Auction Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lot 3203

CANADÁ. 50 Dollars. 1980. 31,11 grs. AU. Maple Leaf. Fr-B1; KM-125.1. SC.

Start price: 1.300 €
SOLD BY: 1.515 €

Lot 3204

CANADÁ. 100 Dollars. 1976. 16,87 grs. AU (917). Olimpiada Montreal´ 76. Variante de 25 mm. En estuche original con certificado. Fr-7; KM-116. PROOF.

Lot 3205

CANADÁ. 100 Dollars. 1976. 16,96 grs. AU (917). Olimpiadas Montreal´76. Variante de 25 mm. Fr-7; KM-116. PROOF.

Lot 3206

CAMBOYA. 10.000 Riels. 2003. AR 31, 1 grs + AU 3, 5 grs. Gran muralla China. En estuche original con certificado. Tirada Máxima: 2.200 Piezas. RARA. KM-125. PROOF.

Lot 3207

CHILE. 100 Pesos. 1926. 20,28 grs. AU. Brillo original. Fr-54; KM-170. EBC.

Start price: 850 €
SOLD BY: 851 €

Lot 3208

CHILE. 100 Pesos. 1952. 20,31 grs. AU. (Golpe de punzón en reverso). Fr-54; KM-175. EBC.

Lot 3209

CHILE. 100 Pesos. 1955. 20,31 grs. AU. (Golpecitos en canto). Fr-54; KM-175. EBC.

Lot 3210

CHILE. 100 Pesos. 1960. 20,3 grs. AU. Fr-54; KM-175. EBC+.

Start price: 925 €
SOLD BY: 925 €

Lot 3211

CHILE. 100 Pesos. 1972. SANTIAGO. 20,31 grs. AU. Fr-54; KM-175. SC.

Lot 3212

CHINA. 1 Mace 4.4 Candareens- 20 Cents. (1896-1903). FUKIEN. 5,25 grs. AR. Y-104. MBC+.

SOLD BY: 34 €

Lot 3213

CHINA. 3 Mace 6 Candareens - 50 Cents. (1908). YUNNAN. 13,21 grs. AR. Y-253. EBC-.

Lot 3214

CHINA. 50 Cents. (1911-15). YUNNAN. 13,16 grs. AR. Y-257. MBC+.

Lot 3215

CHINA. 50 Cents. Año 21 (1932). YUNNAN. 12,92 grs. AR. Y-492. MBC+.

Lot 3216

CHINA. 7 Mace 2 Candareens - Dollar. (1895-1907). HUPEH. 26,6 grs. AR. Y-127.1. MBC+.

Lot 3217

CHINA. 1 Dollar (Yuan). (1912). SZECHUAN. 25,46 grs. AR. Y-456. MBC+.

Lot 3218

CHINA. 1 Dollar (Yuan). (1914). YUAN SHIH-KAI. 26,83 grs. AR. (Golpecitos). Y-329. MBC+.

Lot 3219

CHINA. 1 Dollar (Yuan). (1927). SUN YAT-SEN. 27,07 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Y-318a.1. MBC+.

Lot 3220

CHINA. 10 Yuan. 1989. 31,1 grs. AR. Cría de panda sobre fondo cuadriculado. En sobrecito original. KM-A221. FDC.

Lot 3221

CHINA. 10 Yuan. 1990. 31,1 grs. AR. Panda en roca. KM-276. FDC.

Lot 3222

CHINA. 10 Yuan. 1992. 31,1 grs. AR. Panda sobre rama de Eucalipto. En sobrecito original. KM-397. FDC.

Lot 3223

CHINA. 10 Yuan. 1993. 31,1 grs. AR. Panda en roca plana. En sobrecito original. KM-485. FDC.

Lot 3224

CHINA. 10 Yuan. 1994. 31,1 grs. AR. Panda sentado comiendo. KM-A623. FDC.

Lot 3225

CHINA. 10 Yuan. 1996. 31,1 grs. AR. Panda madre y cachorro sentados entre bambú. En sobrecito original. KM-892. FDC.

Lot 3226

CHINA. 10 Yuan. 1997. 31,1 grs. AR. Panda en rama. En sobrecito original. KM-1003. FDC.

Lot 3227

CHINA. 10 Yuan. 1998. 31,1 grs. AR. Panda reclinado en roca. En sobrecito original. KM-1126. FDC.

