Auction Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Thursday, July 13, 2023
3:30 pm | Lots 1 - 801

July 5-12, 2023

Lots can be collected starting from July 17

Lot 242

1939-1943. LIBRO. (FRANQUISMO). SAENZ DE TEJADA:. HISTORIA DE LA CRUZADA ESPAÑOLA. Madrid: Ed. Españolas, 1939-1943. 8 vol. en folio. Impresionante documentación gráfica y láms. en color. Enc. en pergamino rígido, nervios, corte superior dorado.

Lot 243

1540. LIBRO. (BIBLIA-CONCORDANCIA). CONCORDANTIAE MAIORES SACRORUM BIBLIORUM INNUMERIS MENDIS IAM RECENS REPURGATAE, LOCUPLETATAE. (SIGUE): CONCORDANTIAE QUARUNDAM INDECLINABILIUM DICTION IN BIBLIIUS CONTENTARUM, SECUNDUM ORDINEM PAGINA. Lugduni [Lyon]: Theobaldum Pagano, 1540. 8º mayor. 389 + 106 h. Texto a tres columnas. Viñeta grabada en madera en ambas portadas y en el verso de la última hoja. Ejemplar con amplios márgenes. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Edición original editada con esmero y calidad tipográfica. Anotación manuscrita en la portada de antiguo poseedor, (s.XVI) ´Mossen Miguel Cerbera´.

Lot 244

1549. LIBRO. (FILOSOFÍA-RETÓRICA]. ARISTOTILE:. RETTORICA , ET POETICA. Firenze: Appresso Lorenzo Torrentino, 1549. 8º mayor. 6 h. + 355 p. + 11 h. + 1 b. Capitales xilográficas historiadas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Portada y margen superior de varias hojas bien remarginadas, del principio y final de la obra.

Lot 245

1550. LIBRO. (HUMANIDADES). CLEMENS, ALEXANDRINUS:. OPERA OMNIA. Florentiae: Laurentius Torrentinus, 1550. Folio. 42 p. + 1 h. + 347 p. Portada con grabado xilográfico. Texto a línea tirada en caracteres griegos. Edición completa, en gran papel, con todos sus márgenes, de gran presencia. Enc. en pergamino. Edición de las obras completas de este pensador griego del s. II donde se recoge su exhortación a los paganos a convertirse al cristianismo, a la vez que desarrolla una historia de la religión griega, pues apunta que el platonismo miraba en la dirección correcta para encontrar a Dios pero le faltaba el conocimiento del Logos, en la persona de Jesucristo.

Start price: 550 €

Lot 246

1553. LIBRO. (HUMANIDADES). ARNAU DE VILANOVA; AUGUSTINE, SAINT; CRELL, JACOB; CURIO, JOHANNES; KETNER, LEONARD; OTHO, CREMONENS. DE CONSERVANDA BONA VALETUDINE, OPUSCULUM SCHOLAE SALERNITANAE, AD REGEM ANGLIA VERSIBUS CONSCRIPTUM. CUM ARNOLDI NOVICOMENSIS, MEDICI & PHILOSOPHI CELEBRERRIMI [...] OPERA & STUDIO JOANNIS CURIONIS &. Paris: Apud Gulielmi Cavellat, [al fin:] Excudebat Martinus Iuvenis, Lutetiae XV. calend. martii, anno M.D.LIII], 1553. 16º. 16 h.+ 325 p.+ 13 h. (incluida hoja de colofón del impresor). Tipografía cursiva para todo el texto, y romana para el índice. Enc. de la época en pergamino marfilado con el título rotulado en el lomo. Anotaciones manuscritas en la portada y últimas hojas en inglés (?) del s.XVI. Muy rara y primitiva edición con comentarios de autores del s.XVI. Esta edición concreta tiene la particularidad de contener en las últimas hojas: S. Agustini prima, de vitanda ebrietate, concio, carmine reddita, Per Leonardum Ketnerum, Heresburgiensem. Palau 365471. Welcome 5372.

Lot 247

1555. LIBRO. (RELIGIÓN). VILLALOBOS, Diego de:. CONCORDIA. EVANGELISTARUM, SEU SANCTU[M] IESUCHRISTI EVANGELIUM SECUNDUM QUATUOR, DIDACO DE VILLALOBOS CONCINNATORE: cum eiusde annotationib[us], perpaucis illis quidem, fed minime vulga ribus... Pinciae [Valladolid]: Apud Sebastianum Martinez, 1555. [En colofón y portada]. 8º menor. 8 h. + 221 fol. + 15 h. Sign. Cald.8, A-2F8, 2G4. Falto de un pliego entero de 8 fol. (del fol. 9 al 16, el pliego de la Sign. B). Capitales xilografiadas. Texto en latín y castellano, alguna apostilla marginal. Cerco de humedad marginal en las últimas h., no afecta texto. Antiguas anotaciones y subrallado en el texto. Guardas manuscritas, con alguna falta. Firma del autor en la h. 6, como el ejemplar de la Biblioteca Nacional. Enc. en pleno pergamino de época, mareado. Palau 366795. CCPB 189017-4.

