Auction Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Wednesday, November 22, 2023
3:30 PM | Lots 1 - 770

November 15-21, 2023
9:30 AM – 1:00 PM / 2:30 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting from November 24

Lot 674

1932 ca. PROGRAMA DE MANO. IGLOO. Offset. Díptico apaisado con publicidad.

SOLD BY: 22 €

Lot 675

1934. PROGRAMA DE MANO. RENAU:. LA HERMANA SAN SULPICIO. Dítpico litográfico. Buena calidad.

Lot 676

1934. PROGRAMA DE MANO. CAMPEÓN. Tarjetón offset. Sin publicidad al dorso.

Lot 677

1934. PROGRAMA DE MANO. AMERICAN BLUFF. Offset. Díptico, con publicidad al dorso en catalán.

Lot 678

1934. PROGRAMA DE MANO. LA ESTROPEADA VIDA DE OLIVERIO VIII. Offset. Tarjetón sin publicidad al dorso.

Lot 679

1934. PROGRAMA DE MANO. SOLO TE HE QUERIDO A TÍ. Litografía. Troquelado con publicidad al dorso.

Lot 680

1934. PROGRAMA DE MANO. YO CANTO PARA TÍ. Offset. Díptico. Buen estado.

SOLD BY: 22 €

Lot 681

1934. PROGRAMA DE MANO. POR SENDAS DISTINTAS. Offset. Tarjeta postal sin publicidad al dorso.

Lot 682

1934. PROGRAMA DE MANO. LA CENA DE LOS ACUSADOS. Offset. Tarjeta postal con publicidad en catalán al dorso.

Lot 683

1934. PROGRAMA DE MANO. EL ALTAR DE LA MODA. Offset. Díptico. Publicidad en catalán al dorso.

SOLD BY: 22 €

Lot 684

1934. PROGRAMA DE MANO. HABÍA UNA VEZ DOS HEROES. Offset, a color. Tarjeta postal, sin publicidad al dorso.

SOLD BY: 22 €

Lot 685

1934. PROGRAMA DE MANO. LA BELLA ADELINA. Díptico , offset a color.

SOLD BY: 22 €

Lot 686

1934. PROGRAMA DE MANO. CLEOPATRA. Troquelado en forma de sobre. Offset. Rastro de escritura en reverso.

SOLD BY: 22 €

Lot 687

1934. PROGRAMA DE MANO. LA VIUDA ALEGRE. Offset. Troquelado con forma circular. Perforación para colgar, falta el hilo.

Lot 688

1934. PROGRAMA DE MANO. LA ÚLTIMA EQUIVOCACIÓN DE OLIVER VIII. Litografía. Con publicidad al dorso. Antiguas marcas de doblez.

Lot 689

1935. PROGRAMA DE MANO. LA HIJA DE JUAN SIMÓN. Offset. Díptico con dos colores, lila para el exterior y azul interior. Pequeñas rozaduras en los márgenes .

SOLD BY: 22 €

Lot 690

1935. PROGRAMA DE MANO. LA HIJA DE JUAN SIMÓN. Offset. Díptico en dos colores, azul para el exterior y lila interior.

SOLD BY: 22 €

Lot 691

1935. PROGRAMA DE MANO. SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO. Offset y litografía. Grande plegado en cuatro. Pequeñas reparaciones marginales. En castellano.

SOLD BY: 22 €

Lot 692

1935. PROGRAMA DE MANO. EL SOMNI D'UNA NIT D'ESTIU. Offset y litografía. Plegado en cuatro. Programa íntegramente en catalán. Levísima sombra de óxido.

SOLD BY: 22 €

Lot 693

1935. PROGRAMA DE MANO. VICIO Y VIRTUD. Offset. Díptico. Sin publicidad al dorso.

SOLD BY: 22 €

Lot 694

1935. PROGRAMA DE MANO. EL INFIERNO NEGRO. Litografía. Con publicidad al dorso. Muy buena conservación.

Lot 695

1935. PROGRAMA DE MANO. DOS FUSILEROS SIN BALA. Offset. Díptico. Leve rasgadura.

Lot 696

1935. PROGRAMA DE MANO. DOS FUSILEROS SIN BALA. Offset. Díptico. Puntas algo romas.

SOLD BY: 22 €

Lot 697

1935. PROGRAMA DE MANO. HISTORIA DE DOS CIUDADES. Litografía. Troquelado con forma de guillotina.

SOLD BY: 24 €

Lot 698

1935. PROGRAMA DE MANO. ROBERTA. Offset. Troquelado en forma de sello .

SOLD BY: 24 €

Lot 699

1935 ca. PROGRAMA DE MANO. PASION GITANA. Postal fotográfica.

