retirarse de la enseñanza. Texto que se hizo indispensable en todas las universidades europeas.

Lot 317

1536. LIBRO. (LITERATURA LATINA). POLIZIANO, ANGELO:. ANGELI POLITIANI OPERA: QUORUM PRIMUS HIC TOMUS COMPLECTITUR EPISTOLARUM LIBROS XII. MISCELLANEORUM CENTURIAM... Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1536. 8º. 10 h. + 699 p. Portada con marca tipográfica. Capitales xilográficas. Texto con apostillas marginales, en latín y griego. Tenue cerco de humedad en las hojas finales. Enc. en pleno pergamino de época mareado y con faltas en la lomera, cortes pintados. Pequeñas anotaciones de época. CCPB 290470-5.

Lot 318

1552. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). TERETIUSI, AFRI PUBLIUS:. TERENTII AFRI POETAE LEPIDISSIMI, COMOEDIAE, ANDRIA, EUNUCHUS, HEAVTONTIMORUMENOS, ADELPHI, HECYRA, PHORMIO... Parisiis: Apud Ioannem de Roigny, 1552 (en portada y colofón). Folio. 1 h. + 776 p. + 19 h. Bellamente ilustr. con capitales y viñetas xilografiadas. Texto original glosado, enmarcado por los comentarios a dos columnas, apostillas marginales. Cerco de humedad en el margen interior, que no afecta texto menos en las 9 últimas h. Enc. en piel rozada. Presentamos esta interesante edición de las comedias de Terencio con los comentarios de 16 humanistas, entre ellos Erasmo, Philippe Melanchoton, etc. Anotaciones manuscritas de anterior poseedor.

Lot 319

1566. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). CATULLUS, GAIUS VALERIUS:. CATULLUS CUM. COMMENTARIO ACHILLIS STATII LUSITANI. CUM PRIVILEGIO SENATUS VENETI. Venetiis: Aldus, in Aedibus Manutianis, 1566. 8º. 415 p. (inclusive portada con marca del impresor Aldo)+ 4 h. Inclusive una hoja final con el emblema de Aldo. Enc. piel del s.XVIII, tejuelo, cortes pintados, planos rozados. Magnífica impresión digna de las prensas de Aldo Manucio.

Lot 320

1568. LIBRO. (LITERATURA). PETRARCA, FRANCISCO:. IL PETRARCA CON L´ESPOSITIONE DI M. ALESSANDRO VELUTELLO. DI NUOVO RISTAMPATO CON LE FIGURE A TRIONFI, CON LE APOSTILLE, E CON PIU COSE UTILI AGGIUNTE. Venetia: Appresso Nicolo Bevilacqua, 1568. 8º. 12 h. (inclusive portada con orla grabada en madera)+ 213 fol.+ 3 h. 5 grabados en madera encabezando cada uno de los triunfos. Letras capitales y adornos de principio y final de capítulo grabadas en madera. Ejemplar con amplios márgenes. Enc. moderna en medio pergamino. Portada restaurada en una esquina. Edición quinientista de las obras de uno de los grandes poetas de Italia. Magnífica portada grabada en madera de estilo manierista; el texto de las composiciones petrarquianas en tipografía cursiva y alrededor los comentarios en romana. Al dorso de la última hoja anagrama del impresor. Una inscripción manuscrita firmada y fechada en Burgos a 1º de Junio de 1586, da fe de haber sido expurgado por ´comisión del Santo Officio´. Los expurgos a los que se refiere la nota, son muy pocos y con apenas tinta, por lo que no interfieren la lectura.

Lot 321

1608. LIBRO. (FILOSOFÍA-CLÁSICOS). CICERONIS, M. TULLII:. OPERA OMNIA QUAE EXTANT A DIONYSIO LAMEINO. Aureliae Allobrogum [Geneve]: Ex. Petrus de la Rouerie, 1608. 8º menor. Portada a dos tintas + 6 h. + 704 p. Enc. en pasta española, cortes pintados, ha perdido la lomera. CCPB 132902-2.