Lot 248

1557. LIBRO. (ETICA-MORAL). ANDREAS, EBORENSIS:. EXEMPLORUM MEMORABILIUM CUM ETHNICORUM, TUM CHRISTIANORUM et quibusque probatissimus... Lugduni: Apud Theobaldum Paganum, 1557. Dos vol. en 8º. I: 8 h. + 320 p. Portada con marca tipográfica, anotación manuscrita de época y pequeña restauración en la parte superior, faltando parte de las letras del título. II: 321-667 p. Texto a dos columnas. Bellas cabeceras y capitales xilografiadas. Falto de la última hoja del índice. Anotaciones marginales manuscritas de época; tenue y esporádico cerco de humedad, las últimas dos hojas de indice restauradas, pequeña galería en el margen interno, no afecta texto. Expurgación en la portada del inquisidor Alonso Arias, 1641. Dos vol. enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Contiene un detallado resumen de las citas de los autores clásicos de Egipto, Grecia y Roma, con resúmenes de su vida y obras.

Lot 249

1571. LIBRO. (FILOSOFÍA). SOTO, DOMINGO:. IN DIALECTICAM ARISTOTELIS COMMENTARII. Salamanticae [Salamanca]: In aedibus Dominic a Portonariis, 1571. 4º mayor. 148 fol. numerados. Marca del impresor xilográfica en la portada. 62 líneas. Tipografía de cuerpo muy pequeño. Texto a dos columnas, letras capitales xilográficas. Enc. original de la época en pergamino flexible. Mancha antigua en la portada. Amplios márgenes. Rara edición quinientista de estos comentarios a la ´dialectica´ de Aristóteles. Texto de ámbito universitario, se editó por vez primera en Salamanca 1543, y le siguieron hasta 10 ediciones, esta que presentamos es una de las que menos ejemplares se conservan, y no está descrita por Palau. Domingo de Soto (Segovia 1495 - Salamanca 1560), Religioso dominico, confesor real, teólogo, calificador del Santo Oficio, jurista y catedrático de teología y filosofia. Ruiz Fidalgo 802, enumera 6 ejemplares.

Lot 250

1576. LIBRO. (RELIGIÓN). OSORII, HIERONIMO:. IN GUALTERUM HADDONUM ANGLUM. Dilingae [Dilingen an der Donau]: Ex. Sebaldus Mayer, 1576. 8º menor. 397 p. Con la carta a Isabel, reina de Inglaterra. Antiguas anotaciones manuscritas en las guardas, de antiguo poseedor, son citas de autores clásicos en bonita ycaligrafía de época. enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Una de las principales defensas del catolicismo contra el anglicanismo y el luteranismo.

Lot 251

1587. LIBRO. (HUMANIDADES). PADILLAM, FRANCISCUM:. CONCILIORUM OMNIUM ORTHODOXORUM. Madrid: Excudebat Francis. Sanctius, 1587. 8º mayor. 36 fol. + 120 p. Textos enmarcados, estado cronográfico del concilio. Letras capitales, 1 grabado xilográfico en el texto. Cerco de humedad en las primeras páginas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Recopilación cronológica de los concilios, sus orígenes, causas, lugares, principales convocantes, etc. Palau 208324. CCPB 31770-5.

Lot 252

1587. LIBRO. (HUMANIDADES). MANTICA, FRANCISCO:. TRACTATUS DE CONIECTURIS ULTIMARUM VOLUNTATUM, IN LIBROS DUODECIM DISTINCTUS. AUCTORE... Venetiis: ex Officina Damiani Zenarii, 1587. Folio. 6 h.+ 339 fol. + 36 p. Bella xilografía tipográfica en la portada. Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Texto a doble columna, notas manuscritas de antiguo poseedor. Tenues cercos de humedad en las primeras p. y pequeña galería en el margen derecho de las primeras y últimas h., no afectan texto. Enc. en pergamino, lomera rotulada.

Lot 253

Lot 253

1590. LIBRO. (RELIGIÓN). RODRÍGUEZ, MANUEL:. EXPLICACIÓN DE LA BULLA DE LA SANCTA CRUZADA, Y DE LAS CLAUSULAS DE LOS JUBILEOS Y CONFESIONARIOS QUE ORDINARIAMENTE SUELE CONCEDER SU SANCTIDAD [...] DIVIDESE ESTE LIBRO EN TRES PARTES [...] (SIGUE C. Alcalá [de Henares]: En casa de Joan Iñiguez de Lequerica, 1590. 4º. 6 h. (inclusive portada con pequeña viñeta circular)+ 212 fol.+ 35 fol. (inclusive portada propia con viñeta del rostro de Jesús)+ 1 hoja de colofón del impresor. Portada laminada. Mancha antigua de humedad en toda la obra, pero papel muy recio. Enc. en pergamino de época, roulado, planos algo mareados, las guardas pertenecen a una impresión gótica del libro de Dueteronomio, de principios del s. XVI. Segunda edición muy rara. Completa con la segunda parte, que suele ir por separado. La Bula de la Cruzada fue una bula que concedía indulgencias a aquellos que tomaran parte en las guerras contra los infieles. Estas indulgencias fueron similares a las que, ya desde el siglo XI, se habían otorgado a los fieles de la Marca Española que participaban en el trabajo de construcción de iglesias y monasterios, o que daban limosnas para ser dedicadas a dicho propósito. La primera de estas bulas de Cruzadas que conciernen a España fue la de Urbano II a los condes Berenguer Ramón de Barcelona y Armengal de Besalú en 1089 en el momento de la reconquista de Tarragona, y la de Gelasio II a Alfonso I de Aragón, cuando emprendió la reconquista de Zaragoza en 1118. Clemente IV en 1265 emitió una bula general para toda España, cuando los reyes de Castilla y Aragón se unieron a la expedición contra Murcia. Con el transcurso del tiempo, estas concesiones pontificias se hicieron cada vez más frecuentes; sólo en el reinado de los reyes católicos se otorgaron en 1478, 1479, 1481, 1482, 1485, 1494, 1503 y 1505, y continuaron durante los siguientes reinados; la otorgada por Gregorio XIII en 1573 fue renovada por sus sucesores. Palau 273142.

