Auction Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lot 3299

FRANCIA. 20 Francs. 1909. III REPUBLIQUE. 6,46 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. SC.

Start price: 275 €
SOLD BY: 290 €

Lot 3300

FRANCIA. 20 Francs. 1911. III REPUBLIQUE. 6,43 grs. AU. Fr-596a; KM-857. EBC+.

Start price: 280 €
SOLD BY: 286 €

Lot 3301

FRANCIA. 20 Francs. 1914. III REPUBLIQUE. 6,42 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC+.

Start price: 275 €
SOLD BY: 295 €

Lot 3302

FRANCIA. 50 Francs. 1857-A. NAPOLEON III. PARIS. 16,11 grs. AU. Fr-571; KM-785.1. MBC+.

Lot 3303

FRANCIA. Jetón. 1757. LOUIS XV. Anv.: Busto del rey a derecha. Rev.: HERCULES BALEARICUS. Hercules golpeando con garrote. 7,22 grs. AR. La explicación de esta referencia a las Islas Baleares la encontramos en el relato de la Guerra de los Siete Años: En la batalla de Menorca fue un conflicto bélico naval y terrestre que tuvo lugar entre mayo y junio de 1756, que enfrentó a Francia y Gran Bretaña por el control de la isla de Menorca. Gadoury-231. MBC.

Lot 3304

FRANCIA. Jetón. 1775. ACADÉMIE ROYALE DE CHIRUGIE. Anv.: SALUTI PUBLICAE. Fachada de la Escuela de cirugía. En exergo SCHOALE REGIAE CHIRURG.PAR.1775. Rev.: VETAT MORI. Alegoria con corona floral y pergamino, detrás obelisco. 10,86 grs. AR. Ø 33 mm. Pátina. ESCASA. Gadoury-3428. EBC+.

Lot 3305

FRANCIA. Jetón. CONSEIL GENERAL D´ ADMINISTRATION DES HOPITAVX CIVILS DE LYON. Anv.: CHILDEBERT VLTROGOTHE. Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: Escudo de Lyon y leyenda. 21,25 grs. AR. Ø 35 mm. Grabador: Dantzell. Pátina.. Gadoury-3436. EBC+.

Lot 3306

FRANCIA. Jetón. LOUIS PHILIPPE I. INTENDANCE SANITAIRE DE MARSEILLE. Anv.: Busto del rey. Rev.: Serpiente enrollada en cáliz. 19,04 grs. AR. Ø Cospel octogonal. 37 mm. Grabador: Barré. Pátina. EBC+.

Lot 3307

FRANCIA. Jetón. FACULTÉ DE MÉDECINE DE MONTPELLIER. Anv.: Busto de Escolapio a derecha. Rev.: Laurea y leyenda. Metal plateado. Ø Cospel octogonal. 34 mm. EBC.

Lot 3308

FRANCIA. Medalla. M.DC.L (1650). Anv.: LUDOVICUS XIIII REX CHRISTIANISS. Busto de Luis XIV a derecha. Rev.: OB GRATIAM DIV DESIDERATI REGII PARTVS. Fachada del Palacio del Louvre. Br. Ø 40 mm. Medalla hibrida con el anverso de Luis XIV y el reverso de la medalla conmemorativa del nacimiento de Luis XIV como delfín de Francia de tiempos de Luis XIII (1638). A EXAMINAR. EBC+.

Lot 3309

FUJAIRAH. 10 Riyals. 1969. 30,28 grs. AR. Astroanutas Apolo XI. Tirada máxima: 14.000 piezas. KM-4.1. PROOF.

Lot 3310

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 1998. 32,28 grs. AR. Britania con tridente y escudo. KM-1029. FDC.

SOLD BY: 34 €

Lot 3311

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 1999. 32,37 grs. AR. Britania en carro. KM-1000. FDC.

SOLD BY: 44 €

Lot 3312

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 2000. 32,44 grs. AR. Britania con tridente y escudo. KM-1029. FDC.

Lot 3313

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 2001. 32,43 grs. AR. Una and Lion. KM-1019. SC.

SOLD BY: 33 €

Lot 3314

GRAN BRETAÑA. Trade Dollar. 1900. BOMBAY. 26,83 grs. AR. (Golpecitos). A EXAMINAR. KM-T5. MBC+.

Lot 3315

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1899. VICTORIA. 3,93 grs. AU. Fr-397; KM-784. MBC.

SOLD BY: 171 €

Lot 3316

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1913. GEORGE V. 3,99 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-405; KM-819. EBC.

SOLD BY: 176 €

Lot 3317

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1871. VICTORIA. 7,92 grs. AU. Fr-388; KM-752. MBC.

Lot 3318

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1872. VICTORIA. Rev.: 9 debajo el escudo. 7,95 grs. AU. Fr-387i, KM-736.2. MBC+.

Start price: 375 €

Lot 3319

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1888. VICTORIA. 7,96 grs. AU. Fr-392; KM-767. EBC-.

Lot 3320

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1894. VICTORIA. 7,95 grs. AU. Fr-396; KM-785. MBC/MBC+.

Lot 3321

GRAN BRETAÑA. Lote 8 monedas Sovereign. 1881 a 1898. VICTORIA. Peso total:74,93 grs. AU. Dos tipos de busto: velado y desnudo. Engarzadas en pulsera. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Start price: 3.180 €
SOLD BY: 3.180 €

Lot 3322

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1903. EDWARD VII. 7,97 grs. AU. Fr-32; KM-15. MBC+.

