SUBASTA EXCLUSIVAMENTE ONLINE

Tuesday, July 23rd, 2024
3 pm | Lots 1 - 482

July 16th - 22nd, 2024
10 am – 1 pm / 3 pm - 5 pm (Friday until 3 pm)

Lots can be collected from July 25th

* Printed catalogue or pdf are not available

Lot 1

1518. LIBRO. (GRAMÁTICA). FRABRITII CAPITONIS, V.:. HEBRAICARUM INSTITUTIONUM LIBRI DUO. Basilea: Apud. Io. Frobenium, 1518. 8º mayor. Sin foliar. Sign. A6, B4-Ii4. Tipografía hebrea y romana. Portada y A2 con orla xilográfia y en verso de la última hoja marca tipográfica del impresor. Margen superior de las 4 últimas hojas restaurado. Alguna hoja remarginada y leve oscurecimiento en algún pliego. Enc. en plena piel reciente, nervios, cejas, firmada por Domenech. Edición temprana de esta gramática hebrea.

Lot 2

1529. LIBRO. (ORATORIA-CLÁSICOS). QUINTILIA, M. FABII:. INSTITUTIONUM ORATORIARUM LIBRI XII, INCREDIBILI CUM STUDIO CUM IUDICIO AD FIDEM VETUSTISSIMI EXEMPLARIS RECENS IAM RECOGNITI. Basileae: Ex Aedibus Ioannis Bebelii, 1529. Folio menor. 8 h. + 198 fol. + 54 fol. + 1 h. con el colofón y marca tipográfica xilografiada en verso. Algún cerco y manchita de humedad en las primeras y últimas hojas. Una pequeña restauración en A1 y A2 que afecta unas pocas palabras. Enc. en plena piel de época con alguna manchita, ruedas secas y pequeños florones en las esquinas y el centro, nervios, parte superior de la lomera y una punta restauradas. Muy bonita edición de la obra del calagurritano, a la que se dedicó por completo después de retirarse de la enseñanza. Texto que se hizo indispensable en todas las universidades europeas.

Start price: 260 €

Lot 3

1549. LIBRO. (GÓTICO). RHUA, [PEDRO DE]:. CARTAS DE... LECTOR EN SORIA, SOBRE LAS OBRAS DEL REVERENDISSIMO SEÑOR OBISPO DE MONDOÑEDO DIRIGIDAS AL MESMO. Burgos: Casa de Juan de Junta, 1549 (en colofón). 12º. 92 fol. (A8-L8, M4). Portada en orla xilográfica y a dos tintas. Capitales xilográficas. Reconstrucción del margen del fol. 38, con restitución de la última letra de las primeras 11 líneas del texto. Bonita enc. firmada por MENARD en media piel, puntas, lomera cuajada, nervios, corte superior dorado. Extraordinario exlibris del XVII duque del Infantado con el escudo heráldico grabado. Pedro de Rua dirige estas cartas al célebre Obispo de Mondoñedo, Antonio de Guevara, en lo que se convierte en un extraordinario ejercicio de crítica literaria. Rara PRIMERA EDICIÓN de este texto. Palau 266027 y 280147.

Start price: 2.300 €

Lot 4

1565. LIBRO. (DERECHO). ALFONSO X; LOPEZ, GREGORIO:. LAS SIETE PARTIDAS DEL SABIO REY DON ALONSO EL NONO... Salamanca: casa de Andrea Portonariis, 1565 y 1588. 4 vol. en folio mayor. I, Partidas 1 y 2: Portada a dos tintas con gran escudo imperial + 151 fol. y 116 fol. Los dos últimos remarginados. II, Partidas 3 a 5: 186 fol. + 73 fol. (ha perdido de fol. 55 a 63)+ 1 b. + 112 fol. III, Partidas 6 y 7: 116 fol. + 112 fol. + 1 h. + 37 h. de índices y fe de erratas. [Más:] REPERTORIO MUY COPIOSO DEL TEXTO Y LEYES DE LAS SIETE PARTIDAS... Valladolid: casa de Diego Fernandez de Cordova, 1588. 62 h. [Sigue:] OMNES FERE TITULI TAM IURIS CIVILIS. Salmanticae: Portonariis, 1576. 8 h. [Sigue:] INDEX SEU REPERTORIUM. Id. Sign., A6- Z6, Aa6- Pp6, Qq3. Presenta alguna hoja remarginada, algún pliego tostado y la pérdida de los 8 fol. mencionados (partida 4), alguna mancha puntual y puntos de óxido ocasional. El último vol. con el Repertorio y los índices con el papel tostado. Todas las partes con portada propia con el escudo imperial xilografiado. Cuatro vol. enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas. Buen ejemplar de la segunda edición salmantina de las siete partidas con la revisión textual de Gregorio López de Tovar.