Start price 400 €

SOLD BY 400 €

Lot 253

Lot 254

1592. LIBRO. (MORAL-FILOSOFÍA). HOROZCO Y COVARRUBIAS, JUAN DE:. PARADOXAS CHRISTIANAS CONTRA LAS FALSAS OPINIONES DEL MUNDO. Segovia: Por Marcos de Ortega, 1592. 4º. 8 h. + 231 fol. + 12 h. + 1 h. bl. Portada restaurada con escudo xilográfico episcopal del autor en la portada, repetido en el verso de la aprobacion, verso del fol 124 y al final. Texto y apostillas marginales enmarcados, márgenes anchos. Taladros restaurados en los márgenes, algún punto de óxido. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada, conserva los cortes originales. Primera edición de este tratado moralista cristiano. Dividida en dos libros, al final de cada uno repite el grabado. Esta obra se trata de la única obra conocida del impresor Marcos de Ortega en la ciudad de Segovia. Palau 116240. CCPB 19271-6.

Lot 255

1595. LIBRO. (FILOSOFÍA). LIPSI, IUSTI:. DE CRUCE. LIBRI TRES. Romae: Typ. Domini Basae, 1595. 8º. 125 p. + 1h. Ilustr. con 18 grabados en el texto con crucificados. Capitales y culs-de-lampe xiografiados. Ligera señal de óxido y ex-libris manuscrito de antiguo poseedor en la portada. Enc. en plena piel reciente, nervios, cejas, firmada por Domenech. No en Palau. Es segunda edición.

Lot 256

1599. LIBRO. (HUMANIDADES). GUZMAN, FRAY DIEGO DE:. TRATADO DE LA EXCELENCIA DEL SACRIFICIO DE LA LEY EVANGELICA. DIVIDIDO EN TRES PARTES, EN LAS QUALES SE TRATA DE LOS PROFUNDOS Y ADMIRABLES MYSTERIOS DE LA MISA EN GENERAL, Y EN PARTICULAR, CON LA DEC. [Burgos]: en la Imprenta de Felipe de Junta, Por Juan Baptista Varesio 1599. 8º mayor. 4 h. inclusive portada con grabado calcográfico+ 591 p.+ 16 h. de índices. Pergamino moderno, conserva hojas de guardas originales con anotaciones manuscritas de la época (s. XVII). Dos trazas de polilla muy fina. Muy buen estado de conservación, aunque con el papel ténuemente oscurecido. Alguna fina galería marginal. Manchita de tinta en la esquina inferior de las primeras hojas. Segunda edición. La primera en Madrid, 1594. Se conocen dos emisiones de esta edición, la que presentamos es la considerada ´A´, no lleva lugar de impresión, y la ´Aprovación´ está fechada en Madrid a 22 de Setiembre de 2594. Palau 111759, nota al número.

Lot 257

1604. LIBRO. (MAGIA). RIO, MARTINO DEL:. DISQUISITIONUM MAGICARUM LIBRI SEX IN TRES TOMOS PARTITI. Lugduni: Apud Io. Pillehotte, 1604. 4º menor. 12 h. (incluido frontis grabado) + 295 p. + 10 h. Frontis laminado. [Sigue:] DE MALEFICIO. 5 h. + 272 p. + 11 h. [Sigue:] IUDICUM ET CONFESSARIORUM DICTIONI COMMODA. 261 p. + 7 h. Papel algo sucio y cercos de humedad en toda la obra. Algunas restauraciones en las primeras y últimas hojas. Enc. en pergamino reciente, tejuelo. La obra describe los procedimientos de los tribunales y la asistencia a los acusados y reos en los tormentos y ejecuciones por parte de los confesores. Palau 268270. CCPB CCPB 139564-5.

Start price: 550 €

Lot 258

1610. LIBRO. (RELIGIÓN). SACROSANCTI ET OECUMENICI CONCILII TRIDENCINI PAULO III. IULIO III. ET PIO IV. PONT. MAX CELEBRATI CANONES ET DECRETA. Coloniae: Bernardi Gualtheri, 1610. 12º. 4 h. + 474 p. + 3 h. + 135 p. Texto enmarcado. Enc. en pergamino de época, semidesprendido.

