Auction Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lot 2097

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y modio a sus pies. 22,24 grs. AE. C-503; RIC-642. MBC.

Lot 2098

IMPERIO ROMANO. Denario. 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,75 grs. AR. Bonita pátina azulada. MUY BELLA. C-530; RIC-178. EBC+.

Lot 2099

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,39 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Pátina. C-21; RIC-676. MBC.

Lot 2100

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: C.IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 20,52 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-5. MBC.

Lot 2101

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICIT TEMPOR S. C. Felicidad de pie con caduceo largo y cornucopia. 21,1 grs. AE. C-73; RIC-328a. MBC/MBC-.

Lot 2102

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: MARTEM PROPVGNA TOREM. Marte con lanza y escudo a derecha. 3,87 grs. AR. RIC-147. MBC+.

Lot 2103

IMPERIO ROMANO. Denario. 240-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha, dando de comer a una serpiente. 3,23 grs. AR. C-325; RIC-129a. MBC+.

SOLD BY: 34 €

Lot 2104

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 246 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Felicitas en pie a izquierda portando caduceo y cornucopia. 19,35 grs. AE. Pátina verde. C-149. MBC+/MBC.

Lot 2105

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud estante a izquierda con cetro. 22,91 grs. AE. C-206. MBC+.

Lot 2106

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda. 3,58 grs. AR. C-215. EBC-.

Lot 2107

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 245 d.C. FILIPO I. Rev.: P.M. TR. P. II COS. P. P. Filipo sentado en silla curul a izquierda. 4,70 grs. AR. (Hojita). C-120; RIC-2. EBC.

Lot 2108

Lot 2109

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 246-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cornucopia. 3,52 grs. AR. C-4. MBC+.

Lot 2110

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 244-247 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 16,92 grs. AE. C-49; RIC-256a (de Filipo I). MBC.

Lot 2111

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. 3,13 grs. AR. Restos de plateado. C-48. EBC-.

Lot 2112

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie con dos estandartes. 19,14 grs. AE. C-87. MBC+.

Lot 2113

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias en pie con sendos estandartes. 5,22 grs. AE. C-86; RIC-21. EBC.

Lot 2114

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda. 4,30 grs. AR. C-113a. EBC-.

Lot 2115

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PR(INCIPI IVVENTVTIS) S. C. Herennio en atuendo militar en pie a izquierda, con vara y lanza. 16,13 grs. AE. C-28. MBC/MBC-.

Lot 2116

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad en pie a izquierda reposando en una columna. 5,16 grs. AR. C-67. MBC+.

Lot 2117

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,82 grs. AR. C-70. MBC+.

Lot 2118

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a derecha, dando de comer a una serpiente. 2,83 grs. AR. Restos de plateado. C-118. EBC-.

Lot 2119

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: FIDES MILITVM. Fidelidad en pie a izquierda, entre estandartes. 3,29 grs. AR. (Oxidaciones). C-65. MBC+.

Lot 2120

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 253-260 d.C. VALERIANO I. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona y palma. 10,43 grs. Ve. GIC-4510. MBC+.

Lot 2121

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Anv.: GALLIENVS AVG. Cabeza radiada a Derecha. Rev.: LIBERO P CONS AVG. Pantera a Izquierda; debajo B. 3,55 grs. AR. C-586; RIC-230. EBC+/EBC.

Lot 2122

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VOTA ORBIS. Dos Victorias sosteniendo un escudo con inscripción SC en una palmera. 2,66 grs. AR. Restos de plateado. RIC-459. EBC-.

Lot 2123

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 267-268 d.C. SALONINA. Anv.: COR. SALONINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNONI CONS AVG. Gamo en marcha a izquierda. 3,26 grs. AE. Pátina verde. C-70; RIC-16. EBC+.

Lot 2124

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 266-267 d.C. SALONINA. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto. Rev.: Elpis con flor y túnica a izquierda, en el campo palma a izquierda. 8,54 grs. Ve. Dattari-5333; BMC-2253. MBC+.

Lot 2125

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 254-255 d.C. VALERIANO II. Anv.: P. C. L. VALERIANVS NOB. CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Instrumentos sacerdotales. 3,51 grs. AR. C-50; RIC-20. EBC-.

Lot 2126

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 263-265 d.C. PÓSTUMO. Rev.: FELICITAS AVG. Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. 3,75 grs. AR. RIC-58. EBC-.

Lot 2127

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo, un cautivo a sus pies. 4,23 grs. Ve. Restos de plateado original. RIC-2637. EBC.

Lot 2128

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo entre dos cautivos. 3,99 grs. Ve. C-146. EBC-.

Lot 2129

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 271-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,54 grs. AE. Acuñación floja. C-1; RIC-381. EBC-.

