Auction Numismática Online - Bullion y Lotes
11 am | Lots 1001 - 1775
11 am | Lots 2001 - 2451
Lot 2194
LOTES CENTENARIO. Lote 100 monedas 50 Céntimos a 2.000 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. Resto final de colección de monedas de plata. Contiene 3 monedas de Isabel II de módulo pequeño, 29 de 100 Pesetas de Estado Español. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Lot 2195
LOTES y COLECCIONES. Lote centenares de monedas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Resto final de colección con moneda circulada. Incluye carteritas J. Carlos I. 2 Series E-87 y dos carteritas co 10 monedas 100 Pesetas 1966 (*66 a 69) (*69) Retocadas. Lote pesado gastos de envio superior a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Lot 2196
LOTES y COLECCIONES. Lote Alrededor 68 monedas. MONEDA ROMANA A MONEDA EXTRANJERA. Restos finales de colección. Incluye moneda romana, medieval, monarquía española y extranjera. Destacan denarios romanos, reales de los Reyes Católicos, 4 reales Felipe II Sevilla, divuitè, croat o moneda de plata inglesa. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.
Lot 2197
LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 150 monedas. IMPERIO ROMANO a MONEDA EXTRANJERA. Resto final de colección. Contiene unos 50 cobres variados con bastantes pequeños de bajo imperio. Unas 30 de monarquia española a Estado Español. Resto de piezas extranjeras de varios tamaños. A EXAMINAR. BC a EBC+.
Lot 2198
ESTADOS ALEMANES. Lote 8 monedas Thaler, 3 Mark (3) y 5 Mark (4). 1859 a 1913. BADEN, BAVARIA, HAMBURG y PRUSSIA. 0. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Lot 2199
AUSTRALIA. Lote 44 monedas 1 (21), 5 (23) Dollars. 1990 a 1999. Kookaburras. En cápsulas originales. SC.
Lot 2204
CANADÁ. Lote 21 monedas 1 Dollar. 1953 a 1971. ELIZABETH II. Todas diferentes. Las de 1953 normal y variante. Canoa (16), Totem, Charlottetown….. KM-54(12), 55, 58, 64.1(2), 70, 76.1(2), 78 y 80. EBC a SC.
Lot 2205
CANADÁ. Lote 68 monedas 5 Dollars. 1988 a 1998. ELIZABETH II. AR. Maple leaf. 1988 (10), 1989 (26), 1990 (6), 1991 (6), 1993 (5), 1994 (5), 1995 (5), 1996 (1), 1998 (4). En precintos originales de plástico. A EXAMINAR. KM-187. SC.
Lot 2206
CANADÁ. Lote 68 monedas 5 Dollars. 1989 a 1999. ELIZABETH II. AR. Maple leaf.1988 (13), 1989 (6), 1990 (6), 1991 (10), 1992 (5), 1993 (5), 1994 (5), 1995 (7), 1996 (3), 1997 (4), 1999 (4). En precintos originales de plástico. A EXAMINAR. KM-187. SC.
Lot 2207
CANADÁ. Lote 5 monedas 20 Dollars. 1990 y 1991. Aviación: Lancaster, Robert Leckie (2), John A. D. McCurdy and F. W.“Casey” Baldwin, Philip C. Garratt. En estuches originales con certificado. KM-172, 173 (2), 196, 197. PROOF.
Lot 2208
CANADÁ. Lote 21 Sets. 1973 a 1993. Todas fechas diferentes. En estuches originales con certificado. A EXAMINAR. SC y PROOF.
Lot 2209
CANADÁ. Lote 45 Presentaciones. 1967 a 2001. Gran mayoría AR. Presentaciones de 1 Dollar 42 individuales (Alguna repetida) y 3 sets de varias monedas. A EXAMINAR. SC y PROOF.
Lot 2210
CHINA. Lote 4 monedas 10 Yuan. 1991. Panda en arroyo comiendo bambú. En sobrecitos. KM-386.1. FDC.
