Auction Numismática Online - Bullion y Lotes

11 am

| Lots 1001 - 1775

11 am

| Lots 2001 - 2451

Lot 2194

LOTES CENTENARIO. Lote 100 monedas 50 Céntimos a 2.000 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. AR. Resto final de colección de monedas de plata. Contiene 3 monedas de Isabel II de módulo pequeño, 29 de 100 Pesetas de Estado Español. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

8 6

Lot 2195

LOTES y COLECCIONES. Lote centenares de monedas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Resto final de colección con moneda circulada. Incluye carteritas J. Carlos I. 2 Series E-87 y dos carteritas co 10 monedas 100 Pesetas 1966 (*66 a 69) (*69) Retocadas. Lote pesado gastos de envio superior a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

SOLD BY: 241 €

Lot 2196

LOTES y COLECCIONES. Lote Alrededor 68 monedas. MONEDA ROMANA A MONEDA EXTRANJERA. AE, AR. Restos finales de colección. Incluye moneda romana, medieval, monarquía española y extranjera. Destacan denarios romanos, reales de los Reyes Católicos, 4 reales Felipe II Sevilla, divuitè, croat o moneda de plata inglesa. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.

19 11

Lot 2197

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 150 monedas. IMPERIO ROMANO a MONEDA EXTRANJERA. AE, CuNi, AR. Resto final de colección. Contiene unos 50 cobres variados con bastantes pequeños de bajo imperio. Unas 30 de monarquia española a Estado Español. Resto de piezas extranjeras de varios tamaños. A EXAMINAR. BC a EBC+.

20 13

Lot 2198

ESTADOS ALEMANES. Lote 8 monedas Thaler, 3 Mark (3) y 5 Mark (4). 1859 a 1913. BADEN, BAVARIA, HAMBURG y PRUSSIA. 0. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

10 9

Lot 2199

AUSTRALIA. Lote 44 monedas 1 (21), 5 (23) Dollars. 1990 a 1999. AR. Kookaburras. En cápsulas originales. SC.

SOLD BY: 1.205 €
10 9

Lot 2200

BENELUX. Euroset 3 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 euro. 2003. Bimetálicas. En presentación original. SC.

Lot 2201

BENELUX. Euroset 3 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 euro. 2004. Bimetálicas. En presentación original. SC.

Lot 2202

BENELUX. Euroset 3 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 euro. 2006. Bimetálicas. En presentación original. SC.

Lot 2203

BENELUX. Euroset 3 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 euro. 2010. Bimetálicas. En presentación original. SC.

Lot 2204

CANADÁ. Lote 21 monedas 1 Dollar. 1953 a 1971. ELIZABETH II. AR(17) y CuNi(4). Todas diferentes. Las de 1953 normal y variante. Canoa (16), Totem, Charlottetown….. KM-54(12), 55, 58, 64.1(2), 70, 76.1(2), 78 y 80. EBC a SC.

Start price: 215 €
SOLD BY: 215 €

Lot 2205

CANADÁ. Lote 68 monedas 5 Dollars. 1988 a 1998. ELIZABETH II. AR. Maple leaf. 1988 (10), 1989 (26), 1990 (6), 1991 (6), 1993 (5), 1994 (5), 1995 (5), 1996 (1), 1998 (4). En precintos originales de plástico. A EXAMINAR. KM-187. SC.

SOLD BY: 1.714 €
10 9

Lot 2206

CANADÁ. Lote 68 monedas 5 Dollars. 1989 a 1999. ELIZABETH II. AR. Maple leaf.1988 (13), 1989 (6), 1990 (6), 1991 (10), 1992 (5), 1993 (5), 1994 (5), 1995 (7), 1996 (3), 1997 (4), 1999 (4). En precintos originales de plástico. A EXAMINAR. KM-187. SC.

SOLD BY: 1.731 €
11 10

Lot 2207

CANADÁ. Lote 5 monedas 20 Dollars. 1990 y 1991. AR+ plaqueta AU. Aviación: Lancaster, Robert Leckie (2), John A. D. McCurdy and F. W.“Casey” Baldwin, Philip C. Garratt. En estuches originales con certificado. KM-172, 173 (2), 196, 197. PROOF.

Lot 2208

CANADÁ. Lote 21 Sets. 1973 a 1993. AR, Ni, Cuni, Br. Todas fechas diferentes. En estuches originales con certificado. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Lot 2209

CANADÁ. Lote 45 Presentaciones. 1967 a 2001. AE, CuNi, AR. Gran mayoría AR. Presentaciones de 1 Dollar 42 individuales (Alguna repetida) y 3 sets de varias monedas. A EXAMINAR. SC y PROOF.

