Auction Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lot 2867

ISABEL II. 1 Real. 1860. BARCELONA. 1,28 grs. Pátina en anverso. AC-285. EBC.

SOLD BY: 28 €

Lot 2868

ISABEL II. 1 Real. 1852. SEVILLA. R.D. 1,22 grs. AC-320. MBC.

Lot 2869

ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,74 grs. Canto estriado. Con punto entre ensayadores. AC-271. MBC+.

Lot 2870

ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA. 5,55 grs. Pátina. AC-272. MBC.

Lot 2871

ISABEL II. 4 Reales. 1863. MADRID. 5,17 grs. (Leves hojitas en anverso). Bonita pátina en reverso, irregular en anverso. Restos de brillo. AC-468. EBC+/SC-.

Lot 2872

ISABEL II. 10 Reales. 1853. SEVILLA. 12,62 grs. (Golpecitos). AC-550. MBC+.

Lot 2873

ISABEL II. 10 Reales. 1854. SEVILLA. 12,77 grs. (Limpiada). AC-551. EBC-.

Lot 2874

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 25,93 grs. AC-591. MBC.

Lot 2875

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. 25,85 grs. (Oxidaciones limpiadas, golpecito en canto). AC-592. MBC+.

Lot 2876

ISABEL II. 20 Reales. 1851. MADRID. 25,98 grs. AC-593. MBC.

Lot 2877

ISABEL II. 20 Reales. 1854. MADRID. 25,95 grs. (Limpiada, rayitas en anverso). Pátina oscura. AC-596. MBC.

Lot 2878

ISABEL II. 20 Reales. 1855. MADRID. 25,7 grs. (Golpecitos y golpecito en canto). AC-597. MBC.

Lot 2879

ISABEL II. 20 Reales. 1856. MADRID. 25,84 grs. (Oxidaciones limpiadas, leves golpecitos). AC-612. (MBC+).

Lot 2880

ISABEL II. 20 Reales. 1857. MADRID. 25,78 grs. (Golpecitos). Pátina. AC-614. MBC+.

Lot 2881

ISABEL II. 20 Reales. 1858. MADRID. 25,72 grs. (Golpecitos). AC-615. MBC.

SOLD BY: 72 €

Lot 2882

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 25,91 grs. (Golpecito en canto). Pátina. AC-619. EBC-.

Lot 2883

ISABEL II. 20 Reales. 1862. MADRID. 25,81 grs. (Golpecitos en canto). AC-620. MBC+.

SOLD BY: 98 €

Lot 2884

ISABEL II. 20 Reales. 1854. SEVILLA. 25,74 grs. (Pequeños golpecitos). AC-629. MBC/MBC+.

Lot 2885

ISABEL II. 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,64 grs. (Golpes y pequeñas rayitas). AC-647. (MBC+).

Lot 2886

ISABEL II. 40 Reales. 1864. MADRID. 3,31 grs. AC-686. MBC-/MBC.

Lot 2887

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,25 grs. (Restos de soldadura en reverso). AC-688. MBC.

Start price: 130 €

Lot 2888

ISABEL II. 80 Reales. 1846. BARCELONA. P.S. 6,74 grs. (Resello en forma de cruz en anverso). Restos de brillo original. AC-715. EBC-/EBC.

Start price: 325 €
SOLD BY: 326 €

Lot 2889

ISABEL II. 4 Pesos. 1868. MANILA. 6,75 grs. AC-865. EBC-.

Lot 2890

ISABEL II. 100 Reales. 1859. BARCELONA. 8,26 grs. (Golpecito en canto). AC-770. MBC+.

Lot 2891

ISABEL II. 100 Reales. 1862. MADRID. 8,37 grs. (Ínfimas marquitas). AC-789. EBC/EBC+.

Start price: 425 €
SOLD BY: 425 €

Lot 2892

ISABEL II. 100 Reales. 1864. MADRID. 8,4 grs. (Manchitas). AC-792. MBC+.

SOLD BY: 382 €

Lot 2893

ISABEL II. 100 Reales. 1855. SEVILLA. 8,34 grs. AC-796. MBC.

Lot 2894

ISABEL II. 100 Reales. 1857. SEVILLA. 8,37 grs. AC-798. MBC.

Lot 2895

ISABEL II. 100 Reales. 1860. SEVILLA. 8,32 grs. (Pequeños golpecitos). AC-803. MBC+.

Lot 2896

ISABEL II. 10 Escudos. 1868. MADRID (*18-68). 8,38 grs. AC-815. EBC+.

Start price: 375 €
SOLD BY: 430 €

Lot 2897

ISABEL II. Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. SEGOVIA. 5,7 grs. AE. Pátina. He-31. EBC-.

Lot 2898

ISABEL II. medalla. 1864. EXPOSITION INTERNATIONALE DE BAYONNE. Anv.: YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPAÑAS. Busto coronado a izquierda. Metal plateado. Ø 50 mm. Grabador: Massonet. (Rayitas). Brillo original. EBC+.

Lot 2899

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Color y pleno brillo original. SC.

Lot 2900

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Ligera pátina y brillo. SC-.

SOLD BY: 142 €

Lot 2901

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. SC-.

Lot 2902

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 25 Milésimas de Escudo. 29 Septiembre 1868. SEGOVIA. SOBERANÍA NACIONAL. AE. (Golpecitos, oxidaciones). ESCASA. AC-10. MBC.

Lot 2903

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. (Golpes, cifras en estrellas realzadas). MUY ESCASA. MBC-.

Lot 2904

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. EBC.

Lot 2905

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda: ESPAÑA. (Cuño algo oxidado en anverso). Ligera pátina. MBC.

Start price: 210 €
SOLD BY: 210 €

Lot 2906

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. EBC-.

Lot 2907

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1870 (*18-73). D.E.-M. (Rayitas). MBC+.

Lot 2908

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. RARA ASÍ. EBC.

Lot 2909

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. EBC-/EBC.

Lot 2910

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. MBC+.

Lot 2911

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos). EBC-.

Lot 2912

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-75). D.E.-M. (Oxidaciones limpiadas). MBC+.

Lot 2913

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Rayitas). Pátina. MBC+.

Lot 2914

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 80 Perlas. Rev.: 85 Perlas. 27,54 grs. AC-7. MBC+.