Lot 5

1578. LIBRO. (LITERATURA-EPISTOLAR). GUEVARA, ANTONIO DE:. EPISTOLAS FAMILIARES DEL ILLUSTRE SEÑOR DON... Salamanca: Casa de Pedro Laso, 1578 (en colofón 1577). 12º. 2 h. + 326 fol. Texto con apostillas marginales. Errores de foliación pero texto completo, aunque todo el pliego Cc es manuscrito de época (del fol. 201 a 208) Papel algo tostado y con faltas marginales en las primeras hh. y algunas finas galerías marginales. Es solo primer parte. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, mareado y con pequeña falta en el plano anterior. A pesar de las faltas y el pliego manuscrito, buen ejemplar. Palau 110217. CCPB 602300, solo colaciona dos ejemplares en bibliotecas públicas y uno de ellos falto.

Lot 6

1588. LIBRO. (MONTSERRAT). VIRUES, CRISTOVAL DE:. EL MONSERRATE. Madrid: Querino Gerardo, 1588. 8º menor. 8 h. + 192 fol. + 5 h. Son facsímiles la portada, la hoja de erratas y el último pliego Bb (5 h. con la tabla). Varias restauraciones marginales en las primeras y últimas hojas, cerco de humedad marginal en las últimas hojas. Enc. en pergamino, cortes pintados. CCPB 28133-6. Palau 370704, indica esta como una variante de la primera impresión pues lleva fecha 1588 en la portada y el nombre del autor corregido, en las portadas con fecha 1587 figura Virnes. Primera Edición de este poema épico inspirado en la montaña de Montserrat.

Start price: 1.300 €

Lot 7

1613. LIBRO. (FILOSOFÍA-RETÓRICA). SENECAE, L. ANNAEI:. PHILOSOPHI ET M, ANNAEI SENECAE RHETORIS QUAE ESTANT OPERA. Parisiis: Apud Hadrianum Perier, 1613. Folio. 24 h. (incluida la portada) + 974 p. + 23 h. (índices). + 116 p. [Sigue:] ID. RHETORIS. Id. Ex. Petrus Chevalier, 1613. 6 h. + 284 p. + 98 p. + 16 h. + 16 p. + 1 h. Preciosa enc. de época en plena piel con trama de flores de lis en los planos, gran superlibris PS engarzadas en guirnalda floral, con PS engarzadas en cada esquina, nervios, flores de lis en los internervios, cortes dorados, alguna antigua rozadura. Bonita dedicatoria, manuscrita de época, en la hoja de guarda fechada en 1684, indica que el libro es un obsequio a un alumno destacado de la Sorbona. CCPB 799797-3, cita solo 4 ejemplares en bibliotecas públicas de España.

Start price: 260 €

Lot 8

1624. LIBRO. (HISTORIA). RELACIONES DE ANTONIO PEREZ, SECRETARIO DE ESTADO, QUE FUE DEL REY DE ESPAÑA DON FELIPE II DESTE NOMBRE. Paris: s.i., 1624. 4º menor. 12 h. + 263 p. (numeradas 163 por error de paginación) [Sigue:] APHORISMOS DEL LIBRO DE LAS RELAÇIONES DE ANTONIO PEREZ. 36 p. Capitales y cabeceras xilográficas. Texto con apostillas marginales. Papel ligeramente tostado. Enc. en pergamino reciente, lomera cuajada.

