Auction Numismática Online - Bullion y Lotes
11 am | Lots 1001 - 1775
11 am | Lots 2001 - 2451
Lot 2387
BIBLIOGRAFÍA. Echenagusía, Carlos. CATÁLOGO DE LOS BILLETES DE CUBA 1857-2017. CATALOG OF THE BANKNOTES OF CUBA. San Sebastián 2017. 190 páginas con fotos a color. En español e inglés. Encuadernado en rústica. EBC+.
Lot 2388
BIBLIOGRAFÍA. Estrada-Rius, Albert. LA FALSIFICACIÓ DE MONEDA A LA CATALUNYA DEL SEGLE XIX. Barcelona 2013. 224 páginas con fotos en b/n. Recopilación de las actas de la jornada de estudio sobre la falsificación de la moneda en la Catalunya del siglo XIX, actividad realizada en el Museu Nacional d´ Art de Catalunya en diciembre de 2012 como clausura de la exposición temporal ´ La moneda falsa, de l´ antiguitat a l´ euro´. Encuadernación en rústica. EBC.
Lot 2389
BIBLIOGRAFÍA. Fernández, A.; Munoa, R.; Rabasco, J. MARCAS DE LA PLATA ESPAÑOLA Y VIRREINAL. Madrid 1992. 366 páginas con ilustraciones en b/n. En cartoné con sobrecubierta. EBC.
Lot 2390
BIBLIOGRAFÍA. Feugère, M.; Py, M. DICTIONNAIRE DES MONNAIES DÉCOUVERTES EN GAULE MÉDITERRANÉENNE (530-27 AV. NOTRE ÈRE). Marsella 2011. 719 páginas con fotos y mapas a color. Cartoné con sobrecubierta. EBC+.
Lot 2393
BIBLIOGRAFÍA. García-Bellido, M.; Blázquez, C. DICCIONARIO DE CECAS Y PUEBLOS HISPÁNICOS. VOLUMEN I: INTRODUCCIÓN. VOLUMEN II: CATÁLOGO DE CECAS Y. Madrid 2001. 234 páginas en el primer volumen y 404 páginas en el segundo. Ambos con fotos en b/n. Encuadernado en rústica. EBC.
Lot 2395
BIBLIOGRAFÍA. Gil Farrés, Octavio. LA MONEDA HISPÁNICA EN LA EDAD ANTIGUA. Madrid 1966. 584 páginas con ilustraciones. Encuadernado en cartoné. EBC-.
Lot 2396
BIBLIOGRAFÍA. Gil Farrés, Octavio. HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA. Madrid 1959. Primera edición. 415 páginas. Manual desde la moneda ibérica hasta 1937. Con ilustraciones en b/n. Encuadernado en cartoné con tela. EBC.
Lot 2397
BIBLIOGRAFÍA. Gimeno, Javier. LA MEDALLA MODERNISTA. Barcelona 2001. 160 páginas con fotos a color. Encuadernado en rústica. EBC+.
Lot 2399
BIBLIOGRAFÍA. Gomis Justo, Mariví. LAS ACUÑACIONES DE LA CIUDAD CELTIBÉRICA DE SEGEDA / SEKAIZA. Zaragoza, 2001. 200 páginas con fotos en b/n. Encuadernado en rústica. EBC.
Lot 2401
BIBLIOGRAFÍA. Gurney, Robert. COUNTERFEIT PORTRAIT EIGHT-REALES. Hope Mills (Carolina del Norte) USA 2014. 602 páginas con fotos e ilustraciones en b/n. Encuadernado en rústica. EBC.
Lot 2402
Lot 2404
BIBLIOGRAFÍA. Heïss, Aloiss. DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS HISPANO-CRISTIANAS DESDE LA INVASIÓN DE LOS ÁRABES. Zaragoza. Luis Marquina editor 1962. Reproducción facsímil de la edición impresa en Madrid 1865-1869. 433, 502 y 298 páginas con 25 láminas de retratos y 209 láminas de monedas dibujadas por el autor. EBC-.
Lot 2405
BIBLIOGRAFÍA. Heiss, Aloiss. DESCRIPCIÓN DE LAS MONEDAS DE LOS REYES VISIGODOS DE ESPAÑA. Madrid 1978. 191 páginas y XIII láminas con grabados. Encuadernado en cartoné con símil piel. EBC.
Lot 2406
BIBLIOGRAFÍA. Hill, George F. (Sir). BECKER THE COUNTERFEITER. Chicago 1979. Carl Wilhelm Becker fue uno de los mayores falsificadores de moneda antigua de todos los tiempos. Un catálogo con la descripción y fotos de sus falsificaciones. La obra de Hill se publicó en Inglaterra en 1924, reeditándose en Estados Unidos en 1977 y 1979. 3ª edición, 140 páginas, cuartilla, encuadernación cartoné con símil piel. ESCASO. SC.
Lot 2407
BIBLIOGRAFÍA. León Jara, C.; K. Luedeking, A. LAS PRIMERAS ACUÑACIONES DE LA CASA DE MONEDA DE SANTIAGO DE CHILE 1749-1772. Santiago de Chile 2005. 694 páginas con fotos en b/n, En cartoné. EBC+.
Lot 2408
BIBLIOGRAFÍA. Llorens, M. del Mar y Aguilé, Xavier. ILERCAVONIA-DERTOSA I LES SEVES ENCUNYACIONS MONETÀRIES. Barcelona 2001. 129 páginas y 8 láminas con fotos en blanco y negro. En plastico precinto original sin abrir. SC.