Lot 2211
CHINA. Lote 10 monedas 10 Yuan. 1990. Panda a derecha sobre roca. En sobrecitos originales. KM-276. PROOF.
Lot 2212
CHINA. Lote 5 monedas 10 Yuan. 1992. Panda sobre rama de Eucalipto. En sobrecitos. KM-397. FDC.
Lot 2213
CUBA. Lote 4 monedas 10 Pesos. 1990. V Centenario: Isabel y Fernando, Cristóbal Colón y Juan de la Cosa. Tirada: 5.000 piezas de cada una. KM-263, 264, 265, 266. PROOF.
Lot 2214
ESTADOS UNIDOS. Lote 50 monedas 1/4 Dollar. 1999 a 2008. Estados americanos. Todas de la ceca de Philadelphia. SC.
Lot 2216
ESTADOS UNIDOS. Lote 40 monedas 1 Dollar. 1989 (20), 1990 (20). Walking liberty. A EXAMINAR. KM-273. SC.
Lot 2217
ESTADOS UNIDOS. Lote 54 monedas 1 Dollar. 1986 (10), 1987, 1988, 1990 (14), 1991 (10), 1993. Walking liberty. A EXAMINAR. KM-273. SC.
Lot 2218
FRANCIA. Lote 3 monedas 1 1/2 Euro. 2007. Asterix: Le banquet, the hunt prizes y magic potion. En presentaciones originales. A EXAMINAR. PROOF.
Lot 2219
FRANCIA. Lote 3 monedas 1 1/2 Euro. 2007. Tintin: captain haddock, professor calculus y chang. En presentaciones originales. A EXAMINAR. PROOF.
Lot 2221
GRAN BRETAÑA. Lote 320 monedas Penny a 1/2 Crown. Mayoritariamente siglo XX. Casi todas diferentes. Montado en dos álbums. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Lot 2222
GRAN BRETAÑA. Lote 5 monedas 1 Crown. 1818, 1821, 1845, 1889, 1937. A EXAMINAR. KM-675, 680.1, 741, 765, 857. BC a MBC+.
Lot 2223
HONDURAS BRITÁNICA. Lote 2 monedas 50 Cents. 1907 y 1911. EDWARD VII y GEORGE V. KM-13, 18. BC+ a MBC-.
Lot 2224
INDIA. Lote alrededor 150 monedas. Interesante colección con gran variedad de piezas y cecas. Desde medieval Indio a India Britanica y Portuguesa, destacan algunas piezas en Ar como un par de Rupias Nazarenas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.
Lot 2225
ESTADOS ITALIANOS. Lote alrededor de 161 monedas. Restos finales de colección que incluye moneda de plata y cobre de época medieval a moderna de Estados Italianos. Contiene Gigliatto, Pirrale, Coronat, Taris o Torneses. Muchos de reinado español. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
Lot 2226
MÉXICO. Lote 40 monedas 1 Onza. 1982 (20), 1983 (10), 1984 (10). Libertad. A EXAMINAR. KM-494. SC- a SC.
Lot 2227
MÉXICO. Lote 37 monedas 1 Onza. 1982 (21), 1983 (4), 1984 (10), 1991 (2). Libertad. A EXAMINAR. KM-494. SC- a SC.
Lot 2228
PORTUGAL. Lote 2 monedas 5 y 10 Escudos. 1937 y 1940. 6,81 y 12,44 grs. (la de 10 Escudos golpecitos en gráfila). KM-581 y 582. MBC.
Lot 2229
YEMEN. Lote 10 monedas 1/2 Baiza. S/F (1860). SULTANATE OF LAHEJ. Western Aden Protectorate. (Leves manchitas y leves oxidación). Algunas restos de brillo y color original. A EXAMINAR. ESCASAS. KM-1. EBC- a SC-.