Lot 259

1613. LIBRO. (FILOSOFÍA-RETÓRICA). SENECAE, L. ANNAEI:. PHILOSOPHI ET M, ANNAEI SENECAE RHETORIS QUAE ESTANT OPERA. Parisiis: Apud Hadrianum Perier, 1613. Folio. 24 h. (incluida la portada) + 974 p. + 23 h. (índices). + 116 p. [Sigue:] ID. RHETORIS. Id. Ex. Petrus Chevalier, 1613. 6 h. + 284 p. + 98 p. + 16 h. + 16 p. + 1 h. Preciosa enc. de época en plena piel con trama de flores de lis en los planos, gran superlibris PS engarzadas en guirnalda floral, con PS engarzadas en cada esquina, nervios, flores de lis en los internervios, cortes dorados, alguna antigua rozadura. Bonita dedicatoria, manuscrita de época, en la hoja de guarda fechada en 1684, indica que el libro es un obsequio a un alumno destacado de la Sorbona. CCPB 799797-3, cita solo 4 ejemplares en bibliotecas públicas de España.

Lot 260

1616. LIBRO. (MITOLOGÍA). NATALIS, COMITIS:. MYTHOLOGIAE SIVE EXPLICATIONES FABULARUM. Libri decem in quibus omnia prope naturalis et moralis philosophiae... Patavi: apud Petrum paulum Tozzium, 1616. 4º. 22 h. + 614 p. + 1 h. + 60 p. Portada a dos tintas, laminada. Cabeceras capitales y culs-de-lampe xilográficas, Profus. ilutr. con multitud de xilografías de divinidades, 2 a plena página y grabado geocéntrico a doble página al final de la obra. Texto a dos columnas. Levísimo cerco de humedad en el margen inferior al final de la obra. Enc. en pleno pergamino moderno, lomera rotulada. Bella obra de mitología, la más influente en Europa del humanismo tardío. Su autor, en ocasiones también tradució directament algunos texto utilizados en su obra.

Lot 261

1635. LIBRO. (RELIGIÓN-JESUITAS). TOLLENARII BRUGENSIS, IOANNIS:. SPECULUM VANITATIS SIVE ECCLESIASTES SOLUTA LIGATA Q. ORATIONE DILUCIDATUS. Antuerpiae: Ex officina plantiniana Balthasaris Moreti, 1635. 4º menor. 5 h. + 842 p. + 15 h. Bella portada calcográfica. Capitales y culs de lampe xilográficas. Texto con apostillas marginales, amplios márgenes, papel recio. Algún punto de óxido, manchita de tinta en el corte y taladro esporádico, aun así buen ejemplar. Única edición de los comentarios eclesiásticos en verso, realizada por el jesuita flamenco Tollenario, dedicado al cónsul de Amberes Nicolao Rockox. Bella encuadernación en pergamino rígido de época, con alma de madera, decorado con minuciosos hierros secos en ambos planos, nervios, conserva los cierres metálicos originales, presenta pequeños taladros. CCPB 183529-7.

Lot 262

1652. LIBRO. (RELIGIÓN). BLASCO LANUZA, FRANCISCO:. PATROCINIO DE ANGELES Y COMBATE DE DEMONIOS. Contiene dotrina grande, y general para todo genero de estados, y personas... Real monasterior de San Juan de la Peña: Ivan Nogues, 1652. 4º mayor. 12 h. + 1186 p. + 21 h. Falto de 3 h. (801-806: Sign. 3X3-3X5). Sign. [ ]4, *8, A-Z6, 2A-2B6, 2C4, Dd-Mm6, N10, 2O-2Z6, 3A-3Z6, 4A-4Z6, a-f6, g4, h-i10. Errores de paginación. Portada con orla xilográfica. Bellísimo frontis calcográfico laminado, con faltas periféricas y de cartela [Ildefonsus de Orozco, faciebat Matriti]. Capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto enmarcado, a dos columnas y apostillas marginales. Pequeñas restauraciones en las esquinas al inicio y final de la obra. Guarda anterior con anotaciones manuscritas de época. Enc. en pergamino de época restaurado. CCPB 35093-1. Palau 30768: "El autor publicó una segunda impresión notablemente augmentada de la obra: Beneficios del glorioso angel de Nuestra Guarda: y efectos del govierno de Dios invisible...Zaragoza por Diego Dormer, 1637".

Lot 263

1677. LIBRO. (MATRIMONIO). FAUCHERM IEAN:. ZACHARIE OU DE LA SAINCTETE DU MARIAGE, ET PARTICULIEREMENT DU MARIAGE DES ECCLESIASTIQUES. Nismes: Imp. Iean Vaguenar, 1677. 8º. 2 h. + 257 p. Cabeceras xilográficas. Enc. en pergamino flexible.