Lot 322

1643. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). HEINSII, DAN.:. DE TRAGOEDIAE CONSTITUTIONE LIBER . IN QUI INTER CAETERA TOTA DE HAC ARISTOTELIS SENTENTIA DILUCIDE EXPLICATUR. Lugd. Batav.: Ex Officina Elseviriana, 1643. 12º. 6 h. + 368 p. Texto paralelo en latín y griego (de p. 233-321), bonitas tipografías romana y griega. Enc. en pergamino de época, restos de tejuelo de papel. CCPB 1209254-1.

Lot 323

1666. LIBRO. (LULISMO). MARZAL, FR. FRANCISCO:. CERTAMEN DIALECTICUM. DE ARTE INVENIENDI MEDIUM SINGULARE CERTAMEN ORBI LITTERARIO EXAMINANDUM EXPONITUR. Palmae [Palma]: Typis Raphaelis Moya & Tho, 1666. 8º mayor. 8 h. inclusive portada con grabado del beato Ramon Lull escribiendo sus Ars Brevis + 410 p.+ 11 h. (índices). Enc. moderna en pergamino, título rotulado en el lomo. Buen ejemplar. Nota autógrafa manuscrita del Inquisidor de Mallorca al verso de la portada, fechada en 1701, ´No se halla que este libro tenga que expurgarse segun el expurgo del año de 1707´, D. Francisco R[odrigo] de Cossio y Barreda. El autor fraile franciscano nacido en Mahón (Menorca) fue un sabio erudito especialmente en las obras de Ramon Lull. En 1645, publicó ´Ars generalis ultima´, con anotaciones; en 1666, dio a la imprenta esta obra que presentamos, en la que se encuentran excelentes noticias de los escritos del beato. La obra está divida en las siguientes partes: motivo del Certamen, doze conferencias, resolución y juicio sobre el mismo. Interviene Juan Caramuel Lobkowitz (1606-1682) en algunas de las conferencias. Bover 680. Rogent 253. Palau 153039.

Lot 324

1669. LIBRO. (LULISMO). LULL, RAMON:. ARS BREVIS. B. RAYMUNDI LULLI [...] CASTIGATA, CAPITIBUS DIVISA SCHOLIIS LOCUPLETATA, PER R. P. F. FRANCISCUM MARÇAL [...] LULLIANAE ARIS MODERATOREM, PRIUS AUDITORIBUS TRADITA, ANNO 1642. AD PRAELUMQ. Palmae Balear [Palma]: Typis Raphaelis Moya, Tho. 1669. 8º mayor. 4 h. (inclusive portada con grabado del beato Lull)+ 24 p.+ 190 p.+ 5 h.+ 37 p.+ 1 h. (con el colofón: ´Finis / Imponitur die tertia Septembris. / 1669´); páginas de 30 a 49 (completo). En las páginas 5 y 11 dos grabados xilográficos de tipo astrológico, y en la 19 una figura móvil. Portada con falta que afecta la parte superior, reparada por un inexperto. Enc. de pergamino moderno. Nueva edición del texto del Art Breu, puesta en luz por Francesc Marçal en 1669, con sus comentarios. La forma de la exposición de las scholias, con el ´textus´ primero y a continuación el fragmento luliano en cursiva, y después viene el Scholium en letra redonda. Esta edición del Ars Brevis, contiene al final dos cartas de la colección ´Epistolae familiares´, de las quales el impresor Pere Guasp ya había impreso cuatro en 1668. El impresor Moya copió el formato y dio una paginación que servía para la edición del Guasp, pero era diferente con la suya misma, en todo caso unos y otros se aprovecharon de esta nueva publicación textual luliana. Rogent 263 y 264. Palau 143710.

Lot 325

1674. LIBRO. (LITERATURA). DE LA TORRE, FRANCISCO:. AGUDEZAS DE IVAN OVEN, traducidas en metro castellano. Ilustradas con adiciones, y notas por... Madrid: Imp. del Reyno por Francisco Sanz, 1674. 8º mayor. 12 h. + 394 p. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Ilustr. con capital y cul-de-lampe xilografiadas. Error de paginación. Palau 207460: "Las adiciones en verso de D. Francisco de la Torre y Sebil, ocupan tanto espacio como las composiciones de John Owen, verdadero nombre del autor inglés. La obra original de Owen está escrita en latín".

