Auction Numismática por Correo | Online. Primera Parte
Session one 10.30 AM | Lots 1 - 646
Session two 3.00 PM | Lots 647- 1258
Session one 10.30 AM | Lots 2001 - 3693
Session two 10.30 AM | Lots 4001 - 4560
Lot 2915
REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. 26,06 grs. 86 Perlas. 90 Perlas. Reverso no coincidente. Tipo moneda. (Hoja en canto. AC-11. MBC+.
Lot 2916
REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 100 Perlas. Rev.: 95 Perlas. 29,14 grs. Reverso no coincidente, tipo moneda. AC-14. MBC+.
Lot 2917
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Ínfimas rayitas). Brillo original, parece PROOF. EBC.
Lot 2918
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Ligeras rayitas y golpecitos en canto). MBC+.
Lot 2919
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos). EBC-.
Lot 2920
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Limpiada). EBC-.
Lot 2921
AMADEO I. Condecoración. 26 Diciembre 1870. A LA ESCUADRA DEL MEDITERRÁNEO. Anv.: AMADEO PRIMERO REY DE ESPAÑA. Busto a derecha. Rev.: A LA ESCUADRA DEL MEDITERRÁNEO. Tres naves en el mar. En exergo: 26 DE DICIEMBRE 1870. Ø 29 mm. Grabador: G. Sellán. PG-740; VQ-14379. EBC.
Lot 2922
CARLOS VII Pretendiente. 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Parte de color y brillo original. AC-2. EBC+.
Lot 2923
CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Parte de color y brillo original. AC-5. EBC+.
Lot 2924
CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. O.T. 10,07 grs. Busto sin leyenda dentro de gráfila de puntos en reverso. ¿PRUEBA?. MBC.
Lot 2925
CARLOS VII Pretendiente. 50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. O.T. 2,52 grs. Granada con ramas en el escudo. Pátina. RARA. AC-9. SC-.
Lot 2927
ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. EBC.
Lot 2929
ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. Brillo original. BONITO EJEMPLAR. SC.
Lot 2930
ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. EBC+.
Lot 2931
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-7_). D.E.-M. MBC+.
Lot 2932
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1881 (*1-.81). M.S.-M. (Rayitas). MBC.
Lot 2933
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Rayitas de ajuste en anverso). EBC-.
Lot 2934
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. Leve pátina oscura e irregular. EBC-.
Lot 2935
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. EBC-.
Lot 2936
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Rayitas). MBC+.
Lot 2937
ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. EBC-.
Lot 2939
ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1883. M.S.-M. Estrellas anepígrafas. EBC.
Lot 2940
ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EBC-.
Lot 2941
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Leves golpecitos). EBC.
Lot 2942
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Rayitas). MBC+.
Lot 2944
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Limpiada). EBC-/EBC.
Lot 2945
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Rayitas). (EBC-).
Lot 2946
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Leves rayitas de limpieza). EBC.
Lot 2948
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Golpecitos). MBC+.
Lot 2949
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leves golpecitos en gráfila). EBC-.
Lot 2950
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Leves rayitas). EBC.
Lot 2951
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. AC-47. MBC+/EBC-.
Lot 2953
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo . EBC.
Lot 2954
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Algo limpiada). EBC.
Lot 2955
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Limpiada). EBC-.
Lot 2957
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. (Ligeramente limpiada). EBC.
Lot 2958
ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. MBC.
Start price 200 €
SOLD BY 200 €
Lot 2958
Lot 2959
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. EBC.
Start price 350 €
SOLD BY 380 €
Lot 2959
Lot 2960
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leve rotura de cuño en reverso). EBC.
Lot 2961
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Brillo original. EBC/EBC+.
Lot 2962
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Brillo original. EBC.