Start price: 110 €

Lot 264

1681. LIBRO. (FILOSOFÍA). TONDI, BONAVENTURA:. L´ASINO CORONATO. LA VIRTU VILIPESA, OVERO IL TRIONFO DELL´ IGNORANZA, DI [...]. DEDICATO [...] SIGNORE D. CARLO CALA, REGENTE DELL´ECCELSO COLLATERALE DI NAPOLI. Napoli: per Lodovico Cavallo, 1681. 8º mayor. Frontispicio grabado, 30 h. (inclusive portada tipográfica) + 1 lámina con el retrato de Carlo Cala + 210 p. Enc. de la época en pleno pergamino. Sombra de una mancha antigua de humedad en la parte inferior de las primeras y últimas hojas. Algunas reparaciones ocasionales. El frontispicio es una alegoría de la ignorancia en un asno coronado montado por un simio, y llevado por un gentil paje, en la parte inferior una cocina y en su interior dos mujeres, Clio y Urania preparan la comida. El retrado del gobernador de Nápoles se encuentra en un óvalo orlado de una corona de laurel y flores, está revestido del hábito de la orden de Santiago.

Lot 265

1684. LIBRO. (TEOLOGÍA-TRINIDAD). LANGHIS, FLAMINII DE:. THEOLOGICARUM QUAESTIONUM... CONTENS TRACTATUM DE DEO UNO. Mediolani [Milán]: Typ. Francisci Vigoni, 1684. 8º menor. 8 . + 371 p. + 6 h. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino de época, nervios. Con nota de propiedad en la primera h. de guarda.

Lot 266

1685. LIBRO. (REFORMA Y CONTRARREFORMA). DEFENSE DE LA REFORMATION DANS UN SERMON SUR LES PAROLES DEU CHAPITRE VI DE IEREMIE, V. 16, PRONONCE A CHARENTON LE 11 OCTOBRE 1682. Geneve: Chez Samuel de Tournes, 1685. 8º. 681 p. + 8 h. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficos. Finísimas galerías marginales y tenue cerco de humedad en las últimas hojas. En la h. de respeto lleva una nota manuscrita en francés que dice que el templo de Charenton fue destruido en 1685, el año de esta edición y tres después de que el discurso fuera pronunciado allí, la caligrafía nos situa en el s. XIX. Enc. cartoné papel al agua, planos completos pero con pérdida de parte del papel.

Lot 267

1888. LIBRO. (MISAL). MISSEL DE NOTRE-DAME DE FRANCE. Paris: Sanchez & Cie, Éd., 1888. 8º menor. 507 p. Ilustr. con grabados fuera de texto y una bonita orla decorativa en el texto. Los grabados de diferentes autores y realizados por Jules Massard. Enc. en plena piel con cierres decorativos plateados, nervios, cejas, cortes dorados.

Lot 268

Lot 268

1700. LIBRO. (LULISMO). CUSTURER, JAUME:. DISERTACIONES HISTÓRICAS DEL CULTO INMEMORIAL DEL B. RAYMUNDO LULLIO DR. ILUMINADO, Y MARTIR, Y DE LA INMUNIDAD DE CENSURAS, QUE GOZA SU DOCTRINA, CON UN APENDIX DE SU VIDA. [Palma de] Mallorca: Emprenta de Miguel Capó, 1700. 8º mayor. LXXX + 737 p. Portadilla con grabado en madera que representa al B. Ramon Llull, la segunda portada con orla tipográfica. Una lámina plegada (50 x 34 cm), grabada al cobre por Rosselló, con pequeña rasgadura. Texto con apostillas y comentarios. Enc. en pergamino de época, parcialmente desprendida. Galerías en los margenes interiores y superiores en algunas páginas. Obra dividida en tres partes: culto a Llull y exposición de sus doctrinas, vida y bibliografía luliana. Mucho debe el lulismo a la obra de Costurer, especialmente el haber unificado por primera vez la extensa bibliografía dispersa. Su biografía también es fundamental. Rogent Duran 283. Bover 326. Palau 63870. El P. Jaume Custurer (1657-1715) nació en Palma, se ordenó jesuita donde ejerció diversos cargos dentro de la orden, fue cualificador del Santo Oficio, acérrimo partidario de los Borbones, sin duda, figura destacada en su tiempo. Sus Disertaciones históricas son, una obra documentada. Según Bover (Biblioteca, núm, 326) Custurer no se distraía demasiado en el examen de los documentos, si no que los copiaba, sin indagar su autenticidad, por el contrario sus citas de otros autores són muy exactas. Esta fidelidad de copia, nos ha mostrado un argumento a favor de la existencia de una edición del texto en latín de libro de Sancta Maria del año 1494 (vid. núm. 22). Las Disertaciones fueron escritas por encargo de la Universidad Literaria de Mallorca que les imprimió en 1700.

