Auction Numismática por Correo | Online. Primera Parte
Session one 10.30 AM | Lots 1 - 646
Session two 3.00 PM | Lots 647- 1258
Session one 10.30 AM | Lots 2001 - 3693
Session two 10.30 AM | Lots 4001 - 4560
Lot 2867
ISABEL II. 1 Real. 1860. BARCELONA. 1,28 grs. Pátina en anverso. AC-285. EBC.
Lot 2869
ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,74 grs. Canto estriado. Con punto entre ensayadores. AC-271. MBC+.
Lot 2870
ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA. 5,55 grs. Pátina. AC-272. MBC.
Lot 2871
ISABEL II. 4 Reales. 1863. MADRID. 5,17 grs. (Leves hojitas en anverso). Bonita pátina en reverso, irregular en anverso. Restos de brillo. AC-468. EBC+/SC-.
Lot 2872
ISABEL II. 10 Reales. 1853. SEVILLA. 12,62 grs. (Golpecitos). AC-550. MBC+.
Lot 2873
ISABEL II. 10 Reales. 1854. SEVILLA. 12,77 grs. (Limpiada). AC-551. EBC-.
Lot 2874
ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 25,93 grs. AC-591. MBC.
Lot 2875
ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. 25,85 grs. (Oxidaciones limpiadas, golpecito en canto). AC-592. MBC+.
Lot 2876
ISABEL II. 20 Reales. 1851. MADRID. 25,98 grs. AC-593. MBC.
Lot 2877
ISABEL II. 20 Reales. 1854. MADRID. 25,95 grs. (Limpiada, rayitas en anverso). Pátina oscura. AC-596. MBC.
Lot 2878
ISABEL II. 20 Reales. 1855. MADRID. 25,7 grs. (Golpecitos y golpecito en canto). AC-597. MBC.
Lot 2879
ISABEL II. 20 Reales. 1856. MADRID. 25,84 grs. (Oxidaciones limpiadas, leves golpecitos). AC-612. (MBC+).
Lot 2880
ISABEL II. 20 Reales. 1857. MADRID. 25,78 grs. (Golpecitos). Pátina. AC-614. MBC+.
Lot 2881
ISABEL II. 20 Reales. 1858. MADRID. 25,72 grs. (Golpecitos). AC-615. MBC.
Lot 2882
ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 25,91 grs. (Golpecito en canto). Pátina. AC-619. EBC-.
Lot 2883
ISABEL II. 20 Reales. 1862. MADRID. 25,81 grs. (Golpecitos en canto). AC-620. MBC+.
Lot 2884
ISABEL II. 20 Reales. 1854. SEVILLA. 25,74 grs. (Pequeños golpecitos). AC-629. MBC/MBC+.
Lot 2885
ISABEL II. 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,64 grs. (Golpes y pequeñas rayitas). AC-647. (MBC+).
Lot 2886
ISABEL II. 40 Reales. 1864. MADRID. 3,31 grs. AC-686. MBC-/MBC.
Lot 2887
ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,25 grs. (Restos de soldadura en reverso). AC-688. MBC.
Lot 2888
ISABEL II. 80 Reales. 1846. BARCELONA. P.S. 6,74 grs. (Resello en forma de cruz en anverso). Restos de brillo original. AC-715. EBC-/EBC.
Lot 2889
ISABEL II. 4 Pesos. 1868. MANILA. 6,75 grs. AC-865. EBC-.
Lot 2890
ISABEL II. 100 Reales. 1859. BARCELONA. 8,26 grs. (Golpecito en canto). AC-770. MBC+.
Lot 2891
ISABEL II. 100 Reales. 1862. MADRID. 8,37 grs. (Ínfimas marquitas). AC-789. EBC/EBC+.
Lot 2892
ISABEL II. 100 Reales. 1864. MADRID. 8,4 grs. (Manchitas). AC-792. MBC+.
Lot 2893
ISABEL II. 100 Reales. 1855. SEVILLA. 8,34 grs. AC-796. MBC.
Lot 2894
ISABEL II. 100 Reales. 1857. SEVILLA. 8,37 grs. AC-798. MBC.
Lot 2895
ISABEL II. 100 Reales. 1860. SEVILLA. 8,32 grs. (Pequeños golpecitos). AC-803. MBC+.
Lot 2896
ISABEL II. 10 Escudos. 1868. MADRID (*18-68). 8,38 grs. AC-815. EBC+.
Lot 2897
ISABEL II. Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. SEGOVIA. 5,7 grs. Pátina. He-31. EBC-.
Lot 2899
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Color y pleno brillo original. SC.
Lot 2900
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Ligera pátina y brillo. SC-.
Lot 2901
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. SC-.
Lot 2903
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. (Golpes, cifras en estrellas realzadas). MUY ESCASA. MBC-.
Lot 2904
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. EBC.
Lot 2905
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda: ESPAÑA. (Cuño algo oxidado en anverso). Ligera pátina. MBC.
Lot 2906
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. EBC-.
Lot 2907
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1870 (*18-73). D.E.-M. (Rayitas). MBC+.
Lot 2908
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. RARA ASÍ. EBC.
Lot 2909
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. EBC-/EBC.
Lot 2910
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. MBC+.
Lot 2912
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-75). D.E.-M. (Oxidaciones limpiadas). MBC+.
Lot 2913
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Rayitas). Pátina. MBC+.
Lot 2914
REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 80 Perlas. Rev.: 85 Perlas. 27,54 grs. AC-7. MBC+.