Auction Numismática Online - Bullion y Lotes
11 am | Lots 1001 - 1775
11 am | Lots 2001 - 2451
Lot 2290
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Miniatura de la cruz de pecho de Caballero de la Real Orden de Carlos III. (1814-1868). Ø 17 x 10 mm. Con anilla original y cinta. PG-10 var. Miniatura. EBC-.
Lot 2292
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Orden de San Hermenegildo. (1975-2000). JUAN CARLOS I. 44,29 grs. Ø 60 mm. Con aguja en reverso. PG-no cat, similar a PG-56. EBC+.
Lot 2293
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Cruz de 3ª clase del Orden del Merito Militar. Distintivo blanco. Pensionada. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. 48,78 grs. Ø 63 mm. Con aguja en reverso. PG-128a. EBC+.
Lot 2294
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Cruz de 2ª clase del Orden del Merito Militar. Distintivo blanco. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. 44,71 grs. Ø 65 mm. Con aguja en reverso. PG-149. EBC.
Lot 2295
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz del Orden del Merito Militar. Distintivo Blanco. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Ø 55 x 42 mm. Con corona imperial articulada y anilla rota. PG-178. EBC-.
Lot 2296
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Cruz de 2ª clase del Orden del Merito Naval. Distintivo blanco. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. 42,56 grs. Ø 65 mm. Con aguja en reverso. PG-227. EBC.
Lot 2297
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de Comendador de la Orden de la Mehdauia. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Ø 76 x 66 mm. Con aguja en reverso. PG-363. EBC.
Lot 2298
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Cruz de Guerra. Modelo Guerra Civil. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. 40,03 grs. Ø 60 mm. Con aguja en reverso. (Falta el pasador de la bisagra, substituida por un alambre). PG-388. EBC-.
Lot 2299
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Cruz de Guerra. Modelo 1942 con palmas de oro para Generales. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. 39,93 grs. Ø 61 mm. Con aguja en reverso. RARA. PG-390. EBC.
Lot 2300
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Milicia Nacional Expedicionaria. (14-7-1836). ISABEL II. Anv.: YSABEL 2 A LA M.N. DE 1823. Rev.: PATRIOTISMO y LEALTAD. Ø 22 mm. Con anilla original. (Algun trocito de esmalte saltado). RARA. PG-652a. EBC-.
Lot 2301
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Zaragoza. (16-4-1838). ISABEL II. Anv.: COMBATIÓ POR LA LIBERTAD EN 5 DE MARZO DE 1838. Rev.: YSABEL 2 A LA SIEMPRE HEROICA ZARAGOZA. Ø 23 mm. Con corona articulada, anilla original y cinta. (Algun trocito de esmalte saltado). RARA. PG-692. (EBC-).
Lot 2303
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Miniatura Voluntarios de Cuba. AMADEO I. 3,39 grs. Ø 24x18 mm. ESCASA. PG-742. MBC+.
Lot 2304
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Pasador con 10 condecoraciones. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. ESPAÑA, ITALIA, BÉLGICA y PORTUGAL. Ø 156 x 118 mm. Incluye: MERITO MILITAR Distintivo rojo con 2 pasadores de repetición (PG-177), Cruz de la ORDEN DE SAN HERMENEGILDO 1936-1953 (PG-57), CAMPAÑA 1936-39 modelo Egaña con cinta de vanguardia (PG-875), MARRUECOS categoria plata (PG-817), ITALIA: Cruz de la ORDEN DE LA REPUBLICA, ITALIA: Cruz del MERITO DE GUERRA (BB-533), BELGICA: Cruz de la ORDEN DE LEOPOLDO II anterior a 1951 (BB-229), Cruz de Plata ORDEN DE LA MEDAHUIA (PG-366), ITALIA: Cruz de Caballero de la ORDEN DE LA CORONA DE ITALIA (BB-813), PORTUGAL: Cruz de la ORDEN DEL MERITO MILITAR. (Dos con trozos de esmalte rotos, San Hermenegildo y Orden de la Crorona de Italia les falta el tapón trasero). A EXAMINAR. MUY ESCASO. MBC a EBC+.