Lot 2230
Lot 2231
YEMEN. Lote 2 monedas 1/2 Baiza. S/F (1860). SULTANATE OF LAHEJ. Western Aden Protectorate. (Alguna leves manchitas o levísima oxidación). Restos de brillo y color original. ESCASAS. KM-1. EBC+ a SC-.
Lot 2232
YEMEN. Lote 2 monedas 1/2 Baiza. 1291 d.C. (1874 d.C.). SULTANATE OF LAHEJ. Western Aden Protectorate. (Algunas manchitas). Brillo y color original. ESCASAS. KM-2. SC.
Lot 2233
YEMEN. Lote 10 monedas 1/2 Baiza. 1291 d.C. (1874 d.C.). SULTANATE OF LAHEJ. Western Aden Protectorate. (Algunas manchitas y leves oxidaciones). Restos de brillo y color original. A EXAMINAR. ESCASAS. KM-2. EBC a SC.
Lot 2234
Lot 2235
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 7 monedas !/2 Dólar USA y 1 Peso 1961 México. 1944 a 1968. 1/2 Dólar 1944, 1964(4) y 1968. A EXAMINAR. Pátinas oscuras. MBC- a MBC+.
Lot 2236
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 7 monedas. 1972 a 1979. VARIOS PAISES. Todas de plata. ISLAS COOK: 5 Dollars 1978 Km-20. ISLAS FALKLAND: 10 Pounds 1979 Km-12. JAMAICA: 1972 10 Dollars Km-60. TRINIDAD & TOBAGO: 10 Dollars Km-24a. TURKS & CAICOS: 1974 20 Crowns Km-2. TUVALU: 1979 10 Dollars Km-10. VENEZUELA: 1975 50 Bolivares Y-47. A EXAMINAR. SC y PROOF.
Lot 2237
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 8 monedas. 1974 a 1980. VARIOS PAISES. Todas de plata. BELIZE: 50 Cents, 10 Dollars 1974 KM-42a, 45a. FIJI: 10, 20 Dollars 1978 KM-41, 42. KIRIBATI: 5 Dollars 19779 KM-8. ISLAS COOK: 5 Dollars KM-24. OMAN: Omani Rial 1979 KM-65. TONGA: Pa´anga 1980 Km-62a. A EXAMINAR. SC y PROOF.
Lot 2238
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 13 monedas. Siglo XIV a 1963. BELGICA (2), CANADÁ (4), CHECOSLOVAQUIA (1), CRETA (2), EGIPTO (1), ESTADOS ITALIANOS (1), PERÚ (1). Incluye: Belgica 2x 5 Francs 1868 y 1870, Checollocaquia 50 Korun 1955, Egipto 5 Piastres 1917 Hussein Kamil, Genova 1 Grosso Conrad III, etc. A EXAMINAR. BC+ a SC.
Lot 2239
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 18 monedas Cobre. 1832 a 1988. ESPAÑA, FRANCIA, ITALIA, GIBRALTAR, ESTADOS ALEMANES y NOVA SCOTIA. Incluye 1/2 Penny Token NOVA SCOTIA 1832 o medalla 1988 Bicent. Carlos III F.N.M.T. A EXAMINAR. BC- a EBC+.
Lot 2240
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 22 monedas tamaño duro. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. Destacan: 1 Rouble de 1921 y 1924 Rusia, 2 monedas crown 1887 Gran Bretaña, 5 lire 1870 Italia, 1 Sol 1894 Perú, 2-1/2 Gulden 1874 Países Bajos o 5 Francs 1850 Bélgica. A EXAMINAR. MBC a PROOF.
Lot 2241
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 24 monedas. Siglo XX. CANADÁ, FRANCIA, PAÍSES BAJOS, PORTUGAL. Destacan medalla de 2 y 5 Ounces USA V Centenario Descubrimiento de América, 2 monedas 10.000 Won corea sur olimpiadas o 5 monedas 1 Dollar canadá en presentaciones originales. A EXAMINAR. SC a PROOF.