Lot 2409
BIBLIOGRAFÍA. Magliocca, Pietro. LA MONETA NAPOLETANA DEI RE DI SPAGNA NEL PERIODO 1503-1680. Nomisma 2020. 296 páginas con fotos a color. Encuadernado en cartoné. SC.
Lot 2412
BIBLIOGRAFÍA. Menzel, Sewall. COBS, PIECES OF EIGHT AND TREASURE COINS, THE EARLY SPANISH-AMERICAN MINTS AND THEIR COINAGES 1536-1. Nueva York 2004. 484 páginas con fotos en b/n. En cartoné con sobrecubierta algo deteriorada. EBC.
Lot 2413
BIBLIOGRAFÍA. Montaner Amorós, J. LOS RESELLOS. LAS MONEDAS ESPAÑOLAS RESELLADAS EN EL MUNDO. Valencia 1999. 188 páginas con fotos, ilustraciones y mapas en b/n. Encuadernado en rústica. EBC-.
Lot 2414
BIBLIOGRAFÍA. Mozo Monroy, M.y Retuerce Velasco, M. LA MONEDA DE ORO EN LOS REINOS DE CASTILLA Y LEÓN (SIGLOS XII-XV). Madrid 2010. 159 páginas con fotos a color. Encuadernado en rústica. EBC.
Lot 2415
BIBLIOGRAFÍA. Ortiz Murias, Jorge. LAS MONEDAS QUE CIRCULARON EN LA CAPITANÍA GENERAL DE PUERTO RICO (1508-1900). Santo Domingo 2021. Describe qué monedas circularon específicamente en la Isla de Puerto Rico durante el período en que la isla fue conquistada y colonizada, tanto por el Imperio español como por los Estados Unidos de América, entre 1508 y 1900. Encuadernación rústica. EBC+.
Lot 2416
BIBLIOGRAFÍA. Paoletti, Emilio. MONEDAS MACUQUINAS DE 8 REALES DE POTOSI. Buenos Aires 1999. 244 páginas con fotos en b/n. Encuadernado en rústica. EBC-.
Lot 2417
BIBLIOGRAFÍA. Paoletti, Emilio. MONEDAS MACUQUINAS DE 8 REALES DE POTOSI. Buenos Aires 1999. EBC.
Lot 2418
BIBLIOGRAFÍA. Paoletti, Emilio. 8 REALES COBS OF POTOSI. Buenos Aires 2006. 402 páginas con fotos en b/n. Cartoné con sobrecubierta. EBC.
Lot 2419
BIBLIOGRAFÍA. Pellicer i Bru, J. GLOSARIO DE MAESTROS DE CECA Y ENSAYADORES (SIGLOS XIII-XX). Madrid 1997. 425 páginas con fotos en b/n. Tapa rústica. EBC.
Lot 2420
BIBLIOGRAFÍA. Petit, Rafael. NUESTRAS MONEDAS. LAS CECAS VALENCIANAS. Valencia 1981. 285 páginas con fotos a color. Encuadernado en rústica. EBC+.
Lot 2421
BIBLIOGRAFÍA. Ramírez, Juan Felipe. COINS OF MEXICAN WAR OF INDEPENDENCE. BOOK 1. MAIN PROVISIONAL ROYAL MINTS. Weston (Florida) USA 2021. 218 páginas con fotos a color. Encuadernado en rústica. EBC+.
Lot 2422
BIBLIOGRAFÍA. Ripollès, P.; Abascal, J.M. MONEDAS HISPÁNICAS. Madrid 2000. 460 páginas con fotos en b/n. Encuadernado en cartoné. EBC+.
Lot 2423
BIBLIOGRAFÍA. Rueda Sabater, Mercedes. LOS FLORINES DEL MUSEO ARQUEOLÓGICO NACIONAL DE MADRID. A.N.E., Barcelona 1984. 112 páginas + 31 láminas en blanco y negro. Encuadernado en rústica. EBC.
Lot 2425
BIBLIOGRAFÍA. Saez Bolaño, José A.; Blanco Villero, José M. LAS MONEDAS DE LA BETICA ROMANA. VOL. I CONVENTUS GADITANUS. San Fernando 1996. 399 páginas con dibujos esquemáticos para facilitar su clasificación y lista de precios. Encuadernación rústica. EBC+.
Lot 2426
BIBLIOGRAFÍA. Saez Bolaño, José A.; Blanco Villero, José M. LAS MONEDAS DE LA BETICA ROMANA. VOL. II CONVENTUS HISPALENSIS. San Fernando 2001. 278 páginas con dibujos esquemáticos para facilitar su clasificación y lista de precios. Encuadernación rústica. EBC+.
Lot 2427
BIBLIOGRAFÍA. Saez Bolaño, José A.; Blanco Villero, José M. LAS MONEDAS DE LA BETICA ROMANA. CONVENTUS CORDUBENSIS. San Fernando 2004. 286 páginas con dibujos esquemáticos para facilitar su clasificación y lista de precios. Encuadernación rústica. EBC+.
Lot 2428
Lot 2429
BIBLIOGRAFÍA. Seaby, Peter & Purvey, P. Frank. COINS OF SCOTLAND IRELAND AND THE ISLANDS; STANDARD CATALOGUE OF BRITISH COINS. Londres 1984. Volume 2. Londres, 1984. 222 páginas con fotos en blanco y negro. EBC.
Lot 2430
BIBLIOGRAFÍA. Sedwick, Daniel; Sedwick, Frank. THE PRACTICAL BOOK OF COBS. Orlando 1995. 130 páginas con fotos en b/n, tapa rústica. EBC.