Auction Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lot 3251

ECUADOR. 2 Reales. 1851. 5,27 grs. AR. (Rayitas). ESCASA. KM-33. MBC.

Lot 3252

ECUADOR. 4 Reales. 1842. QUITO. M.V. 13,86 grs. AR. (Pulida). ESCASA. KM-24. (MBC).

Lot 3253

ECUADOR. 4 Reales. 1843. 12,28 grs. AR. (Perforación reparada y pequeña grieta en canto). Pátina. RARA. KM-24. MBC.

Lot 3254

ECUADOR. 4 Reales. 1843. 12,88 grs. AR. RARA. KM-24. MBC-.

Lot 3255

ECUADOR. Lote 2 monedas 2 y 4 Reales. 1848/7, 1855. QUITO. G.J. 6,90 y 12,41 grs. AR. ESCASAS. KM-33, 37. MBC-.

Lot 3256

EL SALVADOR. Set 2 monedas 1 Colon y 5 Colones. 1971. AR. 150 Aniversario de la Independencia. En presentación original con certificado. KM-141, 142. PROOF.

Lot 3257

ESTADOS UNIDOS. 5 Cents. 1940-D. DENVER. CuNi. Jefferson Nickel. Encapsulada por NGC MS 65 6FS (n. 2210661-012). Pátina irisada. KM-192. SC.

Lot 3258

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1843-O. NUEVA ORLEANS. 13,24 grs. AR. Seated Liberty. Patina. KM-68. MBC.

Lot 3259

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1858. 12,25 grs. AR. Seated Liberty. (Pequeños golpecitos). KM-A68. MBC+.

Lot 3260

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1893. 12,37 grs. AR. World´s Columbian Exposition Chicago. KM-117. MBC+/EBC-.

SOLD BY: 26 €

Lot 3261

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936. 12,51 grs. AR. Long Island. KM-182. MBC+.

Lot 3262

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1951. AR. Booker T. Washington y George Washington Carver. Encapsulada por NGC MS 65 (n. 3403871-021). KM-200. SC.

Lot 3263

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1879-S. SAN FRANCISCO. 26,66 grs. AR. Morgan Dollar. KM-110. EBC+.

Lot 3264

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1880-S. SAN FRANCISCO. 26,67 grs. AR. Morgan Dollar. Brillo original. (Golpecitos en busto). KM-110. EBC+.

Lot 3265

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1881-S. SAN FRANCISCO. 26,66 grs. AR. Morgan Dollar. Pleno brillo original. KM-110. SC.

Lot 3266

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1881-O. NUEVA ORLEANS. 26,68 grs. AR. Morgan Dollar. Brillo original. KM-110. SC-.

Lot 3267

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1884. 26,67 grs. AR. Morgan Dollar. KM-110. EBC+.

Lot 3268

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1884-O. NUEVA ORLEANS. 26,75 grs. AR. Morgan Dollar. Brillo original. KM-110. EBC+.

Lot 3269

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1898. 26,7 grs. AR. Morgan Dollar. Brillo original. KM-110. SC-.

Lot 3270

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1898. 26,7 grs. AR. Morgan Dollar. Pátina irregular. KM-110. EBC+.

Lot 3271

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1898-O. NUEVA ORLEANS. 26,7 grs. AR. Morgan Dollar. KM-110. EBC+.

SOLD BY: 48 €

Lot 3272

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1900. 26,69 grs. AR. Morgan Dollar. KM-110. EBC.

Lot 3273

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1901-O. NUEVA ORLEANS. 26,66 grs. AR. Morgan Dollar. KM-110. EBC.

Lot 3274

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1904-O. NUEVA ORLEANS. 26,69 grs. AR. Morgan Dollar. Brillo original. (Rayitas en anverso). KM-110. EBC+.

Lot 3275

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1921. 26,67 grs. AR. Morgan Dollar. KM-110. EBC-.

SOLD BY: 34 €

Lot 3276

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1922. 26,73 grs. AR. Peace Dollar. Ligera pátina dorada. KM-150. SC-.

Lot 3277

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1996. 31,38 grs. AR. Walking liberty. KM-273. SC.