10 7

Lot 2210

CHINA. Lote 4 monedas 10 Yuan. 1991. AR. Panda en arroyo comiendo bambú. En sobrecitos. KM-386.1. FDC.

13 11

Lot 2211

CHINA. Lote 10 monedas 10 Yuan. 1990. AR. Panda a derecha sobre roca. En sobrecitos originales. KM-276. PROOF.

11 10

Lot 2212

CHINA. Lote 5 monedas 10 Yuan. 1992. AR. Panda sobre rama de Eucalipto. En sobrecitos. KM-397. FDC.

12 9

Lot 2213

CUBA. Lote 4 monedas 10 Pesos. 1990. AR. V Centenario: Isabel y Fernando, Cristóbal Colón y Juan de la Cosa. Tirada: 5.000 piezas de cada una. KM-263, 264, 265, 266. PROOF.

Lot 2214

ESTADOS UNIDOS. Lote 50 monedas 1/4 Dollar. 1999 a 2008. CuNi. Estados americanos. Todas de la ceca de Philadelphia. SC.

Lot 2215

ESTADOS UNIDOS. Lote 50 monedas 1/4 Dollar. 1999 a 2008. CuNi. Estados americanos. Todas de la ceca de Denver. SC.

Lot 2216

ESTADOS UNIDOS. Lote 40 monedas 1 Dollar. 1989 (20), 1990 (20). AR. Walking liberty. A EXAMINAR. KM-273. SC.

10 9

Lot 2217

ESTADOS UNIDOS. Lote 54 monedas 1 Dollar. 1986 (10), 1987, 1988, 1990 (14), 1991 (10), 1993. AR. Walking liberty. A EXAMINAR. KM-273. SC.

SOLD BY: 1.467 €
9 8

Lot 2218

FRANCIA. Lote 3 monedas 1 1/2 Euro. 2007. AR. Asterix: Le banquet, the hunt prizes y magic potion. En presentaciones originales. A EXAMINAR. PROOF.

Lot 2219

FRANCIA. Lote 3 monedas 1 1/2 Euro. 2007. AR. Tintin: captain haddock, professor calculus y chang. En presentaciones originales. A EXAMINAR. PROOF.

Lot 2220

FRANCIA. Lote 4 jetones. AE. Ø 30 a 33 mm. Sociéte des regates maconnaises, Institut Historique y 2x Societe Centrale des Architectes Français. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 2221

GRAN BRETAÑA. Lote 320 monedas Penny a 1/2 Crown. Mayoritariamente siglo XX. AE, AlBr, CuNi. Casi todas diferentes. Montado en dos álbums. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Lot 2222

GRAN BRETAÑA. Lote 5 monedas 1 Crown. 1818, 1821, 1845, 1889, 1937. AR. A EXAMINAR. KM-675, 680.1, 741, 765, 857. BC a MBC+.

Lot 2223

HONDURAS BRITÁNICA. Lote 2 monedas 50 Cents. 1907 y 1911. EDWARD VII y GEORGE V. AR. KM-13, 18. BC+ a MBC-.

21 4

Lot 2224

INDIA. Lote alrededor 150 monedas. AE, CuNi, AR. Interesante colección con gran variedad de piezas y cecas. Desde medieval Indio a India Britanica y Portuguesa, destacan algunas piezas en Ar como un par de Rupias Nazarenas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

14 5

Lot 2225

ESTADOS ITALIANOS. Lote alrededor de 161 monedas. AE, AR. Restos finales de colección que incluye moneda de plata y cobre de época medieval a moderna de Estados Italianos. Contiene Gigliatto, Pirrale, Coronat, Taris o Torneses. Muchos de reinado español. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 2226

MÉXICO. Lote 40 monedas 1 Onza. 1982 (20), 1983 (10), 1984 (10). AR. Libertad. A EXAMINAR. KM-494. SC- a SC.

10 9

Lot 2227

MÉXICO. Lote 37 monedas 1 Onza. 1982 (21), 1983 (4), 1984 (10), 1991 (2). AR. Libertad. A EXAMINAR. KM-494. SC- a SC.

Start price: 550 €
9 8

Lot 2228

PORTUGAL. Lote 2 monedas 5 y 10 Escudos. 1937 y 1940. 6,81 y 12,44 grs. AR. (la de 10 Escudos golpecitos en gráfila). KM-581 y 582. MBC.

