Auction Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lot 3011

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Ligera pátina. EBC.

Lot 3012

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. 6,44 grs. EBC.

Lot 3013

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. EBC-/EBC.

Lot 3014

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. (Leves rayitas en anverso). EBC-/EBC.

Start price: 330 €
SOLD BY: 410 €

Lot 3015

ALFONSO XIII. 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Leves rayitas). Restos de brillo original. EBC-.

Start price: 1.800 €
SOLD BY: 1.950 €

Lot 3016

ALFONSO XIII. Medalla Proclamación. 17 Mayo 1902. MADRID. Anv.: Busto a izquierda, leyenda alrededor. Rev.: El Rey recibiendo la corona y la bendición de la Reina Madre, detrás alegoría de España. 109,64 grs. AR. Ø 60 mm. Grabador: B. Maura. Pátina. He-4; RAH-739; V-1916. EBC+.

Lot 3017

ALFONSO XIII. Medalla Coronación. 17 Mayo 1902. Anv.: Cabeza del rey a izquierda, delante palma. Rev.: Paz y Justicia dándose la mano, sobre sol naciente, entre ellos escudo. 20,68 grs. AU. Ø 32 mm. Con anilla. Grabadores: A.G. Bilbao. (Golpecitos). He-3 var. diámetro. EBC-.

Lot 3018

ALFONSO XIII. Medalla Exposición Internacional. 1912. BARCELONA. Anv.: Busto del rey a derecha. Rev.: REINO DE ESPAÑA/ CIUDAD DE BARCELONA/ EXPOSICIÓN INTERNACIONAL 1912. Escudo de armas de la ciudad. Br dorado. Ø 60 mm. Grabador: H. Kautsch. Cru.MC-1107. EBC.

Lot 3019

UNIÓ CATALANISTA. 10 Céntimos. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa, sin orla. Restos de brillo y color original. EBC+.

Lot 3020

UNIÓ CATALANISTA. 1 Pesseta. 1900. BARCELONA. 5,02 grs. Pátina. AC-134. EBC.

Lot 3021

FALSAS de ÉPOCA. 2 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S-M. 9,86 grs. AR. Falsa de epoca: No coincidente fecha no existente. RARA. EBC-/MBC+.

Lot 3022

FALSAS de ÉPOCA. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). S.G.-V. 22,44 grs. Latón. No coincidente. Vti-129 Fg. EBC-.

Lot 3023

II REPÚBLICA. 50 Céntimos. 1937. Estrellas anepígrafas y orla de puntos. Brillo y color originales. SC-.

Lot 3024

II REPÚBLICA. Lote 3 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. EBC+.

SOLD BY: 31 €

Lot 3025

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 5 monedas 25, 50 (2) Cts y 1 Pta (2). L´ AMETLLA DEL VALLÉS. Al y Latón. Serie completa. Las de 50 Cèntims y 1 Pesseta con y sin leyenda. A EXAMINAR. AC-1/5, HG-210/14. MBC+ a EBC.

Lot 3026

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 50 Céntims. C.M. d´ARENYS DE MAR. Al. (Leves oxidaciones). Vti-L18. EBC-.

Lot 3027

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d´ ARENYS DE MAR. Al. (La de 50 Céntimos descentrada, leves oxidaciones). ESCASA. AC-6/7; Vti-L18/L19. MBC+ y EBC.

Lot 3028

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 25 Cts (2) y 1 Pta. 1937. C.M. de IBI. AE(2) y AE niquelado. Las de 25 Cts 2 sobre CE y mapa. AC-16, 18/9, HG-217/19. MBC.

Lot 3029

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 4 monedas 25 Céntimos (3) y 1 Peseta. 1937. C.M. de IBI. AE (3) y latón niquelado. Serie completa con las 3 variantes de 25 Céntimos. (Algunas con manchas de óxido). A EXAMINAR. ESCASA. AC-16/19; HG-217, 217a, 219. MBC+ a EBC-.

Lot 3030

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 a 2,50 Pesetas. 1937. MENORCA. Latón. A EXAMINAR. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/L10. MBC+ a EBC.

Start price: 110 €

Lot 3031

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. 24-IX-1937. OLOT. Fe. (Oxidaciones). Vti-L33. MBC.

Lot 3032

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 1 Pesseta. C.M. SEGARRA DE GAIÀ. AE y CuNi. AC-36/7, HG-227/28. EBC.

Lot 3033

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1936. Ay. de TREBUJENA. AE. Acuñación privada, realizada con posterioridad a la Guerra Civil. EBC.

Lot 3034

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 4 monedas 25, 50 Céntimos y 1 Peseta (2). 1936. MOGUER y TREBUJENA (3). Plomo y Latón (3). Monedas de fantasía emitidas con posterioridad a la Guerra Civil. EBC a SC.