Start price 300 €

SOLD BY 300 €

Lot 268

Lot 269

1705. LIBRO. (RELIGIÓN-EXORCISMO). GÓMEZ LODOSA, DIEGO:. IUGUM FERREUM LUCIFERI SEU EXORCISMI TERRIBLES, CONTRA MALIGNOS spiritus possidentes corpora humana... Valentiae: apud Vincentium Cabrera, in Platea Sedis, 1705. 8º mayor. Frontis calcográfico + 7 h. + 260 p. + 2 h. [Sig. S4, SS2, A-Z4, Aa-kk4]. Falto de la p. 177-178 [Z1]. Portada con orla tipográfica. Impactante frontis calcográfico, corto de margen inferior. Cerco de humedad en la mitad inferior de las primeras p., intermitentes puntos de óxido. Enc. en pergamino de época, mareada y semidesprendida. Segunda edición de esta rarísima obra sobre exorcismos. A partir de la p. 138 contiene una pequeña parte de autoexorcismos en castellano dirigida a un público más amplio. Antigua anotación manuscrita de época en la guarda. Palau 104059.

Lot 270

1730. LIBRO. (RELIGIÓN). BENEDICTI, PATRI:. OFFICIA PROPRIA SANCTORUM ORDINIS SANCTISSIMI PATRIARCHAE, AC PATRIS NOSTRI BENEDICTI. Barcelona: Joannis Pifferrer, 1730. 8º mayor. 32 h. + 300 p. Frontispicio y 2 láminas grabadas. Texto a dos columnas y dos tintas. Bonita impresión sobre buen papel, blanco. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 199121, según su descripción faltarían las 4 h. finales de índice.

Lot 271

1735. LIBRO. (RELIGIÓN-MORAL). SAURIN, M.:. DISCOURS HISTORIQUES, CRITIQUES, THEOLOGIQUES, ET MORAUX, sur les evenemens les plus memorables de l'ancien et du nouveau testament... Vol. II y III. La Haye: Pierre de Hondt, 1735. 2 vol. en folio mayor. Portada a dos tintas con bella viñeta calcográfica de temática alegórica de HOET. Vol. II: 4 h. + 579 p. + 38 lám. Vol. III: 5 h. + 590 p. + 17 lám. Texto con apostillas marginales. Bellamente ilustrada con un total de 55 lám., algunas de ellas dobles y multitud de capitales y culs-de-lampe también calcográficas, realizadas por HOET, HOUBRAKEN Y PICART. Pequeña manchita de tinta en la portada. En el vol. III la guarda posterior desprendida, también se observa la reutilización de una manuscrito iluminado antiguo para la enc. Dos vol. enc. en pasta española de época, lomera cuajada con nervios y tejuelo, cortes pintados, rozada y un poco abiertas.

Lot 272

1772. LIBRO. (JUEGOS-ENTRETENIMIENTO). SUDRE, M.:. LE NOBLE JEU DE MAIL DE LA VILLE DE MONTPELLIER, AVEC SES RÉGLEMENTS. Montpelier: Chez Jean Martel Aîne, 1772. 8º menor. 4 h. + XVI p. + 45 p. (por error impreso 54) + 3 h. Ilustr. con xilografías en el texto y una lám. fuera de texto (mútila, pues debería ser plegada pero le falta la parte inferior). Enc. original en piel, muy rozada, cortes pintados, ha perdido la piel de la lomera, pero enc. sólida. Es obra rara en comercio. Breve historia y explicación del popularísimo juego precursor del golf y el cricket, que se jugaba con un mazo para golpear una pelota de boj o de níspero.

Lot 273

1777. LIBRO. (RELIGIÓN). GRANADA, LUIS DE:. GUIA DE PECADORES EN LA QUAL SE CONTIENE UNA LARGA Y COPIOSA EXHORTACIÓN A LA VIRTUD... Madrid: Imp. y libreria de D. Manuel Martin, 1777. 8º mayor. Portada con marca tipográfica. 10 h. + 487 p. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Enc. en pergamino de época, semidesprendida y algo mareada, lomera rotulada. CCPB 71396-1 .

Lot 274

1777-1819. LIBRO. (HUMANIDADES). DIDEROT D.; ALEMBERT, D':. DICTIONNAIRE GÉNÉRAL RAISONNÉ DES SCIENCES, DES ARTS ET DES MÉTIERS. Geneve: Chez Pellet Imp., 1819. Para los 36 vol. de texto. Id.: Id, 1778-1779 para los 3 vol. de láminas. 39 vol. en 4º. 700-1000 p. cada vol. aprox. En algunos vol. pie de imprenta al final fechado en 1777, aunque en portada 1819. Retratos calcográficos de d'Alembert en Vol. I y Diderot en Vol. II por C.N. Cochin. En cada portada, el número de vol. sobrepuesto así como una pequeña orla xilográfica en la primera p. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográfiadas. Estados plegados, figuras y tablas xilográficas en texto. Texto a dos columnas. Algún punto de óxido, leve señal de humedad y galerías marginales, no afectan al texto. Vol. IX con un pliego desprendido (pp. 235-238); vol. XIX falta parcial de la portada y guarda; vol. XXVI falta en la pp. 613. Presentamos los 39 vol. en pasta de época, doble tejuelo, pequeñas rozaduras. Bella edición de la obra más importante de la ilustración, en la que se plasma todo el conocimiento recopilado hasta la fecha, con multitud de colaboradores de la talla de Rousseau, Voltaire, Montesquieu... toda ella impresa en Ginebra por Pellet.