Start price: 320 €
Lot 9

Lot 9

1663. LIBRO. (HERÁLDICA). DIFINICIONES DELA ORDEN Y CAVALLERIA DE ALCANTARA CON LA HISTORIA Y ORIGEN DELLA. Madrid: Imp. Diaz de la Carrera, 1663. Frontis con retrato de Felipe IV grabado por Villafranca + 566 p. + 1 h. de colofón y un grabado de la Inmaculada por Pedro Villafranca. Anotaciones manuscritas marginales de antiguo poseedor. CCPB 351445-5 [Sigue:] ROBLES, CALDERON DE: PRIVILEGIA SELECTIORA MILITIAE SANCTI IULIANI DE PEREIRO (hodie de Alcantara) CISTERCIESIS ORDINIS, A SUMMIFICIBUS HACTENUS CONCESSA. Madrid: Ex officina Didaci Diaz a Carrera, 1662. 236 p. CCPB 37841-0. [Sigue:] Bifolio impreso con una declaración del rey donde reconoce a favor del Sacro Convento de Montesa la jurisdicción espiritual de sus súbditos. Alguna fina galería marginal y alguna manchita ocasional, pero papel muy fresco. Enc. en un vol. en pergamino de época. Dos importantes obras para el estudio de una de las tres grandes órdenes de Caballería que se constituyeron en el tercer cuarto del s. XII en los reinos de Castilla y León (bajo el auspicium de la monarquía y del papado): Sanctiago del Espada, Calatrava y San Iulian de Pereyro -en seguida llamada Alcántara-. En general, siguieron el modelo de la milicia del Temple fundada sólo unas décadas atrás. Muy poco después de su institución como cuerpos militares, serían aprobadas y confirmadas por la Iglesia como verdaderas órdenes religiosas. Como efecto de este doble acto fundacional -institución real y aprobación pontificia- las Órdenes quedarían constituidas, como una 'militia Christi', con vocación tanto religiosa como militar, cuya misión era el 'servicio de Dios', el 'ensalzamiento y defensa de la Christiana religion, y Fee catholica' y la 'defensa de la Republica Christiana'.

Start price 250 €

Lot 9

Lot 10

1717. LIBRO. (HISTORIA-MONARQUÍA). RAGGUAGLIO DELLE NOZZE DELLE MAESTA DI FILIPPO QUINTO, E DI ELISABETTA FARNESE NATA PRINCIPESSA DI PARMA, RE CATTOLICI DELLE SPAGNE. SOLENNEMENTE CELEBRATE IN PARMA L'ANNO 1714. Parma: Nella Stamperia di S. A. S., 1717. Folio menor. Gran frontis alegórico grabado + 115 p. + 5 grandes láminas grabadas, plegadas. Enc. en pasta española, nervios, lomera decorada con flores de lis doradas, cortes jaspeados. Grandes márgenes, recio y grueso papel. Las láminas fueron grabadas por Teodoro Verecruise y F.M. Francia Bonom y representan: el gran desfile que supuso la entrada en la ciudad de los invitados y el monarca, la fachada del Duomo de Parma, el interior del de la catedral, el coro con todos los personajes y finalmente la planta de la catedral de Parma. Edición bellísima y en buen estado de conservación. Palau 246192.

Lot 11

1841. LIBRO. (DERECHO). RECOPILACION DE LEYES DE LOS REINOS DE LAS INDIAS. MANDADAS IMPRIMIR Y PUBLICAR POR LA MAGESTAD CATOLICA DEL REY DON CARLOS II. Madrid: Ed. Boix, 1841. 4 tomos en 2 vol. en folio menor. I: 7 h. + 335 p. II: 2 h. + 334 p. III: 2 h. + 319 p. IV: 2 h. + 147 p. + 113 + 105 p. + 31 p. Señal de óxido. Antiguos sellos de caucho. Cuatro tomos enc. en dos vol. en pasta española, cortes pintados, doble tejuelo.

