Thursday, February 24, 2022

February 16-23, 2022

Lots can be collected starting February 28th

Lot 2959

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Emisión azul. (Leve pliegue vertical planchado). EXCELENTE PRESENCIA. Ed.AND-2. (EBC).

Lot 2960

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión marrón. (Levísima roturita en margen derecho). Ed-3. SC.

Lot 2961

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Emisión azul. ED-4. MBC.

Lot 2962

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Emisión azul. Tampón violeta en anverso y reverso (RARO ASÍ). Precintado y garantizado por PMG 50 ABOUT UNCIRCULATED (nº1908484-001). (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-6. (EBC+).

Lot 2963

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG 30 VERY FINE (repaired) (nº 1908484-004). (Restauración en los pliegues). Muy buen aspecto. Ed-7. (MBC+).

Lot 2964

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 25 Pesos. 4 Mayo 1813. TESORERÍA NACIONAL DE PUERTO RICO. Numeración baja: nº 24. (Cuatro taladros de archivo, levísima rotura en firma producida por la acidez de la tinta). Ed-4. SC-.

Lot 2965

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 0, 25 Francos. Octubre 1942. PROTECTORADO ESPAÑOL. TÁNGER. CAJA DE LA JUNTA MUNICIPAL. (Roturas y manchitas). RARO. Ed-1. BC-.

Lot 2966

CATALUNYA. 25 Cèntims. 15 Juny 1937. Aj. d´ ALFORJA. AT-110. MBC+.

Lot 2967

CATALUNYA. 50 Céntims. Aj. d´ AURORA DE LLUÇANÈS. (Pequeñas manchitas). AT-246. MBC+.

Lot 2968

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. COMITÉ ECONÓMICO DE CANÓDROMOS de BARCELONA S.I.E. Latón. L-1163. EBC-.

Lot 2969

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de BRÀFIM. Cartón. MUY RARO. AT-527. EBC-.

Lot 2970

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de CABANABONA. Cartón algo sucio. RARÍSIMO. AT-551). MBC+.

Lot 2971

CATALUNYA. 50 Cèntims. C.M. de CADAQUÉS. Impresión en marrón y azul oscuro. RARO. AT-569a. EBC-.

Lot 2972

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. de CADAQUÉS. (manchitas). A EXAMINAR. MUY ESCASOS. AT-567, 569, 573. BC+ a EBC.

SOLD BY: 112 €

Lot 2973

CATALUNYA. 5 Cèntims. Aj. de CALELLA. Cartón redondo. ESCASO. AT-605. EBC+.

Lot 2974

CATALUNYA. Lote 2 billetes 5 Cèntims. Aj. de CALELLA. Cartón redondo. (uno leve raspadura en reverso). ESCASOS. AT-605. EBC.

Lot 2975

CATALUNYA. 50 Cèntims. 11 Juliol 1937. CENTRE UNIÓ REPUBLICANA. CASSÀ DE LA SELVA. RARO. L-1901; RGH-7410. SC-.

Lot 2976

CATALUNYA. Lote 5 billetes 5, 10, 25, 50 Cèntimos y 1 Pesseta. Aj. de CASTELLVELL. Serie completa. (Manchitas). RAROS EN ESTA CALIDAD. AT-775/79. SC- a SC.

Start price: 225 €
SOLD BY: 225 €

Lot 2977

CATALUNYA. 50 Cèntims. C.M. de CORBERA DE TERRA ALTA. Cartón. RARO. AT-882. MBC+.

Lot 2978

CATALUNYA. 50 Cèntims. C.M. de CORNUDELA. Cartón. AT-888. EBC.

Lot 2979

CATALUNYA. 1 Pesseta. Maig 1937. Sub Municipi DARMÓS. Cartón. (Manchitas). AT-907. EBC.

Lot 2980

CATALUNYA. 25 Cèntims. Sub Municipi de DARMÓS. Cartón. (Manchitas). AT-908. EBC.

Lot 2981

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. d´ ESPARRAGUERA. MUY ESCASO. AT-938a. EBC.

Lot 2982

CATALUNYA. 25 Cèntims. 31 octubre 1937. Aj. D´ ESPOLLA. Cartulina. MUY RARO. AT-966. SC.

Lot 2983

CATALUNYA. 5 Cèntims. Aj. de LA FATARELLA. Cartón redondo. AT-1000. EBC.

Lot 2984

CATALUNYA. 10 Céntims. Octubre 1937. Guerra Civil. FIGUERES. GREMI DE CAFÈS I BARS. Cartulina. MUY ESCASO. L-1860; RGH-7855. SC.

Lot 2985

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. de GARCIA. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. MUY RARO. AT-1090. MBC.

Lot 2986

CATALUNYA. 5 Cèntims. Aj. de GARCIA. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Doblez. MUY RARO. AT-1091. MBC-.

Lot 2987

CATALUNYA. 10 Cèntims. C.M. de GIRONELLA. Cartón azul. (Manchitas en esquinas). AT-1130. SC-.

Lot 2988

CATALUNYA. 5 Cèntims. C.M. de GIRONELLA. Cartón de color rosa. AT-1131. MBC+.

Lot 2989

CATALUNYA. 5 Cèntims. C.M. de GIRONELLA. Cartón blanco. (Manchitas en esquinas). AT-1132. SC-.

Lot 2990

CATALUNYA. 50 Céntims. 9 Juliol 1937. C.M. de GLEVINYOL DE TER. (Leve manchita). AT-1138. EBC.

Lot 2991

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de MENARGUENS. Cartón. (Leve rotura). MUY RARO. AT-1496. MBC+.

Lot 2992

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. de MOLINS DE LLOBREGAT. (Algo sucio). AT-1510b. EBC-.

Lot 2993

CATALUNYA. 15 Cèntims. Aj. de MONISTROL. MUY ESCASO. AT-1529. EBC.

Lot 2994

CATALUNYA. 50 Cèntims. 1937. C.M. de MONTROS. Cartón. RARO. AT-1604. MBC+.

Lot 2995

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d´ OLÈSTRIA. (pequeñas roturas, leves manchitas). MUY RARO. AT-1683. MBC.

Lot 2996

CATALUNYA. 25 Cèntims. COOPERATIVA LA SEGARRA. OLUGES. Cartón. (Muy leve punto de adhesivo en reverso). MUY RARO. T-1957; RGH--9029. (SC).

Lot 2997

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d´ EL PAPIOL. Cartón. MUY ESCASO. AT-1777j. SC.

Lot 2998

CATALUNYA. 25 Cèntims. C.M. de PAU. AT-1790. MBC.

Lot 2999

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de PERAMOLA. AT-1810. SC-.

Lot 3000

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de PERAMOLA. AT-1811. SC-.

Lot 3001

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. de PERAMOLA. Pliegues. AT-1812. MBC.

Lot 3002

CATALUNYA. 10 Cèntims. 2 Setembre 1937. Aj. d´ EL PLA DE CABRA. Cartón. RARO. AT-1850. EBC.

Lot 3003

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de PLANOLES. Cartón algo sucio. AT-1875. MBC-.

Lot 3004

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de PLANOLES. Cartón. (Manchitas). AT-1878. MBC.

Lot 3005

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de PLANOLES. Cartón. AT-1879. MBC+.

Lot 3006

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. de PLANOLES. Cartón. (Algo sucio). AT-1880. MBC-.