Lot 3278

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 2009-P. AR. Bicentenario Abraham Lincoln. Encapsulada por NGC MS 70 (n. 3288758-059). KM-454. FDC.

Lot 3279

ESTADOS UNIDOS. 2 1/2 Dollar. 1878. 4,15 grs. AU. (Rayitas y dos restos de soldaduras en canto). Fr-114; KM-72. MBC+.

Start price: 190 €

Lot 3280

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1881-S. SAN FRANCISCO. 16,65 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-160; KM-102. EBC-.

Lot 3281

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1898-S. SAN FRANCISCO. 33,36 grs. AU (900). Liberty Head. (Leves golpecitos). Fr-178; KM-74.3. EBC-.

SOLD BY: 1.510 €

Lot 3282

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,38 grs. AU. Liberty Head. (Rayitas en anverso). Fr-177; KM-74.3. EBC-/EBC.

Start price: 1.450 €
SOLD BY: 1.510 €

Lot 3283

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1910. 33,39 grs. AU. Saint Gaudens. Fr-187; KM-131. EBC-.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 3284

FRANCIA. Gros. (1365-1384). THIÉRI V DE BOPPART. METZ. Anv.: +TIEODC; EPS; METE. Obispo de cara bendiciendo . Rev.: +BEDICTV ; SIT: NOME: DEI: TRI; ThV; XPI / GROSVS ME TES. Cruz patada. 3,35 grs. AR. (Pequeña grieta). ESCASA. Boudeau 1641; De Wit 541. MBC+.

Lot 3285

FRANCIA. Testón de Media Luna (Teston au croissant). (1552)-A. HENRY II. PARIS. 9,24 grs. AR. Pátina oscura de monetario antiguo. RARA. Dup-985A; Laf-823b. MBC-.

Lot 3286

FRANCIA. 5 Francs. 1806-I. NAPOLEON EMPEREUR. LIMOGES. 24,56 grs. AR. KM-673.6. MBC-.

Lot 3287

FRANCIA. 5 Francs. 1813-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 24,52 grs. AR. Bonita pátina. KM-694.1. MBC+.

Lot 3288

FRANCIA. 5 Francs. 1813-K. NAPOLEON EMPEREUR. BORDEAUX. 24,77 grs. AR. (Pequeñas rayitas y golpecitos). KM-694.8. MBC-.

Lot 3289

FRANCIA. 5 Francs. 1873-A. 24,98 grs. AR. Hércules. Ligera pátina y brillo original. (Leves rayitas. KM-820.1. EBC-.

Lot 3290

FRANCIA. 10 Francs. 1858-A. NAPOLEON III. PARÍS. 3,17 grs. AU. Fr-576a; KM-784.3. MBC-.

Lot 3291

FRANCIA. 10 Francs. 1864-A. NAPOLEON III. PARIS. 3,23 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-586; KM-800.1. MBC+.

Lot 3292

FRANCIA. Lote 2 monedas 10 Francs reproducciones. 1864-A. NAPOLEON III. 3,2 grs. AU (870). Monedas fantasia, con busto diferente al KM-800.1 sin laurea. MBC+ a EBC-.

Lot 3293

FRANCIA. 20 Francs. 1854-A. NAPOLEON III. 6,41 grs. AU. Fr-573; KM-781.1. MBC+.

Start price: 280 €
SOLD BY: 282 €

Lot 3294

FRANCIA. 20 Francs. 1861-A. NAPOLEON III. PARIS. 6,43 grs. AU (900). Fr-584; KM-801.1. EBC-.

Lot 3295

FRANCIA. 20 Francs. 1877-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 6,43 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-592; KM-825. MBC+.

Lot 3296

FRANCIA. 20 Francs. 1878-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. 6,44 grs. AU. Ángel. (Restos de soldadura a las 12h). Fr-592; KM-825. MBC+.

Start price: 260 €
SOLD BY: 285 €

Lot 3297

FRANCIA. 20 Francs. 1896-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 6,41 grs. AU. Fr-592; KM-825. EBC-.

Lot 3298

FRANCIA. 20 Francs. 1905. III REPUBLIQUE. 6,43 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.

Start price: 280 €
SOLD BY: 286 €