Lot 12

1850 ca. LIBRO. (ARTE-GRABADO). GAVARNI:. OEUVRES NOUEVELLES. [LA FOIRE AUX AMOURS- LES PARTAGEUSES- LES MARIS ME FONT TOUJOUR RIRE.]. Paris: Ed. Calman Levy, s.a. Folio mayor. 80 lám. ( numeradas 10+ 40 + 30). Todas imágenes litográficas del célebre grabador fracés. Puntos de óxido. Enc. en media piel, nervios, hierros secos en los planos, conserva la cubierta original anterior. Gavarni, junto a Daumier y Grandville, está considerado uno de los mejores caricaturistas franceses del siglo XIX. Se presentan en este volumen completas las tres series, cuyos títulos aparecen manuscritos en la cubierta original.

Lot 13

1851. LIBRO. (MÚSICA). EL CANCIONERO DE JUAN ALFONSO DE BAENA (SIGLO XV) AHORA POR PRIMERA VEZ DADO A LUZ, CON NOTAS Y COMENTARIOS. Madrid: Imp. de la Publicidad a cargo de Rivadeneyra, 1851. 4º menor. LXXXVII + 732 p.+ 1 lám. plegada. Enc. en media piel.

Lot 14

1874. LIBRO. (SERICULTURA). ESPEJO BECERRA, RAMON M. DE:. TRATADO COMPLETO DE SERICULTURA QUE COMPRENDE LA HISTORIA Y ESTADISTICA DE LA PRODUCCION DE LA SEDA, CULTIVO DE VARIAS ESPECIES DE MORERAS, CRIA DE LOS GUSANOS DE SEDA INDIGENOS, DEL JAPON, Y DEL YAMA. Madrid: Imp. Nacional, 1874. 4º menor. 199 p. Grabados en texto. Marca a boli en la portada. Enc. en media piel de época con leve falta en las esquinas inferiores.

Lot 15

1920 ca. LIBRO. (MICOLOGIA). LAS SETAS EN CATALUNYA. Barcelona: Elzeviriana, sa. 12º. 58 p. Lás,. a color. Rústica.

Start price: free
Current bid: 4 €
Lot 15
4 €

Lot 16

1923. LIBRO. (ARTE). OSMA, G. J.:. LOS MAESTROS ALFREROS DE MANISES, PATERNA Y VALENCIA. Madrid: Editorial Reus, 1923. Folio menor. 177 p. + 1 h. y una lám. a modo de frontis. Enc. en media piel reciente, nervios, conserva las cubiertas originales.

Lot 17

1962. LIBRO. (ARTE- FOTOGRAFÍA). BENY, ROLOFF:. EL TIEMPO DE LOS DIOSES. Barcelona: Libr. Edit. Argos, 1962. Folio menor cuadrado. 272 p. Profus. ilustr. con fotografías en b/n en el texto. Enc. en tela edit. estampada, con la sobrecubierta (algo deslucida) .

Lot 18

1971. LIBRO. (ARTE). LEYMARIE, JEAN:. PICASSO. METAMORPHOSES ET UNITE. Avec témoignaiges de poètes et amis de l'artiste. Geneve: Skira, 1971. Folio. 306 p. Profus. ilustr. en b/n y color. Enc. en tela edit. estampada.

Start price: 18 €

Lot 19

1994. LIBRO. (ARTE). FRESCOS DE GOYA EN LA ERMITA DE SAN ANTONIO DE LA FLORIDA. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 1994. Folio menor. Unas 40 p. con el estudio más XXVII lám. con las reproducciones de los frescos en grabados por José M. Galván y Candela. Enc. en tela edit. estampada, con sobrecubierta.

Lot 20

1842. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ILUSTR.). FLORIAN, JEAN-PIERRE CLARIS DE; STAHL, PIERRE JULES; GRANDVILLE [Ilustr.]:. FABLES DE FLORIAN SUIVIES DE TOBIE ET DE RUTH. Paris: Dubochet et Cie., 1842. 4º. 292 p. Profus. ilustr. por GRANDVILLE. Enc. en media piel, lomera cuajada, nervios; conserva la rústica original y retrato de FLORIAN no encuadernados. [Más:] MARTINEZ RUIZ, J. [AZORÍN]:. LA VOLUNTAD. Biblioteca de novelistas del siglo XX. Barcelona: Imp. de Henrich y Cª, 1902. 8º mayor. 301 p. + 1 h. PRIMERA EDICIÓN. Enc. en plena piel con sello de A. Galarreta; sin cubiertas originales. Palau 21178. CCPB 768865-2.