SOLD BY: 24 €

Lot 700

1935. PROGRAMA DE MANO. LAS CRUZADAS. Litogafía a color, troquelado en forma de círculo.

Lot 701

1935. PROGRAMA DE MANO. POR QUÉ TRABAJAR?. Offset y litografía. Tarjeta postal. Con publicidad al dorso. Manchitas.

SOLD BY: 22 €

Lot 702

1935. PROGRAMA DE MANO. FRA DIAVOLO. Offset. Tarjeta con publicidad a dos tintas al dorso. Pequeña mancha en una esquina y arruguita en otra.

Lot 703

1935. PROGRAMA DE MANO. ESTRELLA DE MEDIANOCHE. Offset. Tarjeta con publicidad al dorso. Pequeña rasgadura marginal y marca de doblez en una esquina.

Lot 704

1935. PROGRAMA DE MANO. REBELION A BORDO. Litografía y Offset troquelado de barco. Sin publicidad al dorso.

Lot 705

1935. PROGRAMA DE MANO. ORETTER:. LA VERBENA DE LA PALOMA. Pasquín 32,5 x 22 cm. Litografía. Un margen rozado.

Lot 706

1935. PROGRAMA DE MANO. LA REBELDE. Display troquelado Fox, con Shirley Temple. Con las pestañas de sujeción.

Lot 707

1935. PROGRAMA DE MANO. RENAU:. RUMBO AL CAIRO. Programa pasquín Cifesa. Litografía. Tamaño 23 x 33 cm. Lleva al dorso mecanografiada la información que debía imprimirse, en catalán, y anotaciones manuscritas, parece por ello maqueta para imprenta. Con Miguel Ligero, Mary del Carmen y Ricardo Nuñez. Ilustrado por Renau. Señales de doblez central.

Lot 708

1936. PROGRAMA DE MANO. TORMENTA SOBRE MEJICO. Tarjeta offset, con publicidad al dorso.

Lot 709

1936. PROGRAMA DE MANO. AL SERVICIO DE LAS DAMAS. Sobre y tarjeta de visita con los nombres de los actores del Film de Nueva Universal.

Lot 710

1936. PROGRAMA DE MANO. VAMPIRESAS 1936. Offset. Díptico con publicidad.

SOLD BY: 22 €

Lot 711

1936. PROGRAMA DE MANO. MAGNOLIA. Tríptico en offset a color.

Lot 712

1936. PROGRAMA DE MANO. MAGNOLIA. Librito offset y litografía a color, troquelado con forma de libro. 6 h. con numerosas ilustraciones fotográficas y texto.

SOLD BY: 34 €

Lot 713

1937. PROGRAMA DE MANO. LOS REYES DE LA RISA. Litografía y offset. Tríptico desplegable.

SOLD BY: 22 €

Lot 714

1938. PROGRAMA DE MANO. BLOQUEO. Díptico offset. Aunque la película fue estrenada, su argumento hizo que se prohibiera su exhibición en los cines españoles.

Lot 715

1938. PROGRAMA DE MANO. EL CERCO Y BOMBARDEO DE ¡¡MADRID!!. Salamanca: Imp. de Almaraz, s.a. 31 x 43,5 cm. Doblez central. Litografía a una tinta. Rasgaduras reparadas al dorso con cinta adhesiva.

Lot 716

1938. PROGRAMA DE MANO. LA BARONESA Y EL MAYORDOMO. Offset. Díptico con publicidad. Mínimas erosiones.

SOLD BY: 22 €

Lot 717

1938. PROGRAMA DE MANO. ROBIN DE LOS BOSQUES. Litografía. Troquelado en forma de círculo.

Lot 718

1939. PROGRAMA DE MANO. INFIERNO DE AMOR. Litografía. Tarjeta troquelada con publicidad al dorso. Marcas de sello de caucho de la distribuidora y frase manuscrita al dorso. Algo sucio.

Lot 719

1939. PROGRAMA DE MANO. LAS CUATRO PLUMAS. Offset. Desplegable en cuatro partes. Al dorso varios puntos descarnados de haber sido adherido.

SOLD BY: 22 €

Lot 720

1939. PROGRAMA DE MANO. HURACAN. Offset a color, díptico. Sin publicidad al dorso, con ligero doblez.

SOLD BY: 22 €

Lot 721

1939. PROGRAMA DE MANO. EL JENIO ALEGRE (sic). Postal fotográfica.

SOLD BY: 24 €