Lot 326

1716. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA-SÁTIRA). MARIVAUX, PIERRE DE:. L'HOMERE TRAVESTI, ou l'Iliade en vers burlesques. Paris: Chez Pierre Prault, 1716. 2 vol. en 8º menor. I: 6 h. + LXX + 262 p. + 5 lám. calcográficas. II: 2 h. + 320 p. + 3 h. + 12 p. + 8 lám., una de ellas plegada. Ilustr. con cabeceras, capitales, culs-de-lampe y un total de 13 lám. fuera de texto firmadas por Dubercellein. Dos vol. enc. de época en pasta española algo rozada, ambos planos enmarcados en hierros secos, cantos y cejas con dorados, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo con 2 pequeños taladros en la parte superior y una mínima falta de piel en el nervio inferior del vol. II; cortes dorados. Ex-libis de anterior poseedor. BNF 33997824.

Lot 327

1726. LIBRO. (CANTAR DE GESTA). LIVRE SECOND DE HUON DE BORDEAUX, pair de France, Duc de Guienne... Troyes: Veuve Garnier, 1726 (en texto). 4º menor. 120 p. Portada con xilografía. Texto a dos columnas. Abundantes puntos de óxido, última p. consolidada. Enc. en cartoné y papel al agua.

Lot 328

1755. LIBRO. (LITERATURA). TRIGA OPUSCULORUM CRITICORUM RARIORUM, IN QUIBUS MULTA VETERUM AUCTORUM LOCA EXPLICANTUR, ILLUSTRANTUR, ET EMENDANTUR. Trajecti ad Rhenum: Apud Matthaeum Visch (et alii), 1755. 8º mayor. 2 h. + 524 p. + 8 h. Portada a dos tintas y con grabado calcográfico, con una lám. plegada, fuera del texto. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados, cantos y cajos rozados.

Lot 329

1768. LIBRO. (LITERATURA). TANSAI ET NEADARNÉ. HISTOIRE JAPONOISE, AVEC FIGURES. Pekin: s. imp., 1768. 8º menor. I: 1 h. + 154 p. Portada en orla. Ilustr. con tres grabados fuera de texto. II: 1 h. + 139 p. Portada en orla grabada. Ilustr. con 2 grabados fuera de textro. Edición impresa sobre buen papel verjurado. En el segundo vol. varias hojas remarginadas. Dos vol. enc. en media piel.

Lot 330

1771. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). VIRGILII MARONIS, PUBLII:. OPERA. Cervariae: Ex. Officina Pontificiae, 1771. 8º menor. 442 p. + 2 h. Antiguas anotaciones de anterior poseedor en las hojas de respeto. Algún pliego tostado. Corto de márgenes. Enc. en pergamino de época, desprendido.

Lot 331

1804. LIBRO. (LITERATURA). SAMANIEGO, FELIX MARIA:. FABULAS EN VERSO CASTELLANO PARA EL USO DEL REAL SEMINARIO BASCONGADO. Madrid: Imp. de Vega y Compañía, 1804. 3 vol. en 8º. I: XVI p. + 140 p. + 2 h. y 55 lám. II: (sin portadilla) 137 p. + 62 lám. (una con marcas de lápiz al dorso). III: 113 p. + 40 lám. (alguna algo sucia al dorso). Tres vol. enc. en plena piel de época, dobles tejuelos, hilos dorados en ambos planos, lomeras rozadas.