Lot 21

1858. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). MUÑOZ Y ROMERO, TOMAS:. DICCIONARIO BIBLIOGRÁFICO- HISTÓRICO DE LOS ANTIGUOS REINOS, PROVINCIAS, CIUDADES, VILLAS, IGLESIAS Y SANTUARIOS DE ESPAÑA. Madrid: Imp. y estereotipia de M. Rivadeneyra, 1858. 4º mayor. 329 p. Texto a dos columnas. Enc. en media piel reciente, nervios.

Lot 22

1900 ca. LIBRO. (CATALOGOS). KATALOG 221 MUSIKALISCHE SELTENHEITEN NEBST EINER SAMMLUNG TABULATUREN, LEO LIEPMANNSSOHN ANTIQUARIAT. Berlin, 1900 ca. 8º mayor. 154 p. Ilustr. con láminas. Rústica. Papel tostado.

Start price: 10 €

Lot 23

1900 ca. LIBRO. (CATALOGOS). KATALOG 224 MUSIKER-BIOGRAPHIEN. LEO LIEPMNNSSOHN ANTIQUARAT. Berlin: H. S. Hermann, 1900 ca. 4º menor. 90 p. Rústica. Papel tostado.

Start price: free

Lot 24

1900. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PICON, JACINTO OCTAVIO:. DISCURSOS LEIDOS ANTE LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. Madrid: Tip. de Fortanet, 1900. 4º. 64 p. Rústica algo deslucida. Falto de planos. Imprescindible examinar.

Start price: 10 €

Lot 25

1921. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DUHAMEL, GEORGES:. TROIS JOURNÉES DE LA TRIBU. Paris: Ed. Nouvelle revue Française, 1921. 4º menor. 79 p. + 1 h. Ilustrado con litografías por M. de Vlaminck. Rústica. Edición numerada de 300 ejemplares.

Lot 26

1925. LIBRO. (BIBLIOFILIA). D'ANCONA, PAOLO:. LA MINIATURE ITALIENNE DU Xe AU XVIe SIÈCLE. Trad. M. P. Poirier. Paris y Bruxelles: Ed. G. Van Oest, 1925. 4º. 4 h. + 128 p. + 2 h. + XCIII lám. Intonso. Rústica.

Start price: free

Lot 27

1932. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). MILLARES CARLO, AGUSTÍN:. ENSAYO DE UNA BIO-BIBLIOGRAFÍA DE ESCRITORES NATURALES DE LAS ISLAS CANARIAS ( SIGLOS XVI, XVII Y XVIII). Madrid: Tipografía de archivos, 1932. 4º mayor. 716 p. + 1 h. Enc. en media piel, nervios, algo rozada la lomera.

Lot 28

1935. LIBRO. (BIOGRAFIA). FABBRI, LUIGI:. LA VIDA DE MALATESTA. Biblioteca Universal de Estudios Sociales. Prólogo de A. DE SANTILLAN. Barcelona: Ed. Maucci, 1935. 8º mayor. 239 p. Enc. tela editorial.

Lot 29

Lot 30

1957. LIBRO. (BIBLIOFILIA). JIMENEZ, JUAN RAMON:. PLATERO Y YO (ELEGIA ANDALUZA). Vitoria: Ediciones de Arte Fournier, 1957. 4º mayor. 227 p. + 3 h. Con ilustraciones de Carlos Saenz de Tejada. Enc. en guáflex editorial, con la sobrecubierta.