Lot 3035

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1941. PLVS con V. Brillo original. HG-243a. SC.

Lot 3036

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 monedas 2,50 Pesetas. 1953 (*19-70) y (*19-71). Procedentes de tiras F.N.M.T. (Manchitas). PRUEBA.

Lot 3037

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*58). Variante leyenda canto UNA LIBRE GRANDE. (Golpecitos). ESCASA. AC-133; Vti-306a. MBC+.

Start price: 375 €
SOLD BY: 375 €

Lot 3038

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-67). Variante disposición de la leyenda del canto. ESCASA. AC-146.1; HG-353a. SC-.

Lot 3039

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. EBC+.

SOLD BY: 112 €

Lot 3040

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. 1970 (*70). Tira original F.N.M.T. PRUEBAS.

Start price: 170 €

Lot 3041

Lot 3042

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona. EBC+ a SC-.

Lot 3043

REACUÑACIONES OFICIALES. 20 Pesetas. 1896 (*19-62). M.P.-M. 6,46 grs. (Golpecito en canto). SC-.

SOLD BY: 310 €

Lot 3044

REACUÑACIONES OFICIALES. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Flores de lis del canto más pequeñas. Pleno brillo original. MUY ESCASA. AC-174; Vico.Segarra-416. SC.

Lot 3045

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. SC.

Lot 3046

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1990. ERROR DEL PANTÓGRAFO. Busto del rey y globo terráqueo más grandes. (Ínfimas rayitas de limpieza). HG-487; JBM-108.2.2. SC-.

Lot 3047

JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 1.500 Pesetas. 1999 y 2000 (2). MILENIO. AR. Astronauta, Paz e Imprenta. En estuches originales, con certificados. PROOF.

SOLD BY: 41 €

Lot 3048

JUAN CARLOS I. Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1996. PATRIMONIO MUNDIAL UNESCO. AR. Mérida, Djenne-Mali, Taj Mahal, Abu Simbel y Palenque. En estuche original, con certificados. HG-722/725a. PROOF.

Lot 3049

JUAN CARLOS I. Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1997. PATRIMONIO MUNDIAL UNESCO. AR. Petra, Palacio de Abomey, Pagoda de Horyu-Ji, Acrópolis e Isla de Pascua. En estuche original, con certificados. HG-727/731. PROOF.

Lot 3050

JUAN CARLOS I. Lote 6 monedas 2.000 Pesetas. 2000. 2000. CAROLVS IMPERATOR. AR. Zaragoza, Dos Sicilias, Reinhard, Besançon, Lubeck, Columnario. En estuches originales con certificados. HG-750, 751, 752, 753, 754, 755. PROOF.

Lot 3051

JUAN CARLOS I. Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. LAS ÚLTIMAS PESETAS EN PLATA. AR. En estuche original con certificado y libro Historia de la Peseta. PROOF.

Lot 3052

JUAN CARLOS I. Serie 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1993. AÑO SANTO JACOBEO. AR. Peregrinos Alemanes, Cruz de Santiago y Peregrinos Medievales. En estuches originales con certificados. HG-694, 695, 696. PROOF.

Lot 3053

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1994. CULTURA Y NATURALEZA. AR. I Serie completa en plata: Garzas, Toros de Lidia, Águila y Goya. En estuches originales con certificados. HG-704/707. PROOF.

Lot 3054

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1995. CULTURA Y NATURALEZA. AR. II Serie completa en plata: Patio de los Leones, Urogallo, Cabra hispánica y Velazquez. En estuches originales con certificados. HG-708/711. PROOF.

Lot 3055

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1996. CULTURA Y NATURALEZA. AR. III Serie completa en plata: Osos, Lobos, Parc Güell y las Florestas de Goya. Sin estuches ni certificados. (10.000 Pesetas pequeño golpe en canto). HG-712/715. PROOF.

Lot 3056

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1997. III CENTENARIO CASA DE BORBÓN. AR. I Serie. Fernando VI, Felipe V, Luis I y Retrato real. En estuche original, con certificados. HG-733/736. PROOF.

Lot 3057

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1998. III CENTENARIO CASA DE BORBÓN. AR. II Serie. Carlos III, Carlos IV, Fernando VII, Juan Carlos y Príncipe Felipe. En estuche original, con certificados. HG-738/741. PROOF.

Lot 3058

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1999. AÑO JUBILAR COMPOSTELANO. AR. Catedral Santiago, Silo de Carlomagno, San Martín de Fromista y Puerta Santa (Pórtico). En estuche original (Serie Plata), con certificados. HG-699/702. PROOF.