Lot 2305
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Insignia del "ESTADO MAYOR - CUARTEL DEL GENERALÍSIMO". (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. 29,31 grs. Ø 57 x 43 mm. Con aguja en reverso. Marca de fabricante: R.FERNANDEZ en reverso. Incluye 2 gemelos con el soporte/prendedor cortados. (M grabada en reverso). RARA. EBC-.
Lot 2306
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Distintivo de Instructor en Educación Física. Modelo 1948. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. 17,14 grs. Ø 45 x 34 mm. Con aguja en reverso. PG-No Cat. EBC+.
Lot 2307
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Fajín de General. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Ø 442 x 11 cm aprox. mm. A EXAMINAR. EBC+.
Lot 2310
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 Charreteras de Gala de General de Brigada. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Ø 138 x 62 mm. Con prenderores para uniforme en reverso. A EXAMINAR. EBC+.
Lot 2311
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 Charreteras de Gala de General de División. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Ø 127 x 60 mm. Con prenderores para uniforme en reverso. EBC.
Lot 2313
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 pasadores de a diario. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Ø 120 x 44 y 120 x 52 mm. Un pasador con 20 piezas/cintas, el otro con 23, Uno con aguja en reverso, el otro sin. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Lot 2315
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Caja homenaje al General Madariaga. Julio 1961. ESTADO ESPAÑOL. Ø 260 x 183 x 93 mm. Con placa de Plata (70 x 49 mm.) con la inscripción grabada: `LA 26ª PROMOCIÓN DE INFANTERIA, A SU BANDERAS EXCMO. SR. GENERAL D. EDUARDO MADARIAGA. Julio 1.961´. Probablemente caja de la gran Cruz de San Hemenegildo. A EXAMINAR. MBC+.
Lot 2316
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 insignias. ESPAÑA, ITALIA y PORTUGAL. Incluye: Galleta blanca EJERCITO DE TIERRA de España, Insignia Rombo INFANTERIA España, Roseta oficial ORDEN DE LA REPUBLICA ITALIA, Miniatura oficial de la ORDEN DE LA REPÚBLICA ITALIA, Roseta del MERITO MILITAR 1ª Clase PORTUGAL. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Lot 2317
CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Orden del Águila Alemana. Cruz al Merito. Placa de 2ª clase con espadas. Modelo 1939. (1933-1945). III REICH. ALEMANIA. 23,58 grs. Ø 48 mm. IV Class pin cross (Merit Cross II Class). Con aguja en reverso. Marca 900 en aguja. RARA. BB-532. EBC.
Lot 2318
CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 8 condecoraciones masónicas. Siglo XX. La mayoria ROYAL ANTEDILUVIAN ORDER OF BUFFALOES. GRAN BRETAÑA. Todas diferentes, con anillas, cintas, prenderores y pasadores originales. Varias de plata o plata dorada. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Lot 2319
CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz de cuello de la Orden del Mérito Militar. I Clase. (1946-2000). PORTUGAL. Ø 91 x 51 mm. Con torre articulada y trozo de cinta. (Enganche de la torre roto). (EBC).
Lot 2320
CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Placa del Merito Militar. 1ª Clase. (1946-2000). PORTUGAL. 56,81 grs. Ø 70 mm. Con aguja en reverso. EBC+.
Lot 2322
BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal 1 Florí. Siglo XV (1ª mitad). CATALUNYA. Anv.: Escudo catalán rodeado de orla lobulada. Rev.: Cruz equilateral de extremos ensanchados. 2,86 grs. Ø 13 mm. MUY ESCASO. Cru-80. (MBC).
