Auction Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lot 2915

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. 26,06 grs. 86 Perlas. 90 Perlas. Reverso no coincidente. Tipo moneda. (Hoja en canto. AC-11. MBC+.

Lot 2916

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 100 Perlas. Rev.: 95 Perlas. 29,14 grs. Reverso no coincidente, tipo moneda. AC-14. MBC+.

Lot 2917

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Ínfimas rayitas). Brillo original, parece PROOF. EBC.

Lot 2918

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Ligeras rayitas y golpecitos en canto). MBC+.

Lot 2919

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos). EBC-.

Lot 2920

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Limpiada). EBC-.

Lot 2921

AMADEO I. Condecoración. 26 Diciembre 1870. A LA ESCUADRA DEL MEDITERRÁNEO. Anv.: AMADEO PRIMERO REY DE ESPAÑA. Busto a derecha. Rev.: A LA ESCUADRA DEL MEDITERRÁNEO. Tres naves en el mar. En exergo: 26 DE DICIEMBRE 1870. AE. Ø 29 mm. Grabador: G. Sellán. PG-740; VQ-14379. EBC.

Lot 2922

CARLOS VII Pretendiente. 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Parte de color y brillo original. AC-2. EBC+.

SOLD BY: 71 €

Lot 2923

CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Parte de color y brillo original. AC-5. EBC+.

Lot 2924

CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. O.T. 10,07 grs. AE. Busto sin leyenda dentro de gráfila de puntos en reverso. ¿PRUEBA?. MBC.

Lot 2925

CARLOS VII Pretendiente. 50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. O.T. 2,52 grs. AR. Granada con ramas en el escudo. Pátina. RARA. AC-9. SC-.

Lot 2926

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Restos de color original. EBC+.

Lot 2927

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. EBC.

Lot 2928

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. EBC.

Lot 2929

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. Brillo original. BONITO EJEMPLAR. SC.

Lot 2930

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. EBC+.

Lot 2931

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-7_). D.E.-M. MBC+.

Lot 2932

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1881 (*1-.81). M.S.-M. (Rayitas). MBC.

Lot 2933

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Rayitas de ajuste en anverso). EBC-.

Lot 2934

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. Leve pátina oscura e irregular. EBC-.

Lot 2935

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. EBC-.

Lot 2936

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Rayitas). MBC+.

Lot 2937

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. EBC-.

Lot 2938

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Restos de brillo original. EBC/EBC+.

Lot 2939

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1883. M.S.-M. Estrellas anepígrafas. EBC.

Lot 2940

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EBC-.

Lot 2941

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Leves golpecitos). EBC.

Lot 2942

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Rayitas). MBC+.

SOLD BY: 34 €

Lot 2943

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Rayitas). EBC-.

Lot 2944

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Limpiada). EBC-/EBC.

Lot 2945

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Rayitas). (EBC-).

Lot 2946

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Leves rayitas de limpieza). EBC.

Lot 2947

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Leves oxidaciones limpiadas). EBC.

Lot 2948

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Golpecitos). MBC+.

Lot 2949

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leves golpecitos en gráfila). EBC-.

Lot 2950

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Leves rayitas). EBC.

Lot 2951

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. AC-47. MBC+/EBC-.

Lot 2952

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Leves golpecitos y concreciones). Brillo original. EBC-/EBC.

Lot 2953

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo . EBC.

SOLD BY: 230 €

Lot 2954

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Algo limpiada). EBC.

Lot 2955

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Limpiada). EBC-.

Lot 2956

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas en anverso). Pátina irregular en anverso. EBC.

Lot 2957

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. (Ligeramente limpiada). EBC.

Lot 2958

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. MBC.

Lot 2959

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. EBC.

Lot 2960

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leve rotura de cuño en reverso). EBC.

Start price: 375 €
SOLD BY: 375 €

Lot 2961

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Brillo original. EBC/EBC+.

Lot 2962

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Brillo original. EBC.