Auction Numismática Online - Bullion y Lotes
11 am | Lots 1001 - 1775
11 am | Lots 2001 - 2451
Lot 2146
LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 5 Pesetas. 18885 (11) y 1898 (8). ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Bastantes estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lot 2147
LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL (2), AMADEO I (2), ALFONSO XII (6) y ALFONSO XIII (9). Algunas repetidas. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Lot 2148
LOTES CENTENARIO. Lote 28 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Lot 2149
LOTES CENTENARIO. Lote 47 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Varias repetidas. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lot 2150
LOTES CENTENARIO. Lote 56 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1894. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Colección de duros en álbum. Incluye 4 reproducciones y una medalla del Centenario de la Revolución Cantonal. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Lot 2151
LOTES CENTENARIO. Lote alrededor de 150 monedas de 1 Céntimo a 5 pesetas. 1869 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Colección del Centenario con variedad de monedas incluye alguna escasa en baja conservación, con unas 40 monedas de 5 Pesetas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Lot 2152
II REPÚBLICA. Lote 10 monedas 5 Céntimos a 1 Peseta. 1933 a 1938. Incluye 2x 1 peseta 1933 (*3-4) en plata y serie Gobierno Euzkadi. A EXAMINAR. EBC- a SC.
Lot 2153
ESTADO ESPAÑOL. Lote 17 monedas 1 Peseta. 1947 (*19-52), 1953 (*19-56 (x7), *19-58 y *19-62. Muchas en calidad SC, varias brillo original. A EXAMINAR. EBC a SC.
Lot 2154
Lot 2156
ESTADO ESPAÑOL. Lote 15 monedas 25 Céntimos a 100 Pesetas. 1937 a 1966. 25 Cts 1937; 50 Cts 1966 (*67); 1 Pts 1947 (*54), 1966 (*67); 2, 50 1953 (*54 y 56); 5 Pts 1949 (*49 y 50); 50 Pts 1957 (*58, 59, 60, 67); 100 Pts 1966 (*66, 67, 68). En álbum. A EXAMINAR. SC.
Lot 2157
ESTADO ESPAÑOL. Colección 112 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. 1937 a 1966. Interesante colección de Estado Español montada en álbum Pardo. Incluye serie 5 y 10 Céntimos 1940 a 1953 en buena calidad, 10 centimos 1940 y 1941 PLVS (MBC a MBC+), 50 Cts flechas abajo, 2, 50 Pesetas (*70 y 71), 50 Pesetas (*70) (levemente limpiada) y 4x 100 Pesetas (*66 a 68 y 70). Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a PRUEBAS.
Lot 2158
JUAN CARLOS I. Lote 5 monedas 2.000 Pesetas. 1995, 99, 2000 (2), 2001. 50 Aniv. Onu, 750 Anys govern municipal Barcelona, 700 Aniv. Villa de Bilbao, Clarín, Juan Carlos I. PROOF.
Lot 2159
JUAN CARLOS I. Lote 7 monedas 1.000 (5) y 2.000 Pesetas. 1995 a 1998. Incluye: 3x 1.000 pesetas Olimp´1996, 1x 1.000 Pesetas Paralimpicos´1996, 1.000 Pesetas XX aniv. Constitución 1998, 2x 2.000 pesetas 50 Aniv. ONU 1995. Todas en estuches originales con certificado. A EXAMINAR. PROOF.
Lot 2160
JUAN CARLOS I. Lote 9 monedas 2000 Pesetas. 1994 a 2001. Serie completa. La de 2001(2) en FDC y Proof. AC-172/79; HG-557/64 y 583h. SC.
Lot 2161
JUAN CARLOS I. Lote 44 monedas 2.000 Pesetas. 1994, 97, 98, 99. Quijote (10), Felipe II (12), Xacobeo (13), Asamblea FMI (9). En precintos originales de plástico. A EXAMINAR. SC.
Lot 2162
JUAN CARLOS I. Lote 79 monedas 2.000 Pesetas. 1996 a 2001. Presidencia consejo UE (9), Goya (10), Quijote (10), Felipe II (10), Xacobeo (10), Carlos V (20), Ultima emisión peseta (10). En precintos originales de plástico. A EXAMINAR. SC.
Lot 2163
JUAN CARLOS I. Lote 112 monedas 2.000 Pesetas. 1995 a 2001. Presidencia consejo UE (15), Goya (11), Quijote (15), Felipe II (15), Xacobeo (15), Carlos V (20), Ultima emisión peseta (21). En precintos originales de plástico. A EXAMINAR. SC.