Lot 31

1961. LIBRO. (BIBLIOFILIA-TAUROMAQUIA). DOMINGUIN, LUIS MIGUEL; PICASSO, PABLO:. TOROS Y TOREROS. París: Cercle d'Art, 1961. Folio. 30 p. de texto. Más de 100 ilustraciones en b/n y color con la reproducción de los dibujos de PICASSO de sus tres cuadernos dedicados a la tauromaquia y la reproducción de un cartel de una corrida de toros en Málaga. Comentario de Georges Boudalaille. Guardas pintadas y en una de ellas se reproduce un cartel de la corrida de toros en Málaga de 1873. Enc. en tela editorial, ilustrada también por Picasso, con ligera señal de óxido. Estuche cartoné ilustrado, algo oscurecido.

Lot 32

1974. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DAUTRY, MARC:. MICHELANGNIOLO. SONETOS. CON UNA COLECCIÓN DE DOCE BURILES ORIGINALES. Edición bilingüe. Traducción de Carmen Andreu. Madrid: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1974. Folio mayor. 16 pliegos en rama sin numerar con 12 grabados al buril realizados directamente sobre la plancha por Marc Dautry. Edición homenaje por el 500 aniversario del nacimiento de Miguel Ángel, el humanista más completo del renacimiento. Presentado en una carpeta de tela. Ejemplar de la tirada de 192 numerados que contiene una serie de los doce buriles originales, de una edición de 205.

Lot 33

1978. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MARCOIDA; HUIDOBRO, VICENTE:. "METAMORFOS". Madrid: Galeria estampa, 1978. Folio mayor. Ocho puntas secas de MARCOIDA y siete poemas de VICENTE HUIDOBRO, firmados y numerados por el artista madrileño. En rama presentado en una caja con un grabado original en el plano anterior. Tiraje limitado de 8 ejemplares aumentados con un dibujo original de un total de 80. Buen ejemplar.

Lot 34

1980. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CORTES-CAVANILLAS, JULIAN; IRIBARREN, IRENE:. LOS BORBONES DE ESPAÑA. Con una colección de 12 aguafuertes de Irene Iribarren. Madrid: Eds. de la Mota, 1980. Folio imperial. 53 p. Ilustr. con 12 aguafuertes. Enc. en media piel, puntas, estuche, de cartoné papel al agua. Edición numerada de 280 ejemplares, con escritura notarial.

Lot 35

1980. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GRANGE, SUZANNE:. LA MUERTE DEL REY ARTURO. Madrid: Eds. Conde de Siruela, 1980. Gran folio. 163 p. + 8 h. Texto a dos columnas. Ilustr. con 56 dibujos de Suzanne GRANGE. Enc. en tercipelo negro, con estuche en cartoné, ligeramente rozado. Edición numerada de 515 ejemplares, del tiraje de 483. Última parte del llamado ciclo Vulgata del siglo XIII.

Current bid: 60 €

Lot 36

2001. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CISNEROS, JOSEPH LUIS DE:. DESCRIPCIÓN EXACTA DE LA PROVINCIA DE VENEZUELA (VALENCIA-1764). Introducción de Valentín Moreno. Adaptación de los textos Franciso Calero. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2001. Folio menor. XXIII p. +72 fol. + 1 h. Ilustr. por Ángel Roncero, con dibujos y decoraciones en orla. Enc. en tela edit. estampada con dorados y mosaico de piel, cortes dorados, presentado en petaca de cartoné. Edición de 750 ejemplares.

Start price: 65 €

Lot 37

20003. LIBRO. (BIBLIOFILIA). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. HISTORIA DE LA VIDA DEL BUSCÓN. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2003. Folio menor. 190 p. Profus. ilustr. con dibujos en el texto, viñetas y orlas por Daniel Urrabieta Vierge. Enc. en tela edit. con mosaico de piel y dorados estampados en ambos planos, cortes dorados, presentado en petaca de cartoné. Edición numerada de 400 ejemplares.

Lot 38

2004. LIBRO. (BIBLIOFILIA-CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Ed. Planeta, 2004. 2 vol. en Folio. I: 404 p. II: 389 p. Los dos vol. profus. ilustr. con dibujos y capitales de Antonio Mingote. Estudio preliminar y biografía del autor por Martín de Riquer. Dos vol. enc. en terciopelo estampado, cada uno presentado en una petaca. Edición numerada y limitada a 3000 ejemplares.