Lot 2323
BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal 1 Florí. Siglo XV (1ª mitad). CATALUNYA. Anv.: Escudo catalán dentro de orla lobulada, con puntos. Rev.: Cruz equilateral, en el centro contramarca de una rosa. 3,36 grs. Ø Flan troncocónico mm. RARO. Cru-81.3 sim. MBC+.
Lot 2324
BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal 1 Florí. CATALUNYA. Anv.: F coronada entre dos puntos. 2,88 grs. Este ejemplar sale fotografiado en la Gaceta Numismática nº 9. RARO. MBC-.
Lot 2325
BALANZAS Y PONDERALES. Lote 6 Pesos medicinales. CATALUNYA. 4,75 a 10,57 grs. Todos con la contramarca 3 y diferentes contramarcas con numeros romanos: III, IIII o 2, 3 o 4 roeles, correspondientes a unidades de peso tipo dracma catalana (2, 77 gr.). A EXAMINAR. RAROS. MBC a MBC+.
Lot 2326
BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal. JUAN I (?). CASTILLA Y LEÓN. Anv.: Y gótica coronada entre roeles. 7,03 grs. Ø Flan redondo mm. RARO. Mateu-No cat. MBC+.
Lot 2327
BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal de Castellano o Medio Excelente. REYES CATÓLICOS. CASTILLA Y LEÓN. Anv.: Castillo de tes torres entre puntos, debajo C gótica. 4,92 grs. Ø Flan redondo mm. RARO. Mateu-18. MBC+.
Lot 2328
BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal 5 Medio Excelentes o Castellanos. REYES CATÓLICOS. CASTILLA Y LEÓN. Anv.: Castillo entre puntos, debajo T. Resellos T, V y A en cuadrado incuso. 21,83 grs. Ø Flan redondo mm. RARO. Mateu-19. MBC+.
Lot 2329
BALANZAS Y PONDERALES. Lote 3 pesos medicinales 1, 3 y 6 Onzas. Siglos XVIII y XIX. BURGOS. CASTILLA. 27,65,84,10 y 169,02 grs. Ø Cospel octogonal mm. Varias contramarcas. A EXAMINAR. RAROS. MBC a MBC+.
Lot 2330
BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal de vasos anidado. Ø 53 mm. Compuesto de 8 piezas con marcas 6 V y hipocampo en la cajita). Tapa con nervadura en V. MBC+.
Lot 2331
BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal de Vasos Anidados. Ø 140 mm. Compuesto de 9 piezas (falta el vasito más pequeño). En la tapa a los lados de la asa y la cerradura ornamentada con 2 caballos y 2 elefantes. (pequeña rotura en el cierre, corrosión en uno de los vasos). A EXAMINAR. (MBC+).
Lot 2332
BALANZAS Y PONDERALES. Set 19 pesos de bascula. Siglo XX. Ø Caja: 146 x 81 mm. Pesos: de 20 miligramos a 50 gramos. En estuche de madera. EBC.
Lot 2334
DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. Bandejas de diferentes celdas de 20, 30, 70, 6, 20, 22, 21, 21, 19 celdas. Incluye casi 200 monedas del Estado Españo (Serie *BA). A EXAMINAR. EBC.
Lot 2335
DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. Bandejas de 24 celdas de 45x45 mm. A EXAMINAR. EBC+.
Lot 2336
BIBLIOGRAFÍA. Bibliotheca Universal de la Polygraphia Española, compuesta por Don Christoval Rodríguez, y que de o. Madrid 1738. MUY RARO. EBC.
Lot 2337
BIBLIOGRAFÍA. MAGNAN, DOMINICO. 1772-1774. MISCELANEA NUMISMATICA IN QIUIBUS EXHIBENTUR POPULORUM INSIGNIUMQUE VIRORUM NUMISMATA OMNIA. II Volúmenes (I y II). Encuadernados en piel, hilos dorados, nervios y doble tejuelo. Incluye láminas. EBC.