SOLD BY: 51 €

Lot 2130

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 4,56 grs. Ve. Pátina. C-45; RIC-26. MBC.

SOLD BY: 28 €

Lot 2131

IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. 316-317 d.C. LICINIO II. HERACLEA. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. MHTr. Entrada de campamento. 3,13 grs. AE. Leves restos de plateado original. C-42. EBC+.

Lot 2132

IMPERIO ROMANO. Doble Maiorina. 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. TESALÓNICA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En exergo: TESA. 8,11 grs. AE. Pátina oscura. C-38; RIC-225. MBC+.

Lot 2133

Lot 2134

CALIFATO. Dirham. (381H). HIXEM II. MADINAT FAS (Medina Fez). Anv.: Terminaciones florales de algunas letras. Rev.: citando ´ Amir debajo. 2,13 grs. AR. Floja en parte. Unidades de la fecha no visibles, atribución basada en ornamentos parecidos a otros ejemplares del 381H. ESCASA. V-607. MBC+. Ex colección Gaspariño.

Lot 2135

CALIFATO. Dirham. 384H. HIXEM II. MADINAT FAS (Medina Fez). Anv.: Terminaciones florales de algunas letras. Rev.: citando ´ Amir debajo. 2,88 grs. AR. ESCASA. V-609; Miles 304a. MBC.

Lot 2136

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. 0,85 grs. AR. Debajo de la IA aparece el título al-Musta'in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de IIA. (Anverso desplazado). MUY RARA. FBM-Cc17; Haz-No cat.; Numisma-237 pág. 296 nº 13; V-No cat. MBC.

Lot 2137

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de la IA. 0,90 grs. Debajo de la IA aparece el título al usta'in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). MUY RARA. FBM-Xx17; Haz-No cat.; Numisma-237 pág.296-13; V-No cat. MBC.

Lot 2138

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de la IA. 0,91 grs. AR. Debajo de la IA aparece el título al-Musta'in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). MUY RARA. FBM-Cc17; Haz-No cat.; Numisma-237 pág.296 nº13; V-No cat. MBC-/MBC.

Lot 2139

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. FAS (Fez). 0,80 grs. AR. Distribución del reverso similar a FBM-Cb22 pág. 61 con el mismo símbolo de tres triángulos intersectados y la misma conexión de las palabras ALI y BIN que aparecen ligadas en una sola palabra. Vives incluye en sus improntas (V1694) un quirate con la misma distribución del reverso aunque en esa pieza no aparece, o no se ve, el mismo símbolo encima. (Desplazada en anverso y reverso). Inédita. (Cf. otro ejemplar subastado por esta nuestra firma, subasta 1108, lote 1022). (MBC+).

Lot 2140

ALMORÁVIDES. 1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de la IA. 0,34 grs. AR. Aparentemente inédita. Es interesante notar que en la IA aparece el mismo símbolo, que se recoge en el Quirate de Alí Ben Yusuf con el título al-Musta'in Bi-llah. Más interesante aún es la procedencia de las dos piezas que se han hallado en el Norte de África, probablemente las dos son acuñaciones estrechamente ligadas a aquellos territorios. (Falta de metal en la parte inferior). (MBC).

Lot 2141

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,91 grs. AR. La distribución de la IIA de este Quirate no se refleja en los tres catálogos ya que se puede notar como debajo de la IIA aparece una letra, posiblemente una "sin" que entendemos como un símbolo o marca de ceca (¿Ceuta?), mientras que este Quirate no tiene esta letra debajo de la 3ª línea. ESCASA. FBC-Cb25; Haz-918; V-1695. MBC.

Lot 2142

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Rev.: Alí / Amir al-muslimín / Ibn Yusuf, en tres líneas. 0,84 grs. AR. La distribución de la IIA de este Quirate no es exactamente la misma, ya que se puede notar, en los tres catálogos, como debajo de la IIA aparece una letra, posiblemente una SIN que entendemos como un símbolo o marca de ceca (¿Ceuta?), mientras que este Quirate no tiene esa letra debajo de la 3ª línea. ESCASA. FBM-Cb25; Haz-918; V-1695. MBC.

Lot 2143

ALMORÁVIDES. 1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. Anv.: Alí / Amir al-muslimín / Ibn Yusuf. Rev.: Anepígrafo. 0,44 grs. AR. Inédita. FBM-No cat.; Haz-No cat.; V-No cat. MBC.

Lot 2144

ALMORÁVIDES. 1/2 Quirate. Alì BEN YUSUF Y EL EMIR SIR. Anv.: ´Allah hasbi´ (Dios me basta )en dos lineas en area central. 0,49 grs. AR. RARA. V- No Cat; Haz - no Cat; sim. FBM-Cf12 (quirate). MBC.