Lot 332

1827. LIBRO. (LOTE CONJUNTO-LITERATURA). RAMSAY, M.:. LES VOYAGES DE CYRUS. AVEC UN DISCOURS SUR LA MYTHOLOGIE. Paris: Chez Gabriel-François Quillau, 1727. 2 vol. 8º menor. I: 8 h. (frontis grabado incluido) + 355 p. II: 1 h. + 188 p. Algún cerco de humedad. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelos, nervios, cortes pintados. Enc. rozada. Sello de caucho de anterior poseedor. [Más]: [RICHARDSON, SAMUEL]: NOUVELLES LETTRES ANGLOISES, OU HISTOIRE DU CHEVALIER GRANDISSON. Amsterdam: s. imp., 1776. 4 vol. en 8º menor. I: XVI + 196 p. + 2 h. + 238 p. II: 2 h. + 224 p. + 2 h. 204 p. III: 224 p. + 264 p. IV: 236 p. + 2 h. 296 p. Ocho tomos enc. en 4 vol. en plena piel de época, tejuelos, cortes jaspeados, planos rozados. Samuel Richardson es un exponente claro de una narrativa que acerca la literatura del s. XVIII a la novela moderna.

Lot 333

1866-1869. LIBRO. (LITERATURA). ORELLANA, FRANCISCO JOSÉ:. TEATRO SELECTO ANTIGUO Y MODERNO NACIONAL Y EXTANJERO. COLECCIONADO É ILUSTRADO POR... Barcelona: Est. Tip. Ed. Salvador Manero, 1866-1869. 7 vol. en 4º. Unas 850 p. aprox. cada vol. Enc. uniforme en media piel, lomeras rozadas.

Lot 334

1882-1883. LIBRO. (LITERATURA). EBERS, JORGE; MELIDA, A.; MESTRES, APELES:. LA HIJA DEL REY DE EGIPTO. Trad. Gaspar Sentiñon. Barcelona: Biblioteca Arte y Letras, E. Domenech y Cª. 1908. 2 vol. 8º mayor. Portadas a dos tintas. I: 336 p. + 1 h. + 8 lám. II: 2 h. + 361 p. + 1 h. + 7 lám., un total de 15 lám. cromolitográficas. Ilustr. por Arturo Melida y Apeles Mestres. Este ejemplar va acompañado de 12 ORIGINALES ARTÍSTICOS DE LAS LÁM. de MÉLIDA: Sobre papel de gramaje grueso en tinta y acuarela. 19 x 11 cm. Dos vol. enc. en tela editorial decorada, cortes pintados.

Lot 335

1888. LIBRO. (LITERATURA). MASOCH, SACHER:. CONTES JUIFS. RÉCITS DE FAMILLE. Paris: Maison Quantin, 1888. 4º mayor. 2 h. + 282 p. Ilustr. con lám. heliograbadas, fuera de texto. Puntos de óxido. Enc. en en media piel, puntas, nervios, corte superior dorado, conserva la rústica original.

Lot 336

1901-1904. LIBRO. (LITERATURA CATALANA). PIN Y SOLER, J.; TRIADÓ, J. [ILUSTR.]:. SONETS D'UNS I ALTRES. Vilanova i la Geltrú: Est. Joan Oliva, 1904. 4º menor. XI p. + 144 p. + 2 h. Lám. ilustr. por J. Triadó. Texto enmarcado a dos tintas. Enc. en rústica editorial ilustr., lomera craquelada y ligeramente desprendida. Tiraje de 150 ejemplares numerados sobre papel de hilo verjurado, de un total de 200. Dedicatoria autógrafa a Joan Puig Alguer. [Más:] 20,5 x 13,5 cm. 1 pliego de dos h. Carta manuscrita sobre papel de Pin y Soler al Sr. Puig Alguer sobre l'Aplech de Vilallonga [de Ter?] Firmada, Abril de 1901.

Lot 337

1933. LIBRO. (GENERACIÓN DEL 27-PRIMERA EDICIÓN). MORÓN, JOSE MARÍA:. MINERO DE ESTRELLAS. Premio nacional de literatura. Sevilla: Imp. de Piñal, 1933. 4º. 78 p. + 1 h. Enc. en media tela y papel al agua, lomera algo descolorida. Conserva las cubiertas originales. PRIMERA EDICIÓN de este poemario dedicado al trabajo del minero, única obra publicada en vida del autor. CCPB 996714-1.