Start price: 6.000 €
SOLD BY: 6.000 €

Lot 275

1788. LIBRO. (RELIGIÓN-OFICIO MISA). OFFICIA PROPRIA SANCTORUM PATRIARCHALIS ECCLESIAE HISPALENSIS, ET DIOCESIS IN SACRA CONGREGATIONE... Hispali [Sevilla]: Typ. Josephi Pardino, et Solis, 1788. 8º mayor. 12 h. + 216 p. [Sigue:] Conjunto de Oficios impresos en Matriti: Typ. Regiae Societatis, 1832. 15 p. + 4 h. + 8 h. + 16 p. + 7 p. + 16 p. Muy buena impresión a dos tintas. A dos columnas. Magnífica encuadernación en plena piel, ruedas doradas y superlibris "IHS" en plano anterior y M coronada en el posterior, lomera cuajada y cortes dorados y cincelados, con cierres metálicos. Larga dedicatoria manuscrita en la guarda volante- Palau 199436.

Lot 276

1789. LIBRO. (POMPAS FÚNEBRES-RITO). RITUAL CARMELITANO, PARTE SEGUNDA. PROCESIONARIO Y FUNERAL. Madrid: Joseph Doblado, 1789. 8º mayor. Frontis grabado + 2 h. + 654 p. Ilustr. con notación cuadrada en el texto. Texto a dos columnas. Marcas de lápiz ocasionales. Anotación manuscita sobre la entonación del canto llano en la última guarda volante. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Lot 277

1877. LIBRO. (RELIGIÓN). FUENTE, VICENTE DE LA:. VIDA DE LA VIRGEN MARIA. Con la historia de su culto en España. Barcelona: Ed. Montaner y Simón, 1877. 2 vol. en folio mayor. I: 4 h. + 332 p. + 1 h. 28 lám. litográficas, 13 de ellas a color. II: 392 p. 10 lám. litográficas, 1 en negro. Profus. ilustr. con cabeceras, capitales y cul de lamps; con un total de 38 lám. fuera de texto. Ejemplar muy limpio, los colores de las lám. muy vivos. Enc. firmada por GINESTA en plena piel con marcos dorados en ambos planos, cantos, cejas y cortes dorados. Levemente rozada.

Lot 278

1879. LIBRO. (RELIGIÓN). FUENTE, VICENTE DE LA:. VIDA DE LA VIRGEN MARIA. CON HISTORIA DE SU CULTO EN ESPAÑA. Barcelona: Montaner y Simón, 1879. 2 vols. en folio. I: 2 h. + 333 p. II: 8 p. + 392 p. Ilustr. con 38 láms. muchas de ellas a color y algunas firmadas por Doré. Ejemplar muy limpio. 2 vol. enc. en tela edit. estampada, con las lomeras de piel, cortes dorados, restos de cierres metálicos, firmada por H. Miralles. Palau 95333.

Lot 279

1568. LIBRO. (MONTSERRAT). [BURGOS, PEDRO ALFONSO DE:]. LIBRO DE LA HISTORIA Y MILAGROS HECHOS A INVOCACION DE NUESTRA SEÑORA DE MONT SERRAT. Barcelona: Imp. Pablo Cortey y Pedro Malo, 1568. 12º. 6 h. + 267 fol. + 11 h. Portada en orla y capitales en orla xilográfica. Algunas manchitas del tiempo en el papel. Algo corto de márgenes. Enc. firmada por BRUGALLA en plena piel, nervios, florones decorativos entre nervios con dos colores, hilos dorados, cantos y cejas, cortes dorados, limpiado. Palau (en el comentario de 37330) califica esta edición de rara. CCPB 851372-0, sólo da noticia de dos ejemplares.

Start price: 3.000 €
SOLD BY: 3.000 €

Lot 280

1582. LIBRO. (MONTSERRAT). [BURGOS, PEDRO ALFONSO DE:]. LIBRO DE LA HISTORIA Y MILAGROS HECHOS A INVOCACION DE NUESTRA SEÑORA DE MONT-SERRATE. Barcelona: Imp. Pedro Malo, 1582. 8º menor. 11 h. + 289 fol. + 12 h. Capitales xilografiadas, portada en orla más dos xilografías a plena página. Pequeña restauración con cinta adhesiva en la portada. Errores de foliación. Enc. de época en plena piel, nervios, hierros dorados en ambos planos y entrenervios, cortes dorados y cincelados. Lomera muy rozada. Palau 37332.CCPB 1399547-2, indica sólo 3 ejemplares en bibliotecas públicas de España.

Lot 281

1588. LIBRO. (MONTSERRAT). VIRUES, CRISTOVAL DE:. EL MONSERRATE. Madrid: Querino Gerardo, 1588. 8º menor. 8 h. + 192 fol. + 5 h. Son facsímiles la portada, la hoja de erratas y el último pliego Bb (5 h. con la tabla). Varias restauraciones marginales en las primeras y últimas hojas, cerco de humedad marginal en las últimas hojas. Enc. en pergamino, cortes pintados. CCPB 28133-6. Palau 370704, indica esta como una variante de la primera impresión pues lleva fecha 1588 en la portada y el nombre del autor corregido, en las portadas con fecha 1587 figura Virnes. Primera Edición de este poema épico inspirado en la montaña de Montserrat.