Lot 2164
JUAN CARLOS I. Lote 114 monedas 2.000 Pesetas. 1995 a 2001. Presidencia consejo UE (15), Goya (11), Quijote (15), Felipe II (15), Xacobeo (15), Carlos V (20), Ultima emisión peseta (21). En precintos originales de plástico. A EXAMINAR. SC.
Lot 2165
V CENTENARIO. Lote 3 series 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas. 1989 Y 1990. Series I (2) y II. En estuches originales con certificado. FDC.
Lot 2166
V CENTENARIO. Lote 2 series 5 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000 Pesetas. 1990, 1992. Series II y IV. En estuches originales con certificados. FDC.
Lot 2167
V CENTENARIO. Lote 11 monedas 100 a 10.000 Pesetas. 1989 a 1992. AR. 2 series de 100 a 2.000 Pesetas 1991 y 1992, y 10.000 Pesetas 1989. A EXAMINAR. FDC.
Lot 2168
V CENTENARIO. Lote 5 monedas 5.000 a 80.000 Pesetas. 1989. Peso total de 52,30 grs. Serie l completa en oro. En 5 estuches originales con certificado. (Leve golpecito en gráfila de 5.000 Pesetas). HG-633, 635, 637, 639 y 641. FDC.
Lot 2169
OLIMPIADA BARCELONA 1992. Lote 12 monedas 2.000 Pesetas. 1990, 1991. Series I, II y III completas. En estuches originales con certificados. PROOF.
Lot 2170
JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 5 Ecu y 1 medalla. 1989, 90, 91. Carlos V, Alfonso X, Averroes y Medalla Bicentenario Carlos III. PROOF.
Lot 2171
EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1992. MADRID CAPITAL EUROPEA DE LA CULTURA. Puerta de Alcalá, Carlos III y Palacio Real. En estuches originales con certificado. FDC.
Lot 2172
EMISIONES EN ECU. Lote 11 monedas 1 (4), 5 (6) y 25 Ecu. 1989 a 1994. A EXAMINAR. FDC.
Lot 2173
JUAN CARLOS I. Lote 29 cartuchos, 1 tira, 6 carteritas y 2 medallas. 1975 a 1982. F.N.M.T. Incluye 10 cartuchos 5 Pesetas, 8 cartuchos 25 Pesetas, 8 cartuchos 50 Pesetas, 3 cartuchos 100 Pesetas, 6 carteritas (*77 y 79), 1x tira (*80) y 2x medalla proclamación 1975. Todo original F.N.M.T. Lote pesado, gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. SC a PRUEBAS.
Lot 2174
JUAN CARLOS I. Lote más de 300 monedas. Siglo XX. Diferentes series y fechas de Juan Carlos I. Incluye moneda 1.000 pesetas Olimpiada´96, 6 monedas de 2.000 pesetas, 6 monedas 1 Ecu, moneda 1 Euro. En 4 álbumes. A EXAMINAR. EBC a PROOF.
Lot 2175
LOTES y COLECCIONES. Lote más de 150 monedas. MONEDA IBÉRICA y MONEDA ROMANA. Incluye Sestercios, As, dupondio o follis. Diferentes emperadores y cecas ibéricas. (Puede incluir alguna reproducción). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
Lot 2176
LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor de 180 monedas. REPÚBLICA ROMANA, IMPERIA ROMANO Y MONEDA BIZANTINA. Restos finales de colección. Incluye Denarios, quinario, sestercio, as, dupondio, tetradracma, antoniniano o follis. Muchos emperadores diferentes. Contiene moneda bizantina. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC-.
Lot 2177
LOTES y COLECCIONES. Lote 60 monedas. MONEDA GRIEGA a REYES CATÓLICOS. Colección que contiene 3 monedaS Griegas, como un Tetradracma de Alejandro Magno, un As Ibérico, un Dracma Sasanida, un Siclo Persa, 12 Denarios, 2 Antoninianos, 24 cobres de Bajo Imperio clasificados, 2 Dirhams Hispano-Árabes, moneda medieval tipo Cornados, Novenos, Diners, un Croat y 1 Real de los Reyes Católicos de Sevilla. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MUY INTERESANTE. BC+ a MBC+.
Lot 2178
LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor de 150 cobres. MONARQUÍA HISPÁNICA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC+.
Lot 2179
LOTES y COLECCIONES. Lote 6 monedas 2 Reales Macuquinos. MONARQUÍA HISPÁNICA. A CLASIFICAR. (Oxidaciones marinas). BC+.