SOLD BY: 15 €

Lot 2229

YEMEN. Lote 10 monedas 1/2 Baiza. S/F (1860). SULTANATE OF LAHEJ. AE. Western Aden Protectorate. (Leves manchitas y leves oxidación). Algunas restos de brillo y color original. A EXAMINAR. ESCASAS. KM-1. EBC- a SC-.

10 4

Lot 2230

13 4

Lot 2231

YEMEN. Lote 2 monedas 1/2 Baiza. S/F (1860). SULTANATE OF LAHEJ. AE. Western Aden Protectorate. (Alguna leves manchitas o levísima oxidación). Restos de brillo y color original. ESCASAS. KM-1. EBC+ a SC-.

14 4

Lot 2232

YEMEN. Lote 2 monedas 1/2 Baiza. 1291 d.C. (1874 d.C.). SULTANATE OF LAHEJ. AE. Western Aden Protectorate. (Algunas manchitas). Brillo y color original. ESCASAS. KM-2. SC.

13 5

Lot 2233

YEMEN. Lote 10 monedas 1/2 Baiza. 1291 d.C. (1874 d.C.). SULTANATE OF LAHEJ. AE. Western Aden Protectorate. (Algunas manchitas y leves oxidaciones). Restos de brillo y color original. A EXAMINAR. ESCASAS. KM-2. EBC a SC.

14 5

Lot 2234

9 4

Lot 2235

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 7 monedas !/2 Dólar USA y 1 Peso 1961 México. 1944 a 1968. AR. 1/2 Dólar 1944, 1964(4) y 1968. A EXAMINAR. Pátinas oscuras. MBC- a MBC+.

Lot 2236

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 7 monedas. 1972 a 1979. VARIOS PAISES. AR. Todas de plata. ISLAS COOK: 5 Dollars 1978 Km-20. ISLAS FALKLAND: 10 Pounds 1979 Km-12. JAMAICA: 1972 10 Dollars Km-60. TRINIDAD & TOBAGO: 10 Dollars Km-24a. TURKS & CAICOS: 1974 20 Crowns Km-2. TUVALU: 1979 10 Dollars Km-10. VENEZUELA: 1975 50 Bolivares Y-47. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Lot 2237

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 8 monedas. 1974 a 1980. VARIOS PAISES. AR. Todas de plata. BELIZE: 50 Cents, 10 Dollars 1974 KM-42a, 45a. FIJI: 10, 20 Dollars 1978 KM-41, 42. KIRIBATI: 5 Dollars 19779 KM-8. ISLAS COOK: 5 Dollars KM-24. OMAN: Omani Rial 1979 KM-65. TONGA: Pa´anga 1980 Km-62a. A EXAMINAR. SC y PROOF.

7 4

Lot 2238

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 13 monedas. Siglo XIV a 1963. BELGICA (2), CANADÁ (4), CHECOSLOVAQUIA (1), CRETA (2), EGIPTO (1), ESTADOS ITALIANOS (1), PERÚ (1). AE, CuNi, AR (8). Incluye: Belgica 2x 5 Francs 1868 y 1870, Checollocaquia 50 Korun 1955, Egipto 5 Piastres 1917 Hussein Kamil, Genova 1 Grosso Conrad III, etc. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 2239

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 18 monedas Cobre. 1832 a 1988. ESPAÑA, FRANCIA, ITALIA, GIBRALTAR, ESTADOS ALEMANES y NOVA SCOTIA. AE, latón. Incluye 1/2 Penny Token NOVA SCOTIA 1832 o medalla 1988 Bicent. Carlos III F.N.M.T. A EXAMINAR. BC- a EBC+.

Lot 2240

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 22 monedas tamaño duro. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. Destacan: 1 Rouble de 1921 y 1924 Rusia, 2 monedas crown 1887 Gran Bretaña, 5 lire 1870 Italia, 1 Sol 1894 Perú, 2-1/2 Gulden 1874 Países Bajos o 5 Francs 1850 Bélgica. A EXAMINAR. MBC a PROOF.

SOLD BY: 525 €
12 11

Lot 2241

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 24 monedas. Siglo XX. CANADÁ, FRANCIA, PAÍSES BAJOS, PORTUGAL. AR, Cuni, AL-Zinc. Destacan medalla de 2 y 5 Ounces USA V Centenario Descubrimiento de América, 2 monedas 10.000 Won corea sur olimpiadas o 5 monedas 1 Dollar canadá en presentaciones originales. A EXAMINAR. SC a PROOF.

SOLD BY: 277 €