Start price: 325 €
SOLD BY: 351 €

Lot 3323

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1908. EDWARD VII. 7,97 grs. AU. Fr-400; KM-805. EBC-.

SOLD BY: 352 €

Lot 3324

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1909. EDWARD VII. 7,96 grs. AU. Fr-400, KM-805. MBC+.

Lot 3325

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1910. EDWARD VII. 7,97 grs. AU. Fr-400; KM-805. EBC-.

Start price: 325 €
SOLD BY: 351 €

Lot 3326

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1911. GEORGE V. 7,97 grs. AU. (Pequeños golpecitos en anverso). Fr-404; KM-820. EBC.

SOLD BY: 351 €

Lot 3327

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1966. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU. Brillo original. Fr-415; KM-908. SC.

SOLD BY: 370 €

Lot 3328

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1974. ELIZABETH II. 7,95 grs. AU. Brillo original. Fr-418; KM-919. SC.

SOLD BY: 370 €

Lot 3329

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1976. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU. Brillo original. Fr-418; KM-919. SC.

SOLD BY: 362 €

Lot 3330

GRAN BRETAÑA. Medalla de Crimea. 1854. Anv.: VICTORIA REGINA. Busto laureado a izquierda. Rev.: CRIMEA. Soldado con escudo y espada recibiendo hoja de laurel de ángel. AR. Ø 36 mm. SEBASTOPOL impreso. Con anilla, cinta y pasador. Bonita pátina de colección antigua. Incluye certificado original del Empire Français, Armé d´Orient "Medaille instituée par sa Majesté la Reine D´Anglaterre para el 32 Regiment d´Infanterie. (Leves rayitas). Barac-95. EBC-.

Lot 3331

GRAN BRETAÑA. Medalla III centenario destrucción armada española. 1888. Anv.: Bustos de la reina Elisabeth I y la reina Victoria, en orlas 1588 y 1888, escudos y corona. Rev.: DESTRUCTION OF THE SPANISH ARMADA. Victoria inscribiendo monumento. En exergo: TERCENTENARY COMMEMORATION A.D. 1888. Metal plateado. Ø 44 mm. Grabador: J. Carter. PROOF.

Lot 3332

GRECIA. 5 Drachmai. 1875-A. GEORGE I. PARIS. 24,87 grs. AR. (Golpecitos). KM-46. MBC.

Lot 3333

HOLANDA. 1 Gulden. 1845. WILLIAM II. 9,76 grs. AR. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. KM-66. MBC.

Lot 3334

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. 1898. WILHELMINA. 24,79 grs. AR. (Rayitas). RARA. KM-123. MBC-.

Lot 3335

HOLANDA. 10 Gulden. 1912. WILHELMINA. 6,71 grs. AU. Fr-349; KM-149. EBC+.

Start price: 280 €

Lot 3336

HUNGRÍA. 100 Korona. 1908-KB. FERENCZ JOZSEF I. KREMNITZ. 33,82 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-249R; KM-491. SC.

Start price: 1.400 €

Lot 3337

INDOCHINA FRANCESA. Piastre de commerce. 1887-A. PARÍS. 27,06 grs. AR. (Golpecitos). KM-5. MBC+.

Lot 3338

IRÁN. Set 5 monedas 25 a 200 Rials. 1350 SH (1971). REZA PAHLAVI. AR. En presentación original con certificado. KM-PS3. PROOF.

Lot 3339

ISRAEL. 500 Lirot. 1974. 27,91 grs. AU (900). David Ben Gurion. Fr-12; KM-82. SC.

Start price: 1.250 €
SOLD BY: 1.250 €

Lot 3340

ESTADOS ITALIANOS. Gigliato. ROBERT DE ANJOU. NÁPOLES. Anv.: ROBERT. DEI. GRA. IERL ET SICIL REX. Roberto sentado de frente en trono leonino portando cetro con punto de lis y orbe. Rev.: HONOR REGIS IVDICIV DILIGIT. Cruz floreada. 3,98 grs. AR. MEC XIV-698; MIR-28. MBC.

Lot 3341

ESTADOS ITALIANOS. 5 Tornesi. 1819. FERDINANDO IV Infante de España. NAPOLES. DOS SICILIAS. 16,77 grs. AE. (Oxidaciones). ESCASA. KM-289. MBC-.

Lot 3342

ESTADOS ITALIANOS. 8 Tornesi. 1816. FERDINANDO IV Infante de España. NAPOLES. DOS SICILIAS. 24,17 grs. AE. (Golpecitos). RARA. KM-273. MBC-.

Lot 3343

ESTADOS ITALIANOS. 8 Tornesi. 1817. FERDINANDO IV Infante de España. NAPOLES. DOS SICILIAS. 23,99 grs. AE. (Canto redondeado, golpecitos). ESCASA. KM-273. (MBC).

Lot 3344

ESTADOS ITALIANOS. 10 Tornesi. 1844. FERDINANDO II. NÁPOLES y SICLIA. 31,77 grs. AE. (Golpes). KM-331. MBC.

Lot 3345

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1811-M. REINO DE NAPOLEÓN. MILÁN. 24,77 grs. AR. KM-10.4. MBC.

Lot 3346

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1812-M. REINO DE NAPOLEÓN. MILÁN. 24,51 grs. AR. (Golpecitos). KM-10.4. MBC-.