Lot 3228

CHINA. 10 Yuan. 1999. 31,1 grs. AR. Panda en roca. En sobrecito original. KM-1216. FDC.

Lot 3229

CHINA. 10 Yuan. 2000. 31,1 grs. AR. Panda sentado sosteniendo rama de bambú. En sobrecito original. KM-1310. PROOF.

Lot 3230

CHINA. 10 Yuan. 2001. 31,1 grs. AR. Panda caminando entre bambú. En sobrecito original (Abierto). KM-1365. PROOF.

Lot 3231

CHINA. 10 Yuan. 2002. 31,1 grs. AR. Panda caminando entre bambú. En sobrecito original (Shenzen Mint). KM-1365. PROOF.

Lot 3232

CHINA. 10 Yuan. 2003. 31,1 grs. AR. Panda comiendo bambú. En sobrecito original. KM-1466. PROOF.

Lot 3233

CHINA. 10 Yuan. 2004. 31,1 grs. AR. Panda acariciando su cachorro. En sobrecito original (Shenzen Mint). KM-1528. PROOF.

Lot 3234

CHINA. 10 Yuan. 2005. 31,11 grs. AR. Panda y cachorro sentados comiendo bambú. En sobrecito original (Shenzen Mint). KM-1589. PROOF.

SOLD BY: 56 €

Lot 3235

CHIPRE. 1 Pound. 2000. 28,30 grs. AR. Pajaro de Chipre. En estuche original. KM-91a. PROOF.

Lot 3236

CONGO BELGA. 50 Francos. 1944. 17,35 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-27. MBC+.

Lot 3237

COREA DEL SUR. Set 16 monedas 5.000 (8) y 10.000 Won (8). 1986 a 1988. AR. Olimpiada Seul´88. En estuche original, con certificados. KM-54/57, 60/63, 66, 67, 70, 71, 74/77. PROOF.

Lot 3238

COSTA RICA. 50 Céntimos. 1923. 6,13 grs. AR. Resellado sobre 25 Centavos 1887 KM-127.1. KM-157. MBC+.

SOLD BY: 26 €

Lot 3239

CUBA. 20 Centavos. 1916. 4,98 grs. AR. Restos de brillo original. KM-13.2. EBC.

Lot 3240

CUBA. 1 Peso. 1915. 26,72 grs. AR. Tipo Estrella. KM-15.1. MBC+.

SOLD BY: 48 €

Lot 3241

CUBA. 1 peso. 1916. 1,68 grs. AU. José Martí. Brillo original. Fr-7; KM-16. EBC.

Lot 3242

CUBA. 1 Peso. 1934. 26,6 grs. AR. Tipo ABC. (leves golpecitos). KM-22. EBC-.

SOLD BY: 69 €

Lot 3243

CUBA. 1 Peso. 1935. 26,67 grs. AR. Tipo ABC. KM-22. EBC.

Lot 3244

CUBA. 1 Peso. 1939. 26,63 grs. AR. Tipo ABC. (Pequeños golpecitos). KM-22. EBC-.

Lot 3245

CUBA. Set 3 monedas 20 pesos. 1977. AR. Máximo Gomez, Ignacio Agramonte y Antonio Maceo. En estuche original con certificados. Pátina. KM-38, 39, 40. PROOF.

Lot 3246

DAHOMEY. Set 4 monedas 100, 200, 500 y 1.000 Francs. 1971. AR. X aniversario Independencia. En presentación original, con certificado. RARO. KM-PS2. PROOF.

Lot 3247

DINAMARCA. Rigsdaler. 1855. FREDERIK VII. FK/FF. 14,31 grs. AR. KM-760.2. MBC.

Lot 3248

DINAMARCA. 2 Rigsdaler. 1854. FREDERIK VII. FK-VS. 28,75 grs. AR. (Leves rayitas y golpecitos). ESCASA. KM-761.2. MBC+.

Lot 3249

DINAMARCA. 2 Kroner. 1875. CHRISTIAN IX. 14,91 grs. AR. ESCASA. KM-798.1. MBC+.

Lot 3250

DINAMARCA. 2 Kroner. 1892. CHRISTIAN IX. 14,97 grs. AR. (Rayitas). KM-800. EBC.