Lot 282

1623. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). BERTRAN MARCO, LUIS:. VIDA, Y HECHOS MILAGROSOS DE S. DE SAN FILIPE NERI, CLREIGO FLORENTINI, FUNDADOR DE LA CONGREGACION DEL ORATORIO... Valencia: Felipe Mey, 1623. 8º mayor. 8 h. + 447 p. + 3 h. Capitales y cabeceras xilográficas, dos retratos xilográficos del santo y gran marca xilográfica alverso de la última página. Portada remontada, con ligerísima pérdida en una esquina. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Primera edición muy rara. Palau (28572) lo cita en comentario de la segunda edición, dudando de si la primera realmente es 1623, como así atestigua la portada de este ejemplar, por lo que no lo vió. CCPB 135455-8, sitúa solo 5 ejemplares en bibliotecas públicas españolas.

Lot 283

1633. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). D'AQUIN, THOMAS:. HISTOIRE DE LA VIE ET DES VERTUS DE LA VENERABLE MERE GALIOTE DE Ste ANNE, DE LA TRES ILLUSTRE MAISON DES COMTES DE VAILLAC. Paris: Chez Sebastien Huré, 1633. 8º. 15 h. + un retrato grabado de la santa firmado "Matheus fecit"+ 520 p. + 1 h. Papel algo oscurecido. Cabeceras y capitales xilográficas. Enc. en pergamino.

Lot 284

1650. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). LEZANA, IVAN BAPTISTA:. VIDA DE LA BIENAVENTURADA, Y EXTATICA VIRGEN MARIA MADALENA DE PAZZI, FLORENTINA, MONJA CARMELITA OVSERVANTE. Çaragoça: Iuan de Ybar, 1650. 8º mayor. 12 h. + 576 p. Lleva un grabado a toda página con retrato de la santa. Texto a dos columnas. Papel tostado. Esquina inferior de las primeras hojas dobladas y con alguna pequeña pérdida. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, con rasgadura en el plano anterior, sin pérdida. Palau 137604.

Lot 285

1653. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). FRANCES DE URRUTIGOYTI, MIGUEL ANTONIO:. EXEMPLO DE SACERDOTES EN LA VIDA, VIRTUDES, DONES I MILAGROS DE SAN FELIPE NERI. Zaragoza: En el Hospital Real i General de nuestra Señora de Gracia, 1653. 4º mayor. Frontispicio con retrato del santo (laminado, márgenes reconstruídos) + 8 h. + 674 p. + 25 h. + 1 b. La última h. de texto laminada. Alguna anotación marginal de antiguo propietario. Texto enmarcado, con apostillas marginales. Últimos pliegos lavados. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Primera edición. Palau 94320. CCPB 35650-6.

Lot 286

1705. GRABADO. (MONTSERRAT). DE FER, N.:. MAISON ET CHAMBRE ANGELIQUE DE LA VIERGE MARIE DE MONT-SERRAT... Paris: chez St. de Fer, 1705. Grabado al cobre sobre papel verjurado. 23 x 33,5 cm huella, 25 x 36 cm papel.

Lot 287

1717. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). RIBADENEYRA, PEDRO DE:. FLOS SACTORUM. Madrid: Imp. Gabriel del Barrio, 1717. 6 vol. en 8º mayor. I: 10 h. + 574 p. II: 5 h. + 636 p. III: 2 h. + 630 p. IV: 4 h. + 612 p. V: 4 h. + 560 p. VI: 4 h. + 643 p. Portadas a dos tintas. Seis vol. enc. en pasta española, con alguna rozadura, dobles tejuelos y cortes pintados. Vol. 2 y vol. 6 con la enc. semidesprendida. Papel algo tostado, habitual en esta edición. Palau 266360.

Lot 288

1728. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). ALCALA, FR. PEDRO DE:. VIDA DE... FR. FRANCISCO DE POSSADAS. Cordoba: Impr. Acisclo Cortès de Ribera Prieto, 1728. Folio. 8 h. + 814 p. Portada con orla tipográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp xilografiadas. Pequeño sello húmedo en el verso de la portada. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Portada, primeras y últimas hojas restauradas; cerco marginal en las últimas p. Enc. en pergamino reutilizado de época, lomera rotulada.

Lot 289

1758. LIBRO. (MONTSERRAT). COMPENDIO HISTORIAL, O RELACIÓN BREVE Y VERIDICA DEL PORTENTOSO SANTUARIO, Y CAMARA ANGELICAL DE NUESTRA SEÑORA DE MONSERRATE. Barcelona: Imp. Juan Jolis, 1758 (en la aprobación). 8º menor. 2 h. + 176 p. + 2 h. Frontis grabado por Ignatius Valls. Enc. en pergamino de época. Grabado y portada semidesprendidos. Palau 58404, dice que el P. Albareda opina que la escribió el Abad Fr. Benito Argerich. Es Primera Edición.