Lot 2180
LOTES y COLECCIONES. Lote 12 monedas. MEDIEVAL a FELIPE II. 1/2 Blanca Enrique III Sevilla (plata), tres monedas croat Ferran II Barcelona (una recortada y otra con perforación), Óbol Jaume I Barcelona, Dinero Jaume I Aragon, Real Fernando II Mallorca, dos monedas 1/2 real Reyes Católicos Segovia y Sevilla, dos monedas 1 real Reyes Católicos Sevilla y Real Felipe II México. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lot 2182
LOTES y COLECCIONES. Lote 15 monedas Dobler. MALLORCA. Incluye 2 pequeños bronces romanos. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lot 2183
LOTES y COLECCIONES. Lote 6 monedas 4 (3), 8, 10 (2) Reales. 1770 a 1821. CARLOS III (2), CARLOS IV (2), FERNANDO VII (2). CARLOS III: 4 Reales 1770 México, 8 Reales: 1777 Lima. CARLOS IV: 1792 y 1804 México. FERNANDO VII: 10 Reales 1821 Bilbao y Madrid. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lot 2184
LOTES y COLECCIONES. Lote 12 monedas 1/2 Real. 1759 a 1821. FELIPE V, FERNANDO VI, CARLOS III y FERNANDO VII. Diferentes cecas: Madrid, México y Sevilla. Tipo busto y columnario. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lot 2185
LOTES y COLECCIONES. Lote 13 monedas 1 Real. REYES CATÓLICOS, FELIPE V, FERNANDO VI, CARLOS III y FERNANDO VII. Diferentes cecas: Guatemala, Madrid, México, Segovia y Sevilla. Tipo busto y columnario. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lot 2186
LOTES y COLECCIONES. Lote 24 monedas 2 Reales. CARLOS III PRETENDIENTE, FELIPE V, FERNANDO VI, CARLOS III, CARLOS IV y FERNANDO VII. Diferentes cecas: Catalunya, Lima, Madrid, México, Potosí y Sevilla. Tipo busto y columnario. (Una con anilla). A EXAMINAR. BC a MBC.
Lot 2187
LOTES y COLECCIONES. Lote 30 monedas 1 (5), 2 (15), 4 (3) y 8 Reales (7). 1709 a 1830. FELIPE V a FERNANDO VII. Colección interesante de moneda española en plata con algunos 1 y 2 Reales Columnarios o 1 Peseta 1810 de la Ocupación Napoleónica Contiene ceca coloniales y peninsulares. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lot 2188
LOTES y COLECCIONES. Lote 27 monedas. CARLOS IV y FERNANDO VII. Restos finales de colección. Incluye módulos de 1/2, 1, 2 y 4 reales. Muchas cecas diferentes: México, Madrid, Santiago, Morelos, Sevilla, Zacatecas, Potosí o Catalunya. A EXAMINAR. RC a MBC.
Lot 2189
LOTES y COLECCIONES. Lote Alrededor 80 monedas. REYES CATÓLICOS a FERNANDO VII. INTERESANTE lote de moneda de plata de la monarquía hispánica (Austrias y Borbones). Incluye tipos de busto, macuquinas, columnario. Diferentes cecas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Lot 2190
LOTES y COLECCIONES. Lote 17 monedas 1/2 a 10 Reales. FELIPE V, CARLOS III, CARLOS IV, FERNANDO VII e ISABEL II. Diferentes módulos. (Algunas con perforación). A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lot 2191
LOTES y COLECCIONES. Lote más de 200 cobres. REYES CATÓLICOS a ISABEL II. INTERESANTE lote de cobres que comprende la mayoría de épocas de la monarquía hispánica (Austrias y borbones). Contiene dinero, ardite, maravedís, treseta, dobler, blanca, seiseno, maravedíes, centimos de real. Muchas cecas diferentes(peninsulares y coloniales). Incluye algunos 8 reales de Morelos en AE y dos monedas 30 sous falsas de época. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC.
Lot 2192
LOTES y COLECCIONES. 1 Carterita oficial, 8 Presentaciones y 2 cartuchos oficiales. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye cartelita F.N.M.T. (*72), 2x Presentación (*E-87), 6x Presentaciones F.N.M.T. 1992a 1994 y 1996a 1998, 2x cartuchos F.N.M.T. 1966. A EXAMINAR. SC y PRUEBAS.
Lot 2193
LOTES y COLECCIONES. Lote 5 álbumes. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Lote pesado gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.