Auction Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lot 2963

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Brillo original. EBC.

Lot 2964

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Rayita en anverso. SC-.

Lot 2965

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. EBC+.

Lot 2966

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. EBC-.

Start price: 380 €

Lot 2967

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Pequeño resello en anverso y rayitas). EBC-.

Lot 2968

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EBC.

Start price: 380 €
SOLD BY: 466 €

Lot 2969

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Descolgada, sirvió de joya). RARA. (MBC-).

SOLD BY: 760 €

Lot 2970

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1906 (*6). S.M.-V. (Rayitas en anverso). MUY ESCASA. MBC/MBC+.

Lot 2971

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. Leve pátina. Restos de brillo original. EBC.

Lot 2972

ALFONSO XIII. 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina de monetario. EBC-.

Lot 2973

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1889 (*8-9). M.P.-M. Pátina tornasolada. MBC+.

Lot 2974

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. Brillo original. SC.

Lot 2975

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1896 (*9-6). P.G.-V. Pátina. MBC.

Lot 2976

ALFONSO XIII. 10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina oscura. MBC+.

Lot 2977

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1889 (*_-89). M.P.-M. (Leves golpecitos). ESCASA. MBC+.

Lot 2978

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Leve oxidación en reverso). EBC-.

Lot 2979

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Bonita pátina irisada. EBC+.

Lot 2980

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Levísimos golpecitos). Restos de brillo original con leve pátina irregular. EBC-.

Lot 2981

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pátina y brillo original. SC/SC-.

Lot 2982

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. EBC.

Lot 2983

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. RARA ASÍ. EBC.

SOLD BY: 289 €

Lot 2984

ALFONSO XIII. 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Pequeña hojita en anverso). MBC+.

Lot 2985

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Leves golpecitos). EBC-.

Lot 2986

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Rayitas y pequeños golpecitos en gráfila). ESCASA. MBC+.

Lot 2987

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. MBC+.

Lot 2988

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Golpecito en grafila). ESCASA Y MÁS ASÍ. EBC.

Lot 2989

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Pátina. EBC+.

Start price: 10 €
SOLD BY: 12 €

Lot 2990

ALFONSO XIII. 40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Algo limpiada con golpecitos). MBC.

Lot 2991

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Pátina. EBC-.

Lot 2992

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. Estrellas algo flojas pero visibles. (Pequeños golpecitos). RARA. AC-89. MBC-.

Lot 2993

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Rayitas y algo limpiada). EBC-.

Lot 2994

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. (Leves golpecitos). Leve pátina. EBC.

Lot 2995

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Golpecitos). EBC-/EBC.

Lot 2996

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. (Leves golpecitos, limpiada). EBC-.

Lot 2997

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Ínfimas marquitas). Bella con pleno brillo original, tipo PROOF. SC-.

Lot 2998

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Oxidaciones limpiadas). EBC/EBC-.

Lot 2999

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. (Golpecitos y algo limpiada ). MBC+.

Lot 3000

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles(Oxidaciones limpiadas). EBC-.

Lot 3001

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Tipo bucles. (Leves golpecitos). EBC.

Start price: 110 €

Lot 3002

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Golpecitos). Pleno brillo original. SC-.

Lot 3003

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. EBC.

Lot 3004

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Leves golpecitos en canto). Leve pátina irregular con brillo original. SC-.

Lot 3005

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. Pátina. EBC-.

Lot 3006

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. EBC+.

Lot 3007

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. EBC+.

Lot 3008

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Leve manchita en anverso). EBC+.

Lot 3009

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Rayitas). Pátina. EBC+.

Lot 3010

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves oxidaciones). Pátina. EBC-/EBC.

Start price: 550 €
SOLD BY: 560 €