Lot 39

2005. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ROJAS, FERNANDO DE:. LA CELESTINA O TRAGICOMEDIA DE CALISTO Y MELIBEA. Madrid: Imp. José Luis Torreblanca, 2005. 2 vol. en folio menor. I: 98 fol. + 1 h. Bellamente ilustr. con orlas y miniaturas de Ángel Roncero a todo color. II: Libro de estudio de Francisco Gutiérrez Carbajo. 69 p. + 8 h. ilustradas + 1 h. Dos vol. enc. en terciopelo rojo con hierros secos y dorados en ambos planos, presentados en una petaca. Edición numerada de 650 ejemplares. Nuevo.

Lot 40

2005. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DIARIO DE COLÓN. Madrid: Guillermo Blázquez, 2005. 2 vol. en folio. 150 p. aprox. c/u. Enc. en terciopelo y dorados, ambos vol. presentados en petaca. Tiraje de 750 ejemplares. Nuevo.

Current bid: 70 €

Lot 41

2008. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VEGA, GARCILASO DE LA:. POESÍAS CASTELLANAS. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2008. Folio menor. XIII + 248 p. Ilustr. con dibujos en el texto y lám. fuera de texto de Ángel Roncero. Enc. en tela edit. estampada con hierros dorados y mosaico de piel en ambos planos, presentado en petaca de cartoné. Edición de 500 ejemplares. Nuevo.

Lot 42

1982. LIBRO. (FACSÍMIL-GASTRONOMIA). ALTAMIRAS, JUAN:. NUEVO ARTE DE COCINA. Madrid: Imp. Grafusa, 1982. Folio. 8 h. + 176 p. Ilustr. con 9 lám. de dibujos de Mercedes d`HARCOURT. Enc. en tela edit., con titulo bordado a punto de cruz. Edición facsímil de la publicada en 1767, limitada de 180 ejemplares.

Lot 43

Lot 44

2011. LIBRO. (FASCÍMIL). PEREZ DE VILLAAMIL, JEERNARO:. ESPAÑA ARTÍSTICA Y MONUMENTAL. TOMO I. Bizkaia: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 2011. Gran folio. Contiene la reproducción facsímil de 48 grabados. Presentado en una caja de tela arpillera, estampada.

Lot 45

2009. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO ILUSTRADO DE ORACIONES (Vat. Lat. 3768). Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 2009. 8º mayor. Unos 170 fol. imitando pergamino con la reproducción del original custodiado en la Biblioteca Vaticana. Enc. en plena piel, hierros secos en ambos planos, nervios. Con el acta notarial. Acompañado de un libro de estudio enc. en tela edit. ilustrada.

Start price: 340 €

Lot 46

2011. LIBRO. (FACSÍMIL). PORTFOLIO PUBLICITARIO DE LA EDICIÓN DE LAS CANTIGAS DE SANTA MARÍA, CÓDICE RICO, Ms. T-I-1, RBME. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, s.a. (2011 ca.). Gran folio. Contiene un folleto a todo color con la explicación de la obra que se publicará y contiene además la reproducción facsímil de 4 hojas. Todo presentado en una gran carpeta de tela edit. ilustrada.

Lot 47

1984. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA. COMENTARIOS AL APOCALIPSIS Y AL LIBRO DE DANIEL. Madrid: Edilan, 1984. Folio mayor. 290 fol. de facsímil. Edición facsímil del códice de la abadía de Saint-Sever, conservado en al Biblioteca Nacional de París, bajo la signatura Ms. lat. 8878. Enc. en plena piel con sobrecubierta de plástico. Se acompaña del libro de comentarios.

Lot 48

1974. LIBRO. (FACSÍMIL). ORDENANZAS DE LA REAL AUDIENCIA DEL REYNO DE GALCIA. Vigo: Ed. Banco Central, 1974. Folio menor. Reproducción facsímil de la obra que se publicó bajo este título en A Coruña en 1679. Enc. en media piel, presentado en una petaca de cartoné papel al agua